Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.10.2019, 19:23
#406
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня взял наконец фристайловый парус Визард 5,7.
По расцветке он 2013 года, предыдущий владелец воткнулся в него несколько раз крюком и один раз головой, но нигде не пробил. Пролежал он 6 лет, выглядит, если не считать отметок, как новый. Вмятина от головы самоликвидировалась при предыдущей набивке, а от крюка можно не считать, на скорость не влияют.
Где-то около часа я привыкал к этому пропеллеру в заливе, потом пошёл на ветер. И тут выяснилось, что не зря на нём написано, вес до 75кг. Не может он вытянуть мои 90кг и всё тут... Даже на хороших порывах 20 узлов.
Вспоминаю, что про Визард 2014 года говорили фристайлеры, что по галсу его надо тянуть не со всей дури под рекоменованные значения, а только чтобы морщинки разгладить, а по гику просто чтобы не болтался, тогда он будет мягким и тяговитым. Ну, по галсу я ослаблять не стал, по гику ослабил.
В результате у него появилась тяга! Правда, нижние латы стали откровенно выглядывать из-за мачты, но переключаются всё равно легко. Даже махание стало давать результат!
И ещё мне показалось, что для такого паруса не нужно шарнир держать так сильно назад, поставил его посередине, даже ближе к носу от середины.
Следующие 15 минут ушли на поиски положения петель и выяснение новых возможностей фристайлового паруса в сочетании с формульной доской, потому что, вопреки ожиданиям, ЦП (фокус паруса) у него резко ушёл вперёд и стал стабилен, что порадовало.
Вспомнил старые навыки верчения маленькими парусами, заодно выяснил интересную особенность: если его прижало ветром к воде, достаточно отпустить заднюю руку - и он сам подскакивает прямо в руки, камберный бы обязательно утянул за собой и тушку, если не успел отцепиться от трапы.
Короче, мне он даже понравился, ему бы ещё гик вместо 5кг килограмма три, да мачту вместо 4кг - два - при сильных ветрах я бы только на нём и катал.
Да, ветер стал резко киснуть, ещё лизнуло парой порывов - и я понял, что пора домой.
Собственно, ветер не был запредельным, порывы, на которых выходил на крыло, явно не 20 узлов, а в остальное время скорость была 4-6км/ч и я даже не пытался махать, зато легко вышел на 45-50° в лавировку, что при больших парусах возможно только при очень маленькой скорости, без волны сзади.
И фойл перестал быть задненогим, приходится даже осторожней поднимать, а не подбрасывать доску со всей дури, чтобы она оторвалась от воды.
Видимо, чуть двинуть шарнир назад, точно в серединку - и будет то, что доктор прописал.
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019, 19:48
#407
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Ну вот, полетел!
Ветра сильного я, конечно, не увидел и не услышал. Но тем не менее, паруса тебе хватало. Сейчас тебе нужен ветер и накат.
Какое крыло?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019, 00:21
#408
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Крыло 1200 кв.см.
Ветер не слышен, потому что экшнкамера в герметичном боксе. Тот звук, что есть, передаётся в основном через гик, на котором она висит. Не считая того, что там есть глушилка, которая удаляет шум ветра.

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
А я на завтра парус 3,3 выпросил. Главное прибой пройти и фойлом сухарь не порезать.
В субботу с утра на Финском заливе обещают 35 узлов и порывы до 52 узлов, носового платочка будет достаточно...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019, 01:02
#409
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Сегодня взял наконец фристайловый парус Визард 5,7.
По расцветке он 2013 года, предыдущий владелец воткнулся в него несколько раз крюком и один раз головой, но нигде не пробил. Пролежал он 6 лет, выглядит, если не считать отметок, как новый. Вмятина от головы самоликвидировалась при предыдущей набивке, а от крюка можно не считать, на скорость не влияют.
Где-то около часа я привыкал к этому пропеллеру в заливе, потом пошёл на ветер. И тут выяснилось, что не зря на нём написано, вес до 75кг. Не может он вытянуть мои 90кг и всё тут... Даже на хороших порывах 20 узлов.
Вспоминаю, что про Визард 2014 года говорили фристайлеры, что по галсу его надо тянуть не со всей дури под рекоменованные значения, а только чтобы морщинки разгладить, а по гику просто чтобы не болтался, тогда он будет мягким и тяговитым. Ну, по галсу я ослаблять не стал, по гику ослабил.
В результате у него появилась тяга! Правда, нижние латы стали откровенно выглядывать из-за мачты, но переключаются всё равно легко. Даже махание стало давать результат!
И ещё мне показалось, что для такого паруса не нужно шарнир держать так сильно назад, поставил его посередине, даже ближе к носу от середины.
Следующие 15 минут ушли на поиски положения петель и выяснение новых возможностей фристайлового паруса в сочетании с формульной доской, потому что, вопреки ожиданиям, ЦП (фокус паруса) у него резко ушёл вперёд и стал стабилен, что порадовало.
Вспомнил старые навыки верчения маленькими парусами, заодно выяснил интересную особенность: если его прижало ветром к воде, достаточно отпустить заднюю руку - и он сам подскакивает прямо в руки, камберный бы обязательно утянул за собой и тушку, если не успел отцепиться от трапы.
Короче, мне он даже понравился, ему бы ещё гик вместо 5кг килограмма три, да мачту вместо 4кг - два - при сильных ветрах я бы только на нём и катал.
Да, ветер стал резко киснуть, ещё лизнуло парой порывов - и я понял, что пора домой.
Собственно, ветер не был запредельным, порывы, на которых выходил на крыло, явно не 20 узлов, а в остальное время скорость была 4-6км/ч и я даже не пытался махать, зато легко вышел на 45-50° в лавировку, что при больших парусах возможно только при очень маленькой скорости, без волны сзади.
И фойл перестал быть задненогим, приходится даже осторожней поднимать, а не подбрасывать доску со всей дури, чтобы она оторвалась от воды.
Видимо, чуть двинуть шарнир назад, точно в серединку - и будет то, что доктор прописал.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Парус от себя, сам вперед и на ветер с прямыми руками от паруса, сильно выглядывая из-за мачты.
Попробуй такой сетап:
От центра крыла до места установки шарнира - длина мачты фойла
Петли-задние на 1/3 назад от центра крыла фойла
Петли-переднии на 2/3 вперед от центра крыла фойла
Т.е. расстояние между петлями и крылом фойла между ними соотносится в пропорции 1/3 на 2/3.
На формуле может не хватить матчпогона в заднюю сторону при таком сетапе, либо закладных дырок задней петли в заднюю сторону

Последний раз редактировалось Canefis; 24.10.2019 в 01:28
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019, 03:00
#410
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Парус от себя, сам вперед и на ветер с прямыми руками от паруса, сильно выглядывая из-за мачты.
Попробуй такой сетап:
От центра крыла до места установки шарнира - длина мачты фойла
Петли-задние на 1/3 назад от центра крыла фойла
Петли-переднии на 2/3 вперед от центра крыла фойла
Т.е. расстояние между петлями и крылом фойла между ними соотносится в пропорции 1/3 на 2/3.
На формуле может не хватить матчпогона в заднюю сторону при таком сетапе, либо закладных дырок задней петли в заднюю сторону
Для паруса 8,5 примерно так и есть и шарнир на самом краю, но с парусом 5,7 шарнир в серединке - как мне показалось, наилучшее положение.
Петли пока все снял, даже очковую, как оказалось, нога с парусом 5,7 при разгоне хочет встать как раз туда, где передний болт её крепления.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019, 08:17
#411
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
В субботу с утра на Финском заливе обещают 35 узлов и порывы до 52 узлов, носового платочка будет достаточно...
Ты на Финском сейчас катаешь?
На субботу да, пока неплохой прогноз стоит, в Сосняк на вейв надо ехать
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019, 10:14
#412
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Дядь latad, пригласи "Плохиша" покататься у тебя))) Может настроит фойл,а то смотрю твои ролики а вижу себя с 8.5,оба носимся со ступой или воду в ней толкем)))))) но я хоть настроил вроде 8.5 через год мучений)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019, 11:57
#413
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Ты на Финском сейчас катаешь?
На субботу да, пока неплохой прогноз стоит, в Сосняк на вейв надо ехать
Нет, я хожу по местной луже, далеко от цивилизации, а машины у меня нет.
Даже в этом случае до воды 300 метров, сначала верхушку в сборе отнёс, по кустам между двух заборов под высоковольтной линией и мимо работающей подстанции зигзагом по опорой, затем вернулся за доской, её можно пронести только на горбу фойлом вниз, чтобы не приближаться металлом к спускам проводов на подстанцию, затем вернулся, переоделся и рысцой на берег. Всего 5х300метров до того, половина с грузом (вот и размялся) и 3х300 обратно уже в костюмчике, потому что всё равно уже мокрый.
А на соседнее озеро (10х15км) уже 4км, только на телеге, только в выходные, когда на берегу полно стоянок и можно у кого-то оставить телегу, чтобы не ушла, пока катаешься. И это уже на весь день и летом, потому что пока увязываешь всё на телегу, пока разгружаешь, а после опять увязываешь и хорошо уставший тянешь телегу по горкам с песком... Короче, удовольствие не на каждый день.

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
Дядь latad, пригласи "Плохиша" покататься у тебя)))
Я бы пригласил, но кто поедет... 150км туда, 150 обратно в заведомо рваные ветра, когда на заливе дует ровно, а в выходные ещё и обязательно пара аварий с пробками на дорогах, можно часов 5-6 простоять в очереди, хотя от кольцевой всего пара часов неспешного хода, если без приключений.

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
смотрю твои ролики а вижу себя с 8.5,оба носимся со ступой или воду в ней толкем)))))) но я хоть настроил вроде 8.5 через год мучений)))
Ну, у меня опыта с парусами побольше и на настройку уходит с пробой на воде пара часов и ещё пара дней на тонкую доводку.
С фойлом несколько сложней, потому что наше рваньё для обучения с нуля противопоказано, верхушки, доска, тушка и фойл друг другу не подходят, падать я не люблю и приходится учиться очень постепенно. Но процесс идёт.
Ну всё, пора на воду, ветер зашевелился.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2019, 15:18
#414
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вчера вышел на прогноз 6-20 узлов. 6 было, а 20 не было. Проавда, когда уже шёл домой, порыв пришёл, но тут же ушёл. Настолько резко ушёл, что я даже не понял, чего меня так мотануло. Точнее, я долго ждал, а потом придавил задней ногой, несмотря на то, что она стояла впереди колодца и фойл взлетел. А в это время ветер завернул, я сначала завалил доску в воду на подветренное ребро с заходом на бакштаг, доска подпрыгнула и в следующий момент ветер стал нулевым относительно доски, она пошла валиться (условно) наветер и я начал падать.
Можно было воспользоваться тем, что парус фристайловый и попробовать его положить в бэквинд, встав над доской, но я не стал рисковать, нет у меня фристайлового опыта, чтобы стразу быть уверенным в удержании равновесия, а как упасть безопасно - наработка есть.
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2019, 15:31
#415
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Сильно резко взлетел. От резкого кабрирования на малой скорости случился голландский шаг. Бывает.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2019, 18:44
#416
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Да, взлетел резко и скорость начала падать, и от взлёта, и от пропадания тяги.
Шёл на 105° от ветра и довернул ещё на 30° во время взлёта.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2019, 00:55
#417
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Интересно, насколько на 3,3 будет выкат при ослаблении. И мне кажется, что 3,3 маловат будет для базового ветра 14 узлов. Хотя, порывы-то за 20 узлов ещё будут.
Мне рассказать нечего. Всю ночь дуло около 30 узлов. Утром было 20-23 узла и волна лупасила чётко в берег. Прибой с фойлом пройти не смог. Пришлось катать вейв на доске 87 литров с парусом 5,0.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
В субботу с утра на Финском заливе обещают 35 узлов и порывы до 52 узлов, носового платочка будет достаточно...
В дюнах и солнечном с фойлом курить табак. Вообще без вариантов. Волна будет метра полтора-два.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2019, 16:23
#418
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
В дюнах и солнечном с фойлом курить табак. Вообще без вариантов. Волна будет метра полтора-два.
Мне это напоминает ситуацию с ЛЭП. Чем выше напряжение, тем выше надо подвешивать провода. Но! Воздушные линии напряжением 220кВ подвешивают на огромных опорах на большой высоте, а 330кВ уже гораздо ниже!
Так может на большие волны аналогично, брать фойл с укороченной ногой? Например, 60см или даже 40см? И вместо того, чтобы лететь над волнами, облизывать их?
Правда, от прохождения прибоя это никак не освобождает... Тем более с двухметровыми волнами...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2019, 12:42
#419
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Прибой с фойлом- это как в ванне с крокодилом.
Интересно, но недолго.:-D
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2019, 00:27
#420
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня произошло непроизвольное закрытие сезона, надеюсь, не последнее...

Корка снега заледенела и оказалась довольно твёрдой, пришлось заносить доску домой, чтобы оттаять.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot