Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.04.2020, 10:41
#481
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Согласен с motogon. На последнем видео мизерный порыв. Просто не успел стабилизироваться, встать на курс, принять удобную стойку по условиям. Обычные новичковые родео. С накатом и привычкой движения будут уверенней и смелей. Сгибания ног возможны в любой момент, если это помогает контролю. Понятно, что ледяная вода не даёт расслабиться, падение будет шоковым.
Ноги тоже можно ставить куда угодно в зависимости от курсов и условий по ветру и воде. Галфвинд и бакштаг, в сложных условиях, я хожу с ногой ближе к ДП.

п.с. я тут на вас глядючи, 12-го апреля тоже вылез на воду, но правда по весомым причинам не на фойле :)

Последний раз редактировалось asmaster; 17.04.2020 в 11:14
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 12:33
#482
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Цитата:
Ты слишком много теоритизируешь, а нужно просто кататься. Что тебе мешает поставить заднюю ногу к борту или на борт (кроме теории)? Если я хочу передвигаться поживее, я цепляюсь в трапецию и стою на борту (без петель). Если идея в том что просто кататься и маневрировать то ноги ставлю чуть внутрь от борта, в трапецию не цепляюсь, стою вертикально. В любом случае непонимаю как можно кататься с задней ногой на середине доски.
Мешает то, что весь порыв был 30 сек (на видео 4-кратное замедление), а весь полёт вместе с чирканием бортами и вылетом крыла в воздух - 12 сек. Маловато, чтобы что-то успеть, учитывая, что порыв был тоже весьма условно ровный, если не сказать рваный, что видно по тому, как мотало парус.
Поэтому остаётся только смотреть какие ошибки совершал...

Кстати, не так уж и по центру задняя нога. И зря снялся с трапеции, можно было бы удержать подъём шарниром с одновременным предотвращением крена наветренного борта передней ногой в петле.



Цитата:
Почему? Я сгибаю и никаких проблем не испытываю.
Согнутые колени - это одно, а сгибать всё больше при подъёме -другое, это не способствует подавлению взлёта. Привычка осталась с плавника, для удержания одной высоты тушки при отвисе или скачке по кочкам. И избавиться от неё автоматом тоже легко: сидячка с короткими трапкончиками, которые не дадут приседать при высокой стойке.
Вот тут появляется противоречие: с одной стороны, рваньё парировать в трапе тяжело, с другой - рулёжка с трапой не даёт делать дурацкие ошибки. Не считая того, что падать с прицепленной трапой неприятно, мягко выражаясь.
Хотя падаю я редко, 2 раза в день - это уже много.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 14:11
#483
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
На фойле я цепляюсь в трапецию только когда имею стабильный полёт и ветер ровный.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 14:41
#484
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
На фойле я цепляюсь в трапецию только когда имею стабильный полёт и ветер ровный.
У нас ровный ветер - несбыточная мечта, поэтому приходится жонглировать трапецией всегда, даже при водоизмещении. Кстати, самое неуютное для трапеции - штиль, с неожиданно подкравшимся со спины движением воздуха, которое натягивает крюк и рушит равновесие одновременно. Второе по неприятности - резкий сброс ветра в ноль когда не готов и на крюке.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 16:25
#485
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Есть такой мужик малоизвестный - Робби Нэш. Он вообще говорит что для фойла трапеция не нужна. И кстати не только говорит, сколько я его видел на фойле, никогда в трапеции. Он её даже не одевает.
Трапеция ограничевает тебя в возможности полноценно балансировать на фойле. Ты сам постоянно пишешь что у тебя проблемы с балансом на фойле, так перестать цеплятся в тапецию! Я лично цепляюсь в водоизмещающем режиме (чтобы руки не уставали), но как только чуствую что ветра хватает чтобы полететь тут-же отцепляюсь.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 18:14
#486
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Не цепляться - быстрее уставать - больше ошибаться
Цепляться - меньше степеней свободы для верхушки, фееричнее катапульты
Каждый ищет свой путь

И условия разные.
Нейш катает с маленким паруском в ровный морской ветер.
Латад катает с лопушком в рваньё.

И стиль разный
Нейш катает фри-манювринг
Латад - хочет катать фри-рейс
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 18:58
#487
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Я бы и катал без трапеции, если бы руки у меня были как 40 лет назад, когда я висел на руках при крепком ветре по 4-5 часов подряд, потому что тогда и трапеций-то не было вообще.
А сейчас одна рука чайник с водой не может удержать, другая - более 5 минут не держит сама себя на уровне подбородка, начинает неметь... Без трапы лучше и не выходить. Летом, прожарившись на солнце, может будет получше, если растянутые связки не порвутся. (Нет, это не на постоянно, последствия травм, с водой не связанных, тянется долго из-за возраста.) И если лето вообще будет... Что в наших краях не гарантируется.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не цепляться - быстрее уставать - больше ошибаться
Цепляться - меньше степеней свободы для верхушки, фееричнее катапульты
Каждый ищет свой путь

И условия разные.
Нейш катает с маленким паруском в ровный морской ветер.
Латад катает с лопушком в рваньё.

И стиль разный
Нейш катает фри-манювринг
Латад - хочет катать фри-рейс
Всё ровно так.
Кроме того, Формула меня приучила (и научила) всё делать в трапе. По сравнению с формульными лопухами с гиками на уровне выше глаз, когда внезапный переход на ВИ означает, что сейчас ты зависнешь на трапе и в лучшем случае достанешь кончиками пальчиков ног палубу и надо мгновенно отцепиться ни секундой позже, фойловая мелочь с гиком на уровне ниже плеч и некоторые чуть ли не по пояс, вообще на трапе никаких проблем собой не представляет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2020, 21:40
#488
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Время на крыле всё расставит на свои места. Главное, что бы его хватило! Всем здоровья и катальной погоды! :)
А у нас снова зима (((
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2020, 00:52
#489
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
У нас хоть и не зима, но и не лето... 2° жары и то штиль, то шторм. И больше недели ветра северных направлений, всю зиму шли циклоны южнее и засасывали с юго-запада тепло с Атлантики, а теперь циклоны пошли северней и уходя засасывают холод с севера.
Как минимум ещё неделю будут северные ветра, от северо-запада до северо-востока. А если на мысе Норд-Кап мешок развяжется - то запросто и зима вернётся. Но вода в округе жидкая везде. Правда, со вторника по четверг обещают более 10°, но ветра не гарантируются, опять штиль... Может, конечно, и дунуть...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2020, 00:18
#490
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Как оказалось, может и дунуть... И температура 11° позволила идти без рукавиц.
Поставил наконец стаб в -6°. Чувства смешанные.
Во-первых, сразу же влетел стабом в камень, потому что -6° заметно сильней притапливает корму. Поцарапал краску. Единственный камень, который можно было зацепить - и я его нашёл...
Во-вторых, заметно меньше скорость, появились тормоза. Вместо 26-30км/ч при -5°, стало 22-25км/ч.
Но зато не нужно дёргаться, из воды доска выходит сама.
Видимо, надо опробовать -4° и попробовать поймать оптимум по положению шарнира.
Как всегда при северо-западном ветре, рванья было выше крыши, порывов для выхода без махов было достаточно, но все короткие.
А петли придётся снова снять, для крыла размахом 65см они стоят слишком далеко.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2020, 15:08
#491
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
> крыла размахом 65см
Че-то узковатое для учебы-то крыло.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2020, 15:54
#492
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вот такая лопата, площадь 1200см2, но ширина всего 65см. Возможно, надо было брать сразу 1800см2, оно 72см, но меня смутила цена, потому что к 1800 нужен и другой стаб, имеющийся 180см2 маловат будет.
Правда, по сравнению с предыдущим крылом 75см 770см2 не сказал бы, что у 1200 см2 с бортовой устойчивостью хуже. Как минимум одинаково, а то и лучше.
Вот петли для такого крыла точно нужно поближе к центру по сравнению с формульным положением.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2020, 20:59
#493
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Попробовал стаб -4°. Фойл стал откровенно задненогим, несмотря на то, что шарнир сдвинул сильно назад.
Правда, разогнаться для отрыва удалось всего один раз за два часа и то поднялся и тут же сел, ветер кончился.
Adobe Flash Player is required to view the video.
На следующий раз вернул стаб на -5°, оставив заднее положение шарнира.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2020, 21:59
#494
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Надо завязывать со стабом! Сколько можно?! :)
У нас чуть потеплеет так штырит, ужос! На плавнике рвёт на части. Да единственная рабочая акватория не подразумевает фойл из-за глубин и загрязнения сваями и топляками (оз. Логмозеро) А основной спот вне города ещё подо льдами. В городе, Онего жидкое, но не охота лишний раз полицаям давать повод власть показывать. Наверняка доепутся :) А так тоже уже охота на «кочерге» постоять :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2020, 09:17
#495
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Надо завязывать со стабом! Сколько можно?! :)
Всё дело в том, что единственный метод сделать фойл не дико задненогим без радикальных переделок - увеличить отрицательность угла стаба.
Как оказалось, -5° позволяет стоять над доской, а не за кормой и это скорее всего надолго, потому что -6° уже заметно тормозит, а при -4° уже проявляется задненогость.
Возможно, в будущем сделаю площадку за корму, чтобы перейти к нормальным углам, но пока что так. Кстати, по расчётам у данного конкретного крыла угол атаки в районе +5° как раз вполне рабочий, а при нуле оно по подъёмной силе, как ни странно, мало отличается от крыла 770см2.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot