Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.06.2012, 14:12
#106
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Нет, яхтсмены или лодкостроители их различают довольно чётко, и никогда один с другим не перепутают. Обыватель, далёкий от парусного спорта, полагаю, вообще ни одного из слов не знает, ну, или не может объяснить, что это такое. Так же как у нас, спроси кого-нибудь на улице, что такое "шверт", и если человек с парусом никогда дела не имел, он тебе не ответит. Вот в русском языке есть общее понятие, шверт, и есть его разновидности, обозначающиеся добавлением к основному слову прилагательных "поворотный" или "кинжальный", а в английском такого общего понятия нет. То что наши виндсерфингисты плохо знают (или не знают) об этом терминологическом различии, а импортные путают два разных термина, обозначающие устройства сходные по функции, но различающиеся конструктивно, говорит лишь о том, что знать парусные термины эти люди считают излишним.



Вообще-то, там про язык речь шла. Если верить сайту, то штаб-квартира у них в Таиланде, соответственно, команда достаточно интернациональная, ну и знание английской парусной терминологии - соответствующее. В Австралии тоже есть люди, не знающие разницы между centerboard'ом и daggerboard'ом, это нормально. Не нормально то, что такие люди пишут инструкции и документы, в которых нужно использовать одно из этих слов, причём правильное. Впрочем, если судить по тому, что вы пишите, пренебрежение к терминам это фирменный стиль.
Может яхтсмены или лодкостроители их различают довольно чётко, но фирменный стиль виндсерферов трактует "Daggerboard
Большой поворачивающийся и съемный "плавник" в центре длинной или средне-длинной доски, который поднимается и/или опускается движением ноги: опускается при слабом ветре или при движении острыми курсами, чтобы придать доске большую устойчивость и боковое сопротивление, но при движении полным курсом на скорости шверт убирается в корпус, поскольку создаваемая им лишняя подъемная сила делает управление доской более трудным."( Из "Глоссария терминов по виндсерфингу"), можно почитать например вот здесь http://www.windclub.ru/page_291
Они там виндсерферы все.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Неправда. Так как при этом, как только мы вытащим парус из воды, и даже раньше, вся доска должна будет находиться под водой, чтобы обеспечить равенство сил плавучести и тяжести. При таком раскладе вся "ватерлиния" ограничивается стопами ног и шарниром - статическая остойчивость такой системы равна нулю. Человеку опытному нужно ещё хотя бы 3-5 литров дополнительного объёма, чтобы поднять парус за стартшкот и поехать, и то, если ветер есть, а волны нету. Вам, полагаю, и 15 литров дополнительного объёма будет мало.
Но некоторые не очень опытные могут, стоя по-колено в воде на доске, поднимать парус.
Я лично знаю одного такого.
Но 3-5 литров в плюс - это, конечно, тоже только +. Спорить не стану.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2012, 22:27
#107
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Элин Посмотреть сообщение
Может яхтсмены или лодкостроители их различают довольно чётко, но фирменный стиль виндсерферов трактует "Daggerboard
Большой поворачивающийся и съемный "плавник" в центре длинной или средне-длинной доски, который поднимается и/или опускается движением ноги: опускается при слабом ветре или при движении острыми курсами, чтобы придать доске большую устойчивость и боковое сопротивление, но при движении полным курсом на скорости шверт убирается в корпус, поскольку создаваемая им лишняя подъемная сила делает управление доской более трудным."( Из "Глоссария терминов по виндсерфингу"), можно почитать например вот здесь http://www.windclub.ru/page_291
Они там виндсерферы все.
Надо уточнять: фирменный стиль виндсерферов от Старборда, или там, всех виндсерферов виндклуба. А вот австрийские знатоки английского языка, те вообще этот самый старбордовский даггерборд называют просто, по русски, хотя и латинскими буквами "Shwert": http://www.f2.com/surf/boards.php?L=1&artikel=595
Кто у нас F2 барыжит, почему фирменный стиль не отстаиваем? Небось, англичанцы репу чешут над мудрёным "английским" словом. Авторы этих писаний из старборда и винклуба видимо ходили на виндсерфере или гляйдере, у которых как раз daggerboard, а на лехнере или мистрале уже не ходили, и с тех пор "поняли", что в средину доски вставляется daggerboard, другого слова в их словаре просто нет. Австрийцам вообще видно лень было в словарь заглядывать, впихнули немецкое слово в англицкий текст, да и вся недолга.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 07:26
#108
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Ничего что я немного отвлекусь от лингвистических дискуссий и по теме немножко напишу?
Сегодня весь день был проведен на воде на недавленно купленной Старбоард ГО 150. Разумеется бесшвертовой. Ветер сегодня практически от 1 м/с сначала и до 5-7 на порывах к концу дня, дующий практически параллельно берегу. Понятно, что глисс был нереален.
Вооружил 6.5 Циммер X-CAM (2 маленьких камберочка) и отправил сына (14 лет 54 кг) кататься. На первый заход он слился метров на 30. Второй заход пришёл практически в точку старта, и это при том, что у берега карман и ветровая тень.
Пока киндер отдыхал пошёл сам. Даже при моих 75 кг, кислом ветре и парусе 6.5 я резался легко и непринуждённо, даже не особо топя навертенный борт. А уж когда озадачивался и сознательно пытался вырезаться, то угол получался просто неприлично хорошим. После 10 лет гонок на крейсерах я более-менее научился определять направление ветра по шуму в ушах и курс лрдки относительно него, и сегодня на ГО это получалось очень даже. Я позволял себе и идти в галфинд на порывах и делать лайтивинд фордак, идя некоторое время шкотовым углом вперед, и всё равно с лёгкостью набирал высоту и даже с запасом. Про то, что с камберным парусом Severne Turbo 8.6 это было сделать ещё комфортнее пожалуй говорить бессмысленно.
Это я всё к чему. В моём случае шверт ну просто нафик не нужен был. И это при том, что плавник стоял фуфловый Drake Shallow 400 (широкий и короткий чайниковский). Так что рекомендую (в смысле доску).
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 11:30
#109
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Надо уточнять: фирменный стиль виндсерферов от Старборда, или там, всех виндсерферов виндклуба. А вот австрийские знатоки английского языка, те вообще этот самый старбордовский даггерборд называют просто, по русски, хотя и латинскими буквами "Shwert": http://www.f2.com/surf/boards.php?L=1&artikel=595
Кто у нас F2 барыжит, почему фирменный стиль не отстаиваем? Небось, англичанцы репу чешут над мудрёным "английским" словом. Авторы этих писаний из старборда и винклуба видимо ходили на виндсерфере или гляйдере, у которых как раз daggerboard, а на лехнере или мистрале уже не ходили, и с тех пор "поняли", что в средину доски вставляется daggerboard, другого слова в их словаре просто нет. Австрийцам вообще видно лень было в словарь заглядывать, впихнули немецкое слово в англицкий текст, да и вся недолга.
Вы уверены, что серфовые и яхтенные темрмины совпадают на 100%?
Шверт обзывают Daggerboard, например, тоже
JP http://www.jp-australia.com/2012/FUNSTER.227.0.html
Fanatic http://www.fanatic.com/content/produ...index_eng.html
Tabou http://www.tabou-boards.com/boards/2...ards/coolrider
Видимо, это фирменный стиль от Старборда и других компаний, производящих снаряжение для виндсерфинга.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 12:34
#110
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Возможно, вы и правы, современный досочный "daggerboard" и daggerboard яхтенный это несколько разные вещи. На яхтах и швертботах centerboard, как правило, крепится к корпусу на неподвижной оси, на досках же этот самый centerboard к доске жёстко не закреплён, а вращается в специальных гнёздах швертового колодца на выступах, отформованных в теле шверта. В то же время, он легко вставляется в доску и вынимается из неё, подобно "чистому" daggerboardу на швертботах и старых досках. То есть досочный шверт, в отличие от швертботного, в определённой степени является и daggerboard'ом, и centerboard'ом. Эту специфическую особенность досочного поворотного шверта ещё осознают в фанатике, определяя его как "retractable daggerboard", прочие же уже не осознают таких тонкостев.

Ну, по крайне мере, я рад, что подтолкнул вас к этому исследованию и, возможно, обогатил словарный запас.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 18:39
#111
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение

Ну, по крайне мере, я рад, что подтолкнул вас к этому исследованию и, возможно, обогатил словарный запас.
Муж мне обычно тоже говорит: "Конечно, дорогая, купи себе эту шляпку."
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 21:26
#112
Sergeevich
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ничего что я немного отвлекусь от лингвистических дискуссий и по теме немножко напишу?
Сегодня весь день был проведен на воде на недавленно купленной Старбоард ГО 150. Разумеется бесшвертовой. Ветер сегодня практически от 1 м/с сначала и до 5-7 на порывах к концу дня, дующий практически параллельно берегу. Понятно, что глисс был нереален.
Вооружил 6.5 Циммер X-CAM (2 маленьких камберочка) и отправил сына (14 лет 54 кг) кататься. На первый заход он слился метров на 30. Второй заход пришёл практически в точку старта, и это при том, что у берега карман и ветровая тень.
Пока киндер отдыхал пошёл сам. Даже при моих 75 кг, кислом ветре и парусе 6.5 я резался легко и непринуждённо, даже не особо топя навертенный борт. А уж когда озадачивался и сознательно пытался вырезаться, то угол получался просто неприлично хорошим. После 10 лет гонок на крейсерах я более-менее научился определять направление ветра по шуму в ушах и курс лрдки относительно него, и сегодня на ГО это получалось очень даже. Я позволял себе и идти в галфинд на порывах и делать лайтивинд фордак, идя некоторое время шкотовым углом вперед, и всё равно с лёгкостью набирал высоту и даже с запасом. Про то, что с камберным парусом Severne Turbo 8.6 это было сделать ещё комфортнее пожалуй говорить бессмысленно.
Это я всё к чему. В моём случае шверт ну просто нафик не нужен был. И это при том, что плавник стоял фуфловый Drake Shallow 400 (широкий и короткий чайниковский). Так что рекомендую (в смысле доску).
OlegMZ, спасибо.
Я вот в последнее время думаю и парус взять побольше и доску поменять, и GOшка мне тоже кажется хорошим вариантом.
Sergeevich вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot