Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Соревнования и фестивали

Соревнования и фестивали Ивенты на которых мы были или только планируем побывать.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2014, 21:57
#31
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Написал примерно половину правил. Пока вынужден прерваться, т.к. по срокам другие вопросы поджимают. Решил выложить для обсуждения, чтобы подкорректировать и дополнить данную часть правил.
...обсуждаем прямо в этой теме.
Саша, предлагаю для стартовой процедуры применить обычный уличный светофор вместо стартовых флагов, который можно поставить на берегу метров 100-200 перед стартовой линией. Его будет очень хорошо видно всем участникам марафона, да и переключение сигналов самого светофора не трудно синхронизировать по времени в соответствии со стартовой процедурой. Может моя идея слишком экзотична, но мне она показалась очень современной и удобной.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 00:19
#32
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
.. не должен вставать, если это помешает Григорию завершить маневр. по правилу 23.2 ..
господа учитесь читать вдумчиво!!

правило 23.1 первично.
доска уже опрокинулась или не восстановила управление после опрокидывания.

в доступных терминах это означает: если ты плаваешь вокруг доски с парусом или пытаешься поднять парус из воды и стартануть (восстановила управление после опрокидывания) - другие участники должны по возможности тебя сторониться.

можно у А. Латинова проконсультироваться, как на практике применяются эти правила
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 00:53
#33
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Саша, предлагаю для стартовой процедуры применить обычный уличный светофор вместо стартовых флагов
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 01:24
#34
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
вот Гриша и предложил - а в ответ полетели каки..
а предложение было дельное:
Предлагаю внести в правила - в случае сбоя стартовой процедуры морковка висит до момента, когда должен был быть поднят зеленый флаг + 1 минута.
По всей видимости, там было так много букв, что я его так и не заметил...
Точнее надо наверное вписать "не ранее", т.к. позже это возможно и это уже зависит от решения судейской команды.

Цитата:
а вот этот постулат должен быть поставлен во главу угла:
Процедура(стартовая) должна быть едина и неделима - видел один флаг(поднятие флага)=видел всё.
А вот это я читал, но ни слова не понял. Можешь более детально и с примерами пояснить, что значит, "едина и неделима"? Собственно, я вижу два варианта - стартовая процедура проходит нормально, согласно правил и заканчивается только после опускания флага старт. Второй вариант - стартовая процедура прервана и вывешивается морковка (гонка отложена). Что значит "едина и неделима" - не понятно.

Цитата:
я бы еще добавил:
1. стартовые визуальные и звуковые сигналы должны быть максимально синхронизированы (в идеале +- 0,1 сек)
Это в идеале, однако, согласно правил звуковые сигналы вторичны. Основными являются зрительные сигналы. Записывать это в правило, мне кажется, не целесообразным.

Цитата:
2.стартовая линия должна быть параллельна ветру, или проходить под небольшим углом (нижний знак - по ветру).
Стартовая линия НЕ должна быть параллельно ветру - нижний знак стартовой линии должен быть ближе к первому знаку, чем верхний знак. Каков должен быть угол стартовой линии к ветру - это можно прописать, но нужно ли это - не уверен. Какие будут соображения. Если нужно - тогда примерный угол к ветру.

Цитата:
3. требования к размеру флагов (размер морковки, в крайний раз, был просто неприличен)
Флаги в этом году будем заказывать новые и стандартных размеров.

4. требования по цвету и размеру буёв (в крайний раз буи у берега были "нечитаемы", они просто сливались с фоном)

Конкретные предложения по цвету. Вроде бы, чисто эмпирически пришли к тому, что желтый цвет наиболее подходит. Насчет "крайнего раза" вообще не понял - все буи в работе уже минимум лет 5, вроде как.

Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Был бы крайне признателен за картинки ...думаю что, учитывая аудиторию любителей, желательно максимально упростить понимание всех нюансов гоночной практики...
Цитата:
с этими комментариями стало понятно, про что ты хотел написать. их и надо вставить в "правила"
Ок. Распишу детальнее и с картинками когда буду писать вторую часть.

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
...ты исходишь из того, что (а)вся толпа вытянулась в струну, (б) все ровнёхонько едут на знак. так не бывает. толпа будет хаотична (чем длиннее дистанция тем шире будет "коридор толпы"). знак увидят только за 100-200 метров и будут вырезаться. когда пятидесятые будут вырезаться, первые (после огибания) поедут им в лоб.

тут рисовать надо. посмотри по фоткам на Дэфи какая оттяжка(метров 50), а галс там больше 10км
Нарисуй. На Дефи я видел яхты и корабли вместо знаков. Оттяжек не видел. Исходя из приведенных соображений, оттяжки должны быть на всех знаках, но что-то никто пока не выступал за то, чтобы оттяжки были на 2-3-4 знаках, да и против оттяжки на 1-ом знаке тоже все-время ругаются.

Помнится мне, что в 10 году, кажется, первый галс был достаточно длинный и оттяжки там то не было, то была, но короткая. Все было вполне нормально и все были довольны.

Тут тоже было бы неплохо расписать поподробнее и с картинками, потому как не могу уловить суть твоей мысли.

Еще есть вопросы по второй части, которая пока не дописана, но вопросы уже хочу задать сейчас:

1. По подсчету результатов - сейчас пользуется премиальная система. Какие соображения участников по поводу ее использования и не лучше ли применять линейную систему. Не помню по какой причине и когда была выбрана премиальная система и чем же она лучше линейной именно для марафона?

ДА, кстати, что-то никто не спрашивает и не обсуждает разбивку по "марафонским сериям" и возможности суммировать гонки с различными дистанциями - марафон, полумарафон, минимарафон. Видимо, невнимательно читали или это вопросов не вызывает?

2. Был разговор о номинациях. Из того, что помню, я записал следующее:

Лидеры 1, 2, 3 место
Любители 1, 2, 3, место
Общий зачет - награждается грамотами и призами (по возможности) первые 20 мест (или 10% флота, если участников более 200)
Женский зачет 1, 2, 3 место
Детский зачет 1, 2, 3 место
Юниоры 1, 2, 3 место
Ветераны (50+) 1, 2, 3 место
Гранд-ветераны (60+) 1, 2, 3 место
Самый младший(ие) участник(и) гонок от 1 до 3, в зависимости от возможностей
Самый старший участник гонок (? надо ли)

Были еще какие-то предложения, но какие уже не помню и тогда не записал.

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Саша, предлагаю для стартовой процедуры применить обычный уличный светофор вместо стартовых флагов, который можно поставить на берегу метров 100-200 перед стартовой линией. Его будет очень хорошо видно всем участникам марафона, да и переключение сигналов самого светофора не трудно синхронизировать по времени в соответствии со стартовой процедурой. Может моя идея слишком экзотична, но мне она показалась очень современной и удобной.
Улыбнуло, конечно - думаю, что обойдемся стандартными флагами. Дублирование флагов на подветренном катере мне кажется интересным, но тут, конечно, всерьез встанет вопрос о синхронизации действий. Хотя технически это решаемо.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 01:49
#35
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Какие соображения участников по поводу ее использования и не лучше ли применять линейную систему. Не помню по какой причине и когда была выбрана премиальная система и чем же она лучше линейной именно для марафона?
Премиальная система увеличивает ценность первых мест и уменьшает вероятность совпадения итоговых очков за счет появления дробных частей очков.
Цитата:
ДА, кстати, что-то никто не спрашивает и не обсуждает разбивку по "марафонским сериям" и возможности суммировать гонки с различными дистанциями - марафон, полумарафон, минимарафон. Видимо, невнимательно читали или это вопросов не вызывает?
одна гонка - один результат, зачем че-то дополнительно выдумывать?
Чем одна длинная гонка принципиально отличается от двух коротких?

Отмену гонки желательно дублировать сиреной каким нить простым сигналом, типа длинного гудка, чтобы не ломиться на первый знак в случае каких-то косяков со стартом.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 02:01
#36
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Не очень понятно с промежуточными финишами...посмотрел картинки...получается что независимо от того на каком знаке решил прекратить гонку надо ехать на финиш...что то я плохо представляю человека который не закончил гонку (к примеру устал или что-то сломалось...топ вместе с окном как у меня вылетел к примеру) и после этого будет так жестоко уваливаться на финиш поперек всех...что-то мне говорит что будет конкретная путаница...если будет фиксация каждого гонщика на каждом знаке (а по другому я не представляю), то почему тогда не считать промежуточный финиш на том знаке который гонщик обогнул??? И необходимость всегда говорить где финишировал...или не финишировал - тоже не понятна...зачем 200 человек будут грузить судей и доказывать что-то...не лучше ли на каждом катере фиксировать финиш каждого гонщика, а потом исходя их собранных данных составлять протокол???

Че-то я запутался...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 16:22
#37
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
одна гонка - один результат, зачем че-то дополнительно выдумывать?
Чем одна длинная гонка принципиально отличается от двух коротких?
Тут какое-то противоречие в двух вопросах. Сначала ты утверждаешь (с вопросительным знаком) что 1 гонка = 1 результат
А затем спрашиваешь, чем одна длинная гонка принципиально отличается от двух коротких. Как минимум, тем, что в одной длинной один результат, а в двух коротких два. Тем, что одну длинную пройти сложнее, чем две коротких.
Грубо говоря 4 марафона, проведенные в 4 гоночных дня до обеда = 16 минимарафонам/4, проведенным в 4 гоночных дня с утра до вечера или = 8 полумарафонам проведенным по 2 гонки в день (одна утром, вторая после обеда).

Разница есть, как мне кажется по всем параметрам. Идеально проводить большие гонки (марафон), но если ветровые условия не позволяют, то не сидеть же на берегу при ветре 9-12 м/сек, если его направление отличается от СВ?!

Цитата:
Отмену гонки желательно дублировать сиреной каким нить простым сигналом, типа длинного гудка, чтобы не ломиться на первый знак в случае каких-то косяков со стартом.
Сирена? Надо подумать... Думаю, что какую-нить бу-сирену раздобыть не так сложно будет.

Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Не очень понятно с промежуточными финишами...посмотрел картинки...получается что независимо от того на каком знаке решил прекратить гонку надо ехать на финиш...что то я плохо представляю человека который не закончил гонку (к примеру устал или что-то сломалось...топ вместе с окном как у меня вылетел к примеру) и после этого будет так жестоко уваливаться на финиш поперек всех...что-то мне говорит что будет конкретная путаница...если будет фиксация каждого гонщика на каждом знаке (а по другому я не представляю), то почему тогда не считать промежуточный финиш на том знаке который гонщик обогнул??? И необходимость всегда говорить где финишировал...или не финишировал - тоже не понятна...зачем 200 человек будут грузить судей и доказывать что-то...не лучше ли на каждом катере фиксировать финиш каждого гонщика, а потом исходя их собранных данных составлять протокол???

Че-то я запутался...
Действительно запутался.
Промежуточный финиш - обогнул знак, понял, что дальше не тянешь - езжай на берег, подходишь к судье на берегу и говоришь ему: "Закончил дистанцию на таком-то знаке". Судья записывает в протокол. Если есть силы - то можно после огибания знака подъехать к судейскому катеру сразу и отметиться. Также можно будет и до огибания знака отметиться, т.е. сразу подъехать, оповестить судей, затем обойти знак и ехать на берег.
Промежуточные финиши у финишного судейского катера с наветренной стороны - это дополнительный промежуточный финиш при длинных дистанциях (галсах). Сильно уваливаться там не надо будет, т.к. дистанция стоит в галфвинд - это я просто так нарисовал, чтоб все поместилось. Увал по дистанции предполагается минимальный.
Ну, скажем, дистанция с 4-мя огибаниями - участник обогнул 1 и 2-й знаки, доехал до середины 3-го галса и решил, что все - край. Отметился на финишном катере и поехал. Так сказать, дополнительная возможность на длинных галсах, чтобы промежуточный финиш был не реже, чем через каждые 5 км.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 16:36
#38
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Тем, что одну длинную пройти сложнее, чем две коротких.
Да чем сложнее-то ?
Стартовал и едь себе до финиша.
А в коротких в КАЖДОЙ нужно хорошо взять старт, пройти повороты, финишировать...
В 2 раза больше, чем в большой, в которой тупо трамваишь длинными галсами...
:))
Чем одну гонку на полдня делать, лучше 4 коротких организовать, и движухи больше, и вымотает гооораздо больше.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 17:16
#39
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Да чем сложнее-то ?
Стартовал и едь себе до финиша.
А в коротких в КАЖДОЙ нужно хорошо взять старт, пройти повороты, финишировать...
В 2 раза больше, чем в большой, в которой тупо трамваишь длинными галсами...
:))
Чем одну гонку на полдня делать, лучше 4 коротких организовать, и движухи больше, и вымотает гооораздо больше.
Кому лучше? И чем тогда марафон будет отличаться от слалома с общим стартом?
Против 4 гонок в день тут не раз уже выступали.

Не забывай, что перед марафоном будет неделя слалома - нагоняешься всласть и вымотаешься не меньше.

Сколько раз в своей жизни ты проходил дистанцию больше 20 км в гонках?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 19:04
#40
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
. Что значит "едина и неделима" - не понятно..
в примерах это так: при сбое в процессе стартовой процедуры, вешается морковка, но пяти минутка должна пройти до конца. и только после этого, + еще 1мин, можно давать повторную стартовую процедуру. Т.е. нельзя делать так: через минуту старт. проц. прервана морковкой, дальше через 2 мин дается новая ст.проц..
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 19:42
#41
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
в примерах это так: при сбое в процессе стартовой процедуры, вешается морковка, но пяти минутка должна пройти до конца. и только после этого, + еще 1мин, можно давать повторную стартовую процедуру. Т.е. нельзя делать так: через минуту старт. проц. прервана морковкой, дальше через 2 мин дается новая ст.проц..
Ок. Понял, т.е. то, о чем говорили раньше - морковка опускается не ранее времени поднятия зеленого флага. Я подумаю, как это получше сформулировать и вставлю обязательно
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 19:55
#42
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Это в идеале, однако, согласно правил звуковые сигналы вторичны. Основными являются зрительные сигналы. Записывать это в правило, мне кажется, не целесообразным.
резоны такие: очень часто находишься к флагу спиной. флаги по большей части закрыты парусами(те, которые на воде)

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Стартовая линия НЕ должна быть параллельно ветру - нижний знак стартовой линии должен быть ближе к первому знаку, чем верхний знак. Каков должен быть угол стартовой линии к ветру - это можно прописать, но нужно ли это - не уверен. Какие будут соображения. Если нужно - тогда примерный угол к ветру.
каков угол - вопрос не простой. например в 13г. в первый гоночный день была нормальная стартовая линия, в последний - нет. исхожу из того, что должно быть одинаково выгодно стартовать и у верхнего и у нижнего знаков. иначе весь флот "полезет" стартовать в одну точку.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Конкретные предложения по цвету. Вроде бы, чисто эмпирически пришли к тому, что желтый цвет наиболее подходит.
предложение больше по размеру - сделать их побольше
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Насчет "крайнего раза" вообще не понял - все буи в работе уже минимум лет 5, вроде как
это по тому что раньше не было галсов "от берега" и "в берег". повторюсь - когда едешь галсом "в берег" знака не видно, он сливается в фоном(с берегом).
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 20:19
#43
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
ому лучше? И чем тогда марафон будет отличаться от слалома с общим стартом?
Против 4 гонок в день тут не раз уже выступали.

Не забывай, что перед марафоном будет неделя слалома - нагоняешься всласть и вымотаешься не меньше.

Сколько раз в своей жизни ты проходил дистанцию больше 20 км в гонках?
Не, я не ратую за еще один слалом, просто по мне правильнее 1 гонка - 1 запись в табличку без всяких коэффициентов и затраченное на гонку время тут не причем.

Гонял часовую гонку в Эльтуре по морю, километров 30-40 там точно было.
Но там восьмерка была...
Удовольствие как по мне сомнительное, особенно если с оборудованием не угадал, ветер за это время и поменяться может и по силе и по направлению...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 21:45
#44
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Нарисуй. На Дефи я видел яхты и корабли вместо знаков. Оттяжек не видел.

обрати внимание на радиус поворота. неважно чем он задан - оттяжкой или ветровой тенью от яхты

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Исходя из приведенных соображений, оттяжки должны быть на всех знаках, но что-то никто пока не выступал за то, чтобы оттяжки были на 2-3-4 знаках, да и против оттяжки на 1-ом знаке тоже все-время ругаются. .
оттяжка добавляет сложности на повороте и добавляет безопасности после поворота. надо выбирать из двух зол.
после огибания второго знака мне частенько кто нибудь в лоб ехал - немного очково.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
. по мне правильнее 1 гонка - 1 запись в табличку без всяких коэффициентов и затраченное на гонку время тут не причем....
я за. меня устраивают 4 гонки в день по формату 12года
мне вообще непонятно деление на мини, микро, нано.. марафон.
напомню: когда ПВ был главным судьей этих соревнований, у него была основная идея (которая была успешно реализована) - выжать из данного спота(и мат. обеспечения) максимальную длину дистанции. в итоге это получилось 5 галсов ~18км.
где ты хочешь взять больше? спот видоизменился? серфПриют обзавелся десятком катеров с экипажами?
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2014, 22:00
#45
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Андрей, то что вы гоняли по часу в Туре - эквивалентно забегу на 12-15км для тебя.
представь, что надо давить на доске три часа. вот это будет МАРАФОН.
первый марафонец /по легенде/ - вапще склеил ласты.
так что давайте называть вещи своими именами...

и я согласен с Василием - гонки 12го года были самыми удачными / для любителей/
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виндсерфинг, марафон, обсуждение, организация, правила


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot