Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Соревнования и фестивали

Соревнования и фестивали Ивенты на которых мы были или только планируем побывать.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.05.2014, 10:09
#1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Ейский Кубок 2014 - отчет от Вани Пугачева

Итак, друзья, майские праздники позади.
Для кого как, а для команды «Слалом-Питер» майские праздники – это соревнования. Т.е. соревнования – не вопрос. Вопрос – где?

В прошлом году команда побывала на чемпионате мира по слалому в Westerland (Sylt, Германия). Тогда мы вернулись полные впечатлений и мотивации, потрясенные уровнем соревнований и квалификацией спортсменов, жесткостью условий (вода +8 и волна с прибоем под 2 метра). На этот год рассматривались следующие варианты: Ейский кубок (первый этап кубка России) и Rollei Long Distance Race на Фемане (Германия, Балтика).

После долгих сомнений было принято решение отправиться в Ейск. Почему? Ну, Ейск – это друзья, это солнце, это теплая, хоть и желтая вода... Это – чувствовать себя дома за две тысячи километров от него. Почему сомнения? Да потому, что за годы участия в Ейском кубке сформировалась плохая статистика: старты в основном по слабым ветрам и, в добавок, слалом – по остаточному принципу.

Tips: одно правило по Ейску работает на 100%– ветер на слалом дует на день рождения Коляна (7 мая, кто не знает), если Колян приехал на гонки.

Так что сомнения были просты: очень не хотелось сидеть на берегу все праздники ради одного гоночного дня.

Весы перевесили в сторону Ейска после того, как судьей по слалому был назначен легендарнейший спортсмен Украины (ныне России) Макс Оберемко, а также учрежден приятный призовой фонд. Впопыхах, закончив дела в Питере только наполовину, мы (я, Колян и Вася) погрузились на басик и вылетели в Ейск под самое открытие соревнований.

Что скажу сейчас? Это был правильный выбор… Соревнования реально доставили… позитив и удовольствие… За все соревнования был только один день, когда мы не выходили на воду. Я, например, за гонки умудрился «выгулять» все паруса (от 7,0 до 9,2) и обе доски. Успел хорошо поиграться с настройками (Колян вот, как выяснилось, чтобы круто ехать каждый раз играется с шарниром), сделать и исправить ряд грубых ошибок. Погонять в недодоз на девятке и в передоз на семерке. Погонять на флете в лимане, и на чопе в море…

Конечно не без нюансов. Согласно устоявшимся Ейским традициям, я нарубил свою порцию пиленгаса, «на удар» определил местоположение пары сеток, посидел на мелях карбоновым плавником, поймал пару катапульт на всех ходах (ох уж это забытое чувство – вылетать на мель или в сетку на 50 км/час : ) )… Но, что особо радует, в результате всего этого краша отделался лишь порванным трапкончиком (впервые, кстати, рву его на катпульте - интересное ощущение)..

Tips: Фразу «запеленговать дистанцию перед гонкой» следует с осторожностью использовать в Ейске. Особенно, если в процессе уже участвовало пара-тройка пиленгасов.

Слаломная дистанция (ну и соответственно дистанция Open-85) большую часть гонок стояла идеально. Это может показаться чем-то незначительным, но это реально очень круто (поскольку большая редкость на российских соревнованиях). Особо отмечу прецедент отмены страта для оперативной перестановки дальних знаков. Спасибо Максу за оперативность и инициативу.

Еще из очень приятных фишек: квалификация спортсменов растет и очень быстро… На дистанции было очень плотно… Колян, который последнее время всегда везет всем в одну калитку, в этот раз постоянно чувствовал давление. Мало того, что он достаточно часто не был первым на знаке, но его к тому же в нескольких гонках накатил Андрюха Вашкевич. И вообще на первом знаке было мясо: когда на знак одновременно прилетает человек 10-12 – поворот перестает быть безопасным и контролируемым.. При этом цена ошибки – крайне высока… Не отступал никто..

Из мелких нюансов:
Пара гонок прошли таки под заход ветра.. Кто гонялся, тот поймет, что такое «вырезать» на один знак, а потом пытаться сильно валить на следующий… Но в хороший ветер полные бакштаги доставляли… Бешенные хода.. Скорость на грани контроля… Лишь одна мысль – не открывать парус..
Еще было забавно в жесткий передоз ловить на финишной линии мель плаником. Эх, жаль нет видео моей и Серегиной уборки на финише – впервые я пересекал финишную линию топиком мачты…

Что еще? Конечно тусовка… Как и всегда, объединяющий фактор прост: басик, кофе, кальян. Опыт наших переездов показал, что при наличии указанных тем, местоположение значения не имеет... Друзья приходят и остаются.. Все в кайф..

Кстати о местоположении. Колян реализовал свой призовой сертификат на проживание в Аквалето – трое суток дня мы жили как боги… И знаете что? В следующий раз я хочу жить там все соревнования. Несмотря на то, что номер в сутки стоит 5200… Почему? Там реально офигенная атмосфера, там классные люди.. Но самое главное - оху…ный рассвет и закат…

Что еще? Остальное в деталях ниже. Кто вдолбал гонки – кусайте локти. Планы на лето – Наполеон отдыхает. И… Жабы - в воду.. : )

Специально для Васи - музыка поездки :)

Я.R-474

Оригинал: http://vk.com/id68114?w=wall68114_2067%2Fall
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot