Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.10.2023, 23:00
#114
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Хмм, кстати, да. Если убрать вес с доски, то без трапеции нужно повиснуть на руках.
Сейчас у тебя болят колени. А без трапы будут болеть еще и локти, и кисти, и пальцы.
Ну, либо закачивай их всю зиму, до весны.

Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Ну вот, пока глиссирующие парусные сёрфингисты опыт копили и передавали, уже вингфойлы изобрели. И уже мало кому нужна вся эта наука, ведь вингфойлы летают почти сразу с ходу, почти без разгона. И не что-то там глиссируют, а именно летают. Чувак, парящий над водой на высоте, с руками за спиной, или прыгающий без особого напряга, или одной ручкой придерживающий крыло - это как Нео из Матрицы. Пыхтящий и борящийся с волнами виндсёрфер где-то позади, обвешанный оборудованием - жалкое, душераздирающее зрелище. Скоро на воду с парусом будет стыдно выходить - типа как на Жигулёнке-Копейке среди дорогих иномарок. В Италии последний раз видел на споте при ветре собрались: 4 вингфойлиста, 1 кайтер и лишь 2 виндсёрфингиста. Причём эти последние постоянно падали и катались медленнее всех.
Шучу.
так оно и есть.
все переходят на винг. И виндсерферы, и кайтеры.

Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Кстати, в последний раз на озере при хорошем ветре со мной параллельно пара виндсёрфингистов каталось с куда более хорошим оборудованием, чем у меня - нормальные жёсткие доски, паруса по ощущению метров по 7-8. И что-то я не видел, что они прямо так уж сильно быстрее меня шли в водоизмещении.
еще раз - виндсёрфингисты в водоизмещении не ходят. Ну если только когда ждут порыва, чтобы выскочить на глисс.
И хвастать тем, что ты их обогнал, выглядит глуповато. Они ж еще не ехали. :)

Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Блин, а ведь наверное никто так не делал - большой парус и большая доска. Именно для водоизмещения, а не глиссирования.
Ну, если ты хочешь убить и колени и локти, то вперед! :)
Скорость лодки в водоизмещении доходит до определенного предела, в м/с обычно примерно равного ее длине. Т.е. если лодка 4м, то она дойдет до 4 м/с и упрется в горб сопротивления. Которое нарастает в квадрате. Тебе твой большой парус будет просто отрывать руки. А если в трапе то колени.
Перевалить горб сопротивления в водоизмесе нереально. Физически невозможно. Такова гидродинамика. Лодка при большей скорости будет толкать еще большую волну перед собой и в нее упираться.
Перевалить ее можно только выйдя на глисс. Или на фойл.
mm7 вне форума Ответить с цитированием