Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.10.2019, 18:40
#316
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Это на воде они два разных

На льду это почти одно и то-же
Кстати ледяной очень помогает в освоении водного (и глиссирующего и не).
Полностью согласна, жаль давно у нас не было сезона, на Сенеже был, а у нас нет (((
Но когда был - фордаки крутить классно, ты же все время "глиссируешь", переброска паруса в более медленном ритме, но абсолютно как на воде...
и 360 тоже классно... если только не сссс
А то досочка то маленькая и лед твердый.

Во всяком случае, это гораздо ближе к этому "джайбу" чем разворачивание унылого парохода без ветра.
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2019, 19:38
#317
OV-Vag
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Наверное мне надо к офтальмологу. Ничего кроме схожей смены ног не увидел.
Нет, так нет, но фордевинд не только про технику. Как говорил Питер Харт, это про контроль паруса и тяги, что лучше освоить в слабый ветер. Также базовый фордевинд имеет аналогичные ключевые стадии поворота и отражает тайминг и динамику глиссирующего фордевинда.
"Many people struggle with the carve gybe because they've never mastered the basic version."
OV-Vag вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2019, 19:56
#318
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
OV-Vag, я такой водоизмещающий и делаю. у Голландца получше вариант вроде
Adobe Flash Player is required to view the video.
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2019, 20:10
#319
OV-Vag
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
OV-Vag, я такой водоизмещающий и делаю. у Голландца получше вариант вроде
У него просто ветер посильнее))
OV-Vag вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2019, 22:23
#320
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
Закрыл сегодня сезон ... ветер рваный и провалы до нуля немного покатал с парусом 9.3 = скорость в мах 35,9 км/ч (не узлов пока )))))

Вспомнил молодость, вышел на глиссирование в чистый фордак на коленки пришлось встать )) на вингляйдере иногда ложились.. или садились

если учить вход - согласен с глиссирования - это не то что в слабый ветер, а вот переброс паруса одинаковый практически (только если осталась скорость не нужно вперед гиком ехать, как в слабый ветер).. но вход может быть чуть разный на слаломных и фрирайдных досках - на слаломке лучше в петлях начинать уваливаться , а на маленьких узких досках я пока вижу что сразу карвятся (пока не могу найти видео)

всем физкульт ... наверное в Москве финиш каталке ,,

_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2019, 22:40
#321
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от _abc Посмотреть сообщение

Вспомнил молодость, вышел на глиссирование в чистый фордак на коленки пришлось встать )) на вингляйдере иногда ложились.. или садились
Я хочу это увидеть
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2019, 22:54
#322
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
Хотел сегодня ГоПро взять.. но не судьба ... это я отрабатывал так повороты в слабый ветер, начал уваливать и вдруг сильный порыв ,, а я типа близко к базе - решил выпендриться )))) - парус тяну, а гик всё ниже и ниже ,, ну вспомнил что можно подсесть под него (доска 90 см шириной) - всего метров 50 проехал

вот я нашел видео, оно не новичковое, но я часто смотрю как ребята на знак заходят в слаломе и многие это делают как можно полнее - больше маневра - можно нырнуть под знак, можно длиннее ... жаль что такого уровня уже наверное не будет


полезное видео в целом, а заход на 4.30
https://www.youtube.com/watch?v=fv_KtdGNyBo
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2019, 10:38
#323
OV-Vag
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от _abc Посмотреть сообщение
если учить вход - согласен с глиссирования - это не то что в слабый ветер, а вот переброс паруса одинаковый практически
В том же видео Питер говорит, что первая половина поворота проходит инстинктивно, просто давим на борт и доска начинает поворачивать. Проблемы начинаются при пересечении линии ветра. У меня так и было, тренировка базового варианта помогла, возможно кому нибудь тоже будет полезно.
OV-Vag вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2019, 12:34
#324
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
OV-Vag, ты уже делаешь ...джайб? видео было бы неплохо))) а то все делают кроме меня)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2019, 12:39
#325
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Мне очень помогла фраза, которая звучит во всех обучалках, но, обычно, не принимается во внимание: "смотрим на выход из поворота".
Не получался фордак вообще, пока не стал смотреть в нужную сторону. На гик, на парус, на ноги - не шел фордак. Как только голову повернул куда надо стало получаться.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2019, 13:09
#326
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
OV-Vag
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
OV-Vag, ты уже делаешь ...джайб? видео было бы неплохо))) а то все делают кроме меня)))
Пока каряво и не всегда. В этом году только решил освоить. Последние лет 7-8 катался 1-3 раза за сезон. В этом наверно раз 10 получилось выбраться. Учиться наверно лучше на более удачных примерах.
OV-Vag вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2019, 14:55
#327
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
а то все делают кроме меня)))
Не комплексуй.
Еще 463 попытки и чистый фордак у тебя в руках
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2019, 16:05
#328
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
глиссирующий тоже не делаю .. и не делал раньше. Я закончил каталку когда сустав заболел в 2002 году примерно, не было обучающих видео и форумов ))) не было инструкторов !! были но не хватало и ездил в прокаты редко, а своя доска была шветровая, бесшвертовку купил на закате "карьеры")))

ездил на Казантип, потом в Египет к Монстру с 1995 года примерно ..не помню (Олег Остриков, у него работал арабченок и немец - и всё!) потом ещё раза четыре в разные места, не успел набрать уровень. Обучение в те года - это просмотр видеокассет (не уроков - тоже не было), и разговоры как надо на посиделках в прокате - ВСЁ! Интернета и мобильных телефонов тогда тоже не было))

Помню как бич-старт парень учил 2 недели ..и тупо падал, так он на бесшвертовке и стоять не мог, зачем ему так посоветовали начинать никто не знает ..

Так что у меня первый сезон закончился ))) - а пишу чтобы сократить время обучения для тех кто в процессе , как я собственно
__________
к теме - в слабый ветер - да заход правильный не отработать, но вот я забыл важный момент, кроме переброса паруса - это перестановка ног на автомате ! ...у меня в этом сезоне это вызвало временные затруднения, хотя на швертовке это базовый момент, просто такой огромный перерыв, операция и потеря моторики ...

да ещё (по моему последнему опыту), если после захода не получается докарвиться ))) до чистого фордевинда и потеряли скорость, то можно начинать перебрасывать парус и так, если ветер достаточно силен и вас просто положит при попытке добрать парус, есть такой способ "джайб одной рукой" ... ))) - дословный перевод, одного из видео ... + правильно коллега отметил - следить за курсом, а не смотреть на ноги. То есть я призываю настоится доделать поворот до конца с глиссирования, как попало, но доделать, а потом оттачивать технику

база здесь у Шамиля

https://www.youtube.com/watch?v=W_4CIRhohdU

ONE HAND JIBE - это мы тренировали на швертовках давно, а переброска паруса тренируется греблей парусом в полный штиль (и такое тренировали) просто мы раньше выходили при любом ветре ..и его отсутствии тоже))


Последний раз редактировалось _abc; 04.10.2019 в 16:23
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2019, 17:34
#329
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
burashkache, сезон не закрыт,жара под 30,ветра жаль нет) а так еще 10 в запасе)))

_abc, как мне кажется самое сложное это делая скрутку не переставать карвить доску

переброску можно и на плоской доске сделать,после сама довернет
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2019, 17:37
#330
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
burashkache, сезон не закрыт,жара под 30,ветра жаль нет) а так еще 10 в запасе)))

_abc, как мне кажется самое сложное это делая скрутку не переставать карвить доску

переброску можно и на плоской доске сделать,после сама довернет
Вот у меня уже не один раз и на большой доске глисс фордак получился, и на вейве 105ом разок вышло.. но что такое "скрутка" ума не приложу

Думается, если бы ты столько времени сколько тратишь на теорию посветил практике, уже может глисс фордак и вышел бы
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot