Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.05.2012, 01:26
#31
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Чтобы добиться прогресса, нужно много времени проводить под парусом. Практически всё свободное время. 90% времени летом в подмосковье и на Волге дует меньше 6 м/с. И какой у тебе будет прогресс в этих местностях с бесшвертовкой и парусом даже 8.5 м, если ты 90% свободного времени тоскливо сидишь на берегу

А какой прогрессс в виндсерфинге от 200 л парохода на скорости ветра 5 км/ч с твоих же слов? Если не заниматься подменой понятий что такое windsurfing в его оригинальном значении. Но мы вроде с тобой уже обсуждали как-то этот вопрос

И что ты вкладываешь в слово "прогресс" в данном контексте?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 01:47
#32
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
В слово "прогресс" я вкладываю растущее умение находить и удерживать равновесие при самых разнообразных условиях. При скорости ветра 5 км/ч ты учишься выбирать оптимальный курс на лавировке, отслеживать и обрабатывать порывы ветра, замечать изменения его направления, находить правильное положение для стоп и остальных частей тушки для поддержания оптимального крена и дифферента доски и максимальной скорости. Постоянно работаешь с парусом, тренируя нужные мышцы на руках к довольно специфической нагрузке, которую тяжело смоделировать на суше подтягиваниями и (тем более) отжиманиями. И при этом получаешь удовольствие от гармонии с миром. И никакой подмены понятий, так как это именно виндсерфинг в его оригинальном, швейцеровско-дрейковском понимании.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 02:36
#33
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
При скорости ветра 5 км/ч ты учишься выбирать оптимальный курс на лавировке, отслеживать и обрабатывать порывы ветра, замечать изменения его направления, находить правильное положение для стоп и остальных частей тушки для поддержания оптимального крена и дифферента доски и максимальной скорости...... ну и далее по тексту.
Всё это и называется боардсейлинг или боардяхтинг. Если к этому душа лежит, пожалста - лонгбоард в руки. Правда я и на своём фрирайде 135 литров этим изрядно позанимался с большим парусом и вертром 4-5 км/ч. Ровно всё то, что выше по тексту, но на постоянно заребренной "утлой"доске (чтобы вырезаться) - в какой-то мере даже больше фитнеса и чувства доски возникает. Вот только как приходит порывчик и начинается глиссирование, все те навыки как-то не у дел оказываются. На глиссе-то всё по-другому.
Лично я лучше на слабом ветру возьму доску побольше, парус метров 6 и буду лайтвинд крутить - очень помогает чувствовать и понимать как ведет себя парус при разных положениях к ветру, да и баланс улучшать тоже. ИМХО ничуть не менее важно для "нормального" виндсерфинга чем плавная тошниловка по прямой на лонгборде. Ну а там, глядишь, и старость подкрадетсяю Тогда на лонгбоард и переползу. А то и на гольф-карт
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 10:01
#34
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Всё это и называется боардсейлинг или боардяхтинг.
Не скажу про Торонто, но в России это (тоже) называют виндсерфингом. Слово бордсейлинг было выдумано позже, чтобы не платить авторские Швейцеру. И PWA одно время называлась PBA, хотя ни о каких "лонгбоардах" в ней изначально речь не шла. Хотя, конечно, можно и горшочингом называть, и вводить искуственные классификации - суть дела от этого не изменится.
[/quote]
Цитата:
Если к этому душа лежит, пожалста - лонгбоард в руки. Правда я и на своём фрирайде 135 литров этим изрядно позанимался с большим парусом и вертром 4-5 км/ч. Ровно всё то, что выше по тексту, но на постоянно заребренной "утлой"доске (чтобы вырезаться) - в какой-то мере даже больше фитнеса и чувства доски возникает. Вот только как приходит порывчик и начинается глиссирование, все те навыки как-то не у дел оказываются. На глиссе-то всё по-другому.
При чём тут душа? Душа у большинства лежит к тому, чтобы кататься на Гавайях. А мы тут рассусоливаем про доску для катания в очень средней полосе России, на болотах и реках, для человека уже нюхнувшего, по советам "доброжелателей", что такое 150-литровый фрирайд с подъёмным для новичка парусом. Разницу чувствуешь? Я таких некоторых новичков на заливе регулярно наблюдаю, зрелище довольно гнусное, хотя у нас и дует посильней. А большинство из них вообще на залив не суются, пасуца по озёрам. И прогресса особого у людей не видно годами. Многие из них бросают виндсерфинг, так и не поняв, что удовольствие от него можно получать и в слабый ветер. Взять тебя, ты к процессу :
Цитата:
Сам долго катался без ничего, включая трапецию - сначала на мустанге, потом своей снаряги не было, считал, что не дорос (взято отсюда http://www.raceyou.ru/post128951-45.html).
Правильно считал, потому что реально оценивал свои силы. И первая доска была правильная. Почему же другим новичкам советовать перепрыгнуть через эту начальную ступеньку?

Цитата:
Лично я лучше на слабом ветру возьму доску побольше, парус метров 6 и буду лайтвинд крутить - очень помогает чувствовать и понимать как ведет себя парус при разных положениях к ветру, да и баланс улучшать тоже. ИМХО ничуть не менее важно для "нормального" виндсерфинга чем плавная тошниловка по прямой на лонгборде. Ну а там, глядишь, и старость подкрадетсяю Тогда на лонгбоард и переползу. А то и на гольф-карт
Можно, конечно, в слабый ветер фристайлить на такой матчасти, но обычно этим начинают заниматься попозже, уже люди со средним навыком и те, кому именно фристайлить понравится. Но опять же, если 150 была их первой доской, то шасов дожить до среднего уровня у них меньше, чем у тех, кто начинал с длинных швертовых пароходов. Патамушта прежде, чем начать заниматься "фитнесом" надо к этому занятию привычку заиметь. А для этого желательно, чтобы занятия виндсерфингом доставляли радость, а не только сомнительное удовлетворение от того, что "хоть и скушно, но полезно".
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 10:13
#35
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Тут все не могут друг с другом договориться, потому что есть 2 "виндсерфинга"
1.В форме "бордсейлинга", когда человеку хочется походить под парусом (на яхте), но у него просто нет этой яхты.Возможно нужно просто купить швербот или парусный катамаран (надувной).
2.В форме "виндсерфинг на ТВ" это когда 2м волна,тепло,пальмы и сильный ветер.
Большинство людей в России не живут у моря, 3/4 года холодно и 3/4 из этих 3/4 нет ветра...
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 11:33
#36
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Ну и давай посчитаем - швертовая доска - пять-шесть каталок по 2 часа (для чела с нормальной физикой), дальше захочется большего - прогресс-с... На всех станциях есть учебные доски - и в Стро и в Замкадьи. Итого - 6Х2часаХ500р=6000руб. Что из выше перечисленного за 6 кил можно купить? А самое главное потом еще продать?
Пока не познал полноценного глиссирования на доске, на швертовке можно кататься годами в любой ветер и получать от этого удовольствие.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 11:34
#37
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Есть ещё третий!
3) Когда есть доска, парус и ветер, достаточный для глиссирования комплекта! И человек наслаждается чувством полёта, свободы и физических нагрузок, в подходящих условиях, пусть не так часто, но от души! Всех кого я знаю и я сам занимаются таким виндсерфингом! Это в холод, в дождь, без океанских волн, на рваненьком ветру...
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 12:24
#38
Sergeevich
Windsurfer

 
Location: Москва
Даа.. Большое всем спасибо. Меня собственно в том же СТРО и учили, и на швертовой доске. Но дело не в этом.Я доску хочу поменять именно из-за отсутствия прогресса и малого количества времени, которое на ней можно проводить на воде в моих ветровых условиях. Возвращаться то я научился (именно острее к ветру, заваливая борт, колдуя с парусом и т.д.), но только этим и занимаюсь. Вышел, сделал пару фордаков за 15 минут а потом 2 часа режешься, возвращаешься (на поворотах снесло ведь). На прогресс просто времени не остается. Да и удовольствия от такого катания маловато. Или же так - ветер чуть посильней, в галфвинд можно неплохо разогнаться, но что бы вернуться приходиться идти круче, скорость сразу падает, соответственно все равно начинает сносить, ну и т.д. Как мне кажется на швертовой доске все может как выглядеть - вышел без шверта, поделал повороты и т.д., потом шверт поставил, быстро вернулся и по новой...
Поэтому и смотрю на швертовки
Starboard Rio S (180 литров, 269х86)
GO Windsurfer (171 литр, 271х85,5)
JP-Australia Funster (130 литров, 255х72)
Потом, та-же GO-шка - цитита "Признанная доска для progressive freeriders (совершенствующихся)
• Удобная, стабильная и легкая в управлении. Эта доска позволяет прогрессировать максимально комфортно."
Читаешь такое и думаешь - "ну вот же, то, что нужно..." :-)
Sergeevich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 12:45
#39
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
И никакой подмены понятий, так как это именно виндсерфинг в его оригинальном, швейцеровско-дрейковском понимании.
Я снова вынужден отправить тебя к словарю. Серфинг по определению означает скольжение по глади воды. Все остальное это бордсэйлинг, яхтинг и тд.
Т.е. нет глисссирования, нет виндсервинга. А для себя называть ты можешь как душе угодно. Тебя послушать, так кто на мустанге не катался, тот Дао виндсерфинга не постиг. Ты, да еще ЮЮК, давно его не слышно что-то на форуме.

К примеру, в России в большинстве случаев под пиццей понимается толстая ватрушка из дрожжевого теста с начинкой из кетчупа, зеленого горошка, лука, колбасы и прочего мусора из холодильника. Достаточно один раз зайти в пиццерию в Италии, чтоб все в терминологии стало на свои места.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 13:59
#40
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Sergeevich Посмотреть сообщение
Или же так - ветер чуть посильней, в галфвинд можно неплохо разогнаться, но что бы вернуться приходиться идти круче, скорость сразу падает, соответственно все равно начинает сносить, ну и т.д. Как мне кажется на швертовой доске все может как выглядеть - вышел без шверта, поделал повороты и т.д., потом шверт поставил, быстро вернулся и по новой...
Поэтому и смотрю на швертовки
Starboard Rio S (180 литров, 269х86)
GO Windsurfer (171 литр, 271х85,5)
JP-Australia Funster (130 литров, 255х72)
Потом, та-же GO-шка - цитита "Признанная доска для progressive freeriders (совершенствующихся)
• Удобная, стабильная и легкая в управлении. Эта доска позволяет прогрессировать максимально комфортно."
Читаешь такое и думаешь - "ну вот же, то, что нужно..." :-)
Но ко всем этим доскам нужен парус площадью больше, так что Вы можете начать с покупки большого паруса, а с заменой доски повременить.. большой парус, позволяет легко вернуться к месту старта.

Если же Вас привлекает сам процесс поворотов, то берите большую фристайловую доску (100 - 110 литров) - в ней будет большее удовольствие от поворотов и удивительная возможность возвращаться куда угодно при каком угодно ветре с имеющимся парусом (если конечно устоите нужное кол-во времени в накрененном состоянии со слаботянущим парусом, захотите вернуться - устоите, по крайней мере технически для этого все предусмотрено). Если плоско - это аппарат для глиссирования, неплоско - это самый настоящий шверт: http://static.baza.farpost.ru/v/1302018818831_bulletin - сбоку крыло, как и положено с утолщением в передней части, очень большой ширины и малой высоты (только без лонгборда, один лишь шверт )
И по слабому ветру будет куда прогрессировать на несколько лет вперед(http://www.youtube.com/watch?v=-kmo19LZoPM - правда для этого трюка объем тогда нужен поменьше, чем 100 -110 литров, но и без геко есть, чем заниматься)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 15:14
#41
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Сергеевич,
ИМХО Покупайте хороший большой парус и учитесь глиссировать, а с плавником все в порядке, это важно?
Вес у Вас не большой, на 8,0 - 9,0 будете летать, первый раз разгонетесь нормально, все вопросы как и потребность в шверте отпадут.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 15:51
#42
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Я снова вынужден отправить тебя к словарю. Серфинг по определению означает скольжение по глади воды. Все остальное это бордсэйлинг, яхтинг и тд.
А серфинг тут причём вообще? Прежде чем отправлять кого-либо к словарю, не мешает самому заглянуть в той словарь и найти там утверждение, что серфинг и виндсерфинг - это одно и то же. А то выходит, что "государь" и "милостивый государь" - одно и то же. Между катанием на швертовой доске и на бесшвертовой разница конечно есть, но она скорее количественная. А между серфингом и виндсерфингом на бесшвертовой доске разница качественная, примерно такая же, как между виндсерфингом и греблей на байдарке.
Цитата:
Т.е. нет глисссирования, нет виндсервинга.
Да ну? А это ты тоже в словаре нашёл, или сам придумал? Тут опять подмена понятий: серфинг = глиссирование, без каких-либо доказательств. Между тем, серфинг на тех же логбордах (но для серфинга) происходит в режимах, с глиссированием не имеющих ничего общего, а глиссирование безшвертовки (равно как и швертовки) по флэту ровно столько же общего имеет с серфингом.
[/quote]
Цитата:
А для себя называть ты можешь как душе угодно.
Дык, взаимно. Просто в процессе общения на форуме желательно одинакие явления или понятия одинако и называть. А то идёт толковище про лэйдаун, а что за этим словом стоит - каждый понимает по-своему, вот и толкут люди воду в ступе годами.
Цитата:
Тебя послушать, так кто на мустанге не катался, тот Дао виндсерфинга не постиг. Ты, да еще ЮЮК, давно его не слышно что-то на форуме.
Отнюдь. Редкие исключения, вроде Севы Шульгина, имели место быть. Но именно из-за их чрезвычайной редкости постигать дао, начиная с бесшвертовой доски довольно сложно. Я бы одобрил такой выбор, живи человек где-нибудь в сравнительно ветренном месте, у моря или крупного озера. И то, если он достаточно спортивный и заряжен на результат. Но в подмосковье или подобных местах этот выбор дурной, тупиковый, особенно если цель - скорее рекреационное катание, а не стремление побыстрее войти в спорт.
Цитата:
К примеру, в России в большинстве случаев под пиццей понимается толстая ватрушка из дрожжевого теста с начинкой из кетчупа, зеленого горошка, лука, колбасы и прочего мусора из холодильника. Достаточно один раз зайти в пиццерию в Италии, чтоб все в терминологии стало на свои места.
То есть, то, что в Италии называют пиццей (наверное всё-таки надо латинскими буквами писать pizza, оне ведь кириллицу плохо разумеют?) это пицца настоящая, а то, что мы тут едим, это не пицца, а ватрушка? Спасибо, открыл мне глаза! Теперь тебе осталось только открыть глаза производителям этих "ватрушек", а также их потребителям, и справедливость восторжествует. Ну а до тех пор я, пожалуй так и буду называть эти "ватрушки" русским словом итальянского происхождения "пицца" и не париться каким-либо несоответствием. Чё я, самый умный штоле?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 15:53
#43
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
Пока не познал полноценного глиссирования на доске, на швертовке можно кататься годами в любой ветер и получать от этого удовольствие.
Тысячи автолюбителей (а попросту - водятлов) ездят и не знают что такое "крутить тахометр за 4 тыс". Ей Богу, поубивал бы их всех. Хорошо хоть на воде нет такого трафика. "Купи швертовку, нафига тебе глиссировать. Купи жигули, живее будешь (ну и что что все вокруг матеряться). Купи хрущевку, в них тоже люди живут...." И т.д. Господа Lop, YARus и иже с ними - вы смешны. Как 3я, 4ая , 5ая доска в комплекте - я швертовку допускаю и сам не зарекаюсь. Но как единственная в своем роде - это убожество. Человек ничему не научится, а запала хватит на сезон.
ПиСи Топикстартеру - ни за что не поверю что в Стро не научили возвращаться "на раз два". "Имя, сестра!" (С) Или Вы сами поторопились с самостоятельностью, или нас путаете.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 16:05
#44
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
ПиСи Топикстартеру - ни за что не поверю что в Стро не научили возвращаться "на раз два". "Имя, сестра!" (С) Или Вы сами поторопились с самостоятельностью, или нас путаете.
Так уже ответили,
Цитата:
Сообщение от Sergeevich Посмотреть сообщение
Возвращаться то я научился (именно острее к ветру, заваливая борт, колдуя с парусом и т.д.), но только этим и занимаюсь. Вышел, сделал пару фордаков за 15 минут а потом 2 часа режешься,
Просто на имеющемся комплекте это происходит медленно и это раздражает - верю!!
А чтоб происходило быстрее, вроде всего есть 2 варианта: или парус больше, чтоб к доске подходил или доску принципиально другую, чтоб подходила к парусу (этот вариант раздвояица: лонгборд - быстрее не придумаешь или 100-литровка, рассчитанная на ведение с погруженным в воду бортом - медленнее, но лучше, чем есть сейчас + особые ощущения), либо весь комплект менять на формулу или НК или что-либо другое подобное (и парус и доску в сторону увеличения размеров).. А что выбирать, это уже дело спрашивающего...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 16:16
#45
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А серфинг тут причём вообще? Прежде чем отправлять кого-либо к словарю, не мешает самому заглянуть в той словарь и найти там утверждение, что серфинг и виндсерфинг - это одно и то же.
Ну я думал ты понимаешь, что виндсерфинг - это составное слово из винд и серфинг, что говорит лишь о способе серфинга при помощи силы ветра, а не классически используя движение волны. Есть еще вейксерфинг, когда волну искуственно создают винтом двигателя катера. При этом понятие что есть серфинг не меняется ни в том, ни в другом случае и означает скольжение по глади воды, а не вгрызаться в ее толщу. В отличии от приведенных тобой сравнений статуса светсткого владыки и устаревшего вежливого обращения. Точняк еще и русский надо бы освежить в плане этимологии, фразеологии.

Мне проще. Я не катаюсь, когда не дует на глиссирование и не ем то, что тут называют пиццей. Первое не интересно, второе невкусно. На швертовке тоже опыт имею крайне малый, уж звиняй. Кстати на горных лыжах типа Младость или Полспорт тоже не катался и задники скидывать на поворотах не учился. Скажи, Лоп, а горнолыжники, которые сразу на карвы встали, они в принципе не могут понимать суть катания на г/л? Я плавно провожу аналогию с твоим подходом к тому, с чего надо начинать обучение виндсерфингу.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot