Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.05.2021, 16:39
#46
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
а почему вы не передвигаете шарнир не отцепляя парус?
речь была о набить/стравить по мачте. заодно с этим обычно приходится стравить/набить по гику.
Если стравить по мачте еще можно не отцепляя верх, то набить только с летучкой. А если без, то или на берегу, стоя рядом, или на воде отцепив верх, сев на доску и уперевшись пяткой в удлиннитель.

Почему не на берегу. До него надо доехать. Там может быть рушащаяся волна. Выход на берег тоже несет с собой риски. А на воде, на свэлле, это и проще и быстрее.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2021, 20:18
#47
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
речь была о набить/стравить по мачте. заодно с этим обычно приходится стравить/набить по гику.
Если стравить по мачте еще можно не отцепляя верх, то набить только с летучкой. А если без, то или на берегу, стоя рядом, или на воде отцепив верх, сев на доску и уперевшись пяткой в удлиннитель.

Почему не на берегу. До него надо доехать. Там может быть рушащаяся волна. Выход на берег тоже несет с собой риски. А на воде, на свэлле, это и проще и быстрее.
В чем проблема добить на воде? Регулярно так делаю, когда дозить начинает.
Встаёшь на коленях над удлинителем/шарниром с противоположной парусу стороны, шкотик за крюк трапы и отваливаешься назад.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2021, 22:19
#48
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Хороший способ. Спасибо.
Но потом надо еще прыгнуть в воду, добить по гику.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2021, 23:37
#49
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Я отсоединяю шарнир и протаскиваю парус за нижнюю шкаторину до шкотового конца, если нет летучки. Такой случай однажды был, парус, который в принципе не предусмотрен под натяжение по гику, он просто подвешивается за шкот без натяга, пришлось тянуть по галсу из-за внезапно резко усилившегося ветра. Ну, верёвка стала больше болтаться -и всё, потому что я всегда ставил гик на такую длину, чтобы он был на 5-7см длинней чем надо, а то и на 10. Что это даёт? При усилении ветра парус отходит к ветке гика и сам себя натягивает по гику, до некоторых пределов, пока парус не ляжет на ветку гика у шкотового конца. При ослаблении - наоборот.
Сейчас, если есть предпосылки для усиления, просто оставляю гик длинней ровно настолько, чтобы при подтяжке то галсу, подтяжка по гику была ровно в упор.
Конечно, если волна откровенно мешает, то может лучше поплавать. Но если доска держит, то я бы предпочёл остаться на ней.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2021, 23:37
#50
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Набивать большой парус, цепляя за крюк трапы, чревато, я так крюк сломал один раз.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2021, 00:13
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Так нужно не за сам крюк, а за планку, к которой приварен крюк. Если тянуть петлёй за крюк, особенно если петля маленькая, то при натяжении кроме просто тяги петля ещё сжимает крюк, по существу действуя, кроме отрыва, ещё на изгиб/излом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2021, 01:00
#52
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
А когда вы пол своего веса отвешиваете на крюке, это не риск сломать крюк?
На воде я набиваю за планку, а на земле набиваю за крюк. Заодно его проверяю. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2021, 07:08
#53
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А когда вы пол своего веса отвешиваете на крюке, это не риск сломать крюк?
На воде я набиваю за планку, а на земле набиваю за крюк. Заодно его проверяю. :)
Вот-вот )
Я не за весь крюк цепляю, так как действительно, при затяжке шкота вокруг петли возможны нехорошие нагрузки. Кто переживает, можно так же за планку крюка.
Можно, кстати, заморочиться и посчитать нагрузки на крюк при сжатии петли шкотиком ))
А ещё есть свой узел, который придумался прям на воде, легко вяжется, не проскальзывает и легко развязывается потом.

Последний раз редактировалось svn; 27.05.2021 в 08:10
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2021, 09:51
#54
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А когда вы пол своего веса отвешиваете на крюке, это не риск сломать крюк?
На больших парусах вполне может оказаться, что нагрузка на шкот больше своего веса. Кроме того, у трапы концы как минимум образуют петлю длиной до гика, да ещё с раздвижкой, а петля из шкотика скорее всего будет маленькой.

Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Вот-вот )
А ещё есть свой узел, который придумался прям на воде, легко вяжется, не проскальзывает и легко развязывается потом.
Известных и описанных в литературе морских узлов несколько тысяч и придумать "свой" узел практически нереально. Насколько я видел, самый свежий оригинальный узел изобрёл один рыбак ещё в прошлом веке.
Из незатягивающихся узлов, которые вяжутся одной рукой за 3 секунды с закрытыми глазами, рекомендую широко известный, надёжный, легко развязывающийся, придуманный несколько тысяч лет назад, беседочный узел.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2021, 09:58
#55
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Известных и описанных в литературе морских узлов несколько тысяч и придумать "свой" узел практически нереально.
Ну я не говорю, что он не существовал, я его себе сам придумал, так как узлы не изучал совсем за ненадобностью ). Он реально очень прост, обычный - бантиком, (сложенным в два раза шкотиком, чтобы не протаскивать весь шкот через крюк), но в петлю бантика заводится конец шкота, чтобы бантик не развязывался при натяжении. Затем шкотик выдергивается из этой петли и бантик легко развязывается.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2021, 10:22
#56
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Набивать большой парус, цепляя за крюк трапы, чревато, я так крюк сломал один раз.
Думаю, крюк мог "устать", или некачественный.
Повезло, что не далеко в море :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2021, 11:08
#57
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Думаю, крюк мог "устать", или некачественный.
Повезло, что не далеко в море :)
Не, на земле дело было.
И именно так, как latad говорит, шкотик сжал крюк и одна дужка лопнула при натяжении.
Теоретически, если делать большую петлю для натяжки, такого быть не должно, но после того случая я только планкой крюка паруса набиваю, ибо нафиг. )

Вообще, кстати, на воде только шарнир переставляю, когда надо, паруса не перебиваю, для слаломных ИМХО это не нужно, на любой ветер набиваю одинаково.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2021, 11:47
#58
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Ну я не говорю, что он не существовал, я его себе сам придумал, так как узлы не изучал совсем за ненадобностью ).
Иногда полезно заглянуть в справочник по конкретному случаю. Например, как поднять открытую бочку с жидкостью верёвкой, чтобы она не опрокинулась, когда на бочке нет ничего, за что можно было бы зацепиться? Делается очень простым и надёжным узлом буквально за несколько секунд.
Как донести до дома арбуз на одной верёвке и не уронить его?
Как правильно обязаться (обвязать другого), чтобы при вытаскивании из расщелины спасатели не задавили спасаемого и не переломали ему рёбра?
Как намотать на гик излишки шкотика, чтобы потом не разматывать два десятка витков, а размотать потом одним движением руки?
Как сделать петлю в середине верёвки, когда ни один конец недоступен, которая будет держать, не соскользнёт и легко развяжется?
Будете сами доходить или легче посмотреть, как это делается надёжно и без заумных намоток?

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Вообще, кстати, на воде только шарнир переставляю, когда надо, паруса не перебиваю, для слаломных ИМХО это не нужно, на любой ветер набиваю одинаково.
Кстати, на больших парусах, слаломных и формульных, действительно как правило одно положение натяжения, дающее наибольший ветровой диапазон. Но есть и такие, у которых своя натяжка на каждый ветер. Но это для бедных, у которых один парус на все ветра.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2021, 12:02
#59
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Иногда полезно заглянуть в справочник по конкретному случаю.
Когда есть сложности именно так и делаю )
Здесь никаких не возникло, всё элементарно.
Кстати, как он называется, интересно, мой узел?
Исправил, сорри )

Последний раз редактировалось svn; 27.05.2021 в 16:07
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2021, 15:14
#60
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Л.Н.Скрягин
Морские узлы.
Автор: Скрягин Л.Н.
Издательство: Транспорт (все книги издательства)
Место издания: Москва
ISBN: 5-277-01807-7
Год: 1994
Формат: 84x104/32 (~220x240 мм)
Переплет:Мягкая обложка
Страниц: 127
Вес: 150 г
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot