Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.06.2012, 02:47
#61
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Нее, ну все мы попадаем в ситуацию, когда далеко от берега скисает и приходится возвращаться на руках или там пока вооружался ветер кончился, но чтоб понять это надо выйти на воду и пару галсов сделать. Так шта даже в тахом тухляке мне есть что сказать, устриц ел.
Ел, но - дилетант.
Цитата:
Кто-то после этого сворачивается и дует домой, кто-то продолжает елозить на руках, тк больше не знает чем себя занять. Я уж не говорю о том, что некотрые аффторитетные бордсэйлоры (Lop, ку-ку) просто приезжают позаниматься виндсерфингом чуть-ли не в штиль.
Просто некоторые опытные досочники не очень доверяют погодным прогнозам. Штиль на заливе днем бывает крайне редко, особенно подолгу. Часто штиль сменяется грозовыми шкваликами, на которых можно недурно покататься. А ещё бывает в одном месте штиль, а в 37 километрах в сторону - дуит. Хотя по прогнозу - везде штиль. А многие думают, что так и было. И не знают об упущенном счастье.
Цитата:
Ну тут нет ничего зазорного, если для кого-то ВС - вид фитнеса. Далеко не всем интересно участвовать в соревах и рвать зопу на свастику ради призового места. Но, КМК, виндсерфинг это слишком дорогой фитнес, просто для поддержания себя в форме есть более доступные и вполне эффективные способы.
Для таких людей чем дороже, тем круче имидж. Они ведь фитнесом не столько для того занимаются, чтобы быть в форме, сколько для того, чтобы их образ жизни тому имиджу соответствовал.
Цитата:
Опять же сказать "купить первую доску без шверта" это практически не сказать ничего. Т.к. можно купить свою первую доска тогда, когда этап обучения на швертовой прошел в варианте ее проката. Я, кста, купил свою первую и бесшвертовую доску после двух поездок к Чуперу и там уже катался на 130 л фрирайде. Я что-то сделал не так?.
Вариант обучения на швертовой в прокатах годится, если кататься предполагается в ветренном месте и только время от времени, когда дует достаточно сильно. Скажем, если человек из Москвы ездит кататься в Египед, или на Должанку, то ему и купленную доску можно оставить на любимой станции. В Москве с этой матчастью он сможет прокатиться раз в месяц, и то по рванине. В Питере с ветром получше, и здесь уже можно брать первой бесшвертовую, и то далеко не каждому.
Давая советы новичку брать 150-литровый фрирайд, советчики не учитывают условия, в которых будет происходить обучение, его физическую форму, его цели. То есть, человек помнит, что он на швертовой не глиссировал, а на 150-литровой "сразу" заглиссировал. И этого первое восторженное впечатление от глисса у него в памяти отложилось. То, что до этого "сразу" нужно пройти, в суровых условиях средней полосы России, довольно длительный путь, советчик не понимает. Потому что он в обучении дилетант.
Цитата:
Если мне просто нужна кипяченая вода, то я не варю яйца.
А зачем тебе просто кипячёная вода? Нравится смотреть, как пузырьки наверх поднимаются и слушать, как булькает?
Цитата:
Гы-гы. Походу ты не въехал в вопрос-шутку. Ко всему прочему надо еще освежить формальную логику по части причинно-следственных связей по крайней мере.
Тут возможен и другой вариант - шутка была так себе. Знешь, бывает, рассказывает человек анекдот, и только сам над ним и смеётся, а остальным и не смешно, и неудобно за него становится.
Цитата:

Иркутск спит сейчас спокойным сном. Разница +5 часов
Зато Торонто не спит. Я после каталки рюмашку на грудь принял, да и вздремнул чутка. Вот и не спится. Ладно, буду сказку на ночь читать.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 05:55
#62
romryn
Windsurfer

 
Location: Иркутск
спасибо всем)
я принял для себя решение по трапе.
romryn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 10:44
#63
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ел, но - дилетант.
Нуу, если истина определяется количеством поднятых рук, а ум количеством прожитых лет, то ты конечно прав. Хотя вот не вспомнить ли нам Джордано Бруно? Лоп, ты когда идешь куда-нить очень далеко, не боишся к трем китам свалиться?
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Просто некоторые опытные досочники не очень доверяют погодным прогнозам. Штиль на заливе днем бывает крайне редко, особенно подолгу. Часто штиль сменяется грозовыми шкваликами, на которых можно недурно покататься. А ещё бывает в одном месте штиль, а в 37 километрах в сторону - дуит. Хотя по прогнозу - везде штиль. А многие думают, что так и было. И не знают об упущенном счастье.
Угу, и так каждый день. А потом возникают интригующие сообщения "дуло, катался на пятерке". А на самом деле Лоп в водоизмещающем бороздил просторы Маркизовой лужи

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Для таких людей чем дороже, тем круче имидж. Они ведь фитнесом не столько для того занимаются, чтобы быть в форме, сколько для того, чтобы их образ жизни тому имиджу соответствовал.
Тут у тебя подмена понятий опять пошла. Ты говоришь о третей ступени потребностей человека по пирамиде Маслоу (принадлежность к группе), а называешь это занятием фитнесом (занятие спортом для собственного здоровья и внешнего вида). То, о чем ты говоришь есть желание людей приобщиться к модной субкультуре для получения уважения и статуса (четвертая ступень пирамиды) в этой группе. Были течения хиппи, панки. Сейчас прочие молодежные течения типа эмо, готы, фрики. Также модно кататься на сноуборде. Не важно как, но купить яркую бордическую одежду, доску и ты в тусе. Можно даже не кататься, но сидеть по центру склона - канонический пример принадлежности к этой группе. Ходить в одежде, на которой написано Surf, носить бордшорты, иметь патлатые "выгоревшие" волосы это тоже определенные признаки определенной группы. Карочь фитнес тут не причем.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Давая советы новичку брать 150-литровый фрирайд, советчики не учитывают условия, в которых будет происходить обучение, его физическую форму, его цели. То есть, человек помнит, что он на швертовой не глиссировал, а на 150-литровой "сразу" заглиссировал. И этого первое восторженное впечатление от глисса у него в памяти отложилось. То, что до этого "сразу" нужно пройти, в суровых условиях средней полосы России, довольно длительный путь, советчик не понимает. Потому что он в обучении дилетант.
Может они всеж учитывают и поэтому советуют? А откуда тебе знать в какой физ.форме находится человек, который задает вопрос в конференции? Может он себя переоценивает, а может наоборот? Если человек хочеть скорости, глиссирования, то зачем ему ПОКУПАТЬ себе швертовку? Навыки, которые он на ней получит можно заиметь, взяв ее на непродолжительное время в прокат. А 150 л фрирайд позволяет поставить 9-ку после получения определенных навыков и нормально кататься при слабом ветре. Когда дует 2-3, тут уж извини ничо не поможет. Ну разьве что поелозить по воде в прогулочном режиме.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А зачем тебе просто кипячёная вода? Нравится смотреть, как пузырьки наверх поднимаются и слушать, как булькает?
Тут возможен и другой вариант - шутка была так себе. Знешь, бывает, рассказывает человек анекдот, и только сам над ним и смеётся, а остальным и не смешно, и неудобно за него становится.
Ну это классика жанра с бородатой бородой. Так-что тут больше смахивает "все ржут, а до жирафа медленно доходит" Шутка из разряда "чукча по лесу с бревном ходит, чтоб когда медведь нападет, бросить его и бежать быстрее". Ну не понял, так не понял. Мне даже как-то неловко объяснять смысл человеку, который даже писать умеет.

Просто вскипятить воду бывает полезно чтоб была, чтоб варенья туда намешать, чайный пакетик засунуть. Поверь, совсем не обязательно при этом варить яйца

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я после каталки рюмашку на грудь принял, да и вздремнул чутка. Вот и не спится. Ладно, буду сказку на ночь читать.
Ну ты аккуратнее на грудь принимай, а то и белочка может постучаться. А если выпил, то лучше не писать ничего, а то знаешь ли , моск теряет остроту ума у некоторых. Так что лучше сначала протрезветь, а уж потом за перо
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 15:01
#64
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Нуу, если истина определяется количеством поднятых рук, а ум количеством прожитых лет, то ты конечно прав. Хотя вот не вспомнить ли нам Джордано Бруно? Лоп, ты когда идешь куда-нить очень далеко, не боишся к трем китам свалиться?
Чтобы понять разницу между швертовой доской и бесшвертовым фрирайдом, опыта в 10-20 часов на учебной Роки с маленьким парусом недостаточно. В слабый ветер она еле ползёт, потому что слишком широкая, так как учебная, и парус слишком маленький, потому что учебный. В сильный ветер тебя с неё сдёрьгивает, потому что нормально стоять ещё не можешь, и тебе кажется, что она слишком тяжёлая. И периодического хождения на мустанге, занимаясь самообучением, тоже для этого недостаточно. Чтобы понят эту разницу, нужно плотно отходить на узкой швертовой доске пару сезонов, с нормальным парусом, при разных ветрах. Тогда ты перестанешь быть дилетантом. Ну, а чтобы советовать доску для обучения, нужно хотя бы человек 50 научить, на разной матчасти, сравнивая скорость обучения там и там, и набирая статистику.
Цитата:
Угу, и так каждый день. А потом возникают интригующие сообщения "дуло, катался на пятерке". А на самом деле Лоп в водоизмещающем бороздил просторы Маркизовой лужи
Ну, если тебе от этого спокойнее, можешь продолжать верить прогнозам.
Цитата:

Тут у тебя подмена понятий опять пошла. Ты говоришь о третей ступени потребностей человека по пирамиде Маслоу (принадлежность к группе), а называешь это занятием фитнесом (занятие спортом для собственного здоровья и внешнего вида). То, о чем ты говоришь есть желание людей приобщиться к модной субкультуре для получения уважения и статуса (четвертая ступень пирамиды) в этой группе. Были течения хиппи, панки. Сейчас прочие молодежные течения типа эмо, готы, фрики. Также модно кататься на сноуборде. Не важно как, но купить яркую бордическую одежду, доску и ты в тусе. Можно даже не кататься, но сидеть по центру склона - канонический пример принадлежности к этой группе. Ходить в одежде, на которой написано Surf, носить бордшорты, иметь патлатые "выгоревшие" волосы это тоже определенные признаки определенной группы. Карочь фитнес тут не причем.
Для занятий спортом (правильнее, наверное, назвать это физкультурой) ради собственного здоровья и внешнего вида есть более подходящие виды деятельности и условия. Бег трусцой, лыжи, ходьба. Плавание, если есть условия. Для внешнего вида - спортзал с тренажёрами. Напяливать на себя гидрокостюм и лезть в холодную и часто не слишком чистую воду для здоровья и внешнего вида человек не станет. Поэтому виндсерфинг как фитнес это именно стремление людей принадлежать к некой привлекательной, с их точки зрения, группе. В каких бы строках твоей таблицы понятий эти ступени пирамиды ни находились. Если копнуть глубже, то эта классификация тоже выглядит сомнительно. Ребёнку не свойственно заботиться о своём здоровье, инстинкт самосохранения не столь прозорлив, обычно за него это делают родители, приобщая его к физкультуре, если, конечно, ребёнку повезло. В молодости это уже либо приобретённая в детстве привычка, либо вторая половина - стремление улучшить внешний вид. Эта вторая половина есть не что иное, как повысить свою привлекательность в глазах окружающих, прежде всего противоположного пола, выделившись из серой массы. Но и стремление принадлежать к некой обособленной группе - из того же разряда мотиваций. Ну а в зрелом возрасте и старше, когда связь заботы о здоровье и самосохранения становится вполне очевидной, качаться в спортзале и тем более лезть на доску человек не станет, тут уж физкультура в чистом виде, не до фитнеса.
Разумеется, есть разница между человеком, для которого важна только принадлежность к тусовке, и человеком, просто коллекционирующим разные виды двигательной активности, в зону внимания которого попал виндсерфинг. Я их отношу к одной группе людей, для которых виндсерфинг это фитнес, и в этом смысле твоё обвинение в смешении понятий можно признать справедливым. Просто моя классификация базируется на отличных от твоей признаках. Тусовщику достаточно того, что он приобретает матчасть, желательно покруче, и приезжает на местный спот, где эту матчасть можно продемонстрировать и "посидеть на склоне". Экономичный вариант - купить какое-нибудь барахло, положить в красивый чехол (плавником наружу) и возить его на багажнике. Фсё, в глазах окружающих ты уже виндсерфингист, даже на спот ехать не нужно. Разумеется, предлагать такому человеку приобрести швертовую доску, да ещё допотопного вида, значит упасть в его глазах ниже плинтуса. Коллекционеру тоже в общем швертовая доска не нужна, поскольку для него важен сам процесс двигательной активности на новой игрушке, а особо далёких целей этого процесса он не ставит и будет кувыркаться или ползать на фрирайде либо пока ему это не надоест, либо пока не освоит его более-менее. Ну и на самом деле чистые типы тусовщика и коллекционера в природе крайне редки, обычно это смесь того и другого.
Ни тот, ни другой типы мне не интересны, как и им мои советы. Мой адресат это человек, для которого жизнь разделяется на ту, что была до виндсерфинга, и ту, что началась после. Для него виндсерфинг не средство увеличить свою привлекательность для окружающих, а самоценный процесс обретения гармонии с окружающим миром. И начинать этот процесс лучше всего со швертовой доски, как получение высшего образования начинается с начальной школы. Иначе пробелы в образовании будут чувствоваться время от времени.
Цитата:
Может они всеж учитывают и поэтому советуют? А откуда тебе знать в какой физ.форме находится человек, который задает вопрос в конференции? Может он себя переоценивает, а может наоборот? Если человек хочеть скорости, глиссирования, то зачем ему ПОКУПАТЬ себе швертовку? Навыки, которые он на ней получит можно заиметь, взяв ее на непродолжительное время в прокат. А 150 л фрирайд позволяет поставить 9-ку после получения определенных навыков и нормально кататься при слабом ветре. Когда дует 2-3, тут уж извини ничо не поможет. Ну разьве что поелозить по воде в прогулочном режиме.
Если речь о подмосковье, то физическая форма особого значения не имеет. При любой физической форме швертовая в качестве первой доски предпочтительнее. Дальнейшее уже зависит от формы. Если зацепила именно скорость, то можно с неё шагнуть сразу на формулу. Если амбиции поменьше, то к швертовке можно прикупить 120-130 литров для редкого свежачка. А кому-то и одной швертовки будет вполне достаточно. Швертовка, помимо прочего, обладает ещё и тем преимуществом, что даёт на воде ощущение полной свободы, почти при любом ветре. На фрирайде же ощущение ограничено примерно как у тамвая, одним измерением: туда-обратно. Достаточно ценное качество швертовки то, что, в отличие от фрирайда, приобрести её, старую, можно по вполне символической цене. И если/когда надобность в ней отпадёт, за ту же цену и продать. На фрирайд же придётся хорошо вложиться, а продать за те же деньги, боюсь, никак не получится.
Цитата:
Ну это классика жанра с бородатой бородой. Так-что тут больше смахивает "все ржут, а до жирафа медленно доходит" Шутка из разряда "чукча по лесу с бревном ходит, чтоб когда медведь нападет, бросить его и бежать быстрее". Ну не понял, так не понял. Мне даже как-то неловко объяснять смысл человеку, который даже писать умеет.
Ну, я это понял, как подбёбку насчёт того, что ходя без трапеции мы убиваем двух зайцев: получаем удовольствие и укрепляем руки. Ты предлагал процессы разделить: яйца варить отдельно, воду кипятить отдельно, то есть кататься в трапеции, чтобы зря не перегружать руки, и качать руки, когда не катаешься. Так, по твоему, рациональнее?
Цитата:
Просто вскипятить воду бывает полезно чтоб была, чтоб варенья туда намешать, чайный пакетик засунуть. Поверь, совсем не обязательно при этом варить яйца
Ну, так это не просто воду вскипятить, а вскипятить её с определённой целью - сделать напиток. В твоей "шутке" этого момента отражено не было. Если мне нужно будет сврить яйцо, то я буду варить яйцо посредством кипячения воды. Если ты умеешь варить яйца без кипячения воды, то можешь поделиться рецептом. А если я собираюсь заварить чай, то яйцо туда класть не буду. Просто так кипятить воду, без всякой цели, я не буду. Равно как и качаться "впрок".
Ну ладно, сам пошутил, сам и посмеялся. Рад за тебя.
Цитата:
Ну ты аккуратнее на грудь принимай, а то и белочка может постучаться. А если выпил, то лучше не писать ничего, а то знаешь ли , моск теряет остроту ума у некоторых. Так что лучше сначала протрезветь, а уж потом за перо
Спасибо за трогательную заботу о моём моске. Соблюдаю умеренность. Впрочем, на меня алкоголь действует в основном как снотворное.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 15:15
#65
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Впрочем, на меня алкоголь действует в основном как снотворное.
Иногда бывает, что люди слишком поздно замечают побочные действия. Будь осторожнее

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если копнуть глубже, то эта классификация тоже выглядит сомнительно. Ребёнку не свойственно заботиться о своём здоровье
Лоп, убил наповал. Ты хоть поинтересовался немножко что там на первой и второй ступени и что поведенческая модель пытается отражать систему потребностей зрелого члена социума? Можно задать нескромный вопрос? Чем занимаешься (кроме путешествий на парусной доске по камышам и осоке Разлива) и какой образование?

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ну, я это понял, как подбёбку насчёт того, что ходя без трапеции мы убиваем двух зайцев: получаем удовольствие и укрепляем руки. Ты предлагал процессы разделить: яйца варить отдельно, воду кипятить отдельно, то есть кататься в трапеции, чтобы зря не перегружать руки, и качать руки, когда не катаешься. Так, по твоему, рациональнее?
Ну, так это не просто воду вскипятить, а вскипятить её с определённой целью - сделать напиток. В твоей "шутке" этого момента отражено не было. Если мне нужно будет сврить яйцо, то я буду варить яйцо посредством кипячения воды. Если ты умеешь варить яйца без кипячения воды, то можешь поделиться рецептом. А если я собираюсь заварить чай, то яйцо туда класть не буду. Просто так кипятить воду, без всякой цели, я не буду.
Я предлагаю варить яйца в воде, когда они нужны. А если не нужны, то просто вскипятить воду
Значит, всеж не совсем понял, жаль. Ну да ладно, может к следующим выхам дойдет
Молоть воду в ступе поднадоело, поэтому оставлю тебе женское право сказать последнее слово.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 15:20
#66
romryn
Windsurfer

 
Location: Иркутск
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну ты аккуратнее на грудь принимай, а то и белочка...
ну от такой дозы белочка не приходит.

К слову, только только перешел на швертовку 180л. (такие наверно и не бываю безшвертовые, не понимаю я пока в них) стою пока не достаточно устойчиво. Я 90кг.
ветер обычно около 5м/с. Иногда разгоняюсь, но повиснуть на трапеции пока не было острого желания - руки справляются вроде. а если устают - занимаюсь поворотами.

вот ещё вопрос (совсем уже не в топик, но если уже пошло тут такое). если в прошлом годе только перешел на 180л. в конце сезона, то начинать с неё же, или вначале откатиться на 220л.?
Или может вообще форсировать это дело, и снижать литраж? на чем лучше маневрам учиться? (только умоляю, меньше букв)
romryn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 15:24
#67
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от romryn Посмотреть сообщение
спасибо всем)
я принял для себя решение по трапе.
Ты лучше скажи, трапу будешь покупать или нет, а то лоп наверное набранные очки считает
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 15:31
#68
romryn
Windsurfer

 
Location: Иркутск
burashkache, боюсь тебя обидеть или расстроить, но пока нет, трапа подождёт как минимум пару месяцев )
боюсь крючёк будет мешать на доску взбираться)
да и хочу техники набраться, погонять успею ещё..
romryn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 15:44
#69
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
С крюком трапы да, на доску нужно забираться аккуратно
А - имхо - трапецию одевать никогда не рано. Я в первую неделю - ещё на полном оригинальном комплекте остерманн- виндгляйдера привязал к гику шкоты, нацепил трапу - и немного прозрел. Занятия пошли - дольше, продуктивнее, осмысленнее, руки стали выполнять то, что нужно в ВС, а когда вывел гляйд на глисс - в один чудесный ветренный ноябрьский день - радовался, как мальчишка.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 15:46
#70
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Обидеть можно того, кто хочет обидеться. Меня нельзя.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 15:56
#71
romryn
Windsurfer

 
Location: Иркутск
Ш. Нобель, ну вот к ноябрю и попробую трапу, точнее к сентябрю, т.к. в ноябре наверно лед встанет )

burashkache, эт понятно, я утрировал..

про литраж прошу мнения гуру..
romryn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 16:25
#72
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
извиняюсь,что продолжаю за#ирать тему про тапочки)))

а что конкретно делать с трапецией в водоизмещающем режиме? какие упражнения?

мне вот после 3го!!! выхода на воду, один инструктор в тейкофе настоятельно стал советовать трапецию... я тогда подумал ,что он бредит... и до сих пор так думаю))) приобрел трапецию, только после уверенного глиссирования , когда руки стали уставать .

а еще ей можно удачно протыкать паруса и ломать борта))

по теме скажу: откат по литражу можно осуществлять, если есть проблемы с прогрессом, если тяжко. а если все получается и есть эффект "халявы"-то уменьшать...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 16:40
#73
romryn
Windsurfer

 
Location: Иркутск
-нн-, перешел на 180л - стало лучше, устойчивости иногда не хватало, если медленно, а вообще как-то послушнее доска.
Щас перерыв 8 мес... но думаю продолжить на 180л. если буду падать часто - увеличу.
romryn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 18:23
#74
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Не сужу по себе, а просто опыт никому неинтересный:
от холода перчатки не пробовал, а стал ими пользоваться, когда сорвал кровяных мозолей, а в соленой воде это мазафака противно, извините....
В перчатках про мозоли забыл.

А вот усталость рук - чисто умение пользоваться трапецией. Ну вытаскивание за веревку - отдельная тема. Типа меньше падать... Перчатки как-то совсем не мешают поднимать за веревку. Предпочитаю из-за лени водный старт. И руки больше не устают..))
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2012, 19:07
#75
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от romryn Посмотреть сообщение
...
К слову, только только перешел на швертовку 180л. (такие наверно и не бываю безшвертовые, не понимаю я пока в них) стою пока не достаточно устойчиво. Я 90кг.
ветер обычно около 5м/с. Иногда разгоняюсь, но повиснуть на трапеции пока не было острого желания - руки справляются вроде. а если устают - занимаюсь поворотами.

вот ещё вопрос (совсем уже не в топик, но если уже пошло тут такое). если в прошлом годе только перешел на 180л. в конце сезона, то начинать с неё же, или вначале откатиться на 220л.?
Или может вообще форсировать это дело, и снижать литраж? на чем лучше маневрам учиться? (только умоляю, меньше букв)
Если устраивает 180, так и катай пока на ней, ведь 220 у тебя уже нет, как я понял? Длинная узкая предпочтительней тем, что в равных условиях слабого ветра, в те же 5 м/с, у неё будет существенно выше скорость и идти на ней можно круче к ветру. На 180 уже особо не попутешествуешь, тут ближе к трамваю будешь ходить, туда-сюда, примерно в галфвинд.
Прежде чем форсировать и снижать литраж, сначала научись на имеющейся глиссировать, делать быстрые повороты, оверштаг и фордевинд, пользоваться трапецией, пользоваться петлями. Если дует сильней 7 м/с, то шверт можно оставить на берегу и попробовать "бесшвертовку".
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot