Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.10.2021, 17:19
#354
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Цитата:
В целом мастерство при слабом ветре впечатляет, это значит что мне (с крылом 1600) на самом деле из парусов ничего больше не нужно, (кроме имеющегося камберного паруса 5.6) :)
А я бы к имеющемуся 6,7 не прочь заиметь парус 9-10 к крылу 2150см2. Даже 8,5 при более слабом ветре чем с 6,7, даёт бОльшую скорость и более крутые углы лавировки. Не считая намного большего выбега и намного лучшего прохода провалов.


Цитата:
Как я понял, он говорит об эффективном использовании встречного ветра на острых курсах для набора скорости. Тот самый наш "буерный эффект" при катании по гладкому льду, когда в 1 м/c можно разогнаться до 25 - 30 км/ч
В таких условиях разгон производишь именно на остром курсе (острее галфвинда), а при уваливании теряешь скорость из-за сопротивления воздуха. Скорее всего и с фойлом этот эффект ярковыраженный, главное только на крыло выйти.
И теоретически, и на практике выше галфвинда разгон хуже.
У него, как я понял, речь о том, что нужно любым способом получить вымпельный ветер побольше. И если волна идёт против ветра, то тогда есть смысл это использовать. На самом деле это всё равно галфвинд, просто к ветру относительно воды добавляется скорость движения доски по волне.
Но есть маленькие хитрости, например, разгоняясь в галфвинд, при очередном махе одновременно довернуть выше и закренить доску наветер, что даст некоторое добавление подъёмной силы за счёт соскальзывания крыла вбок - вверх. И на короткой мачте, как у него, снос будет действовать лучше.
Что касается стойки фойла, то она конечно держит курс лучше слаломного плавника, но при малых скоростях, до выхода на крыло, реально получить ощутимое движение крыла боком. Не считая того, что при оптимальном крене и радиусе поворота подветренная часть крыла имеет бОльшую подъёмную силу, могущую дать более ранний выход из воды.
latad вне форума Ответить с цитированием