Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.04.2020, 18:03
#496
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Можно шарнир назад до упора подвинуть и эффект на "задненогость" будет в разы больше, чем от кручения стаба.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2020, 20:36
#497
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Я тоже так думал, пока не поставил стаб в -5° вместо рекомендованного изначаально 0° (правда, это для другого крыла).
Кстати, поставил не наобум, а снял с основного крыла форму в плане, сечения по хорде через каждые 2см и построил объёмный виртуальный макет и снял характеристики крыла в XFLR5, которые показали, что оптимум будет на угле атаки стаба -5°.
И-да, шарнир и так стоял назад до упора, а фойл всё равно был сильно задненогий.
Затем я поставил парус 5,7 вместо 8,5 и шарнир пришлось, как ни странно, двинуть вперёд, затем появился у меня (зимой) парус 6,7, который в сборе с гиком и мачтой легче чем 5,7 на 3кг и легче чем 8,5 на 4кг, и я шарнир сначала поставил сначала назад, затем в середину, затем дальше в нос, а сейчас переставил назад почти до упора, но сегодня не пошёл, холодно. Хотя ветер был. А завтра будет ещё холодней, рукавицы точно не будут лишними.
То есть, для избавления от задненогости шарнира оказалось недостаточно и крыло, которое хорошо работает на больших углах атаки, оказалось весьма кстати.
Если мне удастся избавиться хотя бы от половины пуда лишнего веса, может и угол можно будет уменьшить, но пока что так.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2020, 14:24
#498
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Попробовал стаб -4°. Фойл стал откровенно задненогим, несмотря на то, что шарнир сдвинул сильно назад.
Правда, разогнаться для отрыва удалось всего один раз за два часа и то поднялся и тут же сел, ветер кончился.
Adobe Flash Player is required to view the video.
На следующий раз вернул стаб на -5°, оставив заднее положение шарнира.
Ну вот на этом видео тебя фойл выдернул даже когда нога стояла впереди болтов. А ты пишешь, что он "задненогий". Что-то не сходится в показаниях! Если бы обе ноги были в петлях, установленных в самую заднюю позицию, шарнир в краю погона, гик в верху выреза, а доска бы не взлетала - было бы, что лечить. А здесь, судя по видео, оно само взлетает без проблем. Непонятно.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2020, 16:12
#499
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Ну вот на этом видео тебя фойл выдернул даже когда нога стояла впереди болтов. А ты пишешь, что он "задненогий". Что-то не сходится в показаниях! Если бы обе ноги были в петлях, установленных в самую заднюю позицию, шарнир в краю погона, гик в верху выреза, а доска бы не взлетала - было бы, что лечить. А здесь, судя по видео, оно само взлетает без проблем. Непонятно.
Если внимательно посмотреть, то мой зад висит заднее задней ноги и чтобы не завалиться за корму пришлось заворачивать доску креном, чтобы меня выбросило вперёд центробежной силой, а как только передняя нога начала получать вес тушки, доска тут же села в воду.
Выбег после посадки показывает, что ветер ещё был, но не настолько хорош, чтобы я рискнул ещё раз навалиться на заднюю ногу. К тому же надо ещё было вернуть курс на те 10°, на которые я довернул, чтобы не загреметь, и добавочно на те 20°, на которые доска завернула уже в воде.
Да, возможно следовало отступить ещё задней ногой, но задненогости это не отменяет.
Видимо стоило ещё слегка загрузить шарнир, а не отдавать весь упор передней ноге, как только равновесие восстановилось, но я уже видел, что порыв сейчас кончится, потому что я въехал в зону действия высоких деревьев на берегу со стороны ветра и ветер уже повернул за спину.
Сегодня пошёл бы, но температура, как и обещали, упала до 3° жары и пошёл ливневый дожде-снег, хороший хозяин собаку с подушки не сгонит, не то что себя...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2020, 20:18
#500
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Раз пока доску не сменить, для устранения задненогости фойла надо делать удлинитель фюзеляжа впереди.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2020, 20:28
#501
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Раз пока доску не сменить, для устранения задненогости фойла надо делать удлинитель фюзеляжа впереди.
или удлиннитель доски сзади!
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2020, 21:37
#502
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Раз пока доску не сменить, для устранения задненогости фойла надо делать удлинитель фюзеляжа впереди.
вариант интересный, но это приведёт к увеличению усилия на вырывание заднего болта в колодце и опаности вообще остаться без колодца, что не есть хорошо.

Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
или удлиннитель доски сзади!
Думаю над этим. Пока что не вижу строгой необходимости.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2020, 00:17
#503
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Может просто ещё одну дырку в фюзеляже просверлить?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2020, 09:26
#504
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
К сожалению, это ничего не изменит, потому что там же где мачта, крепится и носовая часть фюзеляжа. Все три части, мачта и две части фюзеляжа держатся вместе на двух болтах.
Снимок экрана 2020-04-25 в 8.53.45.png на ixbt.photo:


Даже если отодвинуть мачту дальше, то передняя часть фюза окажется соединённой одним болтом, а крыло выдвинется вперёд всего на 40мм. При этом нужно учесть, что мачта на самом деле крепится к концу передней части, а верхняя стенка центральной части фюза используется как прокладка, потому что болты снизу проваливаются сквозь отверстия в полой части фюза и зажимаются уже на хвостовике передней части.
Есть, конечно, вариант. Дело в том, что между двумя болтами на расстоянии 40мм есть в мачте между ними ещё одно отверстие с резьбой, если его задействовать, то можно просверлить в переднем хвосте между существующими отверстиями ещё одно и поставить мачту на три болта, два будут на хвосте, но уже на расстоянии 20мм друг от друга, а в средней части, куда передняя часть не доходит, просверлить отверстие для третьего болта. Но выигрыш в 20мм вряд ли стоит того, чтобы затевать эту возню, даже 40мм мне не кажется, что радикально изменят ситуацию. Если только в худшую сторону, из-за резкого ослабления крепления мачты с удлинителем основного крыла.

Последний раз редактировалось latad; 25.04.2020 в 12:40
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2020, 13:14
#505
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
1. Смещение крыла на 4 см. это очень-очень заметно.
2. Можно оставить крепление передней части фюзеляжа на 2х болтах. Просто вместо переднего поставить короткий и перевернуть его. Гайку наверное можно будет спрятать в пазу под головку шестигранника.
Но все это будет, конечно, колхоз с малопредсказуемым результатом. Лучше все же сначала выбрать весь диапазон настроек доски и паруса на взлет.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2020, 18:37
#506
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Цитата:
1. Смещение крыла на 4 см. это очень-очень заметно.
Боюсь, что смещение на 4см без радикальных переделок больше фантастика, потому что по существу мачта крепится не к фюзу, а к наконечнику через верхнюю стенку фюза. Если крепить вторым болтом прямо на стенку фюза, она держать будет только себя и её мачта продавит внутрь. А наконечник лишится опоры прямо на мачту и он разобьёт внутреннюю часть фюза. Если всё это не лопнет прямо в первый же раз. Не вариант.
Цитата:
2. Можно оставить крепление передней части фюзеляжа на 2х болтах. Просто вместо переднего поставить короткий и перевернуть его. Гайку наверное можно будет спрятать в пазу под головку шестигранника.
Но все это будет, конечно, колхоз с малопредсказуемым результатом.
Если сдвинуть на шаг болтов 40мм, то спереди уже болт даже с гайкой не поставить, потому что гайка всё равно окажется под носовой частью мачты, а если гайку заглубить в фюз, то от его стенки ничего не останется. То есть, на наконечник и фюзе надо будет делать ещё одно отверстие...
Четыре отверстия на фюзе, из которых на самом деле силовым, связывающим напрямую наконечник и мачту будет всего один... Тоже не фонтан.
Цитата:
Лучше все же сначала выбрать весь диапазон настроек доски и паруса на взлет.
Вот я этим путём и иду. В конце-концов и фанерку сзади можно прикрепить, и наконечник для крыла заказать подлинней на 5-10см... Но это уже если остальное не поможет.
Слингшотовское крыло может быть решило бы проблему, если оно налезет на наконечник, но паровоз (с деньгами) уже ушёл... Кстати, на какой размер оно налезет? наконечник примерно 32х26мм в полном сечении, бока бочкообразные, сверху и снизу - плоские.
А купить всё разом мне не по зубам.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2020, 20:52
#507
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
>наконечник для крыла заказать подлинней на 5-10см
самый оптимальный вариант
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2020, 21:58
#508
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
>наконечник для крыла заказать подлинней на 5-10см
самый оптимальный вариант
Возможно. Но сейчас у нас не самое подходящее время высовываться, можно схлопотать штраф в размере пенсии ни за что и положить зубы на полку на месяц...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2020, 23:23
#509
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
А по чертежу не могут сделать?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2020, 00:48
#510
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Думаю, что могут.
Осталось определиться с длиной. Мне кажется, что на 50мм длинней будет достаточно, хотя истинные масштабы бедствия покажут только длинные галсы, а это скорее всего не раньше начала мая, у нас пока не настолько тепло, чтобы уйти туда, где длинные галсы возможны. Почему не сразу 100мм - нагрузка на задний болт колодца сильно возрастёт, а он всего М6, а не М10 как у Слингшота.
Да и усилие на отрыв болтов крепления наконечника к мачте удвоится, хотя они М8, но их всего два и рычаг от края фюза до последнего болта уже сейчас даёт увеличение усилия на отрыв в 1,5-2 раза, а при добавке 100мм уже будет в 3-4 раза больше чем весь вес на фойле, а это 120кг + пампинг крыла, это ещё 2х, всего 120х4х2=960кг.
Это если считать рычаг от кромки фюза, откуда выходит наконечник. Но есть неточности изготовления, деформации и второй болт, который является второй фиксированной точкой- рычагом, тогда рычаг между болтами всего 40мм, а рычаг от переднего болта до ЦПС крыла уже сейчас 160мм, а будет 260мм, что в другом крайнем рассмотрении даст уже полторы- две тонны на отрыв заднего болта. Действительное значение лежит где-то между этими двумя оценками.
Не сказал бы, что даже на болтах М8 нержавейки А4х70 получится большой запас по прочности...
Иначе говоря, увеличение на 50мм ещё смотрится как укладывающееся в нужную прочность, а 100мм -уже на самом краю...

Последний раз редактировалось latad; 26.04.2020 в 01:17
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot