Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.08.2009, 04:23
#1
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Если вдруг ветер усилился...

Что делать, если во время каталки ветер неожиданно усилился, и уже нет сил вывести доску на курс? стартую, парус поднимаю, а на курсе удержать не могу... способ с вытаскиванием латы не подходит, так как все происходит на воде...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 05:18
#2
Водолей
Windsurfer

Аватар для Водолей
 
Location: Красноярск
Что уже 9.5 все руки оторвал?. Я тоже сталкивался с этим. Если ветер такой поднялся,что не можешь со своим парусом идти, я начинаю продолжать учить водный старт, благо ветра много, а ветер сольет тебя куда ему надо, зато с пользой время проведешь.
Водолей вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 05:37
#3
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
ага, девятка измывается :)
вчера после работы выехал, ветер был 8-10метров... набил семерку, погнал... покатался с полчаса, ветер скис до 6метров, набил девятку, опять погнал... покатался минут 20, подошла приличная грозовая тучка, ветер, соответственно, усилился, порывами до 12, девятка тут же вышла из повиновения, хорошо недалеко от стоянки... вылез начал разбирать девятку - смотрю ветер опять скис до 4-5метров, отставить разборку, снова хватаю девятку и вперед, минут 10 покатался, причем уехал уже прилично.. ветер снова усилился до 10 и уже дул стабильно, но начало темнеть - пора домой кароч вытащил матчасть на берег и трусцой за машиной :) осталось чувство неудовлетворенности...

ps в такой ситуации отработка водного старта и так непринужденно происходит он мне уже надоел
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 05:41
#4
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
а вообще, своей девяткой доволен, мой размерчик :)
вчера почувствовал его мощь(даже думаю что еще не всю) :)
мачту нужно еще одну брать, а то такой гемор перебрасывать одну с паруса на парус
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 07:24
#5
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
a что если не закрывать парус по полной,тягу сбрасывай и к месту стоянки ... Тут чувство самосохранения должно срабатывать: можно так укататься,что сил уже не останется на выгребание... раза два попадал в такую ситуацию, больше не хочется почему-то... понятное дело,что хочется ветер по полной использовать (не часто он нас радует),но нужно помнить, что дует он не в последний раз...
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 07:36
#6
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
a что если не закрывать парус по полной,тягу сбрасывай и к месту стоянки ...
дык куда там полностью закрывать, я вообще даже на курс не могу выйти, держу открытым с трудом, тока начинаю прикрывать - тяга как-то рывком появляется и вырывает парус
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 07:44
#7
Водолей
Windsurfer

Аватар для Водолей
 
Location: Красноярск
У меня с 9.0 парусом в сильный ветер при поднятии паруса доска сильно приводится, и чтобы начать двигатся надо ее увалить, тем самым передней ногой ближе к носу встать,и мачту вперед, а доска тонет(140л), вот только проблема, а так если парус смог из воды выдернуть и увалиться, то все нормально, дойду.
Водолей вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 08:08
#8
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
вот увалиться и не получается...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 10:19
#9
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Если уж совсем хана и надо выбираться, то можно дрейфовать
В галфинд - держа парус за стартшкот и опустив шкотовый угол в воду. Фордевинд - просто держа парус флагом.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 10:46
#10
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Неоднократно испытывал такое с 8 кв, пытаешься стартануть, приводит так, что передняя нога, стоящая перед мачтой и толкающая доску в увал синеет:)
Степс вперёд - но нужно быть готовым, что доска в начале носом на полметра зароется в воду, и -или - тянем галс до самого конца, если предусмотрительно оставлено 2-3 см. Галс можно тянуть на воде. доску засунуть между гиком и парусом или прихватить гиковым шкотиком, чтоб не сбежала.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 10:52
#11
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Сам вчера столкнулся с подобной проблемой при отжимном очень порывистом из-за рельефа берега ветре. На очень сильных порывах, если только начинаешь движения после поднятия паруса или оверштага пригодилось идти в "растравочку". На парусе без сквозных лат это бы выражалось ветровым прогибом передней части пуза паруса на наветренную сторону. При этом всё равно нужно виснуть на гике ближе к мачте, кормовой рукой контролируя только угол паруса относительно ветра, чтобы не кинуло через парус на подветер или под парус на ветер.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 12:03
#12
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Kermit Посмотреть сообщение
Если уж совсем хана и надо выбираться, то можно дрейфовать
В галфинд - держа парус за стартшкот и опустив шкотовый угол в воду. Фордевинд - просто держа парус флагом.
похоже это и остается

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Неоднократно испытывал такое с 8 кв, пытаешься стартануть, приводит так, что передняя нога, стоящая перед мачтой и толкающая доску в увал синеет:)
Степс вперёд - но нужно быть готовым, что доска в начале носом на полметра зароется в воду, и -или - тянем галс до самого конца, если предусмотрительно оставлено 2-3 см. Галс можно тянуть на воде. доску засунуть между гиком и парусом или прихватить гиковым шкотиком, чтоб не сбежала.
а я наоборот назад двигал, лучше стала слушаться... раз мачта соскочила с шарнира, волны были небольшие но агрессивные, дык я ее долго не мог назад воткнуть... все дергается, из рук вырывается... парус так бодро начал тонуть набирая воду мачтой... чет очковато его отстегивать в сильный ветер
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 12:15
#13
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"парус так бодро начал тонуть набирая воду мачтой... "
? Верхушка тонет? тогда скочегерметизачия.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 15:17
#14
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
дык куда там полностью закрывать, я вообще даже на курс не могу выйти, держу открытым с трудом, тока начинаю прикрывать - тяга как-то рывком появляется и вырывает парус
Продал паруса, всё что больше 7м и доску более 115 не использую.Все проблемы как -то сами собой ушли!
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 15:19
#15
Ego
RaceYou!

 
Club: Surf-clinic
Location: Khimki
Изображений: 8
Заранее ставить удлинитель на 2-4 см больше. Раздуло, катапультировались, добили по мачте и обязательно по гику (его, как правило, надо тоже удлинить на 2-4 см, но на воде это легко) - и, либо к берегу, либо дальше кататсо :)
И 10,6 легко праврящаются в 8-ку :)
Ego вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot