Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Вингфойл

Вингфойл Надувное крыло + гидрофойл

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.10.2023, 10:03
#946
Андрей 33
Сталинград

 
Weight: 70 кг. kg.
Здравствуйте. Вопрос к опытным. Готовлю снарягу к зиме. На доске Гидрофойллаб была пробка. А на Ф ван АSC её нет?
Андрей 33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2023, 15:44
#947
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ну я следую простой логике... на первых порах что бы быстрее выходить на крыло и катать на нем так же как и виндсерфинге лучше иметь небольшой передоз, соответственно бОльший винг. в будущем улучшая разные техники опять же как и виндсерфинге можно катать на более легком комплекте, на более маленьком парусе. так что 7м паруса на начальном этапе мне не миновать :)
более чем уверен что в будущем захочу более маленький и скоростной фойл... но пока планирование на крыле моя цель :)
лучше иметь небольшой передоз, но не за счет размера винга, а за счет ветра.
Но потом, когда научишься и захочется кататься даже в самый кисляк без большого винга не обойтись.
У меня 2 винга, 4.5 и 8м. Когда дует меньше 10 уз мелким не напампаешься. А 8-кой махнул и летишь
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2023, 23:16
#948
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
лучше иметь небольшой передоз, но не за счет размера винга, а за счет ветра.
разве это не одно и тоже? :)


Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Но потом, когда научишься и захочется кататься даже в самый кисляк без большого винга не обойтись.
У меня 2 винга, 4.5 и 8м. Когда дует меньше 10 уз мелким не напампаешься. А 8-кой махнул и летишь
вот и я так же думаю. только про размер не уверен какой брать 7м или 8м. с семеркой катался, в принципе он мне не показался каким то гигантским... можно и восьмерку брать... с другой стороны по аналогии с виндсерфингом 12м в сравнении с 11м для моего веса не добавляет практически ничего... 12м имеет смысл брать тяжеловесу... думаю и крыло 8м нужно большому дядьке... пока склоняюс к 7м
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2023, 02:52
#949
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
разве это не одно и тоже? :)
не совсем. Да тяга в Ньютонах такая же. Но бОльшие размеры затрудняют управление, труднее пампать, чаще цепляешь воду и тп

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
вот и я так же думаю. только про размер не уверен какой брать 7м или 8м. с семеркой катался, в принципе он мне не показался каким то гигантским... можно и восьмерку брать... с другой стороны по аналогии с виндсерфингом 12м в сравнении с 11м для моего веса не добавляет практически ничего... 12м имеет смысл брать тяжеловесу... думаю и крыло 8м нужно большому дядьке... пока склоняюс к 7м
думаю, для 76кг лучше 7.
Я вот сейчас делаю лайтвиндовую доску, по типу как для даунвинда. Говорят, на них легче взлетать с меньшим вингом и с меньшим фойлом, т.к. такие доски меньше тормозят в водоизмесе.
Может с переходом на нее мое мнение о необходимости большого винга изменится. Поживем - увидим.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2023, 16:05
#950
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
не совсем. Да тяга в Ньютонах такая же. Но бОльшие размеры затрудняют управление, труднее пампать, чаще цепляешь воду и тп
я имел ввиду что передоз он не зависит от площадей и сил ветров, ну в смысле передоз это когда ветра больше для какого то паруса... такая относительная величина...

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я вот сейчас делаю лайтвиндовую доску, по типу как для даунвинда. Говорят, на них легче взлетать с меньшим вингом и с меньшим фойлом, т.к. такие доски меньше тормозят в водоизмесе.
Может с переходом на нее мое мнение о необходимости большого винга изменится. Поживем - увидим.
я когда был на океане, мои новые знакомые брали в рент такую доску. выходили на крыло при 10 узлах... может меньше... но парус брали все равно 7м
доска легкая, но длинная зараза :)
я как бы после виндсерфинга двигаюсь в другом направлении... хочу иметь только одну универсальную небольшую доску... поэтому взял так сказать на вырост 99л, хотя все советовали брать 115л

кстати мне вот интересно, если не брать в расчет сам выход на крыло,
1. сколько надо узлов что бы поддерживать планирование ну скажем на парусе 5,5м... 7м... не используя ни ножной ни ручной пампинг, не используя волну.?
2. не используя ни ножной ни ручной пампинг, не используя волну, сколько лишних узлов надо что бы выйти на крыло?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2023, 17:24
#951
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
кстати мне вот интересно, если не брать в расчет сам выход на крыло,
1. сколько надо узлов что бы поддерживать планирование ну скажем на парусе 5,5м... 7м... не используя ни ножной ни ручной пампинг, не используя волну.?
2. не используя ни ножной ни ручной пампинг, не используя волну, сколько лишних узлов надо что бы выйти на крыло?
Тут уравнение с 4-мя переменными - ветер, винг, фойл и доска (для разгона)
Если принять фойл 2000см2 и обычную короткую винг доску
1 - устойчивое планирование на 5.5м узлов с 10-12 ветра, на 7-м наверное с 8уз.
2 - разгон-взлет на 5.5м узлов с 16-18 ветра, на 7-м 12-14уз.

Сказать точно трудно, на воде анемометра нет и почти всегда используются порывы и пампинг, за исключением порывов 18-20 уз когда с вингом 4.5 с места выдергивает.

приезжай в клуб в среду, будет Ю и тепло.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2023, 19:45
#952
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
kvv515kvv, в фойлинге, что с парусом, что с крылом, если взлетаешь без пампинга, то в полёте уже дозит. В идеале взлёт с небольшим пампингом, тогда в полёте полный контроль и удовольствие.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2023, 00:17
#953
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
приезжай в клуб в среду, будет Ю и тепло.
мне ближе в кессвик... 17 минут... впрочем может и в клуб приеду... во сколько если что?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2023, 20:32
#954
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Извините Олега за нецензурщину, но тренды вынудили его наговорить и про вингфойл:

Adobe Flash Player is required to view the video.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2023, 21:07
#955
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Вот про всякие новые форматы клапанов, требующие какие-то специфические насадки на шланг, я с ним согласен - НУ СКОЛЬКО МОЖНО?! ХОРЭ!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot