Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.06.2011, 22:21
#1
Британец
Windsurfer

Аватар для Британец
 
Location: Киев
Старт шкот или водный старт

Добрый день форумчане. Я еще в разряде новичков потому не судите строго за вопрос. Позавчера катался в довольно жесткий ветер (ну как для мня). Вышел на воду дуло до 8 на порывах, вобщемто удалось и в трапу цепляться и катапульт не так много было, пришла туча и дунуло 11. Тут все и началось, все силы отлепить парус от воды за старт шкот, водным стартом не владею пока (парус шестерка), выдохся капец, с трудом за несколько падений/подъемов дошел до берега. Вопрос собственно в следующем, имеет-ли смысл тратить усилия на поднятие паруса за старт-шкот в такой ветер или лучше потратить силы на пробы водного старта или я возможно я что-то не так делал поднимая парус?
Британец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2011, 22:35
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
в условиях, когда каталка рискованна, конечно, лучше работать на мелководье. бич-старт - 3-4 попытки, даёт базу, потом поглубже - и ВС.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2011, 22:37
#3
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Отлепить парус 6 при таком ветре не проблема. Тренируйся.
Водный старт надо начинать делать, после бичстарта.
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2011, 22:38
#4
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Так как водный старт все равно придется разучивать, то лучше начать пробовать вс раньше, при подходящих условиях. На самом деле и за стартшкот несложно выдергивать парус из воды, главное делать это правильно. На форуме есть описание как делать и то и другое.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2011, 23:24
#5
Строгинесси
Windsurfer

Аватар для Строгинесси
 
Чтобы не бороться с ветром, отлепляя парус от воды, после падения разверни парус под ветер от доски и утопи шкотовый угол (это надо делать, когда ты сам плаваешь в воде). Потом вылезай на доску и поскорее вынимай парус за стартшкот (если промедлишь, доску начнёт разворачивать вокруг паруса, а этого нам не нужно). Если всё сделаешь правильно парус выйдет из воды как по маслу.
Строгинесси вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2011, 23:29
#6
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
По состоянию паруса обычно сразу, тянет ли с/шкот, или только учит В/старт, или уже освоил.
Самые истертые по нижней шкаторине, до дыр за сезон-первый вариант,
с длинными концентрическими царапинами в районе гика- второй...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2011, 00:06
#7
Британец
Windsurfer

Аватар для Британец
 
Location: Киев
Цитата:
Сообщение от Строгинесси Посмотреть сообщение
Чтобы не бороться с ветром, отлепляя парус от воды, после падения разверни парус под ветер от доски и утопи шкотовый угол (это надо делать, когда ты сам плаваешь в воде). Потом вылезай на доску и поскорее вынимай парус за стартшкот (если промедлишь, доску начнёт разворачивать вокруг паруса, а этого нам не нужно). Если всё сделаешь правильно парус выйдет из воды как по маслу.
Спасибо за совет. Пробовал именно так, но действительно не успевал вылезти быстро на доску из-за волны и соответственно доску разворачивало.
Британец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2011, 02:17
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Британец Посмотреть сообщение
имеет-ли смысл тратить усилия на поднятие паруса за старт-шкот в такой ветер или лучше потратить силы на пробы водного старта или я возможно я что-то не так делал поднимая парус?
Если есть силы и безопасности ничего не угрожает почему бы и не попробовать водный старт, тем более, что это обязательный элемент для любого виндсерфера, его все равно придется выучить и отточить, плюс с парусом 6.0 водный старт делается легко. Если же ситуация опасная, например ветер усиливается и он отжимной, то не умея делать водный старт надо полностью сосредоточиться на стартшкоте, т.к. safety first.

Водный старт лучше всего тренировать на мелководье, т.к. на мелководье сильно экономятся силы и время на правильное расположение матчасти перед тем как попытаться сделать водный старт.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2011, 08:05
#9
Британец
Windsurfer

Аватар для Британец
 
Location: Киев
Спасибо всем за ценные советы, буду тренироваться. Всем свежего ветра! :)
Британец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2011, 19:01
#10
GAZ
Windsurfer

Аватар для GAZ
 
Club: www.windsurf.md
Location: Кишинев, Молдова
Weight: 73 kg.
Изображений: 4
Если только начинаешь учить ВС то сил потратишь намного больше чем тянуть за старт-шкот. Пока не освоишь старт с берега не надо спешить стартовать из воды.
GAZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2011, 22:52
#11
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Как освоишь водный старт , встанет дилема - "ВС или фордак !!???"..............Я пока за ВС
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2011, 02:01
#12
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от GAZ Посмотреть сообщение
Пока не освоишь старт с берега не надо спешить стартовать из воды.
Ребзя, не создавайте проблем на пустом месте. Старт с воды осваивается за 5-10 минут, при правильном объяснении расположения матчасти относительно ветра, даже блондинкой. Так что от бич-старта до начала освоения водного разделяет максимум 10 минут. Это раз.
Двас - водный старт не само-цель, а средство и если его можно не делать, то нахрена задницу мочить? В смысле, если ты остался на доске и парус там, что проще и быстрее дернуть за веревочку, то зачем плюхаться в воду, крутить парус и тратить силы.
Когда водоизмещение доски с верхушкой близится к весу райдера, или даже меньше, то ВС в большинстве случаев единственный инструмент, КМК. А когда на 150 л корабле, да еще с лопухом камберным, да нахрен он сдался этот водный старт - за старт-шкот намного быстрее вытянешь, чем простыню эту отлеплять на чопе.

2 ТопикСтартер - главное не преобрети комплексов, типа, что тащить за старт-шкот - это лоховство, а реальные пацаны, только водным стартом встают.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2011, 10:10
#13
Британец
Windsurfer

Аватар для Британец
 
Location: Киев
Почитал все (ну может не совсем все :)) топики на похожую тему и сделал для себя следующий вывод:
Основной ошибкой были попытки силой отлепить прижатый ветром парус с мачтой лежащей поветру, это собственно не сложно если дует не сильно и не большой парус. По сути нужно было выводить мачту за старт шкот на ветер (собственно также ориентируется матчасть при водном статрте), до момента пока ветер не попадет под парус и начнет его переворачивать топя шкотовый угол, дальше все зависит от скорости выборки стартшкота, если выбрать быстро мелкими частыми перехватами рук (ну или не частыми но главное быстро) не дав утонуть шкотовому углу парус поднимается в большей части усилиями ветра. Это моя теория, пока еще не дождался аналогичного ветра, для проверки на практике. Ну и конечно же разучу водный старт :)

ПЫ СЫ 2 burashkache А комплексов у меня нет, ибо даже настоящие гонщики PWA тоже поначалу пили воду пытаясь просто устоять на доске :)
Британец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2011, 11:21
#14
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
А вот у меня вопрос по теме. Сама я на море делаю ВС (с парусом 7-кой), а в Подмосковье, с парусом 9,5 - не могу. Я так думала, что пока навыков не хватает, когда улучшу свой ВС, буду и в Подмосковье делать.

Но почему никто вокруг меня ВС в Подмосковье не делает? Я не вижу, во всяком случае.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2011, 15:26
#15
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
А смысл делать ВС с парусом 9,5 м2?
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot