Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.03.2024, 20:26
#1
HS
Windsurfer

 
Location: Земля
Выбор материала для начинающего виндфойлера

интересует мнение зала, поскольку своего опыта в виндфойлинге совсем мало: первые шаги на доске RRD Firemovie 135 + GA-FOIL MACH 1 1500. После нескольких выходов что-то получается, но стабильности пока нет.

Непонятно, сам туплю или комплект не очень удачный.

Размышляю о покупке собственной снаряги и есть на данный момент такие предложения:

Доски
- Indiana Wind Foil 134
- Slingshot Wizard V3 130
Фойлы
- Indiana Windsurf Medium Wind Foil Front Wing 850 S
- Slingshot Hover Glide FWIND Foil V3 Front Wing 76

Что предпочесть для максимального комфорта в освоении? Вес пациента ~84кг.
HS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2024, 21:48
#2
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Цитата:
Сообщение от HS Посмотреть сообщение
интересует мнение зала, поскольку своего опыта в виндфойлинге совсем мало: первые шаги на доске RRD Firemovie 135 + GA-FOIL MACH 1 1500. После нескольких выходов что-то получается, но стабильности пока нет.

Непонятно, сам туплю или комплект не очень удачный.

Размышляю о покупке собственной снаряги и есть на данный момент такие предложения:

Доски
- Indiana Wind Foil 134
- Slingshot Wizard V3 130
Фойлы
- Indiana Windsurf Medium Wind Foil Front Wing 850 S
- Slingshot Hover Glide FWIND Foil V3 Front Wing 76

Что предпочесть для максимального комфорта в освоении? Вес пациента ~84кг.
честно и откровенно,, тут на сколько я вижу виндфойлеров практически нет! Я катаю 3 сезона , но кроме брендов о этих моделях ничего не знаю, по фото тж судить о моделях сложно. Могу рассказать-продать такие бренды как Simmer/JP/NP/Unifiber/Sabfoil.

Думаю предложений более распространенных брендов будет значительно больше

Цитата:
Сообщение от SurfSafe Посмотреть сообщение
честно и откровенно,, тут на сколько я вижу виндфойлеров практически нет! Я катаю 3 сезона , но кроме брендов о этих моделях ничего не знаю, по фото тж судить о моделях сложно. Могу рассказать-продать такие бренды как Simmer/JP/NP/Unifiber/Sabfoil.

Думаю предложений более распространенных брендов будет значительно больше
причем первые шаги на серьёзных брендах для виндсерфинга а личный выбор уперается в кайт и новый бренд
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2024, 08:35
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
HS, Slingshot по-задорнее выглядит.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2024, 13:08
#4
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от HS Посмотреть сообщение
интересует мнение зала, поскольку своего опыта в виндфойлинге совсем мало: первые шаги на доске RRD Firemovie 135 + GA-FOIL MACH 1 1500. После нескольких выходов что-то получается, но стабильности пока нет.

Что предпочесть для максимального комфорта в освоении? Вес пациента ~84кг.
Доска должна легко держать вес всего с запасом на плавучесть (потом уже можно брать доску полегче, кроме того, объём доски на фойле играет куда меньшую роль в полёте, чем на плавнике при глиссе): тушки, верхушки, фойла и самой доски, то есть, 84+ амуниция (гидрик, тапки, трапа ... + верхушка+ доска+, как ни странно покажется, сам фойл. Например, у меня фойл весит 7кг с гаком, если повесить самое большое крыло и это реально не пушинка.
Крыло для обучения должно быть с размахом побольше, у меня любимое крыло больше метра и после него чувствуешь себя на крыле 66см как на гнилом заборе, а обучаться на 66см - это увеличить срок обучения на месяцы, если не на годы.
И площадь крыла для обучения должна быть как можно больше, чтобы раньше выходить на крыло. Нет, можно и маленькую площадь, но тогда парус должен быть больше, чтобы разогнать доску на выход из воды.
И тут кроется ещё одна деталь: высокая скорость выхода однозначно предполагает довольно долгое глиссирование (для преодоления порога скорости подъёма на фойл) перед выходом, а само по себе глиссирование и полёт требуют существенно разного положения тушки и верхушки, что с опытом уже не проблема, но вначале создаёт определённые трудности, которые тормозят прогресс. Не считая того, что чем выше скорость, тем больше проблем при падении. А падать приходится с высоты, в отличие от глисса.
То есть, имеет существенное значение ещё и верхушка, какой площади и какой ветер, вода гладкая или море с волной? Общее правило: крыло меньше - парус больше и наоборот. И тут ещё один затык: маленькой верхушкой легче вертеть, зато большая как правило гораздо стабильней себя ведёт на рванье.
Я бы на обучение взял крыло побольше и парус ... тоже побольше, для ветра поменьше, но достаточного для выхода на глисс, чего и для выхода на крыло будет достаточно, раз крыло большое.
Да, устойчивость паруса тоже играет не последнюю роль, поэтому мелкие паруса, которые норовят с нулевой тяги переключиться сразу на всю катушку и обратно сразу в ноль, на начальное обучение категорически противопоказаны.
И что касается стабильности, на фойле как нигде больше, стабильность приходит с опытом, нужен накат.
И чем раньше начать осваивать радикальный пампинг для выхода на крыло, тем лучше и для стабильности тоже, быстрее нарабатывается мышечный специфический для фойла автоматизм.

Последний раз редактировалось latad; 15.03.2024 в 22:19
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2024, 14:17
#5
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 11
Длинный фюзеляж жизнь легче делает, особенно на рваном ветре
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2024, 00:15
#6
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Твой комплект вполне подходит для виндфойлинга. А учитывая что можешь использовать плавник, возможностей у него даже больше.
ПОТРАТЬ ДЕНЬГИ НА ПОЕЗДКУ В ВЕТРЕНОЕ МЕСТО!!!.
Стоит ли мне верить...
я фойлю на 113й Манте + РРД80/726 с 6,7 и 7,7;
на 98й Манте + Слингшот 68/960 с 4,5-6,7.
на 92й ЖП + .Слингшот 57/700 с 3,7-5,7.
чисто фордачу и на не только по флэту.
92я + фойл + я в мокрой сбруе + верхушка = 9+7+84+8= -16кг отр.плавучести.
Так что только ватерстарт. если ветра хватает.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2024, 00:29
#7
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от HS Посмотреть сообщение
Размышляю о покупке собственной снаряги и есть на данный момент такие предложения:

Доски
- Indiana Wind Foil 134
- Slingshot Wizard V3 130
Фойлы
- Indiana Windsurf Medium Wind Foil Front Wing 850 S
- Slingshot Hover Glide FWIND Foil V3 Front Wing 76

Что предпочесть для максимального комфорта в освоении? Вес пациента ~84кг.
Wizard V3 130 литров нормальный вариант. И достаточно актуальный.
Hover Glide тоже рабочий вариант, но уж больно древний. Он морально устарел пару сезонов назад. Я бы обратил внимание на другие продукты данной фирмы.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2024, 16:30
#8
HS
Windsurfer

 
Location: Земля
в общем (latad, спасибо за подробности), я всё примерно так и представляю.

Вопрос мой был о выборе между двумя приведёнными вариантами. То, на чём я катался – это прокат (потратил деньги в ветренном месте:)). Для себя хотелось бы что-то покомфортнее.

О Slingshot слышу давно и только хорошие отзывы. Да, наверное порезвее, но меня несколько напрягает очень короткий нос – до нормальных поворотов мне ещё далеко, а плюхаться в воду на каждом втором корявом оверштаге не хотелось бы.
По актуальности упомянутые доска и фойл из одного поколения - V3. За прошедшие пару лет что-то очень существенно изменилось? Настолько, чтобы платить вдвое больше?

Индиана мне не известна, но подлиннее, фойл пошире и предлагается на несколько лучших условиях.
HS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2024, 23:34
#9
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от HS Посмотреть сообщение
Для себя хотелось бы что-то покомфортнее.
Комфорт - это золотая середина между матчастью для рекордов и снаряжением для начинающих. У каждого она своя, но тем не менее, слово Фрирайд в названии снаряги - это и есть комфорт для райдера. Например, у старборда есть фрирайд фойл 1100см2 - универсальный, комфортный, не дорогой. Сейчас есть новая модель 24 года. Стоит обратить внимание и на их новую фрирайд доску 150 л.
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2024, 00:23
#10
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
На 76м Слингшоте был первый чистый фордак на крыле. и на волне показался комфортным. А вот Визард, правда в меньшем размере, совсем не зашел.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2024, 01:42
#11
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от HS Посмотреть сообщение
По актуальности упомянутые доска и фойл из одного поколения - V3. За прошедшие пару лет что-то очень существенно изменилось? Настолько, чтобы платить вдвое больше?
Да. Появился Фантазм.
А инфинити 76 изначально унылая лопата. Но им надо избавиться от складских остатков.

Цитата:
Сообщение от HS Посмотреть сообщение
Да, наверное порезвее, но меня несколько напрягает очень короткий нос – до нормальных поворотов мне ещё далеко, а плюхаться в воду на каждом втором корявом оверштаге не хотелось бы.
Эйр хелитак в помощь.
https://www.youtube.com/watch?v=DVmEevNz3MI
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot