Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.02.2015, 16:12
#76
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Длинная доска не просто глиссирует. То что ощущаешь при глиссе на лонгборде я передать словами не могу. Какая то уверенность. Да, не быстро. Но у меня тяжелая доска -26 кг. Может современные и побыстрее и полегче. Но когда я выскакиваю на глисс, да еще и со старым треугольным парусом..... ну прелесть а не ощущения.
А при чопе, когда с вершинки слетаешь и на следующую приводняешься, нос доски еще и вибрирует. Супер ощущения.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2015, 16:39
#77
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Если говорить о длинных досках вообще, то в водоизмещении никакой фрирайд не едет так, как едет длинная доска типа Mistral One Design, Fanatic [Mega/Ultra]Cat, F2 Race 380 из более свежих - Starboard Phantom и Serenity.
Ну тут опять - дело личных предпочтений. Снаряды-то совершенно разные по назначениям. Это как спорить какой велик лучше - горный, дорожный или BMX. Если фанат вела и много времени нужно прости иметь все 3 и использовать по назначению или по настроению.

Да, у нас полно народу на лонгбордах гоняет. Правда в основном "старая гвардия" - те, кто чуть ли не клуб основывали и тогда только лонгборды были. И гонки регулярно проводят - в выходные и каждую среду вечером. С этой точки зрения я бы скорее Фантом взял, как более гоночный вариант. Кона ИМХО скорее комфортная микрояхта для прогулок, хоть и неё и есть хитрое укороченное днице, превращающее доску в not-so-longboard на глиссировании. Есть ещё RIO, но тоже на любителя.
Но сказать, что она безоговорочно лучше скоростных чистоглиссирующих снарядов...

Фанстер же ну никак на такой не претендует. ИМХО ни рыба ни мясо, да ещё с сравнительно небольшим парусом в 7 метров.
Человек банально не умеет кататься, потому и ищет корень зла в матчасти. Конечно на сравнительно большой Коне с небольшим парусом будет легче - меньше усилий, чтобы выйти на "запланированный" ход. И кривая техника не помешает. Но и прогресс идти не будет. Что же до прыжков на лонгбордах - народ вон бэклуп на RS:x делал, ну так это не значит, что эта доска для этого идеально подходит.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2015, 18:49
#78
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Длинная доска не просто глиссирует. То что ощущаешь при глиссе на лонгборде я передать словами не могу. Какая то уверенность. Да, не быстро. Но у меня тяжелая доска -26 кг. Может современные и побыстрее и полегче. Но когда я выскакиваю на глисс, да еще и со старым треугольным парусом..... ну прелесть а не ощущения.
А при чопе, когда с вершинки слетаешь и на следующую приводняешься, нос доски еще и вибрирует. Супер ощущения.
26 кг - что-то типа Вигри, наверное. Я ходил на ней, и примерно представляю, о чём ты - это где-то похоже на глиссирование на яхте - 26 кг сказываются. Очень устойчиво и солидно. Более лёгкие лонгборды глиссируют более похоже на коротких сородичей и более ответны. Тем не менее, определённое ощущение "солидности" сохраняется. Старый треугольный парус, кстати, для лонгборда в слабый ветер подходит больше современных слаломных и формульных парусов, потому что не сбрасывает ветер - нет "твиста".

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну тут опять - дело личных предпочтений.
Не совсем - речь ведь идёт об определённых условиях - преимущественно слабый ветер, озеро и т.д... В таких условиях лонгборду конкурентов практически нет - разве что формула, но на самом деле и на неё дует не так часто, как хотелось бы, да и к физподготовке она существенно более серьёзные требования выдвигает, чем лонгборд (это, конечно, не минус, но может быть и ограничением).

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Да, у нас полно народу на лонгбордах гоняет. Правда в основном "старая гвардия" - те, кто чуть ли не клуб основывали и тогда только лонгборды были. И гонки регулярно проводят - в выходные и каждую среду вечером.
Это, кстати, ещё одна приятная сторона лонгборда - гонки на нём можно проводить почти всегда, кроме полного штиля или урагана.


Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Фанстер же ну никак на такой не претендует. ИМХО ни рыба ни мясо, да ещё с сравнительно небольшим парусом в 7 метров.
Человек банально не умеет кататься, потому и ищет корень зла в матчасти.
То, что он ходить толком не умеет - одно из условий задачи. Пойти на лонгборде с кривой техникой как раз не получится, потому что доска у'же и ошибок прощает меньше, чем широкие тазики типа того же фанстера. Я это как раз наблюдал на своём сыне - у него прогресс остановился как раз из-за того, что он на "тазике" привык катать. Как только его поставили на длинную доску, сразу и стойка выправилась, и с парусом работать начал...
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2015, 19:42
#79
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Не совсем - речь ведь идёт об определённых условиях - преимущественно слабый ветер, озеро и т.д... В таких условиях лонгборду конкурентов практически нет - разве что формула, но на самом деле и на неё дует не так часто, как хотелось бы, да и к физподготовке она существенно более серьёзные требования выдвигает, чем лонгборд (это, конечно, не минус, но может быть и ограничением).
Не, ну мы-то с ним в одинаковых условиях катаем, так что я в курсе о розе местных ветров . Но лично меня на данный момент ну совершенно не тянет ни на лонгборды ни на вечерние гонки в водоизмещении с местными пенсионерами. Наверное в молодости на крейсерах нагонялся.
Если цель поплавать ИМХО уж лучше SUP с парусом - в случае чего можно взять весло и продолжить в отсутствие ветра.
В 3-4 м/с один хрен на чём тошнить, а 6-8 уже и на фрирайде можно поглиссировать. Ну и транспортабельность лонгбордов не такая как у маленьких досок - всё таки больше места на крыше занимают, когда на другое озеро ехать надо. А у нас при западном и северо-западном на Онтарио делать нечего. Надо за Симко ехать.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2015, 10:23
#80
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Не, ну мы-то с ним в одинаковых условиях катаем, так что я в курсе о розе местных ветров .
Из той картинки, что у меня в голове сложилась, ситуация у вас вполне типичная для озера. У нас что-то подобное. Ветер преимущественно слабый, а когда сильнее - летит много кирпичей, обусловлено это рельефом. В такой ситуации лонгборд с хорошим камберным парусом выглядит выигрышнее всего остального. Но для этого его надо перестать рассматривать как доску для пенсионеров (то, что пенсионеры могут продлить свою досочную жизнь на лонгборде типично и для классического серфинга, это говорит в пользу универсальности снаряда, но и только).

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Если цель поплавать ИМХО уж лучше SUP с парусом - в случае чего можно взять весло и продолжить в отсутствие ветра.
В 3-4 м/с один хрен на чём тошнить, а 6-8 уже и на фрирайде можно поглиссировать.
Вообще-то в 3-4 м/с лонгборд как раз очень хорошо едет, особенно если качать. Это на формуле в такой ветер выбиваешься из сил в надежде, что вот-вот подойдёт порывчик, а на лонгборде усилия на пампинге вполне благодарно конвертируются в ход. А в 6-8 можно и на слаломке, и на лонгборде глиссировать. Для меня и то, и другое всяко лучше фрирайда - на слаломке быстрее, на лонгборде - вездее

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну и транспортабельность лонгбордов не такая как у маленьких досок - всё таки больше места на крыше занимают, когда на другое озеро ехать надо. А у нас при западном и северо-западном на Онтарио делать нечего. Надо за Симко ехать.
Если речь идёт о ширине, то лонгборд занимает места столько же, сколько 100л короткая доска. По длине проблемы возникают только при загрузке внутрь буса (как у меня).
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2015, 14:10
#81
jollo
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 95 kg.
да уж.. много вы тут написали

с доской я , повторюсь, определился ...
т.к. бюджет изначально заложен небольшой - ошибки в выборе будут легкопоправимы.

лонгборд мне сейчас точно не нужен. я на нем банально не устою
jollo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2015, 14:54
#82
Maxim79
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Таганрог
Благодарностей: 6
Изображений: 1
stefashka +100.

Странная боязнь лонгбордов. Когда новичку предлагают взять доску в 120 л с фразой "ты на ней чуть дольше помучаешься, но потом прогресс пойдет семимильными шагами" то это почему то никого не пугает.
Не так уж на лонгборде сложно стоять. Мой (не только личный) оптыт показывает, что в среднем за 5-10 тренеровок можно научиться справляться с длинной и узкой доской. На тазике можно и за 2 часа научиться стоять, только к чему эти умения?
Еще раз повторюсь, нормально катать (а не тошнить) на лонгборде можно и в слабый ветер (на болотах он основной), что дает существено большее количество выходов на воду, а следовательно и опыта владения доской.
При выборе малолитражки в качестве первой доски для обучения и прогресса выход один-ехать на моря где дует всегда.
Maxim79 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2015, 15:28
#83
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Парни, без подкола, никак не могу понять, что такое нормально катать в слабый ветер? От 5м/с уже можно размахиваться на формуле, а до 5 вроде в любом случае речь о прогулке в стиле хорошо-стою-солнышко-водичка-рыбки) Неужели лонгборд до 5 сильно шустрее фрирайда? Или речь об удобстве хождения острыми курсами? Вот SB Serenity - понятно, та действительно шпарит без ветра. Ну или если лонгборд уже есть, а формулы нет.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2015, 15:35
#84
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Парни, без подкола, никак не могу понять, что такое нормально катать в слабый ветер? От 5м/с уже можно размахиваться на формуле, а до 5 вроде в любом случае речь о прогулке в стиле хорошо-стою-солнышко-водичка-рыбки) Неужели лонгборд до 5 сильно шустрее фрирайда? Или речь об удобстве хождения острыми курсами? Вот SB Serenity - понятно, та действительно шпарит без ветра. Ну или если лонгборд уже есть, а формулы нет.
лонгборд до 5 сильно шустрее фрирайда
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2015, 15:37
#85
Maxim79
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Таганрог
Благодарностей: 6
Изображений: 1
В прошлом сезоне удалось сравнить лонгборд и фрирайд. Паруса одной площади, вес катальщиков примерно тоже одинаков, уровень тоже сильно не разнится. Я был даже не на полноценном лонгборде (длина всего 3,5 м
/ошибся/) а друг на фрирайде в 145л. При ветре 3-4 м/с в галфинд я ехал примерно в 2 раза быстрее.

Кстати после этого человек теперь ищет для покупки лонгборд со швертом
Maxim79 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2015, 18:36
#86
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Maxim79 Посмотреть сообщение
stefashka +100.
При выборе малолитражки в качестве первой доски для обучения и прогресса выход один-ехать на моря где дует всегда.
Никто тут ни разу не предложил взять 120 литров. Говорили о досках для "продолжающих" - относительно широких и комфортных фрирайдах 150 -160 литров.

Повторюсь опять же. Каталка на глиссирующих бесшвертовых и водоизмещающих швертовых лонгбордах - это две совершенно разные дисциплины и стиля и условия катания. Так же как фристайл и вейв.

Если человек хочет бороздить просторы - ради бога. Но лучше когда покатался и научился на всех видах и можешь сделать осознанный выбор. А ещё лучше иметь все типы досок в гараже и выбирать по настроению и погоде.

Вы же толкаете чела в болото яхтинга, откуда он даже через 10 лет не сможет на глиссирующую бесшвертовку встать. Имею такие случаи перед глазами.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2015, 19:34
#87
Maxim79
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Таганрог
Благодарностей: 6
Изображений: 1
Ну, во первых, швертовый лонгборд нормально глиссирует в соответствующий ветер. И лично у меня в небыло проблем перехода на глиссирующую безшвертовую доску.
А вот примеров, когда люди не катаются или катаются очень мало, потому что не дует на глиссирующую доску масса. И не хотят попробовать нечто другое потому что на глиссирующей доске в слабый ветер тошнит, а на большой и длинной это просто не модно, ведь "это не видсерфинг, а болотный яхтинг". Кстати, кто это выдумал? Что основатели/продолжатели виндсерфинга и олимпийские чемпионы прошлых лет так и прожили всю свою жизнь не ведая, что занимаются вовсе не виндсерфингом?
В итоге имеем много людей, которые говорят "я занимаюсь настоящим виндсерфингом, правда .... два раза в году :-)", но при этом бОльшую часть времени пустые водоемы.
Я никого никуда не толкаю, каждый решит сам. И конено же лучше попробовать разные направления и выбрать что больше нравиться. Поэтому и агитирую не зацикливаться на одной стороне вопроса. Сам бы в свое время не мучался бы вопросом и катал бы с удовольствием на 100 л и парусах 5.0 в вечном глиссировании, если бы жил там где это возможно :-)
Maxim79 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2015, 21:17
#88
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
лично мне шпалеру в ТРИ с ПОЛОВИНОЙ- ЧЕТЫРЕ метра просто в лом таскать..возить..носить...хранить
даже при наличии соответствующих условий -это гемор еще тот...
не дует - вэлкам на гидроцикл.....
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2015, 22:03
#89
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
не дует - вэлкам на гидроцикл.....
Вот я про то и говорю. Даже если есть где хранить, в безветрие лично я лучше пойду лайтвинд фристайл крутить или чем ещё займусь - на велике в лес поеду.

Но в прошлом сезоне у нас как раз довольно много дней было, когда дуло на глисс с 6-9 м парусами и даже на фрирайде.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2015, 11:55
#90
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Вы же толкаете чела в болото яхтинга, откуда он даже через 10 лет не сможет на глиссирующую бесшвертовку встать. Имею такие случаи перед глазами.
Какое болото? Болото - когда про ветер 2-5 метров говорят "не дует". На лонгборде этот ветер для фитнеса - качаешь от души, причём, как я уже сказал, этот пампинг очень хорошо конвертируется в ход. На крейсерах и коротких тазиках такой возможности просто нет. К тому же, пампинг - исключительно годный навык для раннего глиссирования.

Насчёт глиссирования у меня примеры обратные - пацаны (13-14 лет) наши почти все сначала заглиссировали на лонгборде, сейчас без проблем катаются на коротких. При этом у них и со стойкой всё в порядке, и с координацией. А при обучении на тазиках эти аспекты страдают в первую очередь.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot