Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.08.2014, 11:34
#232
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Я думаю покатав какое то время на 8,6 тебе как мне захочется купить 9,5 =).

Я хочу максимизировать количество катательных дней и качество каталки. В основном у нас дует 4-6 м/с. И бывает 6-9м/с. Большие ветра случаются крайне редко. Моей гошки на 4-6 ветра не хватает. Соответственно хочу такой комплект чтобы выходил на глисс с 5,5-6 м/с. Чтобы охватить как можно больше ветра. По мере моего прогресса или прокачки мускул (2 кг нарастил ) мой парус становится все легче и легче. Чувствуется, что я скоро буду готов к большему и к гоночному 9,5 парусу и соответственно к широкой саламной доске. Вот и возникает мысль о покупке комплекта доска 85см + 9,5 парус, точнее о его целесообразности. Будет ли он выходить на глисс с ветром 5,5-6 м.с.

Формулу исключаю сразу. Так как они только карбоновые и у них очень длинный плавник. Длинные плавники это зло! Знаю по своему концерту ).
Кстате о концепте. Доска не плохая, но если ее сравнивать с гошкой то ощушения такие что сел с русской машины на иномарку ). Комфорт, удобство, мягкость, хода и максимальная скорость у гошки выше. Поэтому концепт в качестве доски на слабый ветер не предлагать !!!! Максимальный приемлемый для меня плавник 50 см.
Как показала моя практика и практика некоторых других, минимальный ветер на выход очень сильно зависит от паруса и очень слабо - от доски. Вплоть до того, что Формула и фрирайд 85см выходят на глисс при одной и той же скорости ветра при одних и тех же парусах. Но, есть одно "но"... парус 11 квадратов на фрирайде не очень подходящ именно потому, что плавничок, подходящий под этот парус, для такой доски будет великоват, а парус 9 квадратов - для Формулы при слабом ветре маловат.
А 4-6м/с - это Формула, без вариантов. Ну, есть ещё Формула Экспириенс, она не карбоновая и не деревянная и очень долговечная.
latad вне форума Ответить с цитированием