Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.07.2012, 13:29
#16
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от k0mand1r Посмотреть сообщение
столитровки с пятерками в этом сезоне ребята в клубе распаковывали 2 раза всего - так что для наших широт это не вариант совсем. тем более слишком радикальный шаг вниз - более 15 см. и тем более более - что я буду с этим хозяйством делать при 10+ м/с без водного старта и фордака?

даже если бы у нас дуло 10+ пять раз в неделю, я бы не стал менять доски в сторону уменьшения больше чем на 5 см - уверен, что вместо прогресса получу одни разочарования.
Для начала - ты сможешь научиться с этой доски не падать в слабый ветер и научишься держать равновесие на неширокой доске, даже когда парус не работает. Имея этот навык для тебя не составит труда пересесть на любую доску. На Гоу ты этого навыка не получишь никогда.
Во-вторых, с такой доской и парусом 6-7 м можно учиться выходить на глиссирование активно, этому на гоу ты тоже не научишься. Наращивать ширину доски и площадь паруса можно, но твою технику катания это не улучшит, а без улучшения техники максимум, чего ты сможешь добиться даже на формуле - глиссировать начиная с тех же 6 м/с. За существеннно бОльшие деньги.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 15:11
#17
gryt
Windsurfer

Аватар для gryt
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Киев
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Для начала - ты сможешь научиться с этой доски не падать в слабый ветер и научишься держать равновесие на неширокой доске, даже когда парус не работает. Имея этот навык для тебя не составит труда пересесть на любую доску. На Гоу ты этого навыка не получишь никогда.
в целом с концепцией согласен. но не таким методом - сразу 63 см. в прошлом году я решил что я таки крутой перец и очень способный, и купил СБ с-тайп 115 л, как раз 64 см ширины. сразу после Старта в 200л. на абсолютно гладкой воде в слабый и очень слабый ветер я за 7 дней по 3-4 часа с трудом сделал оверштаг раза 3. после чего удачно сменял ее на Гоу 144. прогресс должен быть постепенным и приносить удовольствие, а не борьбу - я не ставлю целей в кратчайшие сроки и любой ценой покорить ту или иную вершинку
gryt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 15:53
#18
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Сколько ни катайся на трёхколёсном велосипеде, на двухколёсном ездить не научишься, пока на него не сядешь. Никакого постепенного перехода тут нет. Полчаса попадаешь, а потом поедешь, и чем раньше это поймёшь, тем больше удовольствия получишь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 16:37
#19
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...этому на гоу ты тоже не научишься. ...
терпел я терпел...

...Жень, ну ты вообще уже старборд зачморил...

144 хорошая доска, ну разве немного великовата для 70кг веса
обводы - в зависимости от года - практитиски, как у футуры, вес другой конечно.
позиционируется, как быстрый фрирайд - чему и соответствует вполне.

сложилось так, что в этом году (да и в прошлом) имею возможность перебирать среди трёх размеров Гошек - 133л (та самая,которую ты тестил на Финском), 144л и 150.

Вот 150 - тяжела, это уже практически плот_с_неоправданно_узкой_кормой, лайтвиндфристайл форева.

А две меньшие очень даже ничего и глиссируют от 6м с восьмёрками.
Мне даже 144 больше понравилась - объём по другому распределён, нежели чем в 133

После карбоновой доски, конечно, кажутся тяжёлыми, особенно на битом чёпе, но, прикатавшись, терпимо.


К чему это я - отвечу топикстартеру парафразом Великого и Ужасного: кататься, кататься и ещё раз кататься. Что практически эквивалентно оригинальному "учиться..."

Не хватает ветра? Не беда, не сиди на берегу, катайся в водоизмещении, быстрее научишься отлавливать порывчики.

Научишься ВС, станешь ребрить как положено, от спинаутов уходить, на катапульту летать грамотно, петли - само-собой в_край_и_назад и всё будет в шоколаде.
Тогда уже можно будет и погурманить.

Просто если ты ещё даже гошку пробиваешь, то слаломку лёгкую (и тем более - формулу) сразу размолотишь просто пополам и закончится твоя каталка надолго.

Если ты по настоящему упёртый виндсерфер, коих даже среди нас немного - то, как верно заметил Lop, от узкой доски (добавлю от себя - ещё и малолитражной) получишь больше опыта.
Но это сродни мазохизму и не всех от этого плющит.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 17:03
#20
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от k0mand1r Посмотреть сообщение
Важно иметь уверенность, что в данной ситуации самое слабое звено - это именно ты, а не мат. часть.

блин, ты прямо мои мыслти читаешь :)
покупая в свое время уже осознанный комплект, именноо так и думал :)



хочу еще задать несколько вопросов по формуле
- какой минимальный набор знаний и умений нужен, чтобы начать осваивать формулу (применительно к моему опыту, описанному выше)? что обязательно, а что можно выучить позже - водный старт, фордак, ...

будешь удивлен - никаких... на формуле катать еще легче чем на фрирайде..
фомула когда? когда слабый ветер...парус практически на воду не падает... водный старт не нужен... без фордака тоже можно прожить...
но катание без фордака будет каким то однобоким что ли... да и когда ветер усилися, гораздо меньше сил требуется для водного старта нежели тянуть за веревочку...
впрочем здесь не переживай - неглиссирующий фордак на формуле научишься делать за пару дней целенаправленных занятий


- от какого ветра поднятие паруса за старт-шкот (с применением трапеции) становится очень утомительным или почти невозможным?

из личного опыа когда дует 7-8 мне проще сделать водный старт... но здесь еще зависит от того как парус лежит на воде...

- от какого ветра уместно делать водный старт

6-7

Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
В 10+ м/с водный старт учится очень быстро - надо просто оставить стартшкот на берегу !
хороший совет если не заплывать далеко там где глубоко и при угрозе усиления ветра :)


и последнее... если планируешь купить формулу на будущий год, настоятельно рекомендую доску больше 125л не брать...

я бы взял минимального размера слаломку, которая под тобой 100% не тонет...
ну типа при весе 75-80кг 120-125л
и тогда у тебя будет закрыт весь диапазон ветров до весьма сильных...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 17:33
#21
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от k0mand1r Посмотреть сообщение
Серс, основной вопрос был: какой ширины доска будет наиболее эффективна с парусом 8,5. Ответ получен - 80см (75-85). Предпочтение отдается слаломке - она при одинаковой ширине будет легче, быстрее, раньше стартовать.
Второй вопрос был: слишком ли сложно будет мне при описанных навыках освоить слаломку шириной 75-80. Ответ также получил: не бояться, вполне доступно
Я бы все же порекомендовал вначале слаломку попробовать. Лично я особого удовольствия от пользования доской подобного типа не испытал (справедливости ради, скажу, что катал не чистый слалом, а околослаломные доски типа JP Supersport и Fanatic Ray). Не мое это. При этом лопухи с фрирейсовыми пианинами очень даже нравятся .
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 18:33
#22
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Я бы все же порекомендовал вначале слаломку попробовать.... .
кстати да, только страховку оплатить предварительно.

надысь другой Женя классное замечание сделал - выходить на воду можно когда у чайников носы кверху поднялись. (носы досок естественно)
не в обиду начинающим.
просто - когда приходит порыв - неопытный райдер начинает упираться что есть сил, давить куда не следует, в результате, вместочтоб ехать, гонит перед собой волну.
как это там по научному - дифферент даёт большой на корму.
(и это только "в частности.")

оттого и не едет ранее 8мс, когда его уже либо на глисс, либо на катапульту само выдернет.
оттого и "доска плохая, парус говно, дайте мне формулу, уйду в кайт и т.п."
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 09:59
#23
gryt
Windsurfer

Аватар для gryt
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Киев
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение

144 хорошая доска, ну разве немного великовата для 70кг веса
обводы - в зависимости от года - практитиски, как у футуры, вес другой конечно.
позиционируется, как быстрый фрирайд - чему и соответствует вполне...

...А две меньшие очень даже ничего и глиссируют от 6м с восьмёрками.
Мне даже 144 больше понравилась - объём по другому распределён, нежели чем в 133

После карбоновой доски, конечно, кажутся тяжёлыми, особенно на битом чёпе, но, прикатавшись, терпимо
спасибо на добром слове :) таки это хороший стимул еще внимательнее работать над техникой. жаль пока негде взять грамотный урок, а советчики в клубе люди все хорошие, но советуют очень по-разному

до наикрайнезаднейшего положения остался один шажок задних петель, передние уже там. это 1-2 нормальных каталки

Гоу уже не пробиваю, катапульты приобрели весьма контролируемый характер - прилетаю либо на подветер от носа, либо очень по касательной

ошибки чайницкие присутствуют, конечно. из идентифицированных на данный момент - и перегруз кормы на разгоне, и страх увалиться как следует и потерять высоту. их держу в уме постоянно и работаю над ними.


При имеющемся парусе NP V6 8.0 даст ли мне какой-то выигрыш замена плавника (Drake R13 48sm) на больший (50 или 52) или лучшего качества?
gryt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 11:10
#24
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"При имеющемся парусе NP V6 8.0 даст ли мне какой-то выигрыш замена плавника (Drake R13 48sm) на больший (50 или 52) или лучшего качества?"
Даст проигрыш. И 48 для 8 кв великоват, только если слабоветрие.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 12:35
#25
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от k0mand1r Посмотреть сообщение

При имеющемся парусе NP V6 8.0 даст ли мне какой-то выигрыш замена плавника (Drake R13 48sm) на больший (50 или 52) или лучшего качества?
чем лучше - тем лучше и это факт :)

а насчёт длиннее - фигзнает, утверждают, что типо ноги будет выламывать, или там сопротивление увеличится.
не знаю, не пробовал. я щас стараюсь, наоборот, покороче брать, хотя резаться на скорости становится сложнее
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 15:13
#26
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от k0mand1r Посмотреть сообщение
При имеющемся парусе NP V6 8.0 даст ли мне какой-то выигрыш замена плавника (Drake R13 48sm) на больший (50 или 52) или лучшего качества?
скорее всего даже не почувствуешь разницы...
дрейк не самый лучший плавник, но начальном этапе обучения (когда говорим еще о катапультах) это не самое слабое звено:)

и да, 48 длинны более чем достаточно...
при смене на более длинный единственное что наверное заметишь, что спинаутов станет меньше... ну если они конечно есть... но с ними лучше бороться техникой а не увеличением длинны плавника...

впрочем если есть возможность поменять на более качественный почему бы и нет... хуже не будет:)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 20:51
#27
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Влезу и я, как человек имеющий формулу, фрирайд, слаломку и полный набор парусов.
Формулу советую покупать в последнюю очередь, когда все остальное уже есть и все трамвайное умеешь. Граница между фрирайдом и слаломками сейчас размыта, слаломки просто бегают побыстрее, при прочих равных. Говорить о покупке следует имея ввиду конкретный комплект, а не размеры вообще.
Например к 120 л JP, при собственном весе 90+ кг я использую парус 7,5
безкамберный. Если ветер слабеет иногда беру камберную 8 и Экзосет Спидслайдер130 л, это если лень напрягаться. Если хочется погонять, то АйСоник 130 л и 9,2 RS слалом.
Все это я говорю не к тому, что надо набирать подобный набор. Для каждой доски есть оптимальный парус и по конструкции, и по размеру, и для каждого комплекта есть свой диапазон ветра.
Например: имеется у меня старый камберный парус 8,5 - использовать его с Айсоником или Формулой глупо, они не сочетаются ни по цене, ни по назначению. А вот под старый Спидслайдер или Шарк вполне.
Обсуждался еще Скриммер - неплохая доска была, для моря, но никак не для слабого ветра и не для пресной воды.
Чтобы получить полезный совет надо задавать конкретный вопрос.
Гоу 144 можно раскачать на раннее глиссирование с парусом 8,5, и можно задавить корму более легкой доски в тех же условиях.
Короче Lop дело говорит - сначала надо кроме Гоу досочку поменьше завести, но задавать конкретный вопрос: парус такой, доска такая- пойдет?
Например JP FSW при равном объеме с РРД, в тех же условиях тонет. И т.д. И т.п.
Ни литры, ни сантиметры не характеризуют доску полностью, при равных обводах разные доски ведут себя по разному.
Длинно получилось, совет то простой хотел дать:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2012, 20:53
#28
gryt
Windsurfer

Аватар для gryt
 
Club: funsurf.com.ua
Location: Киев
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение

сложилось так, что в этом году (да и в прошлом) имею возможность перебирать среди трёх размеров Гошек - 133л (та самая,которую ты тестил на Финском), 144л и 150.
какой парус можно считать для Гоу наиболее подходящим? производитель заявляет 10м. на днях пробовал на 9,5 (maui ms-2 вроде, 2 камбера фрирайд, на непонятной мачте и с люминевым гиком 250-300) - глиссировал в 6 метров легко, возможно немного меньше. на моем плавнике 48, который вроде для этого паруса маловат. но было несколько дискомфортно - то ли из-за недостатка опыта и "навыка баланса", то ли из-за бестолковости верхушки, то ли из-за реального несоответствия

Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Обсуждался еще Скриммер - неплохая доска была, для моря, но никак не для слабого ветра и не для пресной воды.
хотелось бы об этом поподробнее, так как эту доску обдумываю всерьез
gryt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2012, 21:06
#29
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Влезу и я, как человек имеющий формулу, фрирайд, слаломку и полный набор парусов.
Извиняюсь, что немного не в тему влезу, но спрошу: насколько часто используется формула относительно остальных больших досок?
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2012, 23:01
#30
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от k0mand1r Посмотреть сообщение
какой парус можно считать для Гоу наиболее подходящим? производитель заявляет 10м. на днях пробовал на 9,5 (maui ms-2 вроде, 2 камбера фрирайд, на непонятной мачте и с люминевым гиком 250-300) - глиссировал в 6 метров легко, возможно немного меньше. на моем плавнике 48, который вроде для этого паруса маловат. но было несколько дискомфортно - то ли из-за недостатка опыта и "навыка баланса", то ли из-за бестолковости верхушки, то ли из-за реального несоответствия



хотелось бы об этом поподробнее, так как эту доску обдумываю всерьез
какой парус можно считать для Гоу наиболее подходящим?

Гоу доска тяжелая, если уровень катания позволяет брать парус 10м и не разбивать нос, то можно переходить на доску полегче и менее прочную. Доски начального уровня тся в свое время, но ходят они как утюги, даже глиссируя.
Чем легче доска и совершеннее парус, тем легче скольжение и легче компенсируются порывы ветра.
Если есть желание прогрессировать с целью получения максимального удовольствия от скольжения, надо быть готовым к тому, что это будет недешево, и менять оборудование придется со скоростью прогресса.
Не стоит подбирать парус к Гоу, лучше переходить на оборудование следующего уровня. Можно разогнать тяжелую доску, но везешь то ты ее на себе.
По поводу Скриммера- доска не для плоской воды, на глиссирование выходит тяжело, хорошо ходит по волнам, если не сравнивать с современными вейв или фристайлвейв досками. Тяжелая, прочная, может быть самая универсальная доска для моря из Мистралей. Кажется был один Мистраль , после Эволюшн, подходящий для пресной воды, но я его не видел. После Синкро Мистралей не пробовал, ничего сказать не могу.
Устарело все это давно, зачем повторять тяжкий путь развития, разумнее пользоваться современными досками и парусами.

Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Извиняюсь, что немного не в тему влезу, но спрошу: насколько часто используется формула относительно остальных больших досок?
Я катаюсь на Мос.море, статистику не подводил, но думаю, что 7-8 из 10 заездов, на формуле, 2 на айсонике, 1 на жп. Это пока катался в любой ветер, сейчас лень стало, второе 25 летие катания пошло. В этом году парус больше 7,5 ни разу не брал. Айсоник 130л с 9,2 RS Слалом не сильно от формулы отстает, может на 0,5 м/с, не больше. Это при моих 92 кг, а Лалекс с 60 кг и парусом 8,5, на 130л Карве отстает еще меньше. Ну и скорость глиссирования формулы при 4-5 м/с - как пешком идешь:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot