Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.06.2020, 12:15
#1411
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
А без трапеции можно глиссировать..
глисс без трапеции в исполнении Робби Нэйша:
https://youtu.be/I9uVOozkIZg?t=280
)
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2020, 12:36
#1412
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
глисс без трапеции в исполнении Робби Нэйша:
https://youtu.be/I9uVOozkIZg?t=280
)
и не в петлях заодно))
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2020, 17:08
#1413
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
https://www.youtube.com/watch?v=DijmuAD8rMk
кто-нить скажет, глиссирую я тут, или водоизмещаю? :)
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2020, 17:16
#1414
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=DijmuAD8rMk
кто-нить скажет, глиссирую я тут, или водоизмещаю? :)
глиссируешь, спи спокойно

трапеция тебе нужна
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2020, 18:48
#1415
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
глиссируешь, спи спокойно

трапеция тебе нужна
Дак а я и так в ней. Она под спас. жилетом, крюк - над спас. жилетом. Обычный жилет приспособил, подрезал, подшил по месту.
Без нее на пару бы галсов хватило. Когда еще без нее гонял, руки так забивались что неделю болели, хотя и спортом занимался.
Смотрю сам - нос у доски зарывается вверх,нужно больше давления на мачту.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2020, 18:59
#1416
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Дак а я и так в ней. Она под спас. жилетом, крюк - над спас. жилетом. Обычный жилет приспособил, подрезал, подшил по месту.
Без нее на пару бы галсов хватило. Когда еще без нее гонял, руки так забивались что неделю болели, хотя и спортом занимался.
Смотрю сам - нос у доски зарывается вверх,нужно больше давления на мачту.
Да, сорри. На видео не разглядеть, далеко.
Да, доска должна плоско идти, без задирания носа. Когда ты вывешиваешься получше, она идет плоско, когда встаешь на доску, нос задирается. Контролируй этот момент и доска будет идти стабильнее и быстрее.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2020, 19:55
#1417
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Да там ощущений просто и так хватало: во-первых я наконец-то прикрутил к Импрезе багажник и мне не нужно запихивать SST306 в салон. Во-вторых с 9 сентября я первый раз покатался и наконец-то с купленным полностью заводским гиком, а не полусамопальным. В-третьих прошлый сезон меня неконтролируемо приводило - соответствующий уровень "катания", и только закрыв сезон (в тот же день) я наткнулся на какой-то английский фильм, где был упор на то, что надо отходить к комре, а не только парус подавать вперёд. Т.е. туда/сюда я перемещался, но если совсем слабый ветер - меня разворачивало и чуть ли не на него тянуло, ну вот я понял почему и опробовать получилось только сейчас.
Также теперь у меня именно передвигаться получается гораздо больше чем падать (ну т.е. можно сказать теперь я действительно катаюсь, хотя в стабильный несильный и не совсем вялый ветер получалось и под окончание прошлого сезона)
Кроме этого получилось походить в положении, когда мачта нависает надо мной, ранее в основном я передвигался или с вертикальной или "от меня" (это всё же связано с ветром, скорее, чем со мной)
Ну и в довершение попробовав поразгоняться (скорость я на воде, понимаю, что определяю "не очень", скорее всего 25 кмч в водоизмещении точно не было) один раз _показалось_, что вышел, а второй раз, почувствовав, что ветер подул стабильнее, сделал процесс управляемым, и там я _точно_ поставил доску более полого в процессе разгона и _точно_ она пошла веселей, но скорость не замечал . Дальше уж сил не хватило после перерыва :) И меня кст тоже иногда швыряет вперёд, уж не знаю можно ли считать это "катапультой" ибо я сие проделываю на руках. Чё-т я кстати побаиваюсь трапецию раз такие атракционы.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2020, 23:40
#1418
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
Sokol1985, вы не только глиссируете, но у вас ещё и видео этого есть, а этим мало кто может похвастаться.
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2020, 00:46
#1419
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
Sokol1985, вы не только глиссируете, но у вас ещё и видео этого есть, а этим мало кто может похвастаться.
Да лана, уж если глиссируешь, так снять то не вапрос.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2020, 05:21
#1420
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
В далекие времена этак в 1982-83 годах вообше не знали про трапецию и она была запрешена.Гонку по олимпийской дистанции проходили на ура.
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2020, 02:45
#1421
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от ygrymui67 Посмотреть сообщение
В далекие времена этак в 1982-83 годах вообше не знали про трапецию и она была запрешена.Гонку по олимпийской дистанции проходили на ура.
Знать-то знали, канешна. Чего бы запрещать то, о чём не знаешь? Но в олимпийском классе использовать её разрешили только в средине 80-х. А гонки по олимпийской дистанции в свежий ветер "на ура" проходили единицы, да и те порой "на локтях" шли, чтобы кисти рук немного отходили от нагрузки. Но плюсы, в смысле ОФП и лучшего понимания всего процесса, в хождении на руках имеются, и немалые.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2020, 11:12
#1422
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 4
Какое счастье, что сейчас трапеция - это лекгодоступный аттрибут))
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2020, 11:49
#1423
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Чё-то я вчера утром на заливе вообще поднять парус не смог, ну т.е. поднять поднимал, но только перехватиться - сбивает сразу или выраывало. Хотя ещё три человека с виду нормально катали. Я правда решил попробовать поковырять береговой старт, но тоже - только стабилизирую более менее систему, порыв и или меня перекидывало через доску или парус вырывало из рук.
Может 6,9 м парус большой для вчерашнего утреннего ветра, или дело исключительно в криворукости?
То, что надо учиться на большой доске с маленьким парусом, я осознаю, но я чисто математически покупать доски раз в год не могу сейчас, да и хранить это всё особо негде
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2020, 13:14
#1424
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от FreeHW Посмотреть сообщение
Какое счастье, что сейчас трапеция - это лекгодоступный аттрибут))
Как мало нужно человеку для счастья! Правду сказать, по доступности трапеция и тогда была вполне... легкодоступной, в сравнении с остальной матчастью. То есть, в магазине их купить было нельзя, как и доску с парусами. А вот сделать самому - гораздо проще, чем сделать доску или пошить парус. И делали, и использовали многие, для катания или тренировок. В то время был уже "зимний виндсерфинг" - вместо доски - лыжа или лыжи на площадке, и соревнования проводились, вплоть до межународных, и там уже никаких запретов на использование трапеции не было - попробуй-ка на морозе в варежках или перчатках под парусом повисеть. Ходили все (почти) с трапециями, разных типов, от нагрудных "гавайских" до вполне продуманных сидячих, которые по удобству не уступали, а часто и превосходили появившиеся позже магазинные буржуйские - индпошив всё же. И летом эти трапеции, у кого были, тоже с активно использовались, кроме гонок. Доски маленькие ведь тоже уже появились, а на них без трапы тяжелее, чем на швертовой, на которой можно растравить парус и постоять, покрутить руками, восстанавливая кровообращение. Так что, щастье было уже доступно даже в те дремучие времена.

Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Чё-то я вчера утром на заливе вообще поднять парус не смог, ну т.е. поднять поднимал, но только перехватиться - сбивает сразу или выраывало. Хотя ещё три человека с виду нормально катали. Я правда решил попробовать поковырять береговой старт, но тоже - только стабилизирую более менее систему, порыв и или меня перекидывало через доску или парус вырывало из рук.
Может 6,9 м парус большой для вчерашнего утреннего ветра, или дело исключительно в криворукости?
То, что надо учиться на большой доске с маленьким парусом, я осознаю, но я чисто математически покупать доски раз в год не могу сейчас, да и хранить это всё особо негде
Я вчера катался на доске 95л с парусом 5,2. Было хорошо. Чисто математически, имея один парус и одну доску, хорошо может быть примерно в 25% случаев. Так что - крепитесь!
ЗЫ А в каком месте залива катались? Вчера в Зеленогорске, в районе кооперативной лодочной стоянки наблюдал вашего коллегу по страданиям, может это вы и были?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2020, 13:20
#1425
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Сестрорецк возле Дубков пляж, ~9:30-11:00 там один дегенерат смешивший людей был - это я. А три человек нормально уехали. Один правда кувыркнулся на старте - но там мелко, потом глубже уже, и дальше опять по колено и видимо он плавником цепанул. Я сам (когда получается именно передвигаться) если цепляю, то предпочитаю спрыгивать или падать вперёд, чтобы не сломало там крепёж и т.п.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot