Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Вингфойл

Вингфойл Надувное крыло + гидрофойл

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.10.2023, 15:36
#16
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Anton Chehov Посмотреть сообщение
Красота! Очень интересный вид катания. Сложно с 0 научится после ВС? Смотрю как будто чел даже не напрягается катаясь..
После виндсёрфинга всё просто, потому что он самый сложный

А если серьёзно, то конечно все упирается в накат. Я когда начинал винг, думал, что это будет развлекуха на лайтвинд. Так оно по началу и было, ну а потом начало затягивать... Чтобы ускорить прогресс, я полностью забросил виндсерф на несколько месяцев, купил маленькие винги, и стал катать любые даже самые суровые прогнозы на винге... вот тогда поперло! Когда опомнился, было уже стрёмно возвращаться в виндсёрф, где я как был лохом, так им и останусь, потому что за сезон на винге я научился большему чем за 7 сезонов в виндсерфе))) на видео выше результат ровно двух сезонов.
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2023, 15:59
#17
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
После виндсёрфинга всё просто, потому что он самый сложный
@Anton Chehov
После виндсёрфинга трудно отучиться отвешиваться всей тушкой и вставать на борт.
Наверное это больше к виндфойлу относится. Я с него фойлить начинал. Полсезона отучивался.

А так, поперечное равновесие держать и за ветер держаться уже умеешь. Остается научиться держать продольное равновесие по тангажу. И не ссать лететь 0.5м над водой. И в общем-то это все что нужно для простых полетов.

Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
А если серьёзно, то конечно все упирается в накат. Я когда начинал винг, думал, что это будет развлекуха на лайтвинд. Так оно по началу и было, ну а потом начало затягивать... Чтобы ускорить прогресс, я полностью забросил виндсерф на несколько месяцев, купил маленькие винги, и стал катать любые даже самые суровые прогнозы на винге... вот тогда поперло! Когда опомнился, было уже стрёмно возвращаться в виндсёрф, где я как был лохом, так им и останусь, потому что за сезон на винге я научился большему чем за 7 сезонов в виндсерфе))) на видео выше результат ровно двух сезонов.
+1000500
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2023, 15:56
#18
Anton Chehov
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: Сочи
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 4
Это очень мотивирует, поищу что у нас есть. Тут как минимум 3 яхт клуба знаю.
Anton Chehov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2023, 22:09
#19
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от Anton Chehov Посмотреть сообщение
Это очень мотивирует, поищу что у нас есть. Тут как минимум 3 яхт клуба знаю.
Поищи, в каком из них базируется Евгений Айвазян - самый крутой райдер из всех, кого видел.
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2023, 12:55
#20
   Сказали спасибо за это сообщение: 6
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Продолжаем бложик про волны на юге... Смотались тут пощекотать нервы перед штормом века.

Adobe Flash Player is required to view the video.

День 1-й: Анапа ЮЗ, волна метра 4, куча пены... На станции сразу ясно дали понять, что идти на воду нам не надо и тела наши вылавливать никто не будет. Нас было четверо, двое тертые волновые калачи, двое с опытом поменьше, коллективно приняли решение ехать в Геленджик. Там было тоже жёстко - волна метра 3 и поменьше ветра. Кого-то слило, кого-то постирало, кто-то винг порвал, кто-то просто нападался, но в целом покатались.

День 2-й. Анапа Южак. Волна метра 2.5-3, уменьшающаяся в течение дня. Первый час каталки был простой РАЙ. Невероятной длины проезды, хоть и под дождём. Получалось буквально всё. Потом вышел отдохнуть, ветер начал подкисать, а снарягу поменять не успели. Один из наших залип на глубине, поехал посмотреть как он там - вроде всё шло хорошо, но пока трындели - сам упал и... тоже залип. В итоге заплыв до сев-мыса. Вечером докатал уже с большой доской и вингом - день отличный.

День 3-й. Анапа ЮВ. Ветер в прогнозе до 25-30 мс, в реальности... ну вы видели последствия по телевизору. Хотели изначально в Геленджик и Новоросс, где ветра поменьше и бухта. Но разъезды всех утомили и решили всё-таки пробовать Анапу, подкупало отсутствие сильной волны и флет ниже по ветру - сильно не устирает хотя бы. На станции покрутили у виска, но я всё-таки выперся. Меня подхватило в ветровой тени, но когда метров через 100 я дошёл до линии ветра тройку начало рачить так, что удержать её было невозможно. Упал, попробовал встать... но в эпицентре метелило так, что тушку с вингом просто сносило с доски вниз по ветру. В итоге не высовывая нос из воды и сдув один баллон винга для уменьшения площади поверхности решил плыть к берегу - все понервничали, но минут за 40 доплыл вбок от ветра до ветровой тени и вышел. Двое виндсерферов тоже пробовали на ~3.4 парусах - результат тот же - один галс и домой. Вывод - больше 25мс никакой снаряд никакого размера не работает, на воду выходить небезопасно, надо искать спот, где дует меньше.
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2023, 15:41
#21
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
... Меня подхватило в ветровой тени, но когда метров через 100 я дошёл до линии ветра тройку начало рачить так, что удержать её было невозможно. Упал, попробовал встать... но в эпицентре метелило так, что тушку с вингом просто сносило с доски вниз по ветру. В итоге не высовывая нос из воды и сдув один баллон винга для уменьшения площади поверхности решил плыть к берегу - все понервничали, но минут за 40 доплыл вбок от ветра до ветровой тени и вышел. Двое виндсерферов тоже пробовали на ~3.4 парусах - результат тот же - один галс и домой. Вывод - больше 25мс никакой снаряд никакого размера не работает, на воду выходить небезопасно, надо искать спот, где дует меньше.
Круто!
Вопросы:
- а почему не продолжили кататься в тени?
- как это "сдув один баллон винга"?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2023, 15:49
#22
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Круто!
Вопросы:
- а почему не продолжили кататься в тени?
- как это "сдув один баллон винга"?
Я бы не полез вообще в воду, если бы знал, что там будет настолько хреново... Такую силу ветра я видел впервые в жизни, на воде никого не было, а на берегу судить об условиях трудно. Катать в тени по флету рвань 0-30мс никакого удовольствия, равно как и рвань 20-30 мс с небольшой волной. И проблема не только в силе ветра, но и в турбулентности - ветер дул буквально со всех сторон и безбожно крутил. Был неиллюзорный риск травмироваться, ушатать снгарягу или вообще проскочить мимо мыса и выйти километрах в 5 от точки старта под вечер... когда условия были бы уже на грани выживания. Так что как только стало ясно, что удовольствия не будет, была только одна задача - вернуться без потерь.

У меня страйк3, там 2 баллона раздельно накачиваются. Центральный оставил для плавучести.
coderts на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot