Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.06.2022, 18:46
#856
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
анемометр надо ультразвуковой, на мачту повыше примотать
Хлопотно и дорого. По крайней мере, я так и не понял на что он может писать данные на доске и во что это обойдётся.
Сегодня вышел на воду позагорать и эта цель была достигнута с лихвой...
Что касается ветра, то я его так и не дождался, были какие-то шевеления и несколько раз даже разгонялся, но вот "скока дуло" сказать не берусь. Но точно не более 10 узлов.
https://youtu.be/tWa8qteQGrk
Adobe Flash Player is required to view the video.
https://rutube.ru/video/df16474576ea...911e28f8c9223/
Что касается прогноза, то с ветром из 4-х ни один не угадал, один давал юго-восток, а дул (если 1м/с можно считать "дует") северо-запад, другой показывал 3-7м/с, а такого даже быть не могло и тд...
Но я и не рассчитывал на прогнозы при такой погоде... Вода 23°, воздух 27°.

Последний раз редактировалось latad; 25.06.2022 в 19:01
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2022, 21:39
#857
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Хлопотно и дорого. По крайней мере, я так и не понял на что он может писать данные на доске и во что это обойдётся.
можно на ардуине собрать. будет писать на флэшку.
а готовые обычно дорогие и спариваюятся по вай-фай с со своей метеостанцией. Она уже пишет. Но ставить на доску метеостанцию это уже перебор :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2022, 17:35
#858
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
сли ветер был такой же - то неудивительно, и крыло меньше, и парус. Ну, крыло можно считать компенсируется меньшим весом, а парус 5,6, да ещё небось бескамберный, - это мало. У меня 5,7 и 6,7 (теперь переделан на трёхкамберный) очень сильно отличаются.
5.6 у меня с 3-мя камберами и без твистующей части, для швертовок скорее всего создавался. Тянет лучше, чем бескамберная 6-ка.
А с 7.6 с 4 камберами мне кататься не понравилось. Он тяжеленный, и стоит ветру чуть раздуть,нужно возвращаться менять обратно на 5.6 - слишком узкий диапазон ветров у 7.6 получается. На совсем слабом ветре все равно не летит, а при усилениях с контролем начинаются проблемы.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2022, 19:13
#859
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Цитата:
5.6 у меня с 3-мя камберами и без твистующей части, для швертовок скорее всего создавался. Тянет лучше, чем бескамберная 6-ка.
Ну, если с камберами, то тянуть конечно должен. Насчёт твиста вопрос интересный... Я натягиваю 6,7 (3 камбера) так, что слегка болтается сзади только верхнее окно, то есть, практически твиста тоже нет. Да, это требует мгновенной и точной реакции руками при смене силы или направления ветра, зато использование всей площади всегда, а выход ветра за комфорт парируется приоткрытием паруса без мотания.

А с 7.6 с 4 камберами мне кататься не понравилось. Он тяжеленный, и стоит ветру чуть раздуть... - слишком узкий диапазон ветров у 7.6 получается. На совсем слабом ветре все равно не летит, а при усилениях с контролем начинаются проблемы.
Что-то не так с настройкми. Если уж 7,6 берётся для слабого ветра, то его и настраивать нужно для слабого, то есть, как раз он и должен быть почти без твиста.
Был у меня 9,1, для Формулы он штормовой, а я его использовал для фойла на совсем слабый ветер, так его пришлось радикально перестроить. Правда, полотно у него рассыпалось от старости и он пошёл на запчасти.
А когда он использовался с ССТ на 175 литров, то разница с 8,5 по тяге была радикальной, несмотря на всего-то 0.6м2 разницы в площади.

Последний раз редактировалось latad; 27.06.2022 в 19:31
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2022, 11:29
#860
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Вчера, наконец-то, прыгание при разгоне до выхода доски из воды дало результат.
Ветер усилился, но по ощущениям его не хватало, доска быстро водоизмещала. Я попробовал выпрыгнуть спиной на ветер, парус закрылся, и доска кратковременно разгрузилась. Произошел легкий выход на крыло.

Перед прыжком я стоял в петлях, которые у меня посередине доски. По сути я сделал прыжок назад из петель на край доски. При приземлении на наветренный борт фойл еще качнулся в поперечной плоскости, и это не имело отрицательных последствий.

Если бы в этот момент ветер скис, я был морально готов упасть вместе с парусом на спину :)

7.6 хотел собрать и проверить настройки, но ветра показалось для него много. Опять катался с 5.6, которого хватало только для взлета на порывах с подобными уловками, а на поддержание полета при скисании не хватало.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2022, 22:12
#861
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня вечером неожиданно пришёл ветер и я ненароком вырулил (вынужден был) примерно на 40° против ветра (может и больше, но сам в это не очень верю), чтобы не влететь в камни у острова.
https://youtu.be/O3UlUrmv3-0
Adobe Flash Player is required to view the video.
Если это так - то это для меня рекорд, потому что на этом крыле выше 30° от галфвинда подняться даже не пытался.
Это был внеплановый юго-восток на нижнем пороге силы вместо прогнозного юго-запада, который пришёл гораздо позже, он пришёл - а я уже ушёл...
https://youtu.be/8C2kcjj5SgM
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2022, 19:15
#862
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Был как-то давно вопрос на какой скорости крыло 2150 проваливается.
Сдаётся мне, что это 11км/ч:
https://youtu.be/fDr3W9K9lXQ
Adobe Flash Player is required to view the video.
Может конечно и ниже, например, 10км/ч, датчик gps запаздывает. Но, судя по следу за кормой после провала, не менее 10км/ч.
При 13км/ч держится из последних сил, но при 15км/ч уже идёт устойчиво. Это следует из многих видео.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2022, 21:00
#863
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
При 13км/ч держится из последних сил, но при 15км/ч уже идёт устойчиво. Это следует из многих видео.

Мне по видео кажется, что на 13 уже само (если не пампить) не держится - постепенно идет на снижение.

У моего фойла 1600 + мой вес 76 кг + парус 7.6 - нужно не менее 16 км/ч,поддерживаемые постоянным ветром, чтобы идти устойчиво, и 14 -15 км/ч уже "посадка", если ничего не делать. В своей теме я выложил видео с gps трекером, только почему-то gps не работал в первом эпизоде, зато в следующих двух записался..

В любом случае, сегодня без фойла не было никакого смысла выходить, - даже на швертовке ожидалось скучное катание. Однако, с фойлом и 7.6 я сегодня поймал один порыв для взлета и пропрыгал на крыле достоатчно долго - теперь нужен фордак, чтобы дождавшись достаточного порыва ветра, продолжать еще дольше прыгать по кругу (Второго такого же порыва мне поймать уже не удалось)

Мне также кажется, что для подобных условий катания с фойлом лучше будет длинная узкая лехнероподобная доска, чем эти коротыши...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 13.07.2022 в 21:32
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2022, 21:44
#864
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Мне по видео кажется, что на 13 уже само (если не пампить) не держится - постепенно идет на снижение.

У моего фойла 1600 + мой вес 76 кг + парус 7.6 - нужно не менее 16 км/ч,поддерживаемые постоянным ветром, чтобы идти устойчиво, и 14 -15 км/ч уже "посадка", если ничего не делать. В своей теме я выложил видео с gps трекером, только почему-то gps не работал в первом эпизоде, зато в следующих двух записался..

В любом случае, сегодня без фойла не было никакого смысла выходить, - даже на швертовке ожидалось скучное катание. Однако, с фойлом и 7.6 я сегодня поймал один порыв для взлета и пропрыгал на крыле метров 500 - теперь нужен фордак, чтобы дождавшись достаточного порыва ветра, продолжать долго прыгать по кругу Второго такого же порыва мне поймать уже не удалось
У меня сегодня было 22 выхода на крыло, но только один более полукилометра. Правда, если бы стояла задача пройти на крыле как можно дальше, то такая возможность была, но я уже к тому времени укатался и шёл домой. Ветер обещали 4-10м/с, но 10-ти точно не было, а фоновый ветер тоже точно не 4м/с, иначе я бы на каждом порыве летал до упора.
Сегодня пытался дважды повернуть против ветра не сходя с крыла, оба раза прозевал левентик и не успел перепрыгнуть на другой галс, а если оказался с другой стороны паруса, то это уже элемент фристайла, а мы такому не обучены...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2022, 23:29
#865
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У меня сегодня было 22 выхода на крыло, но только один более полукилометра. Правда, если бы стояла задача пройти на крыле как можно дальше, то такая возможность была, но я уже к тому времени укатался и шёл домой. Ветер обещали 4-10м/с, но 10-ти точно не было, а фоновый ветер тоже точно не 4м/с, иначе я бы на каждом порыве летал до упора.
Сегодня пытался дважды повернуть против ветра не сходя с крыла, оба раза прозевал левентик и не успел перепрыгнуть на другой галс, а если оказался с другой стороны паруса, то это уже элемент фристайла, а мы такому не обучены...
Может банальный фордачёк для начала?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2022, 01:21
#866
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Может банальный фордачёк для начала?
Не, начинать с простого надо. К примеру, Sail 360 на крыле шкотовым углом вперёд.
Но latad всё равно молодец.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2022, 08:08
#867
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Может банальный фордачёк для начала?
А смысл? Набрать 100м высоты и спустить 50м на фордак? Это только когда больше нечем заняться... А против ветра, сошёл или нет - всё равно набор высоты в плюс.
И потом, до места, где можно повыпендриваться, ещё нужно добраться...
Вот как вчера, только собрался полетать на западе, даже разогнался пару раз, встретил юг прямо в полёте... Какой фордак, это 30° к курсу, куда надо идти! И более того, достаточный порыв с юга пошёл только через полтора часа, которые я выбирался в место, где этот юг имеет достаточный ход, чтобы не рваться на клочья.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2022, 11:59
#868
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот как вчера, только собрался полетать на западе, даже разогнался пару раз, встретил юг прямо в полёте... Какой фордак, это 30° к курсу, куда надо идти! И более того, достаточный порыв с юга пошёл только через полтора часа, которые я выбирался в место, где этот юг имеет достаточный ход, чтобы не рваться на клочья.
Вот я и думаю,что в таких условиях квтвния лучше иметь гибрид фойла с байдаркой, чтобы в нужное место быстрее в водоизмещающем режиме добираться. До 3 - 3.5 метров для узкой доски вполне можно уложиться в вес в 10 кг

Эффективный пампинг фойлом, который дает заметный рост скорости, в любом случае получается малоамплитудным и увеличенная длина при байдарочной форме днища не должна мешать пампить.
Также возможно, при таком комплекте необходимые для начала взлета 11 км/ч наберутся сами в водоизмещающем режиме.

Увы, мой прототип 285 см с фанерой наложенной сверху, похоже, имеет увеличенное сопротивление разгону, которое нивелирует преимущество длины над доской 211 см и с 7.6 на нем будет сложно (Но я еще попробую на нем прокатиться для сравнения)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2022, 16:38
#869
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Я делал "байдарочный" прототип. Длина 3м, ширина 30 см (!). V-образная площадка из пенопласта. Типа как Мотыль. Не взлетел. На скорости 10+ сопротивление байдары становилось невыносимым. Вроде как в гидродинамике есть предел скорости, примерно равный длине корпуса в сек.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2022, 20:58
#870
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я делал "байдарочный" прототип. Длина 3м, ширина 30 см (!). V-образная площадка из пенопласта. Типа как Мотыль. Не взлетел. На скорости 10+ сопротивление байдары становилось невыносимым. Вроде как в гидродинамике есть предел скорости, примерно равный длине корпуса в сек.
4-х-метровка типа виндгляйдер спокойно идёт 12-16км/ч (уже не совсем ВИ) и теоретисски должна взлететь. Но! Она длиной 4 метра и весом минимум 16кг, то есть, это будет крейсер, как по габаритам, так и по маневренности в полёте.
Однако, широкозадая ФЕ хоть и тяжела в разгоне и с 6км/ч её разогнать не так просто, но можно.
https://youtu.be/SHGJ8YPU32U
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot