Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.04.2010, 12:34
#1
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Матчасть для глиссирования в слабый ветер? (мой вес 73)

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Прошу помощи с выбором снаряги для катания дома. Цель - глиссирование в слабый ветер.
Живу в Челябинской области, катаюсь на озере размером 6х7 км.
Мой вес 73 кг, рост 182 см, физически развит. Уровень катания на виндсерфе - начальный - уверенно делаю водный старт, недавно начал глиссировать в петлях и на трапеции. Учился на море, буду выезжать туда при любой возможности.

Дома есть следующая снаряга - досталась от друзей: доска Навигатор 300 и два паруса 6.8 и 7 м.
Хотел обойтись малыми затратами - докупить камберный парус 8-8.5 м и учиться на нем. Но перечитав форум, появились сомнения в правильности выбора.

Прошу Вашей помощи в двух вопросах:
1. Какой парус лучше всего подойдет к Навигатору, чтобы можно было глиссировать на наших ветрах?
2. Если же цель с Навигатором невыполнима, какой комплект брать?

Последний раз редактировалось skat; 03.06.2010 в 23:58
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 14:13
#2
morant
Windsurfer

Аватар для morant
 
Sail Number: RUS 166
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Weight: 85 kg.
Мне кажется, правильное решение купить 8.5, а почему появились сомнения? Вообще-то нужен самый большой парус, который годится для Навигатора, наверное это и будет что-то вроде 8.5.
morant вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 14:21
#3
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
глянь на главную страничку, там "свежачок" в аккурат для озера 6 на 7
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 19:20
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
1. Какой парус лучше всего подойдет к Навигатору, чтобы можно было глиссировать на наших ветрах?
никакой

Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
2. Если же цель с Навигатором невыполнима, какой комплект брать?
Мое мнение - не думая продать все что сейчас есть (т.к. ни Навигатор, ни перечисленные размеры парусов не глиссируют в слабый ветер, особенно Навигатор - это тяжелая и тормознутая доска, которая в слабый ветер только водоизмещает) а купить либо комплект формулы, либо широкий слалом. Т.е. - современная доска шириной не менее 85 см. плюс парус обязательно камберный не менее 9.0 (в идеале - 9.5, по себе говорю, мой вес примерно как у тебя) И тогда наступит простое и легкое счастье. На любом другом оборудовании, кто бы что ни говорил - будет все не то. Фрирайд в слабый ветер тупит. Глиссирование в слабый ветер (имеется ввиду стабильное глиссирование уже при 4-5 м/c) это особый случай, и матчасть тут нужна тоже особенная.

Вообще дяде 180 см. физически развитому несколько нелогично кататься на Навигаторе, нафига ты ее вообще покупал?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 19:33
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ну яж и говорю! (всё правильно сделал!)
формулка и девяточка на карбоногике...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 19:35
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
формулка и девяточка на карбоногике...
А других вариантов имхо просто не существует.

Кстати на перечисленных вариантах по озеру можно будет запросто кататься до 10 м/c. Дальше в принципе тоже можно будет, но это уже на любителя. На ветер от 12-шки все равно придется другой комплект покупать.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 19:59
#7
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от morant Посмотреть сообщение
Мне кажется, правильное решение купить 8.5, а почему появились сомнения? Вообще-то нужен самый большой парус, который годится для Навигатора, наверное это и будет что-то вроде 8.5.
По данным сайта ССТ для Навигатора самый большой парус - это 8,0. Поэтому не знаю, как он будет ходить под 8,5 м - опыта у меня нет, вот и засомневался...

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
глянь на главную страничку, там "свежачок" в аккурат для озера 6 на 7
да, видел твои фотографии в теме "Холодная вода Vs Холодный воздух"... Поздравляю с открытием сезона!))) А что за матчасть у тебя?


Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
никакой

Мое мнение - не думая продать все что сейчас есть (т.к. ни Навигатор, ни перечисленные размеры парусов не глиссируют в слабый ветер, особенно Навигатор - это тяжелая и тормознутая доска, которая в слабый ветер только водоизмещает) а купить либо комплект формулы, либо широкий слалом. Т.е. - современная доска шириной не менее 85 см. плюс парус обязательно камберный не менее 9.0 (в идеале - 9.5, по себе говорю, мой вес примерно как у тебя) И тогда наступит простое и легкое счастье. На любом другом оборудовании, кто бы что ни говорил - будет все не то. Фрирайд в слабый ветер тупит. Глиссирование в слабый ветер (имеется ввиду стабильное глиссирование уже при 4-5 м/c) это особый случай, и матчасть тут нужна тоже особенная.

Вообще дяде 180 см. физически развитому несколько нелогично кататься на Навигаторе, нафига ты ее вообще покупал?
я ее не покупал, друзья привезли эту снарягу в наш вейкбордклуб, меня зацепило...
Когда закрывал дома сезон 2009 (в октябре, после Египта) удавалось глиссировать на ней с парусом 7.0. Сколько метров тогда дуло - не знаю.
Можешь что-то конкретное посоветовать - из моделей и брендов? Формулу мне наверно рано осваивать - работаю над правильной стойкой и катапульты бывают... Еще, если не затруднит: в чем разница досок "широкий слалом" и фрирайд?
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 20:32
#8
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
А я прошлым летом ради прикола ставил свою 9-ку на навигатор, правда ветра было мало около 4-ки, но вообще мне понравилось чувство скольжения по рельсам. Думаю в 6м/с я бы запустил эту "ракету" в полёт. В этом сезоне попробую, хотя конечно Навигатор в сравнении даже с Формулой Экспириенс очень тяжёл и не поворотлив. Так что в принципе если сразу всё не потянуть, начни с паруса 9-9,5 и соответствующего плавника, и ставь спокойно на навигатор - всё потянет! Ну а если есть возможность по деньгам, бери ещё и не убиваемый ФЕ - самое то для каталки на озере!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 20:48
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Можешь что-то конкретное посоветовать - из моделей и брендов?
Сначала бюджет огласите :-)

Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Формулу мне наверно рано осваивать - работаю над правильной стойкой и катапульты бывают...
Глупости! На формулу можно становиться в любое время. Заглиссировал - можно становиться на формулу. Слухи о сложности и страшности формул распускают плохие люди, не верь им Привыкание к необычным габаритам занимает максимум неделю и потом идет нормальная каталка, такая же как и на фрирайде, а по словам формулистов - даже кайфовее (и я в это верю!).

Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Еще, если не затруднит: в чем разница досок "широкий слалом" и фрирайд?
Если в общих словах, то фрирайд больше сопротивляется движению, а также у него более узкий диапазон подконтрольного катания. Чуть задуло сильнее - начинается борьба, когда широкий слалом просто быстрее поедет.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Думаю в 6м/с я бы запустил эту "ракету" в полёт
Не сомневаюсь! В 6 м/c с девяткой наверное любую большую доску можно на глиссер вывести, а вот в 4 м/с задача становится сложнее на порядок, о чем и речь
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 20:59
#10
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение


Если в общих словах, то фрирайд больше сопротивляется движению, а также у него более узкий диапазон подконтрольного катания. :
Лех, а к практикал консепт это относится?
Может взять человеку консепт?
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 21:16
#11
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
А какой объем формулы для данных условий?

А какой объем формулы подходит для данных условий?
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 21:52
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
А формулы все одинакового объема делаются - 160 литров по моему плюс минус 10 в зависимости от года. Я точно не знаю, вон Василий у нас формулист, он подскажет точнее.

Виталий, не надо меня провоцировать :-) Сами там со своими концептами разбирайтесь, что там к ним относится, а что нет :-)

Диману могу посоветовать почитать вот эти две темы (для ориентира): раз два (а также потом полазить по формульному разделу, чтобы убедиться, что формулисты - такие же люди как и все остальные, а не робокопы с визой платинум в кармане :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 22:36
#13
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Купи б/у фрирайд 135-145 литров, а лучше новый Версус ССТ + парус 9-9.5. Через 2 года, когда всё нормально освоишь и поймёшь, что именно тебе нужно, этот комплект продашь с минимальной потерей денег.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 23:44
#14
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Радость от глиссирования можно почувствовать и на Start при ветре 5-6 м/с с парусом 9-9,5. Немного pumping, раскатили и вперед.
Хотя конечно объективнее FE и по бюджету и как тренировочный снаряд вряд ли лучше посоветуешь.
Да, современные широкие фрирайдовые доски тоже не плохой вариант: Futura например.
Работать над стойкой очень удобно на Go, будет выходить чуть позже, чем Futura, но нос не тонет, если близко к мачте.
Слаломки все таки более строгие,чем фрирайд, хотя глиссировать раньше начинают,чем фрирайд.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2010, 03:06
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Радость от глиссирования можно почувствовать и на Start при ветре 5-6 м/с с парусом 9-9,5
Или при ветре 2-3 м/с с парусом 15 -18 кв.м.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot