Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.04.2011, 12:40
#1
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Angry Луч солнца золотого - встать, суд идет

Нашего друга и спортсмена Александра Ищенко прессует РАО (Российское Авторское Общество) и всего-то за перепетую на пляже, во время организованных им соревнований, песню из мультфильма. И дело даже не в тех деньгах, которые его заставляют платить, а дело в системе. Это может коснуться каждого из нас!


История эта началась почти год назад во время проводимых мной соревнований Аzov Kite Cup 2010. Открытый кубок России, приехали все спортсмены, сми, все красиво и четко. Буквально собственном энтузиазме второй раз провожу это мероприятие, так как 600(по рейдеру) тысяч рублей на полноценное проведение даже близко не собралось, и провожу их если не полностью а свой счет, но значительно вкладываясь.


В один из соревновательных дней я получил звонок по телефону, какая-то женщина просила приехать в Российское Авторское Общество(директор Куделькин В.И) и оплатить лицензию на использование музыки , я ответил что наши ди-джеи играют свою музыку, группа, которая будет выступать будет исполнять свои песни и не надо меня отвлекать от стартовых приготовлений. Женщина настойчиво объяснила, что мы не имеем право даже на свои песни , так как хозяева интеллектуальной собственности РАО по умолчанию(что я посчитал бредом), и надо приехать и написать отказ, тогда только пой сколько захочешь. Говорю, присылайте представителя с документами, пусть меряет озвучиваемую площадь и т.д., и на этом закончил разговор, чем видимо крепко обидел сотрудницу ЮФ РАО Стагниеву О.А.
http://best-3-0.livejournal.com/500007.html - Здесь полностью.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 15:12
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
РАО подало иск 450.000 руб на группу Deep Purple за то, что группа Deep Purple публично исполняла песнь группы Deep Purple (это не анекдот!). ППЦ
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 17:03
#3
Mike-moto
Windsurfer

Аватар для Mike-moto
 
Location: москва
могет презику в фейс бук - а тож прийдут с приставами и отнимут что нибудь или заграницу пущать не станут?

да блин - идеш потдатый песнь на всю улицу горланиш - а следом РаО прибыль фиксирует, утром счет по почте хлоп и ты без штанов
Флэш моб перед их зданием забубенить
но только боюсь наше дышло(закон) развернуть после фиксирования на бумажках тяжко очень((
Mike-moto вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 17:44
#4
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Mike-moto Посмотреть сообщение
могет презику в фейс бук ((
Так был бы президент, а то так, черт те что, одно слово - презик.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 17:53
#5
Mike-moto
Windsurfer

Аватар для Mike-moto
 
Location: москва
так надежда не на презика как такового - а на его ахтунг команду котороя все что шлют обрабатывают - сейчас вроде ну выборы у них междусобойчиковые - может случайно прокатит?))
есть конечно и другой вариант - (могут конкретно показательную казнь устроить) - но блин я этого не говорил))
инквизиция мать их
Mike-moto вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 18:47
#6
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
в теме есть неплохой коммент: http://best-3-0.livejournal.com/5000...06951#t3206951

многим, рожденным в СССР, очень трудно еще все это осмыслить. однако надеюсь, что нашим детям и внукам подобные топики писать не придется. Я согласен с решением суда в части того что правонарушение было, но считаю, что время накладывать серьезные штрафы пока не пришло, раз не все понимают то что подобные деяния противоправны. Ребенка надо научить что хорошо что плохо, потом только отчитывать за провинность.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 19:28
#7
PelengGAZ
Windsurfer

 
Club: Windsurfingclub
Location: Ейск
Благодарностей: 7
Тут проблемка несколько шире вырисовывается...Еще один способ отьема денех у граждан.Под "крышей" раздутой компании борьбы за авторские права повыползала уйма всяких правообладателей и их представителей,которые хорошо умеют делать только две вещи:судиться и делить баблос.К РАО они никакого отношения не имеют,но идут по ими проторенной дорожке.Достаточно зайти в офис к какой-нибудь "Классик компани" или студии "Союз",состряпать договорчик,что представляешь их интересы и пообещав делиться и все, заработал узаконенный рекет...

Полистал интернет и чето не увидел случаев,когда обломилось у "РАО и последователей".Здается мне,что у нашего независимого и неподкупного суда есть некая установочка...Работает система...

...идиотизм.Знакомый недавно проиграл иск к нему в 30т.р.,а это почти трехмесячная его зарплата.В гараже у него громко играла музыка "Лесоповала", публичное воспроизведение.Таким же макаром-записали на видеокамеру,-и в суд.
PelengGAZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 20:02
#8
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:...
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;...
гараж - место закрытое для свободного посещения, что такое ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ЧИСЛО ЛИЦ закон не указывает. лучше бы товарищ 10 000 отдал бы адвокату.
Эта шайка пользуется юр. безграмотностью и покорностью. Один в поле не воин, но общий отпор людям из обнаглевших обществ на судебном уровне возможен.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 20:54
#9
чаша_ис_сизо
Мачты сбываются!

Аватар для чаша_ис_сизо
 
Sail Number: XXX
В знак поддержки, вот нарезал букаф из детских песен в случайнам порядке и получилась это:

Граждане пойте весёлые песни!
Не обращайте на нас внимания!
Мы не тусим, у нас тут всё интереснее...
У нас есть своё задание

Камера пишет, мы ведём счёт
Лабай веселее, комрад!
Когда тебе прайс за всё это придёт
Ты вряд ли будешь так рад

Что это? регги? Креатив зачёт.
Смотри как пипл закачался!
Так и запишем в наш пухлый отчёт:
Украл, а потом надругался

Ну и что , если ты даже афтар музла
Всё понимаем - не гады
Мы РАО, а не корпорация зла
Не учили? Делиться надо!

Мы являемся законным представителем прав
Всех авторов по умолчанию
И для тебя же взыщем офигительный штрафф
С твоего же тупого мычания

И что ты бабак не получил?
Братуха, как же помочь те?
Наверное стыбзили, что ты заслужил
Подлые твари на почте

Ещё заработаешь, мы-то знаем
И за нас тоже не беспокойся
Мы интересы твои защищаем
Так что никого не бойся!
чаша_ис_сизо вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 21:35
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от PelengGAZ Посмотреть сообщение
...идиотизм.Знакомый недавно проиграл иск к нему в 30т.р.,а это почти трехмесячная его зарплата.В гараже у него громко играла музыка "Лесоповала", публичное воспроизведение
Че, серьезно!? И че - заплатил, или бъется? Такой иск же по-любому белыми нитками шит! Или у знакомого в гараже бизнес какой-то делается, типа автомойки или вулканизации?

Где-то читал, что президент является лично куратором РАО, может ему составить коллективное письмо? Президент вроде нормальный, по фотографированию например все вопросы прояснил недавно, там люди у него спрашивали почему на Красной площади и в центре Москвы снимать запрещают. Больше не запрещают. Хотя конечно хз - страна то веселая.

Есть еще проект антирао, с ними тоже стоит проконсультироваться наверное, может че подскажут полезного.

В целом как обычно - под благородными лозунгами идет тупо продажа удостоверений рулевого отъем денег у населения. Действия РАО похожи на гоп-разводы, неважно по делу или нет, есть повод - попытались развести. Обломились - ищут других лохов, обычно тех, кто беззащитнее. Но, как и у всех работников ножа и топора, бизнес не идет гладко, бывают и фэйлы:

Таки в конце концов РАО соснуло тут ху#ца, наследница автора гимна заявила, что считает его достоянием общественности.

Еще:

Еще всплыла история о том, как доблестное РАО наведалось в рок-бар «Underground» (г. Оренбург) и, услышав проигрываемую там песню Сплин — «Время, Назад», захотело, как обычно, профита. Администрация клуба не растерялась и написала письмо самой группе, разъяснив ситуацию и попросив разрешения для проигрывания у себя песни.

Самый дым, на сладкое:

Очередной попыткой анальной оккупации российской сцены стало выуживание денег из хора ветеранов ВОВ в Самаре, которые на бесплатных концертах исполняли фронтовые песни, а у РАО разрешения не спросили. Вот тут-то и накрылась медным тазом бравая организация, ибо за приставание к ветеранам в преддверии 9 мая можно очень не слабо схлопотать по еба##нику. Зюганов обещал поставить оккупантов к стенке, Жирик поспешил раздать благодарности ветеранам, а самоё РАО хотели было затащить в Думу на публичное побивание камнями, но сабжевая ОПГ попыталась отфлюродросить перед главной ОПГ этой страны, дабы избежать анального наказания. Анального наказания избежать удалось, но в целом результат — очередной fail, что и очевидно.

Источник

Как итог. Лично я бы на месте Ищенко как можно быстрее связался бы с автором песни и узнал бы его мнение. А дальше просто - если автор не против, что его песню исполняли - РАО отсасывает, если автор против - придется заплатить, тут уже вариантов нет. Пытаться доказать в суде, что "луч солнца золотого" спетый в стиле регги это не песня "луч солнца золотого" мягко выражаясь бесперспективно.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 21:36
#11
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
в теме есть неплохой коммент: http://best-3-0.livejournal.com/5000...06951#t3206951

многим, рожденным в СССР, очень трудно еще все это осмыслить. однако надеюсь, что нашим детям и внукам подобные топики писать не придется. Я согласен с решением суда в части того что правонарушение .
Бедные, бедные наши дети и внуки !!! Что за бред ты предлагаешь осмыслить ??!! Все это достояние народа, людям сочиняющим музыку и слова, государство платило деньги в виде зарплаты и гонораров, зато сейчас в этой мутной водице всякое дерьмо придумывает "относительно честные" методы отьема денег у людей. Пошли они на хрен со своими правами !
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 22:48
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Все это достояние народа, людям сочиняющим музыку и слова, государство платило деньги в виде зарплаты и гонораров
Это не совсем так. Я не считаю это достоянием народа. Сочинять песни такая же работа, как и класть кирпичи. Если автор придумал песню, которая стала популярной он просто обязан с этого получить доход.

А в советское время вообще гонорары и зарплаты были смешные, поэтому не аргумент. В цивилизованном мире автор золотого или платинового альбома обеспечен на всю жизнь, в СССР были золотые и платиновые альбомы, но миллионеров как известно не было (образно выражаясь).

Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
зато сейчас в этой мутной водице всякое дерьмо придумывает "относительно честные" методы отьема денег у людей. Пошли они на хрен со своими правами !
А тут я полностью согласен!

Я думаю так: Любой автор заинтересован чтобы его произведения слушали в том числе и бесплатно. Если бы РАО действительно занималось защитой авторов, то они бы не вымогали деньги за некоммерческое исполнение, а они вымогают (см. определения - там объектом является любое публичное воспроизведение, а не коммерческое. Это палево однозначное, такая политика говорит: нам пофигу что и как, нам бы побольше бабосов собрать, т.к. мы имеем процент).

Кстати, я очень сомневаюсь, что это конституционно - если я остановлюсь на машине напротив рынка скажем и включу музыку погромче, то по существующему "прайсу" РАО я тоже должен заплатить. А я не должен - я имею право остановиться возле рынка, я имею право слушать музыку, я имею право накрутить громкость. Интересы автора при этом более чем удовлетворены.

Косвенно общее негативное мнение о славной общественной организации подтверждает и такая вот статья, цитирую:

Следствие также интересует, как же случилось, что фактическими хозяевами РАО стали бывший начальник отдела валютного распределения гонорара Федотова В.В и ее сын Федотов С.С., 1977 г.р., бывший продавец краденого автотранспорта.

Мне вот очень интересно - кто "крышует" РАО? Володенька? Обложить всех слушающих музыку россиян налогом - задача под силу только троллю высшего уровня. Гоблины среднего звена и уж тем более рядовые орки такое не потянут.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 22:51
#13
PelengGAZ
Windsurfer

 
Club: Windsurfingclub
Location: Ейск
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Че, серьезно!? И че - заплатил, или бъется? Такой иск же по-любому белыми нитками шит! Или у знакомого в гараже бизнес какой-то делается, типа автомойки или вулканизации?
Бизнеса нет,так,шабашка в перерывах между дежурствами.Но сильно сути дела это не меняет.Все это зарабатывание на нашей свободе,те же самые шлагбаумы...

Да,в теории в суде можно выиграть и место на Луне.Но это во-первых нервы,а потом уж
деньги.Когда обычному работяге сваливается с неба повестка в суд,заканчивается нормальная жизнь.Единственное желание не восстановление справедливости,а чтобы все это быстрее закончилось...ЗаплатилТем более ,что на суде первой инстанции его доводы никто не слушал...."Это просто пазор какой-то.(с)"Собачье сердце".Кстати,продолжая абсурд(при котором уже живут мои дети и внуки) можно за цитату попытаться что-то с меня поиметь.

Что касается презика,там нет живого человека,не надо питать иллюзий.Иногда есть красивые,согласованные с советниками жесты и все...
PelengGAZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 23:08
#14
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от PelengGAZ Посмотреть сообщение
Единственное желание не восстановление справедливости,а чтобы все это быстрее закончилось...Заплатил
Тогда какие проблемы? Он чего хотел того и получил.

Пусть только потом не обижается, если еще одна повестка придет. Про лохов, с которых легко можно снять бабос помнят долго.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2011, 23:13
#15
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Бедные, бедные наши дети и внуки !!! Что за бред ты предлагаешь осмыслить ??!! Все это достояние народа, людям сочиняющим музыку и слова, государство платило деньги в виде зарплаты и гонораров, зато сейчас в этой мутной водице всякое дерьмо придумывает "относительно честные" методы отьема денег у людей. Пошли они на хрен со своими правами !
раньше нас учили, это все мое! родное! так и было., и песни, леса, поля, реки - ВСЕ!!! Норильский никель тоже принадлежал народу. в какой сейчас стране живем? земли уже нет свободной, приватизация озер идет. Истории про достояние народа внукам рассказывай, пусть они оценят: что имел народ, чего хотел и что получил.

именно это и осмысли - время другое....
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot