Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.07.2021, 06:02
#1741
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Ну с получки, может.. Пасиба. А как они по размерам, S L XL это чему-то соответствует в сантиметрах?
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2021, 06:26
#1742
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Ну с получки, может.. Пасиба. А как они по размерам, S L XL это чему-то соответствует в сантиметрах?
Мерять надо. В том числе и сами модели. Заочно можно промахнуться. Я, правда свою 2ю покупал через интернет, но я того же производителя брал, так что более-менее уверенность была.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2021, 06:37
#1743
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Да вот тоже хочется через интернет, а то у нас на них что-то подзадрали ценники. Она на место ориентировочно под грудными рёбрами вешается?
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2021, 08:58
#1744
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Поясная - как пояс, сидячая - на бёдра. У поясной недостаток - она норовит уехать вверх, на рёбра, особенно при стойке буквой Г, сидячка тяжелей отцепляется, потому что крюк ниже. На самом деле с трудом могу представить трюки с сидячкой и галсы по 20км с поясной. В итоге, прикинув свои хотелки, я взял сразу сидячую, но такую, у которой лямки позволяют перевести трапу практически в положение поясной.
Кроме того, зависит и от комплекции, у солидных мужиков с пузиком выбора нет: только сидячка, с поясной содержимое желудка будет трудно удержать на месте... Не считая того, что такого размера поясную придётся делать одну из двух...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2021, 10:04
#1745
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Пасиба! Ну такого прям живота нет особого, но бока отвисают (плавки какие-то узкие :) ). Кст сегодня замерился - 84 кг опять же в одежде с телефоном и часами. Прошлый замер показывал 85,5 ЕМНИП.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 09:30
#1746
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Я пока побаиваюсь трапеции Я в прошлом сезоне умудрялся ловить "катапульты" без всяких трапеций (моё предположение, что от жадности - хотелось разогнаться, упора не хватало, ну я и немного по-другому упирал переднюю ногу). На трапеции меня бы просто там наверное намотало на парус. Вчера вроде по ощущениям сильнее ветер был, но такого прямо сдёргивания с палубы не было. А, может я ещё приседать стал, а может порывы не такие сильные. По-позже приду и к ней.
Руки кст не оторванные, а пошкрябанные о старт-шкот, ничего страшного, первый раз что ли
Я смотрел видео Шамиля Агеева, не помню как называется, там что-то как вставать в петли, и он руками повисает на гике и отходит назад, ну т.е. вес тела по сути давит через гик/мачту в шарнир, причём он там вроде говорит, что мол можно это при любом малом ветре делать. Ну там выглядит это раскорячно, но это просто упражнение. Но у него хорошо, я так понял, развито умение управлять парусом там в разных положениях типа из воды за нижнюю шкаторину и мачту чуть не возле шарнира, сидя на корточках с руками над головой и тп. У меня такого скила нет, возможно _пока_ нет. Но по крайней мере я пробовал при несильном ветре - у меня не получилось. Возможно надо так вот потренировать сначала, потом уже на трапецию переходить. У него по трапеции тоже вроде толково, там да, совсем наоборот, не тянуть, а толкать, и открывать/закрывать парус поворотом тела, но я - хз - какой-там поворот тела?! я оверштаги-то с трудом делаю, можно по пальцам пересчитать, сколько их я сделал полностью: не навернувшись с доски или не уронив в воду парус. Конечно, их я их тоже пытаюсь делать, основа же.
Бейдевинды у меня вроде тьфу-тьфу относительно норм, может как раз длина доски решает тут. По крайней мере (опять же тьфутьфу) всегда получалось добираться до точки старта.
А есть какое-нибудь несложное упражнение типа подводящего что ли к трапеции?
Прямая дорога всегда короче. Сходите к инструктору и не парьте себе мозг. От того что Вы тут на форуме узнаете толку будет ноль, виндсерфинг это спорт ощущений и реакций Вашего тела, а значит нужна практика, практика и накат. Ну какой толк от того, что Вы узнали, что надо ребрить доску, когда Ваше тело не понимает на каких ощущениях нужно сосредоточиться, чтобы резаться лучше ... а так и будете в будущем думать, раз меня тянет парус сильно, значит тяга огонь и Вы ракета, а на самом деле это дрэг или парус недобит, и Вы не чувствуете, что нет ускорения в доске и еле едете, а кажется что быстро ибо руки отрывало.... и т.д.
Вон один у нас 25 лет в заднюю лямку вставал... с таким подходом (побаивался катапульт). Все падают и это нормально, чтобы почувствовать грань, нужно переступить за нее несколько раз. Самые быстрая стойка это когда вот вот катапультнет.... и т.д.
Поэтому на Вашем этапе все настройки вторичны, катайтесь, осваивайте трапу, глиссирование, петли...

Последний раз редактировалось Canefis; 20.07.2021 в 12:06
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 12:06
#1747
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Самые быстрая стойка это когда вот вот катапультнет.... и т.д.
Это и понятно, как раз меня и сдёргивало в аналог катапульты (не знаю как это называется, когда тоже самое только без трапеции, только руками держишься) именно в те моменты, когда мне жаль было пропускать порывы ветра, я надеялся перевесить и протолкнуть доску. Я в своём случае называю это "от жадности".
А на ветер у меня получается медленно, но идти градусов наверное до 45. Ну там понятно истинный ветер и вымпельный, т.е. то, что я мордой лица ощущаю и реальное направление не совпадают, но скорость при этом очень небольшая, так что разница должна быть невелика. Как по мне так значение что-то не очень реальное (в смысле не должен бы я так диагонально ходить), но смотрел видос, ориентировался по таким полосам пены, они видимо параллельны направлению ветра, так где-то и есть. Да и у нас тут, где я учусь, озеро, а не океан, есть так или иначе ориентиры, не понимал бы я по ощущениям ускорения, всегда можно на берег посмотреть.
В общем я на свои вопросы ответы-то получил, пока не будет трапеции, больше вопросов не должно появиться.

Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Прямая дорога всегда короче.
Я галсами всё равно оверштаги нужно отрабатывать. :)
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 12:37
#1748
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Ну с получки, может..
ого какой некрологизм. сорри за оффтоп.

В Питере "получка" говорили, когда я пешком под стол ходил.

кста, где-то в регионах говорят "получка"?
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 12:46
#1749
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Я ещё "сельпо" говорю или "сберкасса". Это не региональное
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 12:52
#1750
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Трапеция - не цель! Это способ перераспределить вес, чтобы заглиссировать. Зачастую наблюдаю, вроде давно глиссирующий чел, в трапеции, но весь вес один фиг на ногах. Отсюда чрезмерные размеры парусов, да и другие проблемы.
Попробуй пока без трапы. Упрись передней ногой в шарнир и перенеси весь свой вес на эту ногу. Или повисни на гике так, чтобы ноги просто «лежали» на доске.
Главное больше времени на воде.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 13:01
#1751
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Трапеция - не цель!
Ну да. Это средство.
Для заглиссировать надо просто увалиться и повиснуть на гике (загрузить шарнир). После этого уже нужна трапеция и петли.
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 14:38
#1752
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
А на ветер у меня получается медленно, но идти градусов наверное до 45.
Если кажется, что идёшь под 45°, то на самом деле в лучшем случае это 60°, а то и 70.
Полосы на воде - хороший ориентир, к ним бы ещё угломер...
Обычный gps-трекер (или нафигатор, или часы с gps, или ещё чего с gps) сразу опускает с небес на землю...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 14:47
#1753
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Достаточно андроида с "непромокаблем" и установить WindRace. На сайте есть тема про ПО. По окончанию каталки получаешь трек с аналитикой. Сколько раз смог... длительность актов и как вишенку на торт получаешь бабочку курсов. Для анализа трека еще хороша Windsurf Tracks. Дизайн нравится больше.
Vald на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 15:39
#1754
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
А я отвисаю на гике, как на турнике. У меня сейчас ещё немного времени с приличным (для Вас, аксакалы) ветром. Передней ногой я упираюсь в шарнир, только в прошлом году ставил её поперёк доски, а сейчас вдоль, по-моему так больше возможностей передать усилие с мачты в шарнир. Задняя сейчас в районе площадки под передние петли. Сейчас на работе второй день, накат не прибавляется, только потрепаться если. И в прошлом году я был как-то более вертикально, в позе гребца изгибался, когда те замах делают, сейчас я скорее телом перевешиваю, наконец-то начал более менее за бортом находиться.
Ещё у меня такая история, ну это просто если кому интересно, а я её опять же только накатом поборю: у меня обычно приходит порыв, он в парус, тот в мачту/гик, потом в руки, потом в тело и только через него в шарнир. Всё это "играет", не жёсткое. Т.е порыв я сначала делаю, чтобменя не скинуло с доски, а потом уже подзакрываю. А несколько раз, пока не понял руками где это, но по-моему это как раз более правильно, возможно это та ФТП или как её: когда жёстко получалось встретить и парус был как если пробуете вертикально стоящий столб удерживать - в одной точке это практически совсем легко, а пошёл наклон и надо уже придерживать. Вот было несколько раз за эти несколько дней словно вся система жёско собрана и она прям моментом все порывы отрабатывает, не теряя ничего и находясь в равновесии.
Если надо, пока на работе могу немного видео покидать там правда "с над головой" но мало ли. Хоть посмеётесь

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если кажется, что идёшь под 45°, то на самом деле в лучшем случае это 60°, а то и 70.
Полосы на воде - хороший ориентир, к ним бы ещё угломер...
Обычный gps-трекер (или нафигатор, или часы с gps, или ещё чего с gps) сразу опускает с небес на землю...
Ну может быть. Факт в том, что мне хватает. Угломера нет конечно, а цифра я и сам понимаю, что несуразная: такая наверное хороша была бы и для швертовой доски.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 15:46
#1755
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Давай видео, конечно., а то скучно чёта
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot