Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.10.2023, 08:55
#117
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Цитата:
По-моему, у фойла тоже есть предел скорости. И он сильно ниже, чем у глиссирующей доски. И даже фойл с парусом вместо крыла - тоже медленнее глиссирующей доски. По крайней мере скоростных фойлистов, которые по 40 км/ч летят, я ещё не видел... Интересно, лететь вверх тормашками опаснее с летящей доски или с глиссирующей?
У фойла предел скорости просто более выражен. Если не брать рекордные скорости, то в смешанных гонках фойлы часто выигрывают в одну калитку. Особенно при ветрах не штормовых.
https://www.youtube.com/watch?v=QU_eeX5aDss

Да почему стоять-то, если я даже на 3+ метровом сапе с 5-метровым парусом куда-то, но двигаюсь? Неужели с 160 л и 6 м2 будет хуже? Всё ведь по вашим формулам: доска меньше, парус больше - значит и скорость должна быть больше? Я вот только не знаю, как давление на воду влияет. Типа, если доска маленькая, то я её сильнее в воду вдавливаю, и на малых скоростях она будет просто сильнее погружаться и больше воды перед собой толкать? Т.е. на ней сложнее и медленнее водоизмещать?
Не забывайте, что кроме чисто размеров есть ещё остойчивость. Возьмите большой шар и попробуйте на нём устоять в воде. Независимо от его размера и тонет он или нет.
На маленьких по литражу досках в водоизмещении Вы просто будете много усилий тратить на то, чтобы не упасть, Вам будет не до скоростного движения. А как только вышел на глиссирование, положение резко меняется, появляется опора на воду.
latad на форуме Ответить с цитированием