Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.05.2010, 18:53
#53
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
А в чем кайф, брат? На 10 м/с я уже на 2 метра в высоту прыгаю с 6-кой.
Кайф в том, что другого у меня нет - и не предвидится в обозримом будущем.
Это одно.
Есть и второе. Попробовав кататься на 6-ке на маленькой доске (110л) при свежем ветре (8 - 9м/с) (сначала мне 8-ку не дали, сказали - не потянешь), я решил, что эта игрушка для меня слабовата. Сменил на 8-ку - оказалось в самый раз, мой размерчик. А более 12м/с я всё равно не хожу, ветер у нас становится настолько рваным, что это уже будет не борьба со стихией, а драка и кто победит - известно заранее.
К тому же, я люблю дальние маршруты, что не располагает к экстремальным ветрам из-за повышенного риска возвращаться пешком. И именно поэтому мне нравятся ветра, при которых надо идти сначала в лавировку или в галфвинд, так проще вернуться назад своим ходом даже в случае поломки.
В этом смысле мне повезло, на одном озере у меня северо-западный берег, на другом - юго-восточный, а не повезло в том, что до второго озера - 4 км. Это если не считать Ладоги, но туда без поддержки ходят исключительно смертники.

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
В чем проблема большого плавника при бакштаге - он так или иначе тормозит, 7-8 см плавника по прикидкам отнимают 4-5 км скорости. Это очень чувствуется около полтинника, в районе 30-35 малозаметно.
Меня больше беспокоит лавировка, не будет ли она затруднена при меньшем плавнике?
Я и при полтинике на 20 - 30 градусов против ветра с трудом разворачиваюсь, доска норовит спрыгнуть с глисса. И водоизмещающий режим тоже, если ветер скис, а идти против ветра - не хотелось бы иметь десятки галсов вместо нескольких.
С другой стороны, добавка в скорости может позволить идти круче к ветру без схода с глисса.
Короче, надо попробовать, как будто бы 40-ка к парусу 8,5 ещё подходит.
latad на форуме Ответить с цитированием