Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.05.2013, 11:49
#121
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Ветер не везде "одинаковый"
http://www.blur.se/2009/02/09/wind-s...ct-or-fiction/

More About Pressure Gradient And The Coriolis Effects – The Technical Background
Wind is caused chiefly by differences in air pressure. Regional differences in air pressure are equalized from the lowest height, moving upwards, and this means that high-pressure air sinks to replace rising low-pressure air from low to high. The air temperature also has an impact on air pressure; rising (warm) air rotates anticlockwise, while sinking (cold) air rotates clockwise. This process is described by the following equations, where;

P = CρT (pressure exerted by the gas)
C = Constant
ρ = density of the gas = mass/volume
T = Temperature of the gas
PGF = Pressure Gradient Force

Forces that act on the air masses are as follows:

1. Pressure Gradient Force
PGF = ΔP / (ρ * d)

ρ – density of the air
ΔP – is the change in pressure
d – is the distance

2. Coriolis Force

CF = 2 * Ω * Vg * sin Φ

Ω – is the rotation rate of the earth
Vg – is the geostrophic* velocity
Φ – is the latitude that you are at

3. Centripetal Force (Of The Rotating Wind, Not The Earth)

CPF = m * v² / r

m – mass
v – velocity
r – radius


http://www.blur.se/2009/02/09/wind-s...ct-or-fiction/
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 11:49
#122
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
"Хочу глиссировать всегда"
Незаметно для себя, ты перестаёшь быть фрирайдером, шныряющим по всему водоёму и становишься трамвайдером, следующим по маршруту №8. А это чистой воды СЛАЛОМ.
Фрирайд от слалома отличается тем же, чем физкультура от спорта.
Соревнованием.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 11:52
#123
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
"Фрирайд от слалома отличается тем же, чем физкультура от спорта. " шикарно звучит +
ясно обозначенной целью(победа в соревновании), методикой, тренировками на пределе, признанными авторитетами (тренер например)
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 11:54
#124
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Слалом в бейдевинд .......
Озадачили вы меня.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 11:59
#125
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
windguru зависит от 6 причин или его показания игнорировать, так как реально есть сезонное не совпадение?
А причём тут windguru? Он вообще не ветер показывает, а прогноз энтава ветра. Сезонное несовпадение чего с чем есть реально? Зимой холодно, летом тепло или жарко, ясный потрох, никакого совпадения и не ожидается. Если хочешь убедить, что при 8 м/с в +5 ветер объективно воздействует на парус сильнее, чем в +35, так и объясни, почему, с аргументами более вескими, чем "мне так кажется".

ЗЫ
Аха, аргумент пошёл:
Цитата:
Ветер не везде "одинаковый"
http://www.blur.se/2009/02/09/wind-s...ct-or-fiction/
Дык в этом множестве иностранных букаф говорится о том, что ветер на правом и на левом галсе разный. А про то, что на холоде он давит сильнее - не говорицца.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 12:00
#126
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Слалом в бейдевинд .......
Озадачили вы меня.
Пардон, не ты ли применил формулировку в стиле "маршрут номер восемь", подразумевая дистанцию на двух буйках восьмеркой, которая автоматически подразумевает бейдевинды? )))
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 12:02
#127
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Это всё было бы правильно, если бы я действительно измерял скорость ветра анемометром... А я его измеряю по скорости порыва, то есть, по тому, насколько быстро он добегает до меня. То есть, не измеряю вообще, строго говоря.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 12:02
#128
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
вы лично попробуйте на собственном опыте выйти на 8.5 в 10м/с при + 30 и +6мс... или было дело и разницы совсем нет?
Для этого нужны не субъективные ощущения, а грамотный эксперимент, отсекающий другие факторы. Да и зачем повторять Клапейрона? Есть готовые таблички, на +-20С плотность меняется на одну десятую, это трудноощутимо.


Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Не раз замечал, что при +5-10°С ранней весной, когда как раз свежие ветра, передоз начинается куда раньше, чем даже при +25°.
Не раз катал и с парусами, и с кайтами и при +5, и при минус 20-25. Разницы особой не ощущал, тем более что когда катаешь, силу ветра-то не измеряешь, а только оцениваешь. На тестах, которые мы проводим иногда (при стационарно установленном анемометре, чтоб выяснить кто раньше глиссирует), куда больше зависимость от покрытия, подготовки матчасти и состояния самого райдера. Может они и есть, эти 10%, но их трудно выловить в ходе простой или даже тестовой каталки.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
если анемометр при +5° и при + 35° показывает одно и то же, то это значит, что давление ветра на крыльчатку или чашечки анемометра будет то же самое
Ведь и правда, а я как-то не задумывался.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
будешь выходить на воду только когда дует
Золотые слова! И ведь тоже гармония, хоть и непросто достигнуть. Но постепенно так и получается..
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 12:10
#129
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Пардон, не ты ли применил формулировку в стиле "маршрут номер восемь", подразумевая дистанцию на двух буйках восьмеркой, которая автоматически подразумевает бейдевинды? )))
Не буду спорить "с пеной у рта" (наверное опять нафантазирую) - но галфинд, то не чистые 90 к ветру, а плюс-минус сколько-то и буйки на "восьмерке" ставят как раз в пределах галфинда.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 12:10
#130
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А причём тут windguru? Он вообще не ветер показывает, а прогноз энтава ветра. Сезонное несовпадение чего с чем есть реально? Зимой холодно, летом тепло или жарко, ясный потрох, никакого совпадения и не ожидается. Если хочешь убедить, что при 8 м/с в +5 ветер объективно воздействует на парус сильнее, чем в +35, так и объясни, почему, с аргументами более вескими, чем "мне так кажется".
Не хотел убеждать, я описывал ощущения, но раз уж так вопрос поставили прийдется выяснять (возможно приёдется признать массовое заблуждение (не стебусь) )... а что подразумевается под "аргументами более вескими" . Если формулы из яндекса повыдерать тоже назовёте "мне так кажется".

http://en.wikipedia.org/wiki/Forces_on_sails
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 12:13
#131
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не ну с формул все равно надо начинать, как и любой эксперимент. Излагай, раз уж зашла речь. Может вместо новой доски надо просто катать зимой ))
Виндгуру всего лишь угадайка, списанная с американской расчетной модели - даже не прогноз в понимании метеорологов. Сейчас таких много, и поинтереснее, но все это никак не фактические показания датчиков. Впрочем, и кайт- и виндсерферы это часто путают - им, в общем, пофиг, лишь бы дуло ((

Однако так никто и не подсказал доску на 8 квадратов ((.. А казалось бы задача понятная, и условия заданы четко, вплоть до кг и квм - но все отмазки какие-то, хоть и научные
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 12:25
#132
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Однако так никто и не подсказал доску на 8 квадратов ((.. А казалось бы задача понятная, и условия заданы четко, вплоть до кг и квм - но все отмазки какие-то, хоть и научные
Я в начале темы уже писал, повторюсь.
Считаю лучшим вариантом "прислаломленную" фрирайд-доску, у которой максимальным парусом в диапазоне прописана восьмерка. Разумеется, лучше в легкой технологии.
Себе взял в таком раскладе под 8.5 парус футуру 122ю, очень доволен.

Чистую слаломку тоже можно взять, из тех же соображений диапазона, прописанного для доски, но на болотах в водоизмещении на слаломке будет гораздо сложнее.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 12:32
#133
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Почему, я несколько раз уже об этом писал:
Доска порядка 80 см шириной для 8.5
порядка 75 см для 8.0
Специально не пишу слово слаломка, но чем доска легче, тем проще ее вытолкать на глиссер в пограничный ветер.


Для Леха@velokiev:
Использование с доской максимального паруса в ее диапазоне на самом деле не есть гуд, тем более, что старборд на мой взгляд слишком вольно расширяет этот диапазон относительно других производителей.
Доска лучше всего работает с парусом в середине ее диапазона, плюс минус..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 12:40
#134
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Во-во, и у меня такие ощущения. Я ведь сравнивал, прикидывал прям на галсе, тоже писал. Слаломка идет чу-у-уть-чуть повеселее, особенно при выходе на глис (разница в весе досок ~2кг, в ширине - 5 см). И это было на море, а на гладкой воде еще важнее растолкать. Но это "чуть" в умелых руках может быть кардинально, ежели гонки там или порог ветра угадать.... пока не освоил.

Логичный ли подход, насчет доски, максимальной в диапазоне? Я сам тоже всегда так подбирал, но - сомнения гложут. Райдера по условиям задачи - легковесные...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 12:52
#135
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Элин Посмотреть сообщение
В слабый ветер эта "маленькая формула" явно не будет так хороша как обычная. А в сильный нужна ли такая? А в водоизмещении с ее длиною? И получилась доска оптимально на ветер 6-9 м/с. Запросы правда другие у потребителей: хотят, чтобы не переставала управляться в сильный ветер, а глиссировать начинала как можно раньше. И зачем она, когда современные фрирайды с этим прекрасно справляются? Видимо, на Старборде это понимают - вот и стали дорабатывать S-Type - пока получилась Футура, которая также периодически тюнингуется производителем.
Вы так шутите, развлекаетесь, стебаетесь - или просто действительно настолько совсем не в теме?

Диапазоны парусов там такие, потому что они именно такими и должны быть,
однако причины таких диапазонов обусловлены не столько силой ветра,
сколько во многом совершенно иными причинами...

Ftype - доска именно, и прежде всего, на слабый ветер, на обводы хотя бы посмотрите...

К чему, при обсуждении формулоподобных досок "упоминания" о Stype и Futura - сочетание букв что ли ли знакомое???

В общем "караул" просто....


Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Не ну с формул все равно надо начинать, как и любой эксперимент. Излагай, раз уж зашла речь. Может вместо новой доски надо просто катать зимой ))
Температура безусловно влияет.
Вопрос корректировки размера паруса периодически "всплывает",
особенно на слаломных гонках в ситуациях резкой смены погоды.

Но строго говоря, подавляющее большинство может этим вполне пренебречь,
потому что для понимания уровня влияния температуры тоже надо "расти"
и иметь соответствующую квалификацию.


Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Виндгуру всего лишь угадайка, списанная с американской расчетной модели - даже не прогноз в понимании метеорологов. Сейчас таких много, и поинтереснее, но все это никак не фактические показания датчиков. Впрочем, и кайт- и виндсерферы это часто путают - им, в общем, пофиг, лишь бы дуло ((
Хотелось бы узнать какие именно "сейчас поинтереснее".
Когда ветер обусловлен движением воздушных масс, Windguru в принципе вполне справляется.
Однако, если ветер имеет термическую природу, то тогда прогноз никакой,
но он и у всех никакой.


Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Однако так никто и не подсказал доску на 8 квадратов ((.. А казалось бы задача понятная, и условия заданы четко, вплоть до кг и квм - но все отмазки какие-то, хоть и научные
В том то и дело, что задача не понятна и не поставлена совершенно.

Кг - это конечно кг, но квм - штука в общем совсем вторичная,
это значение не "задаётся", а "выводится" на основании массы факторов.
Первична при этом конечно же доска.

Определите стиль и предпочтения по катанию,
акваторию и условия, квалификацию и направление её изменения,
тогда может что и прояснится.

А пока всё валится в одну кучу, вместо того, чтобы очень подробно всё разделять...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot