Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.11.2010, 04:44
#1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
вес доски

вариант 1 доска ... весом 7кг и серфер в снаряжении 80кг.
вариант 2 доска ... весом 8кг и серфер в снаряжении 79кг.
одинаковы ли эти варианты?
подозреваю что нет, в чем разница будет заметна ?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2010, 09:19
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
чем меньше вес доски, тем лучше. Контроль, управляемость и прочие важные вещи.
а вес райдера - менее значителен, это - "активная" - так сказать - масса.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2010, 11:04
#3
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
я уже приводил такой пример. это отношение подрессоренных масс к не подресоренным. т.е. когда ты штампованные железные диски с тяжелой зимней резиной меняешь на литые-кованные с летней более легкой, чувствуешь разницу... вот очень похожее и с доской. за счет уменьшения инерции
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2010, 14:10
#4
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
я уже приводил такой пример. это отношение подрессоренных масс к не подресоренным. т.е. когда ты штампованные железные диски с тяжелой зимней резиной меняешь на литые-кованные с летней более легкой, чувствуешь разницу... вот очень похожее и с доской. за счет уменьшения инерции
Именно, поэтому, чем дальше от общего центра тяжести находится лишний вес - тем хуже, потому что больше момент инерции относительно осей колебания доски.
Так как нос находится от петель дальше всего - то именно эта часть более существенно влияет на скорость и управляемость.
Следующий сосредоточенный вес - верхушка, чем дальше вперёд по погону - тем более выражено втыкание в волну, зато тем меньше тенденция к неуправляемому взлёту.
Кстати, защита носа, тем более, тяжёлая, может повлиять гораздо серьёзней, чем больший общий вес.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2010, 23:32
#5
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
У меня две доски, по весу 7,5 и 10 кг. Разницу замечаю только на скорости около 40 км.ч , и то влияет больше не вес а ширина.
Мое мнение - новичкам доски, весом менее 9 кг строго противопоказаны, т.к. менее прочные, а почувствовать разницу будет сложно. Так зачем переплачивать, в ущерб прочности ? Разве что на форуме похвастаться, "Моя доска весит 7 кг, я крут"
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2010, 23:44
#6
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вроде на фрирайде объём и соотв вес распределён по доске более-менее равномерно, на слалоках - по крайней мере старых - сильно в корме. и вот это очень влияет, особенно на чопе. кстати, могу и ошибиться.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2010, 04:01
#7
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
У меня две доски, по весу 7,5 и 10 кг. Разницу замечаю только на скорости около 40 км.ч , и то влияет больше не вес а ширина.
Мое мнение - новичкам доски, весом менее 9 кг строго противопоказаны, т.к. менее прочные, а почувствовать разницу будет сложно. Так зачем переплачивать, в ущерб прочности ? Разве что на форуме похвастаться, "Моя доска весит 7 кг, я крут"
какое заблуждение...
разницу между своей первой доской весом 11кг и второй весом 8кг замечаю уже когда вытаскваю доски из гаража... я уж не говорю про случаи когда надо тащить доску до берега метров 100 :)

спасибо латад, джон за понятные разьяснения...
а вот еще вопрос чисто из практики ко всем...

Какой вес вы в состоянии отличить не зная цыфр...
ну типа вот попробуйте одну доску другую третью... одной марки одного размера одой формы... короче одинаковые но разного веса...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2010, 13:09
#8
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Это от дороги сильно зависит. На гладкой воде после разгона и выхода на глиссирование разница и в 2 кг не заметна, при разгоне или на чопе чувствуется и 0,5 кило. То есть без волны и при достатке ветра разница в 2 кила на ходу не заметна.

Лёгкую доску проще вытолкать на глиссирование в пограничный ветер, а на волне важен не столько вес, сколько момент инерции относительно поперечной оси колебаний, которая проходит где-то между передней и задней петлями. Момент инерции растёт пропорционально весу и квадрату расстояния от той оси до центра тяжести доски. Поэтому из двух досок с равным весом более "тяжёлой" на волне ощущается доска с расположенным дальше от петель центром тяжести.

На серийных досках разница в весе редко бывает больше 0,5 кило, так что различия практически не ощутимо. Вот если доска была пробита в носу и после ремонта нос доски потяжелел на 100 грамм, то это, при определённом опыте, на волне заметно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2010, 13:22
#9
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Теперь понимаю, почему у современных досок носы короткие. Раньше думал, что носы укоротили из за того, что нос начинает сдувать в сильный ветер и что бы в лифт лучше влазили )
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2010, 14:02
#10
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
разницу между своей первой доской весом 11кг и второй весом 8кг замечаю уже когда вытаскваю доски из гаража... я уж не говорю про случаи когда надо тащить доску до берега метров 100 :)
Не, нифга, когда ОТ бегега тащишь, сильней чуствуется
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2010, 17:26
#11
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
На серийных досках разница в весе редко бывает больше 0,5 кило, так что различия практически не ощутимо. Вот если доска была пробита в носу и после ремонта нос доски потяжелел на 100 грамм, то это, при определённом опыте, на волне заметно.
если различия практически не ощутимы, зачем делать доски с маркировками типа LTD ?
например
табу 3с 96 - 6,7кг
табу 3с 96LTD - 6,1кг
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2010, 17:38
#12
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
вес спортсмена это бочка с мёдом, а вес доски в кг это количество ложек с дёгтем.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2010, 19:46
#13
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
если различия практически не ощутимы, зачем делать доски с маркировками типа LTD ?
например
табу 3с 96 - 6,7кг
табу 3с 96LTD - 6,1кг
Там вообще то разница не только в весе доски, но и в используемых материалах.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2010, 20:44
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
если различия практически не ощутимы, зачем делать доски с маркировками типа LTD ?
например
табу 3с 96 - 6,7кг
табу 3с 96LTD - 6,1кг
Не исключено, что у LTD центр тяжести, кроме всего прочего, смещён назад, по сравнению с... То есть вес в основном снят в районе носа.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2010, 20:49
#15
G'Ivanoff
Windsurfer

Аватар для G'Ivanoff
 
Sail Number: 50
Club: Nord-Ost
Location: Новороссийск
Изображений: 6
Мне этот пост напоминает Российские автожурналы, где люди тестируют к примеру Мерседес Е класса, а под фотографией колумниста подписано "водит Форд Фокус". Зачем париться какой то не понятной теорией или заниматься коллекционированием досок? Купил что по силам / финансам, откатался, чувствуешь велика для тебя - переходи на меньшую / дорогую и получай удовольствие.
G'Ivanoff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot