Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.01.2011, 21:41
#46
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
У тебя такая же венгерская доска, как и виндски. И обкатки в этом всяком конструировании 99%.
Народ думает, купить себе плавник, воткнуть в сноуборд и вдруг поедет он. Причем заместо зеркального льда по снеговой каше.

У меня двухлыжка снеговая "не ехала" 2 сезона. А в конце прошлого вдруг поехала, с чего бы это? С того что вдруг снег другой стал падать, или я наконец довел конструкцию до ума и понял, когда стоит на ней а когда нет?
Нет так уж и много было обкатки, в первый же день узнаешь ошибки, и вперед исправлять. 2-3 раза исправил и, если все еще весело не поехала, значит что-то в идеи не то, дальше экспериментировать бесполезно.


Да, определение подходящей области применения - главная задача, т.к. если снаряд стоит на месте "совсем", то совсем непонятно, какие ошибки исправлять

ИМХО для фрирайда главное - низкое сопротивление движению. Если оно есть, то есть фрирайд, а неустойчивость на курсе, неповоротливость и т.д., это то, что как раз стоит исправлять.. (или мириться)

Есть идея, как еще более понизить сопротивление любой монолыжи в рыхлом снегу, - изменить форму носка монолыжи, сделав его в форме "носа лодки". Предполагаю, что при такой форме носка ширина монолыжи будет иметь меньшее значения в сухом рыхлом снегу (широкая лыжа проигрывает в сухом рыхлом снегу более узкой лыже по усилию, необходимому для ее разгона)
На следующее лето у меня есть занятие в совершенствовании своей трехметровки. Повороты по малому (относительно) радиусу с помощью спецпедали - раз, спецнаконечник на переднюю лыжу - два...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 22:05
#47
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Хм. Я вот и пытаюсь похвастаться, что на монолыже низкое сопротивление обнаружено, ну и вседорожность как раз для наших широт - от неплотного льда до негустого снега. Остальное не так часто случается... Если к этому добавить самую большую эффективность - почти как у кайта - то отличный снаряд получается. Все остальное - летние повороты, водная стойка - очевидная суета.

Короче, я так и не услышал в теме, что еще для фрирайда нужно
Я че-то даже на двухлыжке только один раз в этом сезоне, да и то с перепугу. Больно дуло капитально, с пятеркой стремновато было.

"2-3 раза исправил и, если все еще весело не поехала, значит что-то в идеи не то"
Вот это верно, так примерно и я думаю. А во французском принципе пока неясно, что собственно исправлять. Хочется лыж подлиннее и амортизацию поменьше, но тогда обычная двухлыжка будет
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 22:17
#48
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
А во французском принципе пока неясно, что собственно исправлять. Хочется лыж подлиннее и амортизацию поменьше, но тогда обычная двухлыжка будет
А как ведут себя лыжи при амортизации?
В смысле они становятся с расхождением?
Сколько см расхождение?
Есть расхождение лыж при разгоне, если упираться в мачту?
Снег при испытании был небось сухой, 10 минут назад выпавший?

ИМХО расхождение - это самое главное для двухлыжки, вот на моей бревна друг возил и опоры немного погнул, расхождение исчезло, и теперь она явно хуже едет.. Надо исправлять, если соберусь на ней прокатиться. (Благо, что это исправляется путем кручения 2 винтов, надеюсь их хода хватит)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 22:55
#49
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Нет. Снег был давно выпавший, слегка лежалый но не прибитый. Совсем типичный для наших краев. Там где фото ссылка, можно увидеть все воочию. Даже немножко льда было, и мы было подумали, что канты как раз помогут на таком получить впечатление.

Расхождение вряд ли, но и нафиг оно? В идеале надо ехать на одной лыже, так в клипе и делали поворот. Я научился так ездить на своей двухлыжке, намного эффективнее. А до этого лыжи ставил почти параллельно, и мне всегда нравилось - а на этой, снеговой, и на предыдущей, классической финской. Лишь бы схождения не было, как мне кажется.

При амортизации лыжи не работают, если повспоминать. Наоборот, усилие давления на них как бы исчезает за счет резины. Мне показалось, что если делать чисто деревянный "колодец", было бы вполне достаточно. А так аж прыгаешь на ней, а на снег приходится жалкий остаток давления. В принципе, в любой двух-трехлыжке этот эффект амортизации уже есть, уже заложен. Встаешь на борт или задний край, и если не совсем из дуба снаряд, то противоположный край поднимается, лыжи гнутся в дугу и можно повороты делать хоть какие. Только умения не хватает.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 23:58
#50
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение

Расхождение вряд ли, но и нафиг оно? В идеале надо ехать на одной лыже, так в клипе и делали поворот. Я научился так ездить на своей двухлыжке, намного эффективнее. А до этого лыжи ставил почти параллельно, и мне всегда нравилось - а на этой, снеговой, и на предыдущей, классической финской. Лишь бы схождения не было, как мне кажется.
Как это нафиг? Именно поэтому и едет двухлыжка в рыхлом снегу лучше монолыжи, и мой лодкоподобный снаряд до сих пор выигрывает по низкому сопротивлению всему, что я пробовал, благодаря в том числе и схождению, которое следует из обратной закантовки и составляет около 5 см при длине 2 метра. Он и при отсутствии средней лыжи хорошо ехал при первых пробах, то есть будучи чисто перевернутой двухлыжкой. (Это не значит, что обычной двухлыжке нужно тоже расхождение 5 см выставлять, но поэкспериментировать стоит)
При длинных прыжковых лыжах нет необходимости ставить их с расхождением, т.к. расхождение носков образуется само собой под нагрузкой. А вот схождение у французского прототипа как раз и может возникать из-за "резиновых" опор, особенно, если вес перенести на заднюю ногу.
Проверьте!
Если мое предположение верно, то лыжи стоит перекрутить так, чтоб под нагрузкой они все еще стояли с небольшим расхождением, а без нагрузки с большим расхождением - тогда степень переноса веса на заднюю ногу будет регулировать способность двухлыжки к всплытию. (Главное угадать приемлемые величины)

ИМХО поедет и хорошо поедет, когда у лыж дисциплина будет ( скорее всего пока там полный бардак из-за неудачно поставленных гибких опор )
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 00:18
#51
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это все актуально, только когда обе лыжи давят на снег, точнее, подветренная давит достаточно сильно. В этом случае при схождении внешних кромок может быть эффект закантовки против хода. Я это называю "зарезаться дальним краем", и можно даже, как говорят бордеры, "поймать канта". Если ездить не плоско, а с заметными упором на подветренную сторону, т.е. ближнюю лыжу, это не ощущается в принципе, разве что на глубоком вязком снегу. На насте, когда наветренная служит чисто "балансиром", чтобы не раскантоваться сильно - даже следа не оставляет порой. Тогда зарезка не возникает в принципе.

Ветерка в нашем тесте было недостаточно, вот что главное, и пристрастия. Автор сам быстро потерял интерес, когда понял, что обычная безкантовая двухлыжка на галсе едет лучше. А я как-то не сосредоточился на новинке. Надо дождаться хорошего ветра, плотного покрытия как в клипе, ну и сосредоточиться на поворотных моментах. Может, что и "проклюнется": так бывает, снаряд и не едет, и тупит по всем пунктам, а какой-то момент "чувствуется", и хотя бы можно угадать, что дальше делать. В этом или в другом проекте.

Я бы с большей охотой широкую монолыжу потестил, да только нет вариантов. Хотел две прыжковые повдоль склеить, не вышло. Хотел паудерную 180см рискнуть шарниром оснастить, да че-то остановило. Если б найти сквол или моноглыжу метра под два ростом, и хозяин отвернется на часок, может, и просверлю дырку :)))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 09:15
#52
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
на поворот зайти так же непросто, как и на традиционных девайсах.
Увидела. То есть, конструкторы думали, что будет проще, а не вышло?

А нафиг столько конструировали и столько народу на этом пытается кататься?
Цитата:
как еще более понизить сопротивление любой монолыжи в рыхлом снегу, - изменить форму носка
Главная проблема в рыхлом снегу - забивается снег в конструкцию площадки, лыжа становится слишком тяжелой. Сделать обтекаемую легкую площадку без полостей мне представляется невозможным.
Цитата:
Короче, я так и не услышал в теме, что еще для фрирайда нужно
Ты не даешь определения, что такое "фрирайд" в твоем понимании. Если расслабленное катание по озерам, то ничего больше и не нужно. Если катание "по бездорожью", то ты не сможешь кататься на моно, потому что не хватит ветра на плохопродуваемых участках с глубоким снегом. Кайт в этом случае даже и предпочтительнее - на нем и между заборов можно, при наличии навыков.

Вот я раньше в минимарафончики ходила... Часть пути - пешком. Иногда туда уедешь, а обратно - никак. Прекратила это дело.

Цитата:
При амортизации лыжи не работают, если повспоминать. Наоборот, усилие давления на них как бы исчезает за счет резины.
Понятно любому, что в повороте нужно контролировать снаряд как можно лучше. А амортизаторы не дадут это делать.
Цитата:
Именно поэтому и едет двухлыжка в рыхлом снегу лучше монолыжи
Почему "поэтому"?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 11:56
#53
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"А нафиг столько конструировали и столько народу на этом пытается кататься?"
Просто возник мастер-энтузиаст, ну а я проконсультировал. Он еще сноуфер подготовил к выпуску. Катались пока только втроем один день. Нужен второй, но никак не соберем желающих

"Cделать обтекаемую легкую площадку без полостей мне представляется невозможным"
Технически это просто - тонкая фанера и тонкие опоры. Если все покрыть стеклом-лаком, то прилипать не будет. У меня почти так, но опор в сечении две, много винтов и снег тупо налипает. Если все это закрыть-отшлифовать... Но лень пока. Я думаю, проблема не только в этом. Еще и площадь опоры недостаточна, и приходится ехать с большим "дифферентом на корму". Да в общем незачем загонять млыжу в глубокий снег - есть кайт, который тянет даже при узких лыжах, есть двухлыжка, которая идет отлично по полям, и можно даже пытаться повернуть

"фрирайд" в твоем понимании. Если расслабленное катание по озерам"
Фрирайд в моем понимании - в исконном лошадином смысле, free-ride, езда свободная от трасс. (но не безумная скачка по пересеченной местности, как горнолыжники полагают. Это вообще-то кросс, "кросс-кантри" традиционно именуется). Монолыжа подходит идеально, если покрытие позволяет. Убедился в декабре который раз, ходил по Клязьме "треугольниками". Для кросс-кантри, т.е. когда ледок, торосики, сугробчики, холмы и прочее, слабо подходит. Надежней на двухлыжке и тем более кайт.

"в повороте нужно контролировать снаряд как можно лучше. А амортизаторы не дадут это делать"
Если вспомнить горные лыжи, то именно амортизация заставляет идти жесткаую лыжу в поворот. Но там это вопрос искусства, и меры. Чуть меньше и плуг получается, чуть невовремя - и падаешь. Но по ощущению, это должен быть не демпфер, как у авто, а пружинность как у трамплина. Т.е. не гасит а усиливать нажим, чтобы. Это лучше делать просто из фанеры-дерева, как трамплинные мостики делают. В принципе на моно это тоже есть, на хороших образцах.

"едет двухлыжка в рыхлом снегу лучше монолыжи"
Это я сказал? Думаю, чисто из-за площади. Моя классическая 2л-ка ехала хуже, потому как и площадь была небольшая, и тяжелая, и снег набивался. Нынешняя снеговая едет лучше монолыжи. Но ненамного, потому как парусности больше требует. Ну, зато повеселее, даже на повороты захожу среди кустов Едил по полям не раз, кстати, где на моно не рискнул бы.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 14:38
#54
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Почему "поэтому"?
Потому, что в отличии от монолыжи, двухлыжка подготавливает себе дорогу методом смятия рыхлого снега к центру (для этого и нужно расхождение носков лыж) и по подготовленной таким образом дороге лыжи катятся хорошо. Да, на подготовку дороги тратится энергия, но при хороших настройках, энергии на это нужно меньше, чем протащить распластанную монолыжу по снегу, который по сути ведет себя как песок...
При фактическом отсутствии расхождения (под нагрузкой) или закантовав обе лыжи в одну сторону, мы имеем не двухлыжку, а 2 монолыжи, соответственно с удвойным сопротивлением движению. Не удивительно, что двухлыжка со случайным расхождением/схождением лыж стоит чаще, чем монолыжа.
При эксперименте с закантовкой лыж в одну сторону в рыхлом лежалом снегу (40 - 50 см) при ветре достаточном для всего, я хоть и поехал, но имел такое увеличение нагрузки на трапеции, что чуть не сломал гик, в то время как, при классической закантовке, парус можно было спокойно держать руками даже в начале разгона.

У меня двухлыжка на горных лыжах и по сухому свежему рыхлому снегу вполне ехала, при этом я уделял внимание в настройках тому, чтобы лыжи расходились.
В прыжковыми лыжами было сложнее - у них площадь избыточной получается, поэтому сухой рыхлый снег ее останавливал, несмотря на какие-либо настройки. Слишком много площади - тоже плохо.. Оптимальная площадь находится в пределах 1 - 1.5 площади от старой прыжковой монолыжи (240 см). 2 площади от прыжковой уже перебор.

Более того, в рыхлом сухом снегу, который у нас есть очень часто, совершенно не важна приталенность/прямолинейность лыж, - приталенность ни на что не сказывается, когда нет тверди, чтоб кантами за нее зацепиться и тормозить движение
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 17:42
#55
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
........ Если б найти сквол или моноглыжу метра под два ростом, и хозяин отвернется на часок, может, и просверлю дырку :)))....
Хорошо, что ты в Москве
Сквол то за каким бесом тебе понадобился? Узкий (11 талия), короткий 170. С малым радиусом(ложка)?
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 19:34
#56
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
М-да, сквол это я сгоряча.
А монолыжа горная вроде лучше по габаритам?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 09:30
#57
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Просто возник мастер-энтузиаст, ну а я проконсультировал.
Да я не про тебя. А вообще - в мире. Вот на том ролике, например, они все на лягушках или один уникум?
Цитата:
Технически это просто - тонкая фанера и тонкие опоры
Между опорами прилипнет снег. Нужна цельная.
Цитата:
езда свободная от трасс
Тогда монолыжа не подходит. Потому что хоть ей и не нужна трасса под скользяком, остается много ограничений по ее использованию. В основном, это ограничения по ветру. Для ФРИрайда нужен СВОБОДНЫЙ снаряд.
Монолыжа более "несвободна", чем кайт, например. По сравнению с другими парусными снарядами она "свободнее", то есть более универсальна для разнообразных условий. И в этом смысле, ты, конечно, прав )))
Цитата:
двухлыжка подготавливает себе дорогу методом смятия рыхлого снега к центру
На моей двухлыжке ничего подобного не происходит.((
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 23:43
#58
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
М-да, сквол это я сгоряча.
А монолыжа горная вроде лучше по габаритам?
Там крепы рядом стоят, но это уже со сноубордом сравнимо, токо длиннее. В руках не держал-сейчас не делает никто, по моему.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 23:51
#59
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Из парусных снарядов монолыжа самая универсальная. Еще сноуфер и двухлыжка, но те не едут в слабый ветер, а у нас это критично. Ну и ощущение на них "не то", как ты знаешь, Сестра

2Amigo: спасиб. Нужно примерно в талии 12, впереди 14, как на паудерных лыжах. У меня есть, но они короткие, 180. С другой стороны, правильно говорят Lop и Вадим, "кататься надо". Т.е. на том что есть, можно пахать и пахать, развивать организм. Запасу в снаряде выше крыши и для фрирайда, и для гонок.

Эх, сегодня на Клязьме покрытие идеальное, от края до края - монолыжедром. Ветерка бы и фрирайдить, на поля заежжая :)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011, 09:58
#60
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
сегодня на Клязьме покрытие идеальное
К сожалению, надоела мне и монолыжа тоже. Научиться чему-то новому уже не получается. Осталось только удовольствие кататься весной по последнему льду. Удовольствие от теплой погоды, солнышка и т.д...

В водном виндсерфинге как-то границы прогресса проще отодвигаются все вперед и вперед.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot