Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.09.2020, 22:01
#61
Cleffa
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
А что можно сказать о super lightwind от JP?
Cleffa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 22:55
#62
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Забавная тема получилась, но если судить о виндсёрфинге по Прасониси, то и правда занятие это выглядит малопривлекательным:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 23:03
#63
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Roman, а чем Луч то плох? Сами хотели на безветрие приобрести, легкий, почти виндсерфинг)
Конечно Фин круче и на нем очень интересно, про Торнадо молчу (вспоминая как в шквал на Пироговская вылетели на поле теряя перья вмест5 с транцами ) давняя мечта снова прокатиться, куда до него всяким Хоби-кетам.... но сложно все с хранением, перевозкой...

Кстати тоже заинтересовала статистика московских болот, оказалось не так плохо, 20-25% апрель, май, сентябрь, октябрь больше 4 бфт. Ну летом 10—15
Это, конечно, не один два раза в год. Проблема чтобы совпало с выходными, но в этом году, на удаленке, много откатали.
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 23:20
#64
Surfcap
Red hot Kuban pepper

Аватар для Surfcap
 
Location: Краснодар
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Cleffa Посмотреть сообщение
~ 5..8 узлов. Это, конечно, не каждый день, но так бывает достаточно часто.
Может тогда гидрофойл? Он при таком ветре поедет.
Surfcap вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 23:30
#65
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от Surfcap Посмотреть сообщение
Может тогда гидрофойл? Он при таком ветре поедет.
Ему посоветовали сразу в первом ответе, дальше 5 страниц «судовых» рыданий.
Для фойла надо сначала научиться кататься и не на швертовой

Последний раз редактировалось Flurry; 30.09.2020 в 13:02
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 23:31
#66
Cleffa
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Surfcap Посмотреть сообщение
Может тогда гидрофойл? Он при таком ветре поедет.
Он-то может и поедет, весь вопрос поеду ли на нём я :) Я ж тока учусь .. А так да, штука однозначно интересная.

А какой для фойла под такой ветер парус оптимален?

Последний раз редактировалось Cleffa; 29.09.2020 в 23:46
Cleffa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2020, 01:24
#67
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Cleffa Посмотреть сообщение
Столько пафоса .. Куда уж нам, неумехам, до гуру виндсёрфинга-то ..
Дружище, вот ерничать не надо. Вы пришли на форум с вопросом чо делать. Вам люди с опытом поболе 10 лет катания, которые прошли через все ваши сомнения, дают советы, что купить, чтоб не тратить зря деньги и время.
Никто не обижается, мы тут не девачки, чтоб обижаться. Можно просто отправить вам в FAQ (пока не в fuck), искать ответы на свои вопросы, ибо каждый месяц разъясняем новичкам одно и то же. На самом деле все ответы есть.
Тут половина форума из Москвы и МО и не надо рассказывать, что 5-8 (2,5-4 м/с) узлов это в 95% случаев максимум для региона за катальный сезон.
Советы земляка НиколаяUВ,который на 110 доске всегда стоит и ждет порыва (а акватории СПб и ЛО) советую не принимать серьезно. Я катаюсь в тех же ветрах на 100 л и иногда не катаюсь, тк у меня нет доски 85 и паруса 4,0.
Касательно ваших мечтаний про Гарду, когда вы научитесь кататься, советую не обольщаться. Для умеющих прилично кататься, Гарда мало интересна, за исключением 1-2 спец мест с 6 до 8 утра, когда дует Peler. Гарда это скопление водоизмещающих тюленей, которые не берут паруса больше 6,0 и елозят по акватории, медленно любуясь красотами. Последние раза три, когда ездил, это были паруса 8+ или парусный катамаран.
Если же ваше видение ВС это неспешное и спокойное времяпровождение на озере, у которого вы живете, то возьмите любую ладью побольше и спокойно катайтесь. ВС по определению это скорость и драйв. Вам нужна всепрощающая баржа, которая при необходимости и фордевиндом пойдет. Есть и такие водные средства перемещения.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2020, 01:46
#68
Cleffa
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Вы пришли на форум с вопросом чо делать. Вам люди с опытом поболе 10 лет катания, которые прошли через все ваши сомнения, дают советы, что купить, чтоб не тратить зря деньги и время.
Никто не обижается, мы тут не девачки, чтоб обижаться. Можно просто отправить вам в FAQ (пока не в fuck), искать ответы на свои вопросы, ибо каждый месяц разъясняем новичкам одно и то же. На самом деле все ответы есть.
..
Я не только задал вопрос, но ещё и читаю форум. Например, эту тему где опять же есть диаметрально противоположные мнения, и где Вы отстаиваете свою точку зрения. Я, разумеется, уважаю Ваше мнение о том, что виндсёрфинг = глиссирование (это из этой самой темы), но аргументы "другой стороны" выглядят не менее убедительно. И про удовольствие от обучения, и про интерес покататься по воде в разные интересные места и про много ещё чего другое.
Есть те, кто выбирает jaguar, а есть те, кто выбирает land rover. Есть те, кто выбирает спортбайк, а есть те, кто выбирает харли. Это разный кайф. При всём уважении к одним едва ли стоит "называть лохами" других. Разве не?

А теперь по сути темы.
Вы согласны с тем, что "чувство ветра", умение работать с парусом, ловить равновесие и т.п приходят лишь с опытом и нарабатываются "часами на воде"? Так как этот опыт интереснее получать? Вот, например, мнение, которое многое объясняют мне, новичку.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если по-хорошему - то не 5-6 каталок по 2 часа, а 50-60 каталок по 4 часа на швертовке (просто потому что на бесшвертовке будет совершенно нечего делать) и 5-6 каталок по 2 часа на бесшвертовке - норма для с/п России за очень плотный сезон.
Не надо забывать, что, когда швертовка при ветре 4-5м/с пройдёт за 4 часа 40км, бесшвертовка просто будет стоять мирно на берегу, а если захочет потягаться - будут позорные 20км в галфвинд типа туды-сюды, пока на швертовке можно побывать везде и без каких-то затруднений вернуться обратно.
..
Но надо чётко сознавать, что длинная доска при прочих равных пойдёт в водоизмещении в 1,5 - 2 раза быстрее, а на глиссировании - во столько же медленнее.
Но! Не забывайте, что на длинной доске - швертовке 25км/ч - скорость, от которой волосы встают дыбом, а на бесшвертовке на такой скорости всё только начинается...
Если же Вам удастся на швертовке разогнаться до 40км/ч (да ещё без петель и трапеции) - Вы будете монстр виндсерфинга, которому пересесть на бесшвертовку - всё равно что гидрик обосс-ть.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Можешь привести пример человека, не западавшего на шверт и добившегося прогресса? Мне на память только Сева приходит, дык он возможность винсурфенха в России вообще отрицает. Чтобы добиться прогресса, нужно много времени проводить под парусом. Практически всё свободное время. 90% времени летом в подмосковье и на Волге дует меньше 6 м/с. И какой у тебе будет прогресс в этих местностях с бесшвертовкой и парусом даже 8.5 м, если ты 90% свободного времени тоскливо сидишь на берегу или на зараченной наветер доске судорожно пытаешься вернуться к точке старта? Да никакого. И удовольствия ты получаешь 10% от того, что можно получить на длинной швертовке. В первые два года, пока зуд к ветру самый нестерпимый, уж точно. Мне кажется большинство нынешних кайтеров, начинавших с виндсерфинга, именно из этой категории лохов, выбиравших в качестве первой доски 150-литровый фрирайд.
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
В безветрие рулит пляжный волейбол, однако есть определенные проблемы. Например, небольшой процент волейболистов среди серферов и наоборот )

Я не раз жалел об отсутствии рейсборда при ветре 2-5 м/с, особенно на закрытых сложной конфигурации водоемах. Хочется возможности "путешествовать", быстро отлавироваться куда угодно и позырить, а что там, а как там.
Когда же дует на глисс, все равно больше думаешь не о созерцании, а погружаешься в действие. Скорость, изменения ситуации, поворот, снова скорость... Разве в такую погоду пойдешь в заведомую ветровую тень созерцать?

Да, к чему это я? К тому что если уж шверт, то не Рио, не Фанстер и вообще ни в коем разе не шире 70см. Мистраль вандизайн, шкипер, навигатор и другие узкие швертовки - правильный выбор доски для 2-5 м/с.
Не думаю, что сказавшие это люди не в теме.

Ну а то, что швертовые доски - это пенсионерская тема, вот это последнее, что меня волнует если честно :) Я не гонюсь за модой, адреналином и т.п. я предпочитаю получать удовольствие каждый день и при каждой возможности. Конечно, жил бы я на море или в Питере, или на Рыбинке, или на Онеге или Ладоге, то однозначно бы прислушался к Вашему совету. Но, мы там, где мы есть.

Я прекрасно понял Ваш подход к вопросу, который объясняется такой вот фразой.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Что делать на небольшом озере в лесу при ветре <6м/с?
Ну да, Вам такие условия не интересны - замечательно. Но ..
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Мне проще. Я не катаюсь, когда не дует на глиссирование и не ем то, что тут называют пиццей. Первое не интересно, второе невкусно. На швертовке тоже опыт имею крайне малый, уж звиняй. ...
А я хочу кататься, когда не дует на это самое глиссирование и в этом наше с Вами отличие, "уж звиняйте" :)

Последний раз редактировалось Cleffa; 30.09.2020 в 02:16
Cleffa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2020, 02:27
#69
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Cleffa Посмотреть сообщение
Вы согласны с тем, что "чувство ветра", умение работать с парусом, ловить равновесие и т.п приходят лишь с опытом и нарабатываются "часами на воде"? Так как этот опыт интереснее получать?
Да, вас не призывают купить соточку и пытаться удержать на ней баланс. Есть такое общее понятие user friendly. Он в полной мере применимо и для досок. Т.е. есть доски, которые прощают любые ошибки и на них человек чувствует себя уверенно и самомнение его весьма велико. Он все делает, не падает и как-бы очень очень собой доволен. НО поверьте мне, встав на другую доску он будет очень разочарован, тк все перестало получаться. Доска болтучая, с нее падаешь и ваще шозанах, не могу поехать.
Посему тут и советуют взять большую широкую нешвертовку. Она достаточно остойчива, но в то же время не настолько, как 250 ладья. На ней всеж надо работать и в этом прогресс. Потом можно 150 поменять на 110-120 и это уже будет совсем другой кайф. А когда при 15 м/с выходишь на 85-90 л с парусом 4,2, то это просто полет.
Но если цель просто занять время на лесном озере, то все это можно пропустить. Швертовка самый надежный вариант. А еще лучше САП, тк если сдуется в штиль, то и на швертовке вернуться будет приличный геморрой. А САП и в 5 м/с вполне хорошо ходит, даже против ветра.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2020, 02:31
#70
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
Ну и не обращайте внимания на наши советы, вам видней, мы тут почти все неправильный с вашей точки зрения виндсёрфинг делаем.
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2020, 02:33
#71
Cleffa
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Посему тут и советуют взять большую широкую нешвертовку. Она достаточно остойчива, но в то же время не настолько, как 250 ладья. На ней всеж надо работать и в этом прогресс.
Уточню. Устойчивость же определяется лишь шириной, так?
Собственно, что более устойчиво - доска 80+см шириной, или лонгборд с 76см?

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Потом можно 150 поменять на 110-120 и это уже будет совсем другой кайф. А когда при 15 м/с выходишь на 85-90 л с парусом 4,2, то это просто полет.
Верю. По доброму завидую. Честно. Но .. у меня нет 15 м/с.
Я прекрасно Вас понимаю, когда Вы говорите о прогрессе. Если целью стоит "летать" при сильном ветре, то Ваши рекомендации более чем точны. Но, я едва ли хочу туда идти - для этого надо жить на море. По крайней мере сейчас я это так вижу. Не исключаю, что пару раз "словив скорость" я изменю стою точку зрения - время покажет.

Последний раз редактировалось Cleffa; 30.09.2020 в 02:46
Cleffa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2020, 02:52
#72
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Cleffa Посмотреть сообщение
Уточню. Устойчивость же определяется лишь шириной, так?
Собственно, что более устойчиво - доска 80+см шириной, или лонгборд с 76см?
Да, широкая лучше держит. И легкая доска быстрее и легче реагирует на ваши действия. Тяжелая доска не будет успевать маневрировать за вашим парусом.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2020, 09:47
#73
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Cleffa Посмотреть сообщение
Други, давайте определимся. Хороший ветер - это скока?

Например, в этом году в основном было ~ 5..8 узлов. Это, конечно, не каждый день, но так бывает достаточно часто.
Что-то сильнее тоже бывает, но это реально 1..2 раза в год.
Хороший ветер на небольших озёрах ("болотах"), это 4-6 балла или 10-20 узлов или 6-12 м/с. При этом ветер дует с противоположног, желательно равнинного берега удалённого не ближе 2-3км, т.е. порывы не сильно турбулентные. В таких условиях можно глиссировать на виндсерфинге. На современных широких фрирайдах, это будет быстрое и маневренное движение на курсах ближе к галфвинду с начальным-средним (не новичковым) уровнем катания и снаряжения. На рейсовой швертовке в такой ветер тоже можно глиссировать, и + к этому ходить очень острыми курсами, практически как на яхте, но для таких условий уровень владения оборудованием и само снаряжение должны быть соответсвующими.
В более слабый ветер смысл широкой фрирайдовой доски пропадает. Она нужна только для упражнений с парусом в ожидании подходящего прогноза. Длинная швертовка в слабый ветер по прежнему остаётся быстрой и острой.
В идеале надо иметь в арсенале оба варианта, на слабый и на хороший ветер :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2020, 10:08
#74
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
На швертовке проще устоять, можно взять с собой рюкзачок с пирожками и пивом( сам так делал))
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2020, 15:47
#75
Anri
Windsurfer

Аватар для Anri
 
Club: Атомный виндсёрфинг
Location: Воронеж - Нововоронеж
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Уже писали. что широкая швертовка - это путь в никуда. Плюсану за старинные пластиковые швертовки с плоским дном длинной 300+-см шириной 65+- см. и весом меньше 13кг. Но найти такую сложно...
А если денег хватает на super lightwind от JP то я взял бы, что нить бу из 145 литров 260-245 см и шириной от 67-77см, а на оставшиеся мани, пару парусов на 100% или 90% карбоневых мачтах...
Anri вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot