Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.04.2023, 00:29
#76
StrangerInTheKy
Windsurfer

 
Location: Luxembourg
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
на третьем курсе на процессах и аппаратах хим. технологии

РХТУ???
StrangerInTheKy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2023, 00:34
#77
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от antnik Посмотреть сообщение
Научиться можно, а зачем? если доска 140 л будет уствойчивая. Новичкам надо научиться резаться против ветра и повороты на месте делать для начала. Потом этап глиссированияв петлях, а потом уже маленькие доски, сильный ветер с волнами и водный старт.
Никто не говорит, что ВС нужно делать в первую очередь. Но научившись трамваить в водоизмещении, начинают искать драйв и встают таки в петли в трапеции. Кто-то раньше, кто-то позже выходят на глисс и процесс совершенствования на этом этапе связан с падениями, катапультами и как раз во время этих моментов и нужно совершенствовать свой водный старт. Да можно разок потратить час-два на мелководье чтоб почувствовать биомеханику и положение себя и матчасти относительно направления ветра, но на этом все. Только в реальных условиях на глубине. Завалился, пытаешься встать. Проехал упал, снова попытка ВС. Когда вижу людей, весть день долбящих водный старт на грубине по грудь, мне не ясно накуа это.

Цитата:
Сообщение от StrangerInTheKy Посмотреть сообщение

РХТУ???
Ну, то же самое только в Питере.
ЛТИ им. Ленсовета раньше назывался.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2023, 02:56
#78
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
ВС полезен всегда)
Когда я ещё катал на лапухах гоночных, я и с 8,6 и 9,5 предпочитал ВС делать, т.к. это намного легче и быстрее чем за шкот таскать, особено если доска, как в моём случаи бало, малого литража.
А вот когда ветер стихал совсем и на 9,5 уже на ВС не хватало, и приходилось доставать этот яхтенный грот за шкот, меня и начали посещать мысли что надо с этим яхтингом завязывать, что позже и произошло
вот какой раз не верю что легко сделать ВС в с 8,5
ни одного видео не видел))) видимо не часто получается))) у самого то парус к воде прилип, то камбера переключились в низ((( изредка получается когда парус в воду не уронил, иногда даже могу отлепить..
а вот на 101 без ВС без вариантов, залезть могу только на флете чтобы за стартшкот поднять

Цитата:
Сообщение от tweeny Посмотреть сообщение
[b] Делаешь так:


3. покупаешь книгу Tricktionary https://www.tricktionary.com/en/wind...tricktionary-3 В Люксембурге, я так понимаю, это не проблема. Это будет твоя библия на первое время и ориентир в дальнейшем, чтобы не сойти с ума от форумных "советов"


8. дальнейшие пункты ты уже будешь писать сам ..
интересно чему может научиться новичек из этого пособия? я лично выучил носе так и еще один элемент, название не помню))) это как "настоящая библия"- все слышали, ссылаются, хвалят, но ни кто не читал
Макар в "ноу винд" намного понятней учит...
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2023, 06:37
#79
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
Цитата:
Сообщение от antnik Посмотреть сообщение
Водный старт актуален в той местности где волнища и поднять за старт шкот проблематично с парусом от 6 м2 и при ветре от 7-8 м/с.
водный актуален всегда ибо за веревочку тягать парус на шестом десятке не сильно комильфо

Цитата:
Сообщение от antnik Посмотреть сообщение
Научиться можно, а зачем? если доска 140 л будет уствойчивая. Новичкам надо научиться резаться против ветра и повороты на месте делать для начала. Потом этап глиссированияв петлях, а потом уже маленькие доски, сильный ветер с волнами и водный старт.
доска 140+ подразумевает парус 8+ попробуй его за веревочку потягай при ветре и волне
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2023, 09:55
#80
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 87
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
вот какой раз не верю что легко сделать ВС в с 8,5
ни одного видео не видел))) видимо не часто получается))) у самого то парус к воде прилип, то камбера переключились в низ((( изредка получается когда парус в воду не уронил, иногда даже могу отлепить..
Леша, можешь не верить)) с камерой на слаломе я быстро завязал, нефиг там смотреть))
Но в очередной раз скажу, на Вапор 8,6 я практически всегда вставал водником, на 9,5 по разному, но старался, если ветер был, тоже водником, это намного легче чем таскать за шкот на доске 117л, тем более на заливе флета не бывает.
Но вот смотря по сторонам, я всегда удивлялся, что в основном народ даже намного более опытный чем я, эти лапухи, даже при более чем достаточном ветре таскает за старшкот. Зачем то... Петельки на стартшктоте какие то вяжет и таскает трапой...
Видимо одному мне легче ВС с ними делать
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2023, 11:26
#81
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Отправить
Ты правда веришь, что в классе с 35 учениками где 5 имеют стабильно все пятерки, 15 плавают от 3 до 5 и 15 от 2 до 4, 15 родителей вообще не понимают, как объяснить ребенку, что хорошо учиться сильно поможет жить?
Еще пример, в институте мой тренер по вольной борьбе рассказывал, как он однажды пришел к ректору замолвить словечко за двух якутов-спортсменов зачислить по спортнабору. На что ректор ему сказал, что не помнить ни одного якута, который бы закончил наш институт. Аналогично на нашем потоке ко второму семестру 3-го курса не осталось ни одного студента из Азии и Кавказа (говорим про этнических жителей). Тут без всякого шовинизма, просто факты. На матанализе сдалась первая половина, на третьем курсе на процессах и аппаратах хим. технологии отсеялись остальные. Тоже родители виноваты?



Ну если коротко, да. Было бы желание, любую "обезьяну" можно превратить в "человека".
Если нет повреждений мозга, у любого человека есть какие-то таланты. Есть лень обоих сторон по их поиску.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2023, 11:39
#82
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
вот какой раз не верю что легко сделать ВС в с 8,5
ни одного видео не видел))) видимо не часто получается)))
С топа начинай парус отрывать и все получится. Потом руками по мачте перебираешь и к гику движешься. Как 8,5 от воды отлип (а за топ он отлипается если ветра достаточно под парус заходит), он без особой техники ВС вытаскивает за счет свое площади.

2 Антник
Есть еще одна полезность ВС - стартшкот иногда рвется и в данном случае без навыков ВС ты попал. Тут помогут только мощные руки и навыки гребли на доске. Но в отжимняк и это не спасет.
Поэтому ВС - наше все. Без него только лоувиндфристайл у берега.

Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Ну если коротко, да. Было бы желание, любую "обезьяну" можно превратить в "человека".
Если нет повреждений мозга, у любого человека есть какие-то таланты. Есть лень обоих сторон по их поиску.
Ну вот тут я вижу ключевую разницу в твоих аргументах. Любое общее образование (начальное, среднее, высшее) имеет целью не найти таланты конкретного индивидуума, а запихнуть всех индивидуумов под один стандарт обучения. Поэтому получается, что человек с гуманитарным уклоном не алё в физике и математике и его пятерки по философии не закроют трояки по техническим предметам.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2023, 13:32
#83
StrangerInTheKy
Windsurfer

 
Location: Luxembourg
Благодарностей: 3
Еще вопрос.
Едем с семьей в отпуск на Крит в конце августа (в Ханью). Вроде какая-то станция серфинга там есть, ветер тоже должен быть (хоть и не как в Дахабе). Есть там шанс найти толкового инструктора?

Цитата:
Сообщение от tweeny Посмотреть сообщение
Короче, от слов к делу. Делаешь так:
Ну, еще можно учиться по видосикам на ютубе... У того же Шамиля Агеева есть канал с учебными видео. Выглядит чувак как классический стереотипный серфер, теперь понятно, почему девушкам нравится и вызывает у них желание отдаться

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну, то же самое только в Питере.
ЛТИ им. Ленсовета раньше назывался.
А, понятно. У нас тоже были процессы и аппараты химической технологии на третьем курсе...
StrangerInTheKy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2023, 16:29
#84
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от ygrymui67 Посмотреть сообщение
водный актуален всегда ибо за веревочку тягать парус на шестом десятке не сильно комильфо



доска 140+ подразумевает парус 8+ попробуй его за веревочку потягай при ветре и волне
есть такой лайфхак берёшь шкотик с петлей на конце и к середине старт шкота привязываешь и вуаля можно парус поднимать с помощью трапеции. Есть даже фирменные такие старт школы. Голова нужна не только что бы есть и носить шапку, но иногда думать полезно

Цитата:
Сообщение от StrangerInTheKy Посмотреть сообщение
Еще вопрос.
Едем с семьей в отпуск на Крит в конце августа (в Ханью). Вроде какая-то станция серфинга там есть, ветер тоже должен быть (хоть и не как в Дахабе). Есть там шанс найти толкового инструктора?

Ну, еще можно учиться по видосикам на ютубе... У того же Шамиля Агеева есть канал с учебными видео. Выглядит чувак как классический стереотипный серфер, теперь понятно, почему девушкам нравится и вызывает у них желание отдаться

А, понятно. У нас тоже были процессы и аппараты химической технологии на третьем курсе...
В Греции есть где покатать например родос просониси или другие места на виндгуре можно статистику посмотреть за разные года за август. И на станции инструктор конечно научит быстро всему и водный старт
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2023, 18:45
#85
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
вот какой раз не верю что легко сделать ВС в с 8,5
Легконелегко - дело привычки.
Лет пятнадцать назад, под белыми мухами в Строгино, не с первой попытки, но 5ти камберный 11,6 на доску меня вытянул.
В 9ти случаях из 10ти, парус МЕНЯ вытаскивает из воды, а не наоборот. Хоть 3,7, хоть 8,6.
Если нет - то бегом на берег, не глиссируя я на своих досках тону. с фойлом тем более.
Разучивая фордак, водностарт будет бонусом.

Последний раз редактировалось IGGY; 15.04.2023 в 19:12
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2023, 20:16
#86
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Легконелегко - дело привычки.
Лет пятнадцать назад, под белыми мухами в Строгино, не с первой попытки, но 5ти камберный 11,6 на доску меня вытянул.
В 9ти случаях из 10ти, парус МЕНЯ вытаскивает из воды, а не наоборот. Хоть 3,7, хоть 8,6.
Если нет - то бегом на берег, не глиссируя я на своих досках тону. с фойлом тем более.
Разучивая фордак, водностарт будет бонусом.
с 7.5 проблем нет. с 8.5 мне проще и быстрее на доску залезть. иногда пробую ради интереса. редко получается и только если мачту на доску кладу и разворачиваю мачту по 45 градусов на ветер. за топ поднимать ни разу не получилось, топит меня...
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2023, 21:14
#87
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Легконелегко - дело привычки.
Лет пятнадцать назад, под белыми мухами в Строгино, не с первой попытки, но 5ти камберный 11,6 на доску меня вытянул.
В 9ти случаях из 10ти, парус МЕНЯ вытаскивает из воды, а не наоборот. Хоть 3,7, хоть 8,6.
Если нет - то бегом на берег, не глиссируя я на своих досках тону. с фойлом тем более.
Разучивая фордак, водностарт будет бонусом.
В стро делать ВС это утопия.Ветер то ноль то порыв сильный. Я об этом даже не думаю. А вот когда езжу в командировку в Питер и попадаю на ветер и беру в прокат в геркулесе. На такой волнище только водный старт.
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2023, 23:10
#88
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
В Геркулесе нет "волнищи". Волны в Зеленогорске, в Солнечном. В Лахте только под чистый запад волны побольше.

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
за топ поднимать ни разу не получилось, топит меня...
Топ строго против ветра поверни и все отлипнет. Как так, у всех отлипает, у тебя нет. У меня 5 камберный вэйпор отлипает. Ну понятно, что ветра должно быть больше 5 м/с. Плюс ты же в спасике катаешься, у тебя плавучесть еще больше чем у меня.

Цитата:
Сообщение от antnik Посмотреть сообщение
есть такой лайфхак берёшь шкотик с петлей на конце и к середине старт шкота привязываешь и вуаля можно парус поднимать с помощью трапеции. Есть даже фирменные такие старт школы. Голова нужна не только что бы есть и носить шапку, но иногда думать полезно
Ты еще лебедку приделай и ручку крути, умный ты наш и думающий.
Зачем тратить время и силы - забираться на доску , выставлять парус по ветру, напрягаться, если есть ветер и вот он парус уже готовый к старту. Чуть дернул его, он уже над водой, закинул заднюю ногу на доску, толкнул парус вверх и вперед и ты уже на доске стоишь.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2023, 06:07
#89
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
Цитата:
Сообщение от antnik Посмотреть сообщение
есть такой лайфхак берёшь шкотик с петлей на конце и к середине старт шкота привязываешь и вуаля можно парус поднимать с помощью трапеции. Есть даже фирменные такие старт школы. Голова нужна не только что бы есть и носить шапку, но иногда думать полезно


В Греции есть где покатать например родос просониси или другие места на виндгуре можно статистику посмотреть за разные года за август. И на станции инструктор конечно научит быстро всему и водный старт
голова естественно шоб думать-поэтому моя мне сказала-выучи водный старт и не еби мозги
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2023, 10:48
#90
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ygrymui67 Посмотреть сообщение
Цитата:
водный актуален всегда ибо за веревочку тягать парус на шестом десятке не сильно комильфо
Если не ронять, то и поднимать не придётся.
И более того, рекомендую поподнимать 11 или 12 именно за верёвочку, такого размера паруса не терпят неправильных действий при подъёме и быстро научат как поднимать без проблем (если, конечно, сдуру не порвёшь связки на руках). Затем можно переходить на более лёгкие паруса и вдруг окажется, что трудности подъёма за верёвку куда-то испарились...
Есть и более щадящий способ обучения тягать за верёвку: лёгкий парус тащить одним мизинцем. Если не тянется, значит, что-то делаешь неправильно.
Цитата:
доска 140+ подразумевает парус 8+ попробуй его за веревочку потягай при ветре и волне
Ага, попробуй 11 поднять на ВС, если при попытке оторвать его от воды сам оказываешься под водой...
Короче, при рваном ветре верёвка незаменима, ВС при ветре 8м/с в порыве со стиханием до нуля мягко говоря, не для начинающих.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot