Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.12.2010, 11:57
#76
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Латад, а чем еще заниматься, зима длиииинннная!
Боюсь, будет лебедь, рак и шука. Хотя идея полезная.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 12:15
#77
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Да я понимаю, что монотип со всех сторон монотипный.
У меня был частный пример, практически монотип с наклоном мачты и без, но с разным весом, так вес (и его разгрузка) имел гораздо меньшее значение, чем снижение тяги при наклоне паруса на себя.
Иначе говоря, есть некоторый оптимум в положении паруса, он близок в вертикали, чрезмерный наклон вреден для скорости.
Естественно. Иначе бы все ПРО давно уже гонялись бы в "горизонтальной" стойке, с максимальным "вертикальным лифтом" паруса и масимально "разгруженной" доской.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 13:56
#78
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Здесь по теории Lop я не знаю как шкотики ,у меня могут оказаться выше гика.
Hollandec
все очень просто - судя по этому заявлению Лоп последний раз выходил на волну на виндляйдере. Там (вот не помню, на Лехнере так получалось или нет...) действительно так выходило. Потому что приходилось отходить на самую корму доски, а доска то длинная. Гик низко ставился, вот и выходило что-то подобно Лопом описанное. На современной доске ясен пень такого не получается. Если только ты не три метра ростом или гик не пристегнут на уровне рамбутанов.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 14:08
#79
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
rus-12
Спасибо.
Теперь, понятно
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 16:19
#80
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
lop
Сижу и думаю так сказать,гадаю.)))
При всем моем уважение к вашему профессионализму.
Это были эксперименты над людьми, на выживание?
(Потому что в начале обучения гик обычно ставят довольно низко - по грудь, для слабого ветра это нормально, так как обеспечивает наиболее благоприяные условия для работы рук без трапеции в слабый ветер. Привыкнув так кататься, человек и трапецию начинает осваивать с такой же высотой гика. Но когда он вывешивается на парусе с гиком такой высоты, трапшкоты начинают тянуть гик вверх, к топу мачты.)
Мне не нужно твоё мнимое уважение к моему неизвестному тебе профессионализму. Так как, судя по твоим высказываниям, професиионал ты тут один, остальные - жалкие дилетанты. Да, я при обучении рекомендовал ставить гик на уровне груди, и эту рекомендацию сопроводил рациональным объяснением - почему твк, а не иначе. Ты, как я понимаю, рекомендуешь новичку гик ставить на уровень подбородка, а Дружинин - на уровень лба. Однако ни от тебя, ни от него никаких рацональных объяснений этим рекомендациям не следует. Если, конечно, не считать таковыми утверждения, что "так правильно". Однако многое из того, что один человек считает правильным, другие люди таковым не считают. Имеют право.

Мои уроки не были экспериментами на выживание. Это были достаточно эффективные занятия, после 5 учебных часов, частью на берегу с тенажёром, частью на воде + 3-4 часа самостоятельных занятий в промежутках между уроками, обучаемые могли ходить на небольшой волне, делать повороты оверштаг и фордевинд, получали необходимые сведения по безопасности и правилам расхождения, все самостоятельно могли вернуться при ветре до 6-7 м/с в точку старта на швертовых досках. Некоторые впоследствии продолжали заниматься самостоятельно, возвращались отдыхать в тот же отель, где я работал, и видно было, что прогрессируют они довольно успешно. Потому что я старался в процессе обучения учить людей не тупо следовать тупым рекомендациям инструктора, а думать самостоятельно и самостоятельно учиться новому. "Залеченных" или "подсаженных на обучение" учеников, которым необходимо ехать к инструктору, чтобы научиться глиссировать или пользоваться петлями и трапецией у меня не было и вряд ли они нуждались в помощи "профессионалов" вроде тебя, не могущих внятно сформулировать рекомендацию.
Цитата:
После такого,если начинающей выжил(чайник)на занятие у профессионала.))))
Точна потребуется больничка..)))
А это, вообще шедевр.)))
(Поэтому чайников лечат часто задиранием гика под верхний вырез кармана, иногда даже не объясняя, зачем это нужно. Хотя существуют и более гуманные методы.)
Ох не чего себе, это что получается.Кто-то не знаю кто......))
Двигаясь в бакштаге с крутой волны,подпрыгивает на доске.Извините вы сами пробовали или чисто теория.
( Когда скатываешься с крутой и высокой волны, в бакштаг естесьно, то трапшкотики могут подняться и выше гика, и тогда МФП будет отрицательный)
О каком МФП, после этого можно вообще говорить.
Если ведущие теоретики форума, говорят подобно.
Не поймите меня не правильно ,я не пытаюсь вас чем-то оскорбить.
Но это не куда не годится,бедные(чайники), что нас не убивает то делает нас сильней,хороший прицеп.
Начинающих надо правильно учить,чтоб потом не лечить и не перечислять,что и где у них напрягается..))) и рвется.
Реплики, конечно, эмоциональные, но как-то всё не по делу. Ладно, со мной тебе всё понятно, да и давно уже вроде. И ты всем дал это понять. Речь-то ведь не обо мне. Покажи свой профессионализм, объясни, как это "правильно учить" по-голландски, уже все измаялись ожидаючи. Почему надо гик на уровне подбородка ставить, а не выше и не ниже, как мы мфп прикладываем на бакштаге, для чего и куда у нас при этом будут шкотики направлены, а куда нос доски. Расскажи наконец, чётка, какое определение МФП единственно правильное, а не повторяй за мной мои посты, как Равшан за "насяльником", научись чужие цитаты в текст вставлять - мудрость не велика.

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Не представляю,свое движение без МФП в стойке(свич)
То есть, это ты и называешь МФП, когда доска идёт с задранным вверх носом? Действительно представление о МФП у нас разные
Цитата:

Здесь по теории Lop я не знаю как шкотики ,у меня могут оказаться выше гика.

А чего ты на предыдущей за них не цепляешься, а на руках идёшь? Для создания большего МФП? Из этой фоты вообще трудно что-либо понять, где шкотики, где МФП, где смысл, где тема. Сплошной Айвазовский.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Hollandec
все очень просто - судя по этому заявлению Лоп последний раз выходил на волну на виндляйдере. Там (вот не помню, на Лехнере так получалось или нет...) действительно так выходило. Потому что приходилось отходить на самую корму доски, а доска то длинная. Гик низко ставился, вот и выходило что-то подобно Лопом описанное. На современной доске ясен пень такого не получается. Если только ты не три метра ростом или гик не пристегнут на уровне рамбутанов.
Не надо всё по себе примерять. Если у тебя сразу ниже лба, на уровень которого ты крепишь гик, растут рамбутаны, то у меня между лбом и рамбутанами ещё много чего выросло. Так, гик я ставлю ниже лба, но выше рамбутанов, на маленькой доске с маленьким парусом, соответствующим условиям хорошей волны - примерно на уровне плеч. Доска короче гляйдера, но тоже старая, лет 10 ей примерно и длиной она 270 примерно. И такое - трапшкоты тянут гик вверх, когда скатываешься с волны на скорости - на ней у меня иногда наблюдается. Меня это особо не парит, так как давить мачту в палубу я в таких условиях никогда не буду, и другим не советую. Да и трапшкоты в таких условиях хорошо если треть нагрузки от паруса воспринимают - остальное на руках. А как там на тазах в таких погодных условиях - не знаю, но обычно борьба за выживание у них при этом начинается, и некогда их капитанам за направлением шкотиков смотреть. Могут и не заметить.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 17:07
#81
Федоренко Дмитрий
Windsurfer

Аватар для Федоренко Дмитрий
 
Location: Москва
Изображений: 1
Вопрос к общественности
А что MFP без трапеции не бывает?
Федоренко Дмитрий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 17:16
#82
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lop
За живое задели
Да ладно не расстраивайся.
Я к вам от чистого сердца ,а вы вот так, обидно.
Вы капитан команды?
(уже все измаялись ожидаючи)
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 17:29
#83
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
как тут интересно...
Название: попкорн.gif
Просмотров: 1067

Размер: 25.6 Кб
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 17:44
#84
Федоренко Дмитрий
Windsurfer

Аватар для Федоренко Дмитрий
 
Location: Москва
Изображений: 1
А еще есть вопрос, бакштаг это ругательство, заклинание, или ключ к мастерству? а может он на скорости таковым становится?
Объясните неразумному....
Федоренко Дмитрий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 18:05
#85
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Сегодня повезло на прогноз 3 часа на глиссе. в голову лезли и реализовывались идеи о понятиях : мфп, чоп, хоп, свич, волна, бакштаг, бейд, ребрил, по волне прыгал, заваливал парус как хотел и пр.
полный улёт.
Бакштаг - курс между галфиндом и фордевиндом.
когда быстро едешь, любой ветер дует в харю.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 18:26
#86
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Федоренко Дмитрий Посмотреть сообщение
А еще есть вопрос, бакштаг это ругательство, заклинание, или ключ к мастерству? а может он на скорости таковым становится?
Объясните неразумному....
А в чём вопрос-то?
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 18:40
#87
Федоренко Дмитрий
Windsurfer

Аватар для Федоренко Дмитрий
 
Location: Москва
Изображений: 1
Да собственно не в чем, просто из выше прочитанного складывается впечатление что бакштаг это что то такое поднебесное, с совершенно другими техниками выполнения, координально отличающимися (в базисных принципах) от техник хождения другими галсами.
P.S. Извиняюсь за сумбур с выражением через слова тяжело
Федоренко Дмитрий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 19:04
#88
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Федоренко Дмитрий Посмотреть сообщение
Да собственно не в чем, просто из выше прочитанного складывается впечатление что бакштаг это что то такое поднебесное, с совершенно другими техниками выполнения, координально отличающимися (в базисных принципах) от техник хождения другими галсами.
P.S. Извиняюсь за сумбур с выражением через слова тяжело
А, понятно.
Просто при разных курсах стойка разная. Общая тенденция - на острых курсах, тело больше перемещается вперёд, даже задняя нога выпрямляется, если сильно вырезаешься.
На полных курсах - наоборот. Поэтому именно на бакштаге сама геометрия системы шарнир-мачта-гик-трапа-тушка приводит к тому, что трапшкотики могут стать перпендикулярными плоскости паруса. А в некоторых ситуациях даже выше перпендикуляра (что автоматически ведёт к отрицательному МФП). Это зависит от формы и размеров доски, и нужен достаточно сильный ветер, чтобы корма не тонула. Если ещё и с волны при этом скатываться, то крюк трапы может оказаться выше гика в абсолютном смысле (т.е. не просто выше нормали к парусу). Для этого не обязательно опускать гик по самое не могу, обычные рабочие настройки.
Когда я катался на легендарной Pacific 280 (280 - это длина), иногда возникали похожие ситуации. При заметном усилении ветра. Не могу сейчас вспомнить, был ли крюк выше гика, но выше нормали к парусу, думаю был. Просто на той доске это был полный ахтунг - если ветер такой, что можно стоять на корме. Сливаться становилось просто опасным. Чтобы потерять высоту приходилось на почти полностью открытом парусе медленно тошнить в полном фордаке, а потом вырезаться.
На моих нынешних досках, скорее всего, крюк выше гика не оказывается. Корма короткая. Но я вообще высоко гик привык ставить. Может, слишком высоко.
Так что, ничего фантастического в постах Lop я не вижу.

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Сегодня повезло на прогноз 3 часа на глиссе. в голову лезли и реализовывались идеи о понятиях : мфп, чоп, хоп, свич, волна, бакштаг, бейд, ребрил, по волне прыгал, заваливал парус как хотел и пр.
полный улёт.
Бакштаг - курс между галфиндом и фордевиндом.
когда быстро едешь, любой ветер дует в харю.
Эх, завидую! Если бы я сейчас дорвался до волн, все перечисленные понятия, думаю, тут же вылетели из головы. На пару часов. Потом, может и вернулись бы ...
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 19:10
#89
Федоренко Дмитрий
Windsurfer

Аватар для Федоренко Дмитрий
 
Location: Москва
Изображений: 1
Спасибо за разъяснения, этот вопрос в общем то и присутствовал, как на современной снаряге данной мне в ощущения, добиться подобных эффектов.

Кстати это был полный бакштаг или же все таки фордевинд?
Федоренко Дмитрий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 19:20
#90
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
lop
Сижу и думаю так сказать,гадаю.)))
При всем моем уважение к вашему профессионализму.
Это были эксперименты над людьми, на выживание?
(Потому что в начале обучения гик обычно ставят довольно низко - по грудь, для слабого ветра это нормально, так как обеспечивает наиболее благоприяные условия для работы рук без трапеции в слабый ветер. Привыкнув так кататься, человек и трапецию начинает осваивать с такой же высотой гика. Но когда он вывешивается на парусе с гиком такой высоты, трапшкоты начинают тянуть гик вверх, к топу мачты.)
После такого,если начинающей выжил(чайник)на занятие у профессионала.))))
Точна потребуется больничка..)))
Начинающих надо правильно учить,чтоб потом не лечить и не перечислять,что и где у них напрягается..))) и рвется.
Hol, а ты не так ставишь гик у самых новичков? Я ни разу не инструктор, конечно. Иногда только друзей "подсаживал" на это дело. Но тоже на первых порах гик высоко им не ставил, иначе они чаще падали и позже начинали чувствовать парус. И когда водному старту учил, тоже гик высоко не задирал.
Но, повторяю, я ни фига не инструктор, может только ошибки им закладывал на будущее. Ну и матчасти учебной обычно не было, учил на своей. Возможно, на учебном "плоту" можно и сразу гик повыше задирать, там с равновесием проблем нет.

Цитата:
Сообщение от Федоренко Дмитрий Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснения, этот вопрос в общем то и присутствовал, как на современной снаряге данной мне в ощущения, добиться подобных эффектов.

Кстати это был полный бакштаг или же все таки фордевинд?
Лично у меня как раз скорее бакштаг. Фордевиндом я или вообще не мог идти, или, как описывал, совсем в другом режиме сливался. Топал ногами к мачте, открывал парус. Доска переходила в режим водоизмещения. Там ещё проблемы с балансировкой наступали, особено на "попутном" чопе.
На бакштаге же глиссирование сохранялось.

Доска это, кстати, не такая уж древняя. До середины нулевых годов была довольно популярна, несмотря на сравнительно древнее происхождение. Очень удачной оказалась для прогрессирующих новичков. Потому что достаточно большая, и, в то же время, вполне себе живая. Думаю, в этом литраже у неё есть современные аналоги. Ну, стали чуть покороче , зато корма шире. Вполне возможно, что и на них можно в "позицию с отрицательным МФП" встать. Хотя, утверждать не берусь.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
mfp


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot