Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.10.2023, 02:53
#116
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
По-моему, у фойла тоже есть предел скорости. И он сильно ниже, чем у глиссирующей доски. И даже фойл с парусом вместо крыла - тоже медленнее глиссирующей доски. По крайней мере скоростных фойлистов, которые по 40 км/ч летят, я ещё не видел... Интересно, лететь вверх тормашками опаснее с летящей доски или с глиссирующей?
С чего ты перешел на фойл? Тут о нем речь вообще не шла. Ты еще глиссировать не умеешь.
Но если интересуешься фойлом, давай.
Я недавно катался под вингом до 37 кмч, не на самом быстром фойле, 1400 см2, не в самый быстрый ветер, узлов 17-20 было.
У нас ребята на IQfoil катаются еще быстрее. Под парусом.
Предел скорости есть у всего. Даже у света в вакууме.
Предел скорости фойла зависит от его размера, профиля и эргономики остального комплекта. Рекорд, вроде за 60 кмч.
То что ты не видел быстрых фойлистов, говорит о том, что на фойлах народ обычно не гонится за скоростью, а катает всякие "кренделя", типа фристайл. Т.к. это интреснее, чем тупо разогнаться и лететь. Хотя я так иногда делаю.

Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Да почему стоять-то, если я даже на 3+ метровом сапе с 5-метровым парусом куда-то, но двигаюсь? Неужели с 160 л и 6 м2 будет хуже? Всё ведь по вашим формулам: доска меньше, парус больше - значит и скорость должна быть больше?
Я вот только не знаю, как давление на воду влияет. Типа, если доска маленькая, то я её сильнее в воду вдавливаю, и на малых скоростях она будет просто сильнее погружаться и больше воды перед собой толкать? Т.е. на ней сложнее и медленнее водоизмещать?
доска меньше, парус больше - значит и скорость должна быть больше - при глиссировании.

и то есть предел по парусу. Тушка должна моч отвесить парус чтобы скомпенсировать кренящий момент от ветра.
Тут вес тушки важен. Легкий ездок не сможет закрыть парус т.к. его перекинет. Он будет вынужден приоткрыть парус, соответственно скорость понизится.

А в водоизмесе конечно, маленькая короткая доска, особенно синкеры, которые полностью тонут, будут создавать большее сопротивление, чем большая т.е. длинная.
mm7 вне форума Ответить с цитированием