Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.05.2012, 16:40
#76
ivolin101
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Для итогового ответственного совета в новых обстоятельствах стоит сделать два шага:
1. Мы(советчики) должны пощупать новое швертовое предложение старборда.
2. Этот вопрос будет ключевым, если выбор пойдет в сторону формулизма(ширина больше 90 без шверта). В этом случае придется думать и о мачте 100% и о карбон-гике.
В этом случае придется думать и о мачте 100% и о карбон-гике. - это я могу себе позволить.

Мученик выбора должен найти возможность запробовать парус больше 10м2 на предмет своих возможностей обращаться с ним на коротких галсах. - это не реально попробывать у себя, разве что в Тюмень приехать, и порвать чужой парус.
ivolin101 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 18:40
#77
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Но альтернатива-то какая?:
- купить верхушку 10+ на полном карбоне, чтобы спросить себя, выйдя на свою акваторию:- "а оно мне надо - корячиться со всем этим огромным счастьем?" В режиме: 100метров - поворот - 100метров - поворот.

И потом:- мне почему-то кажется, что формульный профсоюз не такой уж и страшный, как кажется
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 18:56
#78
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Кстати, как обладатель SLW, имеющий возможность сравнить ее с концептом, рекомендовал бы новичку из этих двух именно ее, как более стабильную, более комфортную и менее быструю. Это, кстати, не говорит, что концепт хуже или, что он мне не нравится - он просто другой и для других целей (скажем, попытка доски встать на плавник новичка несколько... скажем так, обескуражит - а концепт, в отличии от SLW, это обязательно попытается сделать Понятно, что если присобачить на SLW 70-й плавник - а я это сделаю - то и она встанет - но шейперы JP, рекомендующие к ней 50-ку чем-то при этом руководствовались...). Насчет формулы не скажу (вернее, скажу - но как-нибудь попозже ). А вообще - топикстартер катает один или в компании?
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 19:25
#79
ivolin101
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Кстати, как обладатель SLW, имеющий возможность сравнить ее с концептом, рекомендовал бы новичку из этих двух именно ее, как более стабильную, более комфортную и менее быструю. Это, кстати, не говорит, что концепт хуже или, что он мне не нравится - он просто другой и для других целей (скажем, попытка доски встать на плавник новичка несколько... скажем так, обескуражит - а концепт, в отличии от SLW, это обязательно попытается сделать Понятно, что если присобачить на SLW 70-й плавник - а я это сделаю - то и она встанет - но шейперы JP, рекомендующие к ней 50-ку чем-то при этом руководствовались...). Насчет формулы не скажу (вернее, скажу - но как-нибудь попозже ). А вообще - топикстартер катает один или в компании?
я один, но пока ....(вернее сказать я ваще пока ни как)

Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Но альтернатива-то какая?:
- купить верхушку 10+ на полном карбоне, чтобы спросить себя, выйдя на свою акваторию:- "а оно мне надо - корячиться со всем этим огромным счастьем?" В режиме: 100метров - поворот - 100метров - поворот.

И потом:- мне почему-то кажется, что формульный профсоюз не такой уж и страшный, как кажется
Прекращаем говорить загадками, то что красным, переведите на школьный язык.
ivolin101 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 19:51
#80
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Да это я насчет попробовать большую верхушку. Парни дружелюбные. пробовать дают. Вроде все обходилось,- в серьезную погоду, ведь, тестирование не предполагается. Ну да, мелкие сложности бывали, типа:- легко вырезается на ветер, а как валить вниз с такой мощей, возникает вопрос.
Но в любом случае не хочу настаивать на своем подходе(не пощупав не куплю). Заочно советовать трудно.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 20:05
#81
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от ivolin101 Посмотреть сообщение
я один, но пока ....(вернее сказать я ваще пока ни как)
Тяжко будет с большими камберными верхушками (а уж как им будет тяжко - и подумать страшно ). Нарядить камберную девятку (и желательно, правильно) - это не 5-ку на рдм натянуть. Почему-то никто про это и не вспомнил. А делать это предполагается человеку который "пока никак". Одному. И потом еще катать на этом. Может от этого отталкиваться? Я не про то, чтобы загонять его на швертовку с "пятеркой" - но есть же юзерфрендли и камберные паруса. Правда про формулу при этом стоит забыть.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 20:06
#82
ivolin101
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Тяжко будет с большими камберными верхушками (а уж как им будет тяжко - и подумать страшно ). Нарядить камберную девятку (и желательно, правильно) - это не 5-ку на рдм натянуть. Почему-то никто про это и не вспомнил. А делать это предполагается человеку который пока никак. И потом еще катать на этом.
да уж скорее бы катать, совет по набивки паруса, получу через инет
ivolin101 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 20:34
#83
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Ну хз. В принципе, прецедент есть.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2012, 00:53
#84
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Меня терзают смутные подозрения... Старбоард за базовый парус к этой доске Severne Turbo взял похоже?

А по теме - что-то как-то вся эта ветка по предложениям досок на выбор относительно к предполагаемуму споту и уровню умения ТС ну никак в голове п логическую цепочку не укладывается.
Ну если нет опыта, зачем брать хрупкую и дорогую бесшвертовку.формулу, которую очень вероятно придётся очень быстро чинить. Не мачтой по носу, так пяткой по палубе, камнем по борту при спуске/вытаскивании, да мало ли что. Даже если с деньгами проблем нету, то на дырявой кататься всё одно нельзя. Баксы в дыру не напихаешь.
Опять же, если нет проблем с деньгами, так взять 2 доски - швертовую для реального катания и обучения и формулу/SLW/х.з.что_покруче "для души". Как удовлетворил зуд и разбил вторую, дальше спокойно катаешься на первой :-)
Просто многие выбирают тут доски для себя, какая им лучше в данных ветровых условиях.
Я не понимаю, каким образом могут затормозить прогресс доски, которые специально сделаны для самого простого вхождения в этот вид спорта? Зачем пытаться учиться на оборудовании для этого не предназначенном? Какие преимущества будет иметь Фантом 295 перед RIO в этом конкретном случае?
Лучше уж 100% С мачту предложить, но и 75% С тоже неплохая для спины (эти мачты не сильно тонут). А вот паруса от 8,5 м - это пока плохо для спины, не стоит надрываться. Мне так кажется.
З.Ы. О SLW можете прочесть: http://www.4wind.su/pervyj-test-dosk...ight-wind.html
Обратите вимание: "Конечно же эта доска для тех, кто уже освоил глиссирование в петлях и развороты и хочет прогрессировать, и естественно, что когда задует сильно надо будет брать доску поменьше."
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012, 17:47
#85
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от Элин Посмотреть сообщение
Лучше уж 100% С мачту предложить, но и 75% С тоже неплохая для спины (эти мачты не сильно тонут).
Пардон, конечно, но хочу спросить - это стеб?
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012, 19:18
#86
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
пару раз поднимешь 9-ку в хороший ветер - и будет тебе "стеб" для спины...
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012, 20:06
#87
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от 711 Посмотреть сообщение
хороший легкий шустрый тазик
Согласен только со словом "тазик" Смотря с чем сравнивать. После Навигатора наверное да. Шустрый и легкий

Катался как-то на Tabou Manta 135 и на воде поменялся с чуваком комплектами, он мне дал PC-II, эти доски только пошли, было очень интересно попробовать что за зверь. Основные ощущения такие примерно: после слаломки (при чем заметьте - не супер-пупер там продвинутой, а просто добротным середнячком) доска PC-II кажется тяжелая и неповоротливая. Насчет "вырезается как формула" это просто лол, так может сказать только тот, кто на формуле ни разу в жизни не стоял. Ну и все остальное. Имхо, что экспириенс, что PC-II обе доски получились "недо" по самым важным характеристикам - по динамике и управляемости, ради второстепенных: доступности по цене и избыточной прочности.

Раз уж PC-II упомянут, то в контексте как раз его в самый раз сравнивать с экспириенсом. Доски одного уровня - созданы примерно по одинаковой концепции и технологиям (в приоритете доступная цена плюс дополнительная прочность). А SLW грамотно сравнивать с формулой и глупо сравнивать с PC-II. Аналогию такую можно привести:

Что купить: Волгу или ВАЗ? На Волге картошки можно больше привезти, зато ВАЗ в обслуживании дешевле. (Сравнение логичное, авто одинакового уровня).

Что купить: Тойоту или Субарика? Тоха экономичная, комфортная, все дела, зато там полный привод. (Сравнение логичное, авто одинакового уровня).

Но вот вопрос: Что купить, Волгу или Тойоту (SLW или PC-II? или: Формулу или Экспириенс?), извините смешной. При всем уважении к людям, которые вложили свой труд в PC-II и к тем, кому нравится на них гоняться, и все то же самое по отношению к Экспириенсу, эти доски не того уровня, что SLW или формула, и сравнивать как они себя ведут на воде, мягко говоря не корректно.

Споры эти будут бесконечные и т.к. единственно правильный совет всех времен и народов "покатайся на всех досках сам, попробуй их сам и тогда реши что купить" не катит, то советую автору темы принять решение по игральной кости - кидаешь и смотришь что выпадет. 1-SLW, 2-Формула, 3-Экспириенс, 4-PC-II. 5 и 6 - кинуть кость еще раз. На любой из перечисленных досок можно получить огромное удовольствие от виндсерфинга и прогрессировать, а это и есть имхо главное.

А идеала (как и самой лучшей в мире для всех матчасти) - не существует.

Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Нарядить камберную девятку (и желательно, правильно) - это не 5-ку на рдм натянуть. Почему-то никто про это и не вспомнил.
Наверное потому, что на самом деле вооружить камберный парус совсем не тяжело. А точнее вообще не тяжело. Хоть 12.5 с экстендером.

Не в твой адрес, просто мысли вслух: Я вообще не понимаю, откуда должны быть руки и что должно быть в голове у человека, которому тяжело вооружить камберный парус. Что там может быть тяжелого то??? Ну дольше, ну внимательнее надо быть... Это что - тяжело? Вооружить первый раз в жизни - да. И то - не тяжело, а долго. Я помню свой первый 9.5 около часа вооружал .

Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Пардон, конечно, но хочу спросить - это стеб?
Чуваааак!!!!! Это отжыг!

Цитата:
Сообщение от 711 Посмотреть сообщение
если в деньгах не стеснен то бери нормальную формулу и будет тебе счастье
Согласен!

Цитата:
Сообщение от 711 Посмотреть сообщение
Согласен СЛВ очень комфортная доска но парус ей нужен 10.5м.
Не согласен! (У доски очень широкий диапазон парусов. Из перечисленных тут самый большой. Это кстати очень важный фактор. Если не веришь, ищи здесь ideal sails, источник инфы заслуживает доверия, плюс рекомендованный плавник 50 см. какбэ намекает)

Цитата:
Сообщение от ivolin101 Посмотреть сообщение
SLW(92 см)
+ - ...
- - ...
Плюсы: Супер маневренная, супер легкая, супер быстрая, супер комфортная, супер стабильная, предсказуемая и дружелюбная. Супер, супер, супер. Сплошные супер.

Минусы: Смотрим на ценник. Понимаем. Доска гамно! (Впрочем формула еще хуже!).

Цитата:
Сообщение от ivolin101 Посмотреть сообщение
SFE
+ - ...
- - ...
Плюсы: Бюджетно, можно еще бюджетнее, если найти б.у. в хорошем состоянии, а это возможно, т.к. доска очень прочная. Мощная, тянет хорошо, в слабый ветер легко выходит на глиссирование и идет с хорошим запасом мощности. Новичек заглиссирует от 5 м.с., что очень актуально на реках-озерах. Эта доска, если она правильно вооружена даже фордаком умудряется набирать высоту, поэтому нужно обладать особым талантом, чтобы не суметь вернуться на ней в точку старта.

Минусы: Про глиссирующий фордак забудь. И вообще про карвинг забудь. Ты стоишь на доске метр шириной. Только Чак Норрис может закарвить эту корму. Когда ты сойдешь с глиссирования товарищ на формуле пронесется мимо с издевательской ухмылкой еще метров 50-60. Когда ветра будет совсем мало, товарищ на формуле заглиссирует, а ты будешь водоизмещать до тех пор, пока ветер наконец не усилится еще на волосок. Если же ветер начнет превышать "нормативное" значение готовься к серьезным испытаниям. В сильный ветер доска превратится в упрямого буйвола, который не хочет возвращаться в стойло.

Цитата:
Сообщение от ivolin101 Посмотреть сообщение
C 85
+ - ...
- - ...
Плюсы: Только одна фрирайдовая доска в мире обладает теми же магическими свойствами, что и айфон. Только настоящий эстет, истиный ценитель, искушенный гурман может распознать бесценность простого материала воплощенного в сложную форму и найти мудрость в изяществе линий. Анбоксинг, откусанное яблоко, темный полувер. PC-II это пропуск в особый мир, где все равны и все идеальны и поэтому:

Минусы: их нет.

Простите, отвлекся :-) Понесло чего-то :-))) Если серьезно, то так:

Плюсы: Учитывая, что верхушка для экспириенса обойдется заметно дороже, чем на PC-II, то это самый экономный вариант. Кроме того: для начинающего очень универсальная и комфортная в пределах 6-9 м.с. доска, из всех перечисленных наверное самая простая к прикатыванию. Прочная. На этих досках проводится больше всего соревнований с нормальным количеством участников, поэтому получение полноценного гоночного опыта (если это интересно) вопрос только личного желания.

Минусы: для глиссирования требует минимум 6 м.с.

(все исключительно имхо и заранее прошу прощения у фэнбоев, если кого задел )
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012, 21:39
#88
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Сегодня один новичок, купивший у "доброго" человека PC заходил: "Сносит его, сильно". "Хочу теперь швертовую", - говорит. Очень удивлялся,что они небольших литражей 140-160 не встречаются. Он же и своей неплохо устоять может. Нет ему больший литраж не нужен. Ему шверт нужен. Катается на Волге, точнее пытается. Парус 6,5. В петлях не ходит. Вот так, советчики. Как лечить будем?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012, 21:55
#89
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Если он хочет кататься на Волге с парусом 6.5, то конечно пусть покупает швертовку, потому что да, PC-II + 6.5 + Волга эверидэй = сносит.

Следующий этап прогресса наверное должен быть такой: Вот тебе диск, посмотри его. Там виндсерферы по воде носятся быстро-пребыстро, ты только не удивляйся, это не фотошоп. Это называется глиссирование. Ты тоже так сумеешь, это не сложно.

И тогда слово "кататься" проапгрейдится на следующий уровень :-)))

Ключевое тут маленький парус, а не доска. Ему нужна не швертовка, а 9.5 плюс понимание, когда гут идти на воду, а когда не светит.

Ну, если конечно он кататься хочет.

Потому что если что-то другое, тогда вручи ему SUP, лечение получится идеальное - и "катаешься" и не сносит.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012, 21:56
#90
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
А в чём сопсна сыр бор? :) В данных условиях можно абсолютно одинаково кататься на абсолютно любой доске и с любым парусом! :)
Что касается доски SFE, то как уже заслуженный СФЕвод, докладываю! Доска от новичка до продвинутого и самых ахтунговых условий (парус пока не трогаем). На ней спокойно можно учиться с нуля с маленьким парусом и добираться до нормальных верхушек для полноценной каталки и даже гонялки! Кста глиссирует это "недо" так же рано как и лёгкая формула, сравнивал уже неоднократно! Это всё не к тому, что лучше тазика нет, а просто для информации :) JP SLW конечно модная штучка, но хрупкая так же как и формула от JP тоже для информации. Всякие швертовки в данных условиях это вечное водоизмещение! FE единственная даст шанс глиссануть на порывах и не расколотиться при первых попытках!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot