Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.06.2012, 22:47
#76
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от romryn Посмотреть сообщение
burashkache, боюсь тебя обидеть или расстроить, но пока нет, трапа подождёт как минимум пару месяцев )
боюсь крючёк будет мешать на доску взбираться)
да и хочу техники набраться, погонять успею ещё..
А зря. С трапой другой хват, другой баланс. Нужно к этому готовиться заранее, при лёгких условиях, а не при штормовом ветре. В том числе и проломить доску крюком можно запросто, если заранее не изменить манеру залезания на доску. Например, можно как рычаг использовать согнутую в локте руку, чтобы лечь на неё, а не на крюк, вместо заползания на доску волоком.
Кстати, самые неприятные (и травмоопасные) падения с трапой с непривычки именно при слабом ветре, а провалы между порывами есть всегда и будет очень поздно учиться и привыкать, когда трапа действительно будет необходима.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Если человек хочеть скорости, глиссирования, то зачем ему ПОКУПАТЬ себе швертовку? Навыки, которые он на ней получит можно заиметь, взяв ее на непродолжительное время в прокат. А 150 л фрирайд позволяет поставить 9-ку после получения определенных навыков и нормально кататься при слабом ветре. Когда дует 2-3, тут уж извини ничо не поможет. Ну разьве что поелозить по воде в прогулочном режиме.
Швертовка не для навыков, а для хождения при любых ветрах, вплоть до 1м/с (даже при полном штиле). Кстати, с набиранием высоты на шветровке может поспорить разве что формула, и то, при подходящих для неё условиях. Надо ли доказывать, что узкая швертовка (например, Серенити) при ветре до 5м/с уделает любую бесшертовку как бог черепаху? А это в наших местах более 90% всех ветров.
Что касается 2-3 м/с, то не исключено, что фрирайд будет идти с такой же скоростью, если это не бейдевинд, просто потому что волнообразование у доски ещё очень слабое.
Была бы у меня Серенити - я бы практически только на ней и ходил. Вот на виндгляйдере не хочу, прошлый век (хотя я на нём катал до 2009 года).
В результате хожу на фрирайде в любой ветер, пожертвовав средней скоростью и имея довольно занудное продвижение против ветра.
Однако, если клиента интересует только глиссирование и адреналин - тогда, безусловно, бесшвертовка.
И тапки.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2012, 10:43
#77
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Швертовка не для навыков, а для хождения при любых ветрах, вплоть до 1м/с (даже при полном штиле).
А зачем?

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Надо ли доказывать, что узкая швертовка (например, Серенити) при ветре до 5м/с уделает любую бесшертовку как бог черепаху?
А при 8-9 м/с? Бум меряться?

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Была бы у меня Серенити - я бы практически только на ней и ходил. Вот на виндгляйдере не хочу, прошлый век (хотя я на нём катал до 2009 года)
Мне говорили, что мамонты давно вымерли. Все врут. Как жить дальше?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2012, 13:09
#78
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А зачем?
Например, в гости на остров, или за грибами, за клюквой, просто погулять или позагорать, но чтобы комары не ели, а ты думал, виндсерфинг это только типа смотри, чего я умею?
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А при 8-9 м/с? Бум меряться?
Во-первых, при таком ветре я лично возьму фрирайд, во-вторых, я не уверен, что на фрирайде получится быстрее, чем на Серенити при прижимном ветре дойти до противоположного берега километров так за 10...
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение


Мне говорили, что мамонты давно вымерли. Как жить дальше?
Ничего страшного, просто не попадайся мамонтам на пути (особено, если они в танке типа "мустанг") и всё будет хорошо...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2012, 13:20
#79
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ай-яй-яй. Убрал из текста существенную деталь и типа сказал что-то оригинальное .

Мамонты не страшные - они смешные. Вот с обманщиками гораздо сложнее.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Например, в гости на остров, или за грибами, за клюквой, просто погулять или позагорать, но чтобы комары не ели, а ты думал, виндсерфинг это только типа смотри, чего я умею?

Во-первых, при таком ветре я лично возьму фрирайд, во-вторых, я не уверен, что на фрирайде получится быстрее, чем на Серенити при прижимном ветре дойти до противоположного берега километров так за 10...
Ну я понял - для тебя доска с парусом это средство передвижения, а не спортивный снаряд. Ну типа некоторые не могут себе купить машину и ездят в мегаполисе на работу на велосипеде. Полезность дышать выхлопными газами на дороге весьма сомнительная.

По мне так если на остров за грибами-ягодами, так на лодке или катере. Урожай то на чем обратно везти? Чтоб комары не кусали существует средство от комаров, ващета.
А виндсерфинг это погонять в свое удовольствие не важно в каком направлении и смотрит кто-то на тебя или нет. Главное, чтоб ветра на глисс хватало, а то не понятно где виндсерфинг в противном случае.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2012, 13:43
#80
Егор
Windsurfer

Аватар для Егор
 
Club: Windsurfpoint
Location: Ленинград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 2
Блин я в сомнениях мож на рыбалку доску брать надо теперь??:)
Егор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2012, 13:50
#81
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
угу. Доску с веслами
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2012, 16:58
#82
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
Мда-а, почитал :). Чет издевки какие-то беспонтовые. P.s. Серенити тоже хочу попробовать, думаю, кайфово режется. По теме: лучшие гидротапки, какие у меня были - o'neil Psychofreak, с отдельным пальцем.
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2012, 17:27
#83
romryn
Windsurfer

 
Location: Иркутск
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если устраивает 180, так и катай пока на ней, ведь 220 у тебя уже нет, как я понял?
У меня всё прокатное.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Прежде чем форсировать и снижать литраж, сначала научись на имеющейся глиссировать, делать быстрые повороты, оверштаг и фордевинд, пользоваться трапецией, пользоваться петлями.
Наверно так и сделаю, и начну уже присматривать трапу. Я в них ничего не понимаю, они наверно разные бываю, как выбирать трапу? есть какой-то фак или новый топик открыть?

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если дует сильней 7 м/с, то шверт можно оставить на берегу и попробовать "бесшвертовку".
А если просто шверт поднимать?
romryn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2012, 18:01
#84
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
угу. Доску с веслами
На швертовой длинной доске очень классно плавать с веслом от байдарки и учить чайников или просто кататься, когда ветра нет.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2012, 18:34
#85
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
"они наверно разные бываю, как выбирать трапу? есть какой-то фак или новый топик открыть?"
есть сидячие, для больших парусов и гонок слалом и тд. и поясные для фристайла и вейва, чтоб прямее стоять и чаще отцепляться (легче получается)... сначала перепробуй все что есть в прокате...особого фака писать нет смысла...просто чтоб "сидела", не терла краями, не сползала...если боишся оказаться под водой под парусом, бери с системой быстрой отстежки, если не паникер, бери обычную.



"А если просто шверт поднимать?"
при сильном ветре и перевернуться несложно, а шверт хорошо и быстро тонет...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2012, 21:26
#86
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от romryn Посмотреть сообщение
У меня всё прокатное.
Тогда можно менять: для слабого ветра - подлиннее, для среднего - покороче.
Цитата:
Наверно так и сделаю, и начну уже присматривать трапу. Я в них ничего не понимаю, они наверно разные бываю, как выбирать трапу? есть какой-то фак или новый топик открыть?
Для начала лучше поясную, с ней отцепляться попроще, при освоении это важно. правда поначалу будет подмышки сползать. Если захочется скорости, то потом можно будет поясную (пардон, сидячку, исправлено) купить, она лучше разгружает руки и мышцы торса, хотя несколько стесняет движения при поворотах.
Цитата:
А если просто шверт поднимать?
Можно, но шверт сам по себе довольно тяжёлый, что ухудшает способность доски глиссировать. К тому же, без шверта ты более реально поймёшь сложности, которые тебя поджидают на бесшвертовой доске. Там ведь, если тебя сносить по ветру начнёт, шверт не вставишь.

Последний раз редактировалось lop; 04.06.2012 в 21:50 Причина: Исправил описку.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2012, 22:20
#87
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Андрэ Посмотреть сообщение
Мда-а, почитал :). Чет издевки какие-то беспонтовые.
Как вы понимаете, что такое понты? И как в этом ключе понимать выражение "понтоввые издевки"?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2012, 23:20
#88
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну я понял - для тебя доска с парусом это средство передвижения, а не спортивный снаряд. Ну типа некоторые не могут себе купить машину и ездят в мегаполисе на работу на велосипеде. Полезность дышать выхлопными газами на дороге весьма сомнительная.
Мегаполисы, а также просто полисы и даже посёлки с деревнями и хуторами составляют в нашей стране менее 1/1000 по площади.
Я откатал на велосипеде на работу с десяток лет по такой дороге, где встретить что-нибудь самодвижущееся раз в неделю - большая удача. И исключительно для здоровья, при наличии мотоцикла.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
По мне так если на остров за грибами-ягодами, так на лодке или катере.
Ну как же - как же, приходим к берегу - а на катере уже кто-то укатил... Тем более, на вёсельной лодке, сел и уплыл... вышел хмырь на берег - и в лучшем случае привязал лодку, чтобы не унесло... А на доске у меня никто даже не пытался уехать...
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Урожай то на чем обратно везти?
Урожай в 30-тилитровом коробе. Ни разу не ронял.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Чтоб комары не кусали существует средство от комаров, ващета.
Которое безвредным тоже не назовёшь. И действует оно от часа до 10 минут, в зависимости от вонючести человека и количества голодных кровососов.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А виндсерфинг это погонять в свое удовольствие не важно в каком направлении и смотрит кто-то на тебя или нет. Главное, чтоб ветра на глисс хватало, а то не понятно где виндсерфинг в противном случае.
Да я не против погонять, но зачем себя только этим ограничивать? Только потому, что кто-то решил, что без глиссирования это не виндсерфинг?...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2012, 23:58
#89
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Только потому, что кто-то решил, что без глиссирования это не виндсерфинг?...
Нуу, каг-бе windsurfing означает буквально скольжение по воде под силой ветра. Ты можешь себе представить скольжение без глиссирования? Может быть просто серфинг без скольжения? Что будет, если серфовая доска зароется в воду? Прально - серфинг кончится и начнется гребля. Так же и в виндсерфинге - как только сошел с глисса начинается бордсэйлинг . Уже сто раз это говорили
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2012, 00:22
#90
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12

я легко "скольжу" по воде без глиссирования на длинной швертовке. Следовательно, это ВС.
и легко представляю "скольжение без глиссирования" на доске 3,90 на 66.
Что такое "Скользить" - это к Далю.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot