Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.10.2013, 16:28
#1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Question Собираю свой первый формульный комплект

Друзья, хочу формулу!
Пробовал летом один раз комплект старборд 162 с парусом 11,
но ветра глиссануть не хватило, вряд ли больше 4м/с дуло, махать не умею.
С подъемом паруса и оверштагом проблем не возникло))

Вес к следующему сезону надеюсь будет не больше 85 кг (со 102 до 94 с лета уже скинул))
но я не зарекаюсь, могу и обратно к 100 подобраться))
Рост 176см.
Уровень - глиссирую в петлях на фрирайде, более менее стабильный оверштаг, водный старт, фордак еще не умею.
Зимой на двухлыжке очень нравится кататься в лавировку.

Цель - пока точно не гонки, а максимально понизить порог катабельного ветра.
От порога до 8 м/с буду кататься на формуле, больше - на фрирайде.

Прошу помощи и совета в выборе матчасти (конечно б/у)

С гиком всё понятно, карбон, лишь бы рабочая длина была не ближе 1/3–1/4 до крайней.

С досками думаю так: брать чо пошире. Из старбордов - HWR, 167wide,
что еще может подойти - не разбираюсь пока толком, ну в общем не совсем старьё,
не 147 или 158 начала 2000-ных, а года от 2008 и моложе. Возможно Вапор, F2 или еще что...
Бюджет предполагаю 25–35 тыр. Пусть с ремонтами, но чтоб весом не как ФЕ)
Плавник - буду наверное отдельно выяснять какой к доске подойдет, если сам
не разберусь, вроде инфа на эту тему есть на форуме.

Вот с парусом загвоздка: поскольку цель – кататься от самого слабого
ветра до среднего, то загребущие руки норовят вцепиться в парус 12
(доктор, мне таблеток от жадности, да побольше, побольше!)
Но даст ли мне 12 по сравнению с 11 сколько-то заметное расширение диапазона вниз,
или не столько увеличит диапазон, сколько трудоемкость его (паруса) использования?
Читал дискуссию Александра Дружинина и Григория Гребенюка на эту тему,
но они все же гонщеги. Гонщику, понятно, 12 может быть лишним в сильный ветер,
он возьмет 10, а я возьму вообще другой комплект. А в слабый ветер - может
гонщику 12 даст возможность ехать немного острее, а на нижний порог выхода на
глисс не так заметно влияет?

В общем самый главный вопрос такой: 11 или 12?
Для целей неэкстремального катания в слабо-слабо-средний ветер - так ли велика
разница в тяжести 12 и 11, как разница в минимально-достаточном для выхода на глисс ветре?
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 17:07
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 163
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я бы взял 11. И не экономь на плавнике, возьми хороший, жесткий (на слабый ветер).

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Но даст ли мне 12 по сравнению с 11 сколько-то заметное расширение диапазона вниз
Имхо не даст.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 17:35
#3
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 130
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Я бы взял 11. И не экономь на плавнике, возьми хороший, жесткий (на слабый ветер).
.
хороший или жесткий ??
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 17:39
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 163
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Интересный вопрос :)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 19:34
#5
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Расширение диапазона будет на 0,2-0,3 м.с...то есть на 11 поедешь в 4,5 м.с. а с 12 в 4,2...и то если будешь пампить как стрекоза крылышками...я лично даже не увидел разницу между 10,5 и 12,5, когда в Москве в Строгино пробовал...все равно если уж порыв приходит, то и десятки хватает, а если нет порыва - то вес 12,5 убивает все преимущество и у меня лично раскачать эту махину дури не хватает...вообще все формулисты по сути - лоси и руки у них как у меня ноги...вот для этих дядей думаю что нужен максимальный размер и то если гоняться...доставать из воды этот лопух мне совсем не понравилось...про ценник и необходимость дорогущей мачты и длиннющего гика я вообще молчу...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 20:27
#6
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
А почему нужен жесткий плавник на слабый ветер для легкого выхода на глисс? У нас почему то все наоборот, я катаю на мягком Дебош R20, товарищ на R13, я с 10-й Гаастрой и 11-м Мауи на глисс выхожу раньше, товарищ на 12-м Мауи, а вот в сильный ветер его доска с жестким плавником стабильнее и быстрее, это раз, второе, его парус дольше держит на глиссе, чем мои при провалах ветра, тут площадь все таки работает, это два, так что вопрос выбора площади паруса очень неоднозначный, многое зависит от доски, плавника, техники и умения выхода на глисс и т.д. Да, по плавнику, обкатываю сейчас мягкий Z, он вообще начинает разгонять доску и вытаскивать ее из воды, когда еще не ощущаешь, что что то приличное задуло, очень необычно...
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 20:48
#7
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от igormiass Посмотреть сообщение
.. Да, по плавнику, обкатываю сейчас мягкий Z, он вообще начинает разгонять доску и вытаскивать ее из воды, когда еще не ощущаешь, что что то приличное задуло, очень необычно...
а потом на скорости как он?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 20:53
#8
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
бери 11.0 и мягкий плавник
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 20:56
#9
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Гаастру 2 сейчас Антон продаёт - взял бы себе с удовольствием, но цели и задачи другие на этот год. А парус, однозначно 11.0 Десяткой второй год пользуюсь не больше двух-трёх раз за сезон. И плавник мягкий. Хотя, для начала , наверное лучше жёсткий - для стабильности.

О! пока писал, Антон сам нарисовался... :-)
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 21:04
#10
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
плавник Z, посоны, разгоняет и вытаскивает доску из воды еще когда она на берегу!
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 21:29
#11
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
спасибо всем, про парус вырисовывается, а про плавник мнения разделились)))
Насколько я понял из чтения форума вообще – плавник следует подбирать к доске.
Это – читал там рекомендуют на слабый ветер «мягкий и мощный» (правда, что такое «мощный» - я не фтыкаю .
Какгбе сообщают, что к разным доскам разные плавники дают разные эффекты,
но чтобы почувствовать нравится/ненравится надо сначала научиться отличать.
И, к сожалению, сначала взять любое самое дешевое, чтобы потом начать пробовать и подбирать - все равно недешево, непонятно и небыстро))
Кароч мне важнее ранний выход на глисс, чем скорость и контроль на передуе (ибо, как вышеуказано, перескочу лучше на фрирайд).

Объяву про Вапор2 Антона видел, слюной на клаву капнул, но не знаю – нужна ли мне гоночная машина? Ведь если раздолбаю ж - жабо задушит, может чо подешевле?
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 22:05
#12
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Раздолбаешь кынешна...Про-формулы - идеальные доски чтоб отшибить нос при первой же уборке...Бери экспириенс и радуйся...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 22:10
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Если Экспириенс не хочется, то потраться на что то из новых SB с литражом побольше 167-170л! Этот литраж поможет не раздолбать доску и глиссировать пораньше. Плавник бери средний, не надо крайностей в жесткости, но профиль помощней (в хвосте пошире)! Если настрой экономить на всём, но кататься на 11м парусе, то кроме ФЕ комплекта альтернативы нет!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 22:18
#14
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 2
Чуть больше года назад решил поменять одну доску Falcon 140 на формулу и слалом 75 (115л). Если двумя словами то не жалею никак. Но есть пару но. На спотах типа Строгино формула не дает никаких преимуществ перед широким слаломом, для нее по кайфу простор и длинные галсы, по скорости всегда в галфинд будешь проигрывать широкому слалому, ну если совсем не кисляк. Ну а 115 с 8.4 в кайф только от 8 м.с. На море формула кайф, едешь куда хочешь и сколько хочешь, можно даже путешествовать, но а когда дует 115л. слалом вообще очень, ооочень хорошо!
Да еще на Должанке для моего веса 115 л. в гонке очень тяжко, ветер закрыли утонул, упал, все проиграл, дальше лети сколько хочешь,хрен догонешь. Вот теперь опять думаю может ultrasonic в место формулы взять? Хотя если бы было с кем гонять на формуле в наших краях это было бы совсем по другому наверное, но ветер у нас все чаще 2-10 м.с. и то по праздникам. Это мое личное мнение любителя который стремиться все попробовать. Итог такой что хочу иметь формулу, широкий слалом, и не широкий слалом, да и 100л. на раз в год. Мечтать не вредно, да ???
P.s. Все больше в голове звучит мысль свалить на пмж. на море где тепло и дует тогда все былобы намного проще!
shpak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 22:21
#15
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
не, ну, экономить хочется в разумных пределах. готов к тому, что на комплект все равно не меньше 80тыр уйдет. Покупать всё свежее и самое «крутое» – бюджет не позволяет. Но и ФЕ не хочется потому, что все пишут, что ее вес – большой недостаток именно для раннего выхода на глисс. Лучше купить средней убитости, но легкую доску, понять на ней чо к чему, может пару раз подрихтовать её мачтой, выпрямить и продать, тогда уж буду лучше понимать чего хочу.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot