Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.06.2012, 00:38
#196
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Меня кстати, современные паруса поразили тем, что тяги на небольших скоростях дают меньше!
Так и есть. Чтобы выравнять свойства старых и новых в слабые ветра, нужно у новых парусов сильно ослаблять галс, что очень нехорошо для лат, они будут ломаться от чрезмерного изгиба. Имеются ввиду камберные латы, бескамберные паруса в таком случае просто не примут хорошую форму.
Однако, впечатление меньшей тяги может иметь другое происхождение, современные паруса гораздо более стабильны и требуют в итоге меньших усилий, а так же они, как правило, намного тяжелее старых, что приводит к меньшей заметности собственно тяги среди других усилий.
Как пример: моя старая верхушка 7,5 квадратов по старой технологии весила в сборе 6кг и я считал, что это много (1,5кг парус с верёвками, 1,5кг гик и 3кг мачта вместе с шарниром), а новая 8,5 весит 12кг (была 14 до замены мачты). Естественно, среди удержания и маневрирования этой громилой заметить собственно полезную тягу гораздо трудней, чем при вдвое меньшем весе. Однако, замеры скорости при самых разных условиях показали явное и неоспоримое преимущество камберного 8.5, кроме хода чистым фордевиндом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2012, 02:24
#197
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вот продолжаю чуть ли не каждый день катать на старичке
http://www.raceyou.ru/thread9132.htm...F0%E8%F7%EE%EA
Ещё не было дня, чтобы не раскачаться на глисс.
дакрон трабует несколько других акцентов в эксплуатации. Кому давал тестить -удивление, что на слабом ветру можно легко отвиснуть, качнуть, полететь. такой себе параплан. Недостаток - в виде большой длины по мачте - в бриз - становится преимуществом. Ни разу не пожалел, что сделал ремонт. Жаль, ничто не вечно, сыплется сетка по ниждей шкаторине, буду чинить.
"Купи вапор ,эво, на худой конец - свифт, и не парься" - чё та не ко мне.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 23:09
#198
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
на худой конец варп ;-)
Сергей петрович, вы очень правильно поняли идею современного паруса. Тяга за счет обтекания профиля паруса набегающим потоком воздуха. Основные достжения в области верхушкостроения можно наблюдать в больших формульных парусах. Легкая жесткая упругая мачта, огромное пузо сформировано латами с камберами, сильно твистующий верх. Чтобы все это добро в настойкох не разьезжалось под нагрузкой жеский карбоновый гик.
Естественно такое построить нереально, но стремиться надо.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2012, 00:01
#199
сергей петрович
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Тимашевск
Благодарностей: 11
Спасибо всем знатокам! Ваша информация очень важна и очень интересна.
сергей петрович вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2012, 10:33
#200
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
хорошоб ещё фоток...на фоне воды....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 17:57
#201
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
на худой конец варп ;-)
Сергей петрович, вы очень правильно поняли идею современного паруса. Тяга за счет обтекания профиля паруса набегающим потоком воздуха. Основные достжения в области верхушкостроения можно наблюдать в больших формульных парусах. Легкая жесткая упругая мачта, огромное пузо сформировано латами с камберами, сильно твистующий верх. Чтобы все это добро в настойкох не разьезжалось под нагрузкой жеский карбоновый гик.
Естественно такое построить нереально, но стремиться надо.
Не надо. Там таки совсем иные скорости обтекания потоком (вымпельный ветер поболее) Для водоизмещающих досок - не оптимально и дорого. Отправлю обратно к своим постам на стр 9 http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=6632&page=9 а на материал - купите в строймаге Тарпаулин®. Отличный материал, прекрасно зарекомендовавший себя в "недояхтинге".
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 19:07
#202
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
Тарпаулин®. Отличный материал, прекрасно зарекомендовавший себя в "недояхтинге".
Может быть Таффета? Ничего не путаешь? Хотя в Тимашевске вряд ли хоть что-то есть...
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2012, 10:33
#203
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Может быть Таффета? Ничего не путаешь? Хотя в Тимашевске вряд ли хоть что-то есть...
Нет не путаю. Из тафты спинакеры-геннакеры шьют вполне профессиональная ткань. Я говорю о бытовой, которая в строймаге продается.


Цитата:
Материал ТАРПАУЛИН представляет собой плотную, прочную и при этом лёгкую полиэтиленовую ткань, (скорее плетенную рогожу), ламинированную с двух сторон светостабилизированной (устойчивой к ультрафиолетовому воздействию) пленкой.
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2012, 11:35
#204
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
Этот материал когда на солнце нагревается тянется как резина во всех направлениях при небольшой нагрузке. У меня из этой штуки тент.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2012, 12:22
#205
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
Этот материал когда на солнце нагревается тянется как резина во всех направлениях при небольшой нагрузке. У меня из этой штуки тент.
На ветру с обдувом с двух сторон у него гораздо меньше шансов нагреться настолько, чтобы стать мягким и тягучим. И ещё он бывает серебристый, тогда практически всё отражает. Если серебристый с одной стороны - можно со второй покрасить (но не уверен, что это так просто, сделать надёжное покрытие на полиэтилене), а можно положить в два слоя, серебристым наружу, дополнительно сделав парус с толстым профилем, как у кайта, раз уж он всё равно двухслойный.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2012, 19:06
#206
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Дашь наводку где можно купить серебристый - с меня бутылка Хенесси. Видел только на упаковке импортного оборудования, но пока смонтируют, одна труха остается.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2012, 19:51
#207
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Дашь наводку где можно купить серебристый - с меня бутылка Хенесси. Видел только на упаковке импортного оборудования, но пока смонтируют, одна труха остается.
Не знал, что это такая проблема, наоборот, хотел зелёный - а получил из Ленты с серебряным боком (серебристый/зелёный) 4 штуки, 3х3 и 5х3.
И на заказ через сеть такие делают, может у них раздобыть?
(Это не для Хенесси).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2012, 20:19
#208
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
В мерлене в Мск были голубые с двух сторон - 5Х4 и 5Х8, я там брал стафф на пляже накрывать.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2012, 12:23
#209
Yanek
Windsurfer

 
Location: Украина
именно для накрывания парусов я его и использую. Бывает разной плотности, фольгиованный (серебристый) у нас значительно дороже.
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2012, 12:18
#210
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Yanek Посмотреть сообщение
Этот материал когда на солнце нагревается тянется как резина во всех направлениях при небольшой нагрузке. У меня из этой штуки тент.
Проверено "недояхтерами" в том числе в Филиппинских экспедициях. А там жарко. Значит для средней и северной части России пойдет.
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot