Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Вингфойл

Вингфойл Надувное крыло + гидрофойл

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.10.2022, 10:35
#31
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Все. Пришло мое гига-крыло Axis PNG 1310 ( https://axisfoils.com/products/png-1...hydrofoil-wing ).
Выглядит пугающе размашистым.
На неделе поеду обкатывать.
Интересно, какой будет мой нижний порог ветра ...
Посмотрел прогноз, а ветер, блин, усилился ...
Вот только это крыло для док-старта, а не для вингфойла. Думаю, такая избыточность только замедлит прогресс. Если не устраивает нижняя граница, то слабое место - это не обязательно фойл. Большая тяжёлая доска вполне может убить производительность фойла.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2022, 12:22
#32
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от wwsurfer Посмотреть сообщение
...Винг - 5.5, катался от 5 до 22 метров. ...
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2022, 13:34
#33
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
Вот только это крыло для док-старта, а не для вингфойла. Думаю, такая избыточность только замедлит прогресс. Если не устраивает нижняя граница, то слабое место - это не обязательно фойл. Большая тяжёлая доска вполне может убить производительность фойла.
Какая разница док старт или вингфойл. Есть видосы - на этом крыле чувак на кайте едет по зеркалу воды на 3 узлах ветра. Матрасовка, правда, большая.

Избыточность? amaster до 6 мс берет крыло 2200. У нас многие ставят 2500. А это крыло площадью 2080. Аспектное просто.

Для нормального ветра у меня есть и меньшие крылья. Вплоть до кайтового Alpinefoil XLP (~700-800).

Ну, посмотрим, ...

А над доской я подумываю ...

ПС. не устраивает нижняя граница, и еще слабое место - ОФП и возраст. Ну не могу я уже столько пампать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2022, 15:43
#34
wwsurfer
Windsurfer

 
Location: Рязань
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
сам был в шоке) полощет конечно нереально винг в таком передозе)
wwsurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2022, 22:11
#35
Андрей 33
Сталинград

 
Weight: 70 кг. kg.
Нужен совет. Появилась необходимость утеплиться. Много падаю, на разучивании поворотов. Нужен гидрокостюм в котором можно много находиться в холодной воде. Сей час. Длинный гидрик 4-3 мм.+ ветровка сверху. Что лучше: полусухой мистик 6-4-3 вольт с или мембранный СУХОЙ ГИДРОКОСТЮМ ESOTERIC LEX
Андрей 33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2022, 09:08
#36
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Андрей 33 если до +10°, то можно и в толстом неопрене. Если и ниже планируется, то мембранный сухарь с (правильной поддёвкой) практичнее. Ну и фактор возраста учитываем. Я с +15° уже в сухаре :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2022, 09:56
#37
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от Андрей 33 Посмотреть сообщение
Нужен совет. Появилась необходимость утеплиться. Много падаю, на разучивании поворотов. Нужен гидрокостюм в котором можно много находиться в холодной воде. Сей час. Длинный гидрик 4-3 мм.+ ветровка сверху. Что лучше: полусухой мистик 6-4-3 вольт с или мембранный СУХОЙ ГИДРОКОСТЮМ ESOTERIC LEX
Из полусухих Xcel Drylock 5/4 отличная вещь. На нём Камчатские сёрферы, например, катают. Но брать надо впритык по размеру, чтобы прям туго сидел, благо там размерная сетка очень широкая. Для утепления отлично помогает жилетик антишоковый сверху ещё - да и вообще лишним не будет.

В сухарях я не шарю и спорить с опытными точно не буду, но кмк в случае с вингом на стадии обучения это спорный вариант. Ибо легко порезать фойлом и легко протереть колени, а у сухаря протечки более критичны, чем в у мокренького.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2022, 11:22
#38
Андрей 33
Сталинград

 
Weight: 70 кг. kg.
Можно подробнее про возраст... КМК... Мне 50 лет. В силу возраста катаюсь не более 3 часов с одним перерывом. Худощавый мерзляк. Катать планирую весной от +15, но вода еще холодная и много нахожусь в воде. Думал о мембране, но часто ногами задеваю фойл, боюсь порезать, как потом он ремонтируется. В общем кто на чем катает, какие преимущества и недостатки. И есть одна проблема... Мокрые и полусухие должны быть точно по размеру. Я высокий и худощавый 178 см.-65 кг. длинные руки и ноги ( в общем не стандартный), брать придётся без примерки по интернету.
Андрей 33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2022, 11:41
#39
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Без примерки - кот в мешке. Я с примеркой брал два одинакового размера, один категорически не подошёл, оказался слишком мал по размеру в ширину, а второй - слишком длинные ноги и руки.

Цитата:
Сообщение от Андрей 33 Посмотреть сообщение
Можно подробнее про возраст... КМК... Мне 50 лет.
Это ещё не возраст.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2022, 11:56
#40
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от Андрей 33 Посмотреть сообщение
Можно подробнее про возраст... КМК... Мне 50 лет. В силу возраста катаюсь не более 3 часов с одним перерывом. Худощавый мерзляк. Катать планирую весной от +15, но вода еще холодная и много нахожусь в воде. Думал о мембране, но часто ногами задеваю фойл, боюсь порезать, как потом он ремонтируется. В общем кто на чем катает, какие преимущества и недостатки. И есть одна проблема... Мокрые и полусухие должны быть точно по размеру. Я высокий и худощавый 178 см.-65 кг. длинные руки и ноги ( в общем не стандартный), брать придётся без примерки по интернету.
От +15 даже обсуждать нечего, однозначно брать полусухой/мокрый. Я в +15 в 3/2 катаю ещё))) Когда купите нормальный 5/4 гидрик, +15 быстро превратится в +10, а то и ещё меньше, пока пальцы с лицом не замёрзнут

Теперь по поводу примерки размеров и тд. Не надо думать, что в каких-то волшебных странах люди покупают гидрики не по интернету, хороший гидрик - не массовый товар, который за углом можно примерить. За бугром всё тоже по интернету. С размерами бывают проколы, когда недостаточно хорошо готовишься к покупке, например слепо берёшь привычный размер - в духе, раз я рубашки ношу XL, значит гидрик тоже XL - это так не работает.

Открываем сайт того же XCEL и смотрим, как офигенно всё расписано. Единственное что для счастья не хватает, это рост перевести из дюймов в см (гугл в помощь), потому что даже на вкладке Metric они не удосужились это сделать

https://xcelwetsuits.com/pages/size-chart#men

Я например себя аккуратно замерил, сопоставил с этой табличкой и купил себе на зиму плотненький размер MT (medium tall). При росте 182 и весе 82 - ИДЕАЛЬНО!

Если цель получить максимально тёплую вторую кожу для катания в холодной воде, то скорее всего Вам нужен ST - он как раз для худых и высоких. Одеваться будет непросто (лучше при одевании ноги руки в пакет целофановый, чтобы легче проходили). Сниматься будет ваще писец - я если один на споте по 10 минут свой снимаю, буквально в рукав дуть приходится, чтобы отлип от кожи. Но благодаря этому обеспечивается супертепло и комфорт.

Для +15..+20 я себе купил мягкий Xcel CompX 3/2 в размере L. Чтобы одевался и снимался за 3 секунды, пусть и в ущерб теплу. Зато могу в обеденный перерыв быстро переодеться. И летом циркуляция воды позволяет меньше перегреваться, если для короткого гидрика уже прохладно.

P.S. Ну и если цели катать при минимуме возможном не стоит, то лучше 4/3, помягче и не впритык, но помните - аппетит приходит во время еды. У нас в Таганроге все любители 4/3 в итоге пересели на 5/4, когда открылось, что на Чёрном море можно и в январе с кайфом катать, а в 4/3 холодно.

Последний раз редактировалось coderts; 25.10.2022 в 16:59
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2022, 12:05
#41
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Андрей 33 Посмотреть сообщение
Цитата:
катаюсь не более 3 часов с одним перерывом. Худощавый мерзляк. Катать планирую весной от +15, но вода еще холодная и много нахожусь в воде. Думал о мембране, но часто ногами задеваю фойл, боюсь порезать, как потом он ремонтируется.
Облегаюший порезать проще, свободный сухой проще порвать, зацепив мешком за угол.
Цитата:
В общем кто на чем катает, какие преимущества и недостатки.
Преимущество мокрого - значительно дешевле и широкий температурный диапазон сменой костюма.
Сухой как ни меняй, а для высоких температур он не годится.
В сухой можно хоть шубу запихнуть, с мокрым тоже можно одеть что-нибудь внутрь, но не толстое. Я в полусухой одевал даже свитер, но и футболка ощутимо утепляет, оставаясь при этом практически сухой. Но это если не падать.
В сухом придётся учиться плавать на поверхности, а не столбиком, тогда костюм будет целым. Впрочем, он этому способствует присутствием воздуха внутри.

Последний раз редактировалось latad; 24.10.2022 в 13:12
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2022, 12:34
#42
Андрей 33
Сталинград

 
Weight: 70 кг. kg.
Всем огромное спасибо за ответы и пояснения.
Андрей 33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2022, 18:29
#43
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
... Одеваться будет непросто (лучше при одевании ноги руки в пакет целофановый, чтобы легче проходили). Сниматься будет ваще писец - я если один на споте по 10 минут свой снимаю, буквально в рукав дуть приходится, чтобы отлип от кожи. ...
Лечится пододеванием летней кофты из скользкой лайкры. А с ног снимается выворачиванием. Но если надеть и штаны из лайкры, то и надевается на раз, (с носками или пакетами).

-----------------
В мокром гидрике холоднее от +10 и ниже. Нужен сухарь. Лучше всего с "носками" (штаны глухие, переходят в носки, без резинок). Это заметно утепляет ступни.
Если для виндсерфинга, где бич- и водный- старт, то надо обращать внимание на мотню. Чтобы была достаточная и позволяла делать "шпагаты". А то крутые сухари Кокатат разлазаятся за сезон, ибо сделаны для байдарок. У меня Ocean Rodeo Soul. Такой проблемы нет, сделан для кайтеров/виндсерферов. Наколенники, налокотники и нажопник должны быть усилены какой нибудь "чертовой кожей". Особенно для ВС. Для винга не так актуально, так как доски не абразивные.
Да, с сухарем надо быть осторожным и аккуратно болтать ногами в воде. Крылья, мачты и стабы лучше немного затупить, оно еще и от пения помогает.

В сухом я катаю почти до твердой воды. В основном мерзнут пальцы рук. Использую горнолыжные варежки, ватерпруф. Хоть в них вода и затекает, но все равно они теплые, и гораздо "хватчее", чем неопрен.

За сухарем нужен уход. Сушка и проветриване после каталок. Стирка спецсредствами раз в сезон....
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2022, 20:13
#44
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
За сухарем нужен уход. Сушка и проветриване после каталок. Стирка спецсредствами раз в сезон....
за 10 лет интенсивного летнего использования ни разу не стирал свой сухарь!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2022, 21:44
#45
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
за 10 лет интенсивного летнего использования ни разу не стирал свой сухарь!
Кстати насчёт стирки. Мокрый точно нужно стирать. Точнее, прополаскивать с шампунем, а затем чистой водой. Никакого мыла! Иначе будет вонючим на третий раз и убрать запах будет непросто. Даже если одевается не на голое тело.
Одевание "мокрого" гидрика, если он высушен с изнанки, легко без разных фокусов, если сам не мокрый.
Не высохший гидрик легко одеть в вывернутом виде, накатывая его выворачиванием в нормальную сторону.
Ещё мокрый толстый гидрик, который нереально тянуть, дайверы надевают с шампунем.
Я, если собираюсь кататься, сушу полусухой гидрик только с изнанки, тогда за счёт эластичности мокрой внешней стороны он легко тянется и гораздо легче одевается, не цепляя за кожу, потому что внутри сухой.
Полусухой можно утеплить не только изнутри, но и снаружи, одев свободную водоплавающую куртку. В том числе и спасжилет может служить утеплителем, если он хорошо сидит.
Кстати, организм перестраивается при регулярном пользовании гидриком. В первые разы кожа мгновенно потеет и если не успел надеть полностью, то натягивать остатки будет проблемой. Впоследствии тушка, почуяв неопрен, не реагирует бурным выделением пота и если не жарко на воздухе, то и из воды через несколько часов выходишь практически сухим.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot