Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.08.2020, 13:28
#136
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
Alex Andr,
Прально, оппоненты все лохи, один ты Д’Артаньян))
Погон в середине, кстати.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2020, 13:58
#137
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
lexx, оппоненты говорят, что если одна какая-то доска ходит с парусом 1.5 м.кв., то и все остальные должны также ходить с таким парусом, а если нет - то сам дурак. Согласно этому утверждению - если на их водоёме какая-то доска может нести 12,5 м.кв. - то и все остальные доски тоже могут это делать.

Так почему же парус не в крайнем переднем положении?
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2020, 17:53
#138
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
lexx, оппоненты говорят, что если одна какая-то доска ходит с парусом 1.5 м.кв., то и все остальные должны также ходить с таким парусом, а если нет - то сам дурак. Согласно этому утверждению - если на их водоёме какая-то доска может нести 12,5 м.кв. - то и все остальные доски тоже могут это делать.

Так почему же парус не в крайнем переднем положении?
А зачем? Я смогу на формуле с парусом 1.5 вернуться в точку старта. Вопрос - нафига? Ну и топик о максимальном парусе, к слову.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2020, 19:04
#139
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Alex Andr, как же настырно вы себя убеждаете...
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2020, 19:49
#140
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
А зачем? Я смогу на формуле с парусом 1.5 вернуться в точку старта.....
Дерзайте. Желаю удачи.

sorokin rus 136. Я себя ни в чём не убеждаю.
Я вижу простую ситуацию.
Знающих ответ на вопрос почему с кульком плывёт- НЕТ.
Желающих узнать - тоже НЕТ.

Только разговоры ; "Кто-то, где-то, на чём-то доплыл".

Закроем тему.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2020, 20:25
#141
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Alex Andr, Так нет желающих слушать теоретические обоснования неверных мышлений. Доска приводится из за перегруженной кормы, и или неумения загрузить нос через переднюю ногу и шарнир. Пытаться убедить человека что это возможно я не собираюсь, у меня на таких и больших досках сегодня 7 детей занималось от 6,5 до 14 лет . Вернулись в точку старта все, а четырнадцати летний пацан глиссировал на 2,5 в трапе, гласами метров по 200-300 всю дахабскую лагуну. Доска 190 литров. Завтра будем в петли вставать на фрирайд. Это нормальная практика, так везде учатся дети, чтоб был результат. Что вы пытаетесь донести, зачем и кому я не понимаю .
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2020, 23:18
#142
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Знающих ответ на вопрос почему с кульком плывёт- НЕТ.
Рано сожалеть об утраченных сокровенных знаниях) Вапервых знаете вы. Вафтарых тема лёгкий деть + большая бесшвертовая доска + маленький парус уже обсуждалась на форуме и выводы делались. Ну и тут буквами напишу. Осадка малая - ЦБС смещён назад к плавнику - парус надо наклонять сильно назад - тушку надо подавать вперёд. Кароча неудобно и непонятно для начинающих легких. Кирпичом ЦБС смещается вперёд.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 10:35
#143
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
sorokin rus 136, Вы уже сообщали о том, что катаете детей на учебных досках, которые могут работать с маленькими парусами.
Которым всё равно куда и какой поставишь парус.
Я в курсе.
Доска, на которой произошла вышеописанная ситуация, не относится к таким и не предусматривает использование такого паруса.
Речь идёт о конкретной доске и о конкретной ситуации.

ultra33, Вы дали практически правильный ответ. Груз на носу именно для того, чтобы сместить ЦБС.
Как вариант, можно было уменьшить плавник.
P.S.
Получается, что пишется много, а читается мало и забывается быстро.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 14:41
#144
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
P.S.
Получается, что пишется много, а читается мало и забывается быстро.
И самое главное, что пишется абсолютно ВООБЩЕ не то, что изначально интересовало автора темы.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 15:28
#145
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
burashkache, вот я ученик. Подхожу к Вам и говорю : "Дяденька - научи".
Вы мне : "Хочешь повернуть направо - качни парус влево, хочешь налево - качни направо".
Я как человек катающийся на велосипеде и привыкший поворачивать руль и наклоняться в сторону поворота, задаю Вам следующий вопрос:
" Почему в обратную сторону. Что вообще заставляет виндсёрфинг поворачивать ?".

P.S. (К делу не относится)
Я сейчас катаюсь редко, но всё же бываю в Разливе.
Если Вы там тоже иногда бываете, белый "Дукато", подходите.
Я дам Вам прокатиться на доске с не убирающимся килем и Вы сами почувствуете как по мере выхода из воды её начинает тащить на ветер и мы обсудим почему это происходит.
Если я так отвечу, ты Вы (ученик) точно не повернете ни направо, ни налево, тк я думаю что надо всеж мачту не вправо/влево, а к корме или к носу и доска пойдет не направо/налево, а апвинд или даунвинд в зависимости от направления ветра. И когда ученик, начиная учить базу ВС, проводить аналогии как он поворачивал, когда в детстве катался на байдарке, и применять эти навыки, его точно снесет по ветру по курсу фордевинд. Потом он будет ругать доску, что она плохая, не поворачивает без гири на носу.

Хорошо, если увижу белый Фиат Дукато, подойду поздороваться. Только что вы мне хотите предложить? Вернуться с 1,5 м парусом чтоль? Так там гик в верхней точке будет там где у меня .... (гусары, молчать), а не плечи. Чем я буду парусом то управлять

Вот уже какие-то новые вводные - "доска выходит из воды". Т.е. дети глиссировали на 160 л Фанстере с парусом 1,5м? 1. Какова же была сила ветра для обучения детей?
2. Очевидно что при глиссе на большую, тяжелую, широкую доску нужен большой плавник, иначе ее легко сорвет в спинаут, при этом не надо и корму передавливать.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
sorokin rus 136, Вы уже сообщали о том, что катаете детей на учебных досках, которые могут работать с маленькими парусами.
Которым всё равно куда и какой поставишь парус.
Я в курсе.
Доска, на которой произошла вышеописанная ситуация, не относится к таким и не предусматривает использование такого паруса.
Речь идёт о конкретной доске и о конкретной ситуации.
Вроде как ваш спич про 1,5 м парус начался с этого
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Увеличение паруса не столь критично, как уменьшение.
Если Вы поставите детский парус на доску для взрослых, там направление движения только одно - фордевинд. При любом положении паруса, даже если Вы положите его шкаториной на доску. Лечится использованием шверта и уменьшением плавника, но если уменьшить нет возможности - то килограммов 10 песку на нос, чтобы его загрузить.
Тут нет ни слова о какой-то конкретной доске, просто ваши личные рекомендации, что делать, если ребенок встал на большую доску с очень маленьким парусом.

Последний раз редактировалось burashkache; 10.08.2020 в 19:28
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 17:44
#146
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
От Buraskache.... ... Только что вы мне хотите предложить? Вернуться с 1,5 м парусом чтоль? Так там гик в верхней точке будет там где у меня .... (гусары, молчать), а не плечи. Чем я буду парусом то управлять.
Вот случай реальный из жизни. Было во времена, когда наши самолёты летать в Египет перестали и народа в Дахабе очень мало было. Возвращаюсь как то из зоны Камикадзе, обойдя выше риф и вижу, что за ржавым буем маленький парусочек, прямо треугольный платочек, то поднимается, то снова падает. Ну думаю, ребёнка унесло, ветер не хилый был под пятнашку где-то. Подхожу, а на доску, плотик 200+, влезает мужик, совсем не ребёнок, с выпученными глазами, достает парус, гиком получает по коленкам и снова падает в воду. Я ему помог соорентировать доску, он залез на неё, достал парус, вроде немного успокоился. Картина конечно была очень комичная, топ мачты упирался в горло, а Гик как раз был чуть повыше коленок. Он спрашивает что ему делать, как управлять, а я и совет то дать не могу только смех пробивает от сей картины. Сказал чтобы он садился на доску и ждал помощи, а я на станцию за лодкой поеду. Ветер сильный был, быстро вырезался на станцию, араба с лодкой перехватил и его забрали. Вечером другу на Квадратах рассказал про этот случай, а он утром видел этого мужика, когда тот брал парус 0.85 кв м и сказал ему, что парус детский и брать его не стоит, на что тот всё равно на этом комплекте вышел, ну и сдуло его. Так что наверное маленький парус в стильный ветер не всегда спасение.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 19:03
#147
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Как вариант, можно было уменьшить плавник.
Нет, это привело бы к увеличению дрейфа. Особенно на учебных скоростях.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 19:29
#148
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
К теме не относится. Прошу прощения за оффтоп.
(burashkache,
1. Я специально не использовал термин "нос\корма". Во многих случаях это действие малоэффективно.
Особнно на фордевинде, когда парус поперёк доски.
к.м.к. Не надо пичкать ученика морскими терминами с первой минуты. Когда втянется в каталку, тогда сам перейдёт. А для начала -"Право\лево" - более доходчиво.
2. Вопрос с гирей - закрыт. Данный парус для данной доски настолько мал, что в положении шкаториной между петель, его центр давления находится перед ЦБС,
что приводит к флюгированию по ветру. Если парус не идёт к ЦБС, то ЦБС нужно подвинуть к парусу.
3. По поводу новых вводных. Глиссирование с 1,5 - это не ко мне, а в дахабскую лагуну.
"Доска выходит из воды" - расшифрую. "Матрикс" достаточно тяжёлая доска и не выпрыгивает на глиссирование как Табу. Её нужно разгонять. Тут процесс перехода от водоизмещения к глиссированию заметен.
4. По поводу Вашего п№2.
Не столь очевидно, как кажется на первый взгляд. "Матрикс" прекрасно глиссирует под парусом 8.0-4.0 со штатным 35 см. плавником, но зато не хочет катать маленьких детей.)

Skiminok, название темы "Максимальный размер паруса для конкретной доски".
Вы хотите сказать, что в этой теме нужно обсуждать только какой размер подойдёт RRD-122, а затем RRD-138,
а потом кто-нибудь спросит про RRD-158.
Мне кажется допустимо обсудить общее понимание о превышения рекомендованного диапазона.
Сверх большие и сверх малые паруса - это два полюса одного явления. Только в одном случае доска будет уваливать, а в другом приводиться.
С проблемой ознакомлены, а дальше пусть сами решают : "Брать или не брать".


ultra33, Вы думаете, что шверта 60 см будет недостаточно?
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 19:43
#149
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Так что наверное маленький парус в стильный ветер не всегда спасение.
Ну спасение наверное это правильный комплект.
если ветер сильный, то все маленькое, если слабый, то все большое, но это наверное однозначно вслучае, когда ты при этом ветре можешь на чем-то глиссировать. Если ветра на глисс никак не хватает на имеющимся стафе, то чо мучиться? средний парус, большая доска и просто развлекайся. Яб так сделал

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
1. Я специально не использовал термин "нос\корма". Во многих случаях это действие малоэффективно.
Особнно на фордевинде, когда парус поперёк доски.
к.м.к. Не надо пичкать ученика морскими терминами с первой минуты. Когда втянется в каталку, тогда сам перейдёт. А для начала -"Право\лево" - более доходчиво
А по мне так этот термин ключевой. Если по факту право/лево и нос/корма имеется ввиду одно и то же положение паруса относительно доски, то ваш ученик стоит неправильно, типа звездой параллельно центральной линии доски. А передняя нога должна бы смотреть носком вперед, а таз и плечи развернуты в сторону движения.
В принципе на фотке, где кулек на носу, видно, что ребенку надо бы корпус развернуть, не стоять параллельно движению.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 19:44
#150
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
ultra33, Вы думаете, что шверта 60 см будет недостаточно?
Я думаю что не надо менять условия задачи. Выше букавами написал, речь о бесшвертовой доске.
К тому же ваще непонятно как проблема лёгкого детя относится к швертовым доскам, нет её там если деть хоть немного понимает что надо подать мачту назад.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot