Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2019, 01:57
#46
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
ALEXI3M
То, что ты описываешь, похоже на функцию «автопилота», которая так нравится обладателям Инфинити. И76 и И84 имеют хорду 264 и 304мм. При приближении крыла к поверхности воды я слышу легкое журчание, подъемная сила уменьшается, и крыло не вылетает из воды, а доска плавно идет на снижение.
Интересно, это твое наблюдение, или ты это где-нибудь почерпнул? Хотелось бы посмотреть на первоисточник.
Журнал "катера и яхты" за 1964 год :-D
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 02:10
#47
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Про крыло очень большой площади.
Преимущества ГФ в том, что возможно уменьшение сопротивления движению за счет снижения в разы площади смоченной поверхности и более эффективной работы заглубленного профиля, чем глиссирующей пластины, и снижение необходимой мощности для движения, то есть площади паруса или кайта, а так же почти полное отсутствие волнового сопротивления.
Если увеличивать площадь до некоторой величины, то получим увеличение сопротивления и снижение эффективности крыла, которое начинается при приближении к поверхности воды на расстояние около длины хорды крыла. То есть для "лопаты" в 25 см ширины, на такой же глубине, в 25 см, начнётся уменьшение подъемной силы, что потребует увеличения угла атаки и необходимой мощности. Кроме того, на таком и меньшем заглублении крыла, и небольших скоростях, появляется и волновое сопротивление.
Коллега, мне сложно понять о чём ты пишешь. По теории корабля, строительной механике корабля, гидро и аэродинамике у меня стабильные тройки с минусом.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Надо помнить, что смоченная площадь крыла в два раза больше его проекционной площади.
Раз уж упомянули о площади, ты не в курсе как производители считают площадь крыла? Это проекция крыла на горизонтальную плоскость или раскладка на плоскость всех вогнутостей-выпуклостей-впуклостей и вертикальных загибов?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 02:49
#48
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
догонит и перегонит (как стоячих обогнал:))
Я вообще про рекорды писал. А когда лайт и слаломисты бороздят в водоизмесе, то че их не обогнать? Но попробуй их обгони когда подует узлов 18-20.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 09:45
#49
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Да ну на... 50 узлов?! Лодка?) И что значит когда нибудь фойл обгонит? В смысле рекорд скорости? На акватории фойлеры и так часто быстрее виндсерферов.)
https://youtu.be/S5ZRatnhdDA

Да, в смысле рекорда скорости. Пока виндфойл отстаёт раза в полтора.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 11:52
#50
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Коллега, мне сложно понять о чём ты пишешь. По теории корабля, строительной механике корабля, гидро и аэродинамике у меня стабильные тройки с минусом.


Раз уж упомянули о площади, ты не в курсе как производители считают площадь крыла? Это проекция крыла на горизонтальную плоскость или раскладка на плоскость всех вогнутостей-выпуклостей-впуклостей и вертикальных загибов?
1. Вот источник знаний :)
http://www.boatportal.ru/master/205

Э.А. Афрамеев, В.В. Вейнберг
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЕВ
Журнал КиЯ №2 1964г

"Распределение давления по профилю при различных относительных погружениях крыла.
1 — при h=1,0; 2 — при h=0,5; 3 — при h = 0,25; 4 — при h = 0,15.
На рисунке показано изменение эпюры давлений в зависимости от изменения относительной глубины погружения под свободной поверхностью для крыла сегментного профиля (под относительным погружением крыла понимается отношение расстояния от крыла до поверхности жидкости к величине хорды). Как можно видеть, влияние свободной поверхности неодинаково для засасывающей и нагнетающей сторон крыла. Многочисленными экспериментами установлено, что влияние погружения сказывается в основном на эпюре давлений над крылом, в то время как область повышенного давления почти не изменяется. Степень влияния погружения на подъемную силу крыла с увеличением погружения быстро уменьшается."


2.Думаю, каждый производитель считает, как хочет.
Как с кайтами и парусами :)
Скорее всего имеют ввиду именно проекционную площадь, так логичнее.
Тем более, что арочность то не сильно большая.
Это не кайт С-типа :)

Родился вопрос, какие и при каких условиях у фойла есть преимущества?

Что первую очередь приходит в голову?
- снижение ветрового диапазона при ветре 4-6 мс, без доскодвери метр шириной и лопуха больше 9 км.в.
- появление комфорта на противном коротком чопе, когда на обычной доске приходится катать, стиснув зубы.
- прохождение на крыле коротких ветровых провалов в условиях Средней Полосы, когда обычная доска сходит с глиссера.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 17:03
#51
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
- возможность прыгать без волны

Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Я вот одно с этими фойл-катами не пойму, почему они лыжу к носу поплавков не приделают? Вот каждый раз втыкаются носом, но все равно оставляют нос острым как для водоизмещения. Традиция? Правило? Тупость?

Я на своей доске после нескольких втыканий загнул носовой рокер посильнее. Все. Втыкания практически прекратились. Шлепок, отскок, лечу дальше...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 17:25
#52
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
- возможность прыгать без волны


Я вот одно с этими фойл-катами не пойму, почему они лыжу к носу поплавков не приделают? Вот каждый раз втыкаются носом, но все равно оставляют нос острым как для водоизмещения. Традиция? Правило? Тупость?

Я на своей доске после нескольких втыканий загнул носовой рокер посильнее. Все. Втыкания практически прекратились. Шлепок, отскок, лечу дальше...
Когда поедешь за 50 узлов, черкни им как надо.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 17:35
#53
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Когда поедешь за 50 узлов, черкни им как надо.
Ты чего сказать-то хотел? Что тоже не знаешь?

Sailrocket 2 сделала 65 узлов. Без фойлов. На "лыжах".
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 18:07
#54
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ты чего сказать-то хотел? Что тоже не знаешь?

Sailrocket 2 сделала 65 узлов. Без фойлов. На "лыжах".
Ты какое отношение имеешь к Сэйлрокет 2? Ты причастен как-то? Я исключительно про то, что набрав кое-какого опыта кроя вдоль и поперек детскую формулу, немного самонадеянно подозревать в тупости конструкторов лодок, жмущих за пятьдесят узлов в открытой воде. Не находишь? Хотя, зачем я спрашиваю.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 18:34
#55
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Ты какое отношение имеешь к Сэйлрокет 2? Ты причастен как-то?
Т.е. по твоей же логике ты причастен к постройке фойл-катов. Но ответить зачем им такой втыкучий нос не можешь.
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Я исключительно про то, что набрав кое-какого опыта кроя вдоль и поперек детскую формулу, немного самонадеянно подозревать в тупости конструкторов лодок, жмущих за пятьдесят узлов в открытой воде. Не находишь? Хотя, зачем я спрашиваю.
Не нахожу. Мой вопрос был про нос. Ты ответ не знаешь, но уверен в умности конструкторов просто потому, что их каты быстры.
Я тоже думаю, что они не дураки. Но есть много видео с феерическими крушениями таких катов именно по причине зарывания носом. Поэтому и возник вопрос - в чем же дело?

Ты считаешь, что макс скорость фойл-ката зависит от остроты носа поплавков? Поясни, каким образом?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 18:48
#56
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Мой вопрос был про нос. Ты ответ не знаешь, но уверен в умности конструкторов просто потому, что их каты быстры.
Я тоже думаю, что они не дураки. Но есть много видео с феерическими крушениями таких катов именно по причине зарывания носом. Поэтому и возник вопрос - в чем же дело?
Видимо, дело в том, что острый нос протыкает большую волну с наименьшим сопротивлением, давая разогнаться, а на гонках или на рекордных заездах рискуют и втыкаются в основном на ровном месте.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 18:54
#57
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Прошу, не надо додумывать "мою логику". Тем более таким нелогичным способом.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 19:32
#58
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Видимо, дело в том, что острый нос протыкает большую волну с наименьшим сопротивлением, давая разогнаться, а на гонках или на рекордных заездах рискуют и втыкаются в основном на ровном месте.
Т.е. втыкаться в волну выгоднее, чем переезжать ее поверху?
По моему опыту втыканий, не только доской, но и остроносой "байдарой" (был у меня такой фойловый проект, корпус типа Flying Moth, учень узкий - 1 фут, длинной 8 фут, с видсерфовской верхушкой), сопротивление при втыканиях даже острого носа возрастает очень сильно. Руки и ноги не в силах удержать верхушку. Приходилось сбрасывать тягу и лодка останавливалась и как поплавок всплывала задним ходом.

Ладно, чувствую уходим в оффтоп.

По поводу скорости на фойле.
Я читал, но не так и трудно посчитать, что начиная с примерно 60 узлов начинается кавитация на выпуклых поверхностях, особенно в местах сопряжений типа крыло-фюз. Возникают условия для срыва, т.к. ПС делается неустойчивой. Глиссирующее днище с его "автоматическим" следованием поверхности и "автоматическим" уменьшением смоченного пятна становится выгоднее.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 21:20
#59
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

По поводу скорости на фойле.
Я читал, но не так и трудно посчитать, что начиная с примерно 60 узлов начинается кавитация на выпуклых поверхностях, особенно в местах сопряжений типа крыло-фюз. Возникают условия для срыва, т.к. ПС делается неустойчивой. Глиссирующее днище с его "автоматическим" следованием поверхности и "автоматическим" уменьшением смоченного пятна становится выгоднее.
Прикол в том, что глиссирующей пластине нужен плавник.
Для создания бокового сопротивления.
А суперкавитирующие плавники пока не отработаны.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2019, 21:26
#60
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Как раз в Сэйлрокет 2 плавник суперкавитирующий.
У него работает только подветренная поверхность. А наветренная не касается воды, идет в вентиляционном пузыре.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot