Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.07.2021, 21:06
#1726
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
jt32,завтра куда?
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 21:48
#1727
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
jt32,завтра куда?
Там же, Дорога к Шалашу Ленина. Я чё-т стремаюсь перед опытными.
Сейчас я, соберусь с мыслями и отвечу всем, пока заранее спасибо, очень всё помогает или хотя бы заставляет задуматься или испробовать. Хотя имхо тут сама теория скорее подводится под практику, поэтому с утверждением про накат вообще нет смысла спорить, а только накатывать.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 21:55
#1728
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
jT32, -nn- там как раз и заглиссировал первый раз, но и пятку проткнул))))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 22:46
#1729
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Я тоже палец ободрал и от доски чуть плавник не отлетел. И тоже первый раз в тот день заглиссировал. Метров хз 20 наверное :) Потом на этом же пляже на камень пяткой приземлился, пальцы в песок ушли, а пяткой прямо в каменюку, ну просто ушибся, но довольно долго похромал. В этом сезоне уже чуток ступню потянул, на неровное дно упал, и неправильно как-то приземлился, по горячей-то пофиг, ну чуточку потягивает, а потом остыл и пару дней похромал, хотя на следующее утро болело что думал до (сорь) сортира не доберусь.
Но сейчас с того углового пляжа отошёл, там подальше - вроде тьфу-тьфу человеческое место, а на этом самом ближнем, где я сдуру откатал прошлый сезон, - не то деревья, не то потоки сливаются как-то.. Идёшь - ветер в одну сторону. Чуть отъехал - раз, он тебе прямо в нос дует, ну ок отвернул, - там едёшь, вроде норм, разгоняешься.. оп.. оп.. полдоски вылезло.. и штиль. Потом обратно идти, а ветер для тебя в нос опять. Я метерологию этого пляжа даже понимать не хочу больше. Иной раз обратно там идёшь-идёшь и хлоп, как отрезало, стою посреди как дурачок с мачтой, парусом, но без ветра вообще. Тут и научился махать им, типа так и должно быть.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 22:55
#1730
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
jT32, ты позже меня зарегился на полгода, но за эти полгода я раз 10 выходил на воду. ты реально мазохист раз за столько времени на глисс нормально не вышел(

сходи на нормальную станцию с инструктором
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 23:34
#1731
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Самое правильное - верная настройка матчасти (добитый по мачте и не перебитый по гику) парус и накат, накат, накат...
Остальное придёт со временем.

Если есть кто из знатоков рядом, попроси проверить набивку паруса. В подавляющем большинстве случаев новички не умеют правильно настроить парус и поставить траппетли в нужное положение, а не "как удобно в водоизмещении". А потом жалуются на оторванные руки и неуправляемую доску.
Я пока побаиваюсь трапеции Я в прошлом сезоне умудрялся ловить "катапульты" без всяких трапеций (моё предположение, что от жадности - хотелось разогнаться, упора не хватало, ну я и немного по-другому упирал переднюю ногу). На трапеции меня бы просто там наверное намотало на парус. Вчера вроде по ощущениям сильнее ветер был, но такого прямо сдёргивания с палубы не было. А, может я ещё приседать стал, а может порывы не такие сильные. По-позже приду и к ней.
Руки кст не оторванные, а пошкрябанные о старт-шкот, ничего страшного, первый раз что ли
Я смотрел видео Шамиля Агеева, не помню как называется, там что-то как вставать в петли, и он руками повисает на гике и отходит назад, ну т.е. вес тела по сути давит через гик/мачту в шарнир, причём он там вроде говорит, что мол можно это при любом малом ветре делать. Ну там выглядит это раскорячно, но это просто упражнение. Но у него хорошо, я так понял, развито умение управлять парусом там в разных положениях типа из воды за нижнюю шкаторину и мачту чуть не возле шарнира, сидя на корточках с руками над головой и тп. У меня такого скила нет, возможно _пока_ нет. Но по крайней мере я пробовал при несильном ветре - у меня не получилось. Возможно надо так вот потренировать сначала, потом уже на трапецию переходить. У него по трапеции тоже вроде толково, там да, совсем наоборот, не тянуть, а толкать, и открывать/закрывать парус поворотом тела, но я - хз - какой-там поворот тела?! я оверштаги-то с трудом делаю, можно по пальцам пересчитать, сколько их я сделал полностью: не навернувшись с доски или не уронив в воду парус. Конечно, их я их тоже пытаюсь делать, основа же.
Бейдевинды у меня вроде тьфу-тьфу относительно норм, может как раз длина доски решает тут. По крайней мере (опять же тьфутьфу) всегда получалось добираться до точки старта.
А есть какое-нибудь несложное упражнение типа подводящего что ли к трапеции?
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 23:50
#1732
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
А есть какое-нибудь несложное упражнение типа подводящего что ли к трапеции?
Сделай петли подлиннее да и ходи себе в водозмещении не небольшом ветре, чтоб преодолеть страх быть "привязанным" к парусу. Если уже уверенно в водоизмещении ходишь разнымы курсами это будет следующий этап. А там при усилении сам не заметишь как на глисс выскочишь. Потом уже задумаешься о ножных петлях.
Если в катапульту бросает, значит перезакрываешь парус.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2021, 23:54
#1733
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
jT32

сходи на нормальную станцию с инструктором
Ну не вышел и не вышел, у тебя самоцель что ли в КРГ попасть кто куда раньше вышел?
Вопросы появляются - тут подсказывают, ты в том числе. А применить подсказки - всё равно мне кататься, инструктор за меня что ли накатает? Мазохизм для меня это искать какие-то станции, инструкторов, тащить своё оборудование туда и услышать что-нибудь типа "тебе нужно другое оборудование".

Был вопрос о ветре, ответили.
Я кст понял в чём косяк моих рассуждений был: меня переклинило что ветер это двигатель. Раз ветер - двигатель, то почему скорость не растёт выше определённого значения? Ведь мощность ветра огромная, вроде бы прикрывай парус и всё должно разгоняться. Вот такой косяк в рассуждениях, это я сейчас сформулировал, конечно на воде я так не думал, просто казалось "ну прикрой парус ещё чуть чуть и должен ещё сильнее разогнаться, а почему-то нет". Ветер не двигатель, а скорее энергия, а двигатель - парус. И как всякий двигатель он перерабатывает только часть энергии, и эта часть небесконечна, ну и тащит не ветер, а парус в меру своих сил, вот и все.
Чё меня так переклинило что двигатель ветер, хз
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2021, 00:04
#1734
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
jT32, обижаться смысла нет. я тут тоже тупил не слабо. на твоем оборудовании тоже катали похлеще чем на современном. стесняться не стоит, и обижаться если кто улыбнется тоже )

Последний раз редактировалось as26; 18.07.2021 в 00:47
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2021, 00:08
#1735
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Вопросы появляются - тут подсказывают, ты в том числе. А применить подсказки - всё равно мне кататься, инструктор за меня что ли накатает?
Да, но инструктор увидит со стороны твои ошибки (а не с твоих слов) и подскажет в чём проблема. Это может быть и просто знакомый, который уже хорошо катается.

А про механику - никто когда учится водить машину не задумывается об оптимальном угле открытия дроссельной заслонки и механике работы карбюратора или инжектора. Или там от том как давление в шинах на прохождение поворота влияют.
Виндсерфинг попроще механически, а теорий вокруг от новичков ...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2021, 00:52
#1736
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Ну не вышел и не вышел, у тебя самоцель что ли в КРГ попасть кто куда раньше вышел?
Вопросы появляются - тут подсказывают, ты в том числе. А применить подсказки - всё равно мне кататься, инструктор за меня что ли накатает? Мазохизм для меня это искать какие-то станции, инструкторов, тащить своё оборудование туда и услышать что-нибудь типа "тебе нужно другое оборудование".
В виндсерфинге такая куча неочевидных мелочей, которые тем не менее очень сильно влияют на каталку, что если не с инструктором, то хотя бы с опытными коллегами очень стоит кататься в компании, или просто на станции общаться. Трехминутный совет может сэкономить много пустых усилий
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2021, 01:00
#1737
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
jT32, обижаться смысла нет. я тут тоже тупил не слабо. на твоем оборудовании тоже катали похлеще чем на современном. стесняться не стоит, и обижаться если кто улыбнется тоже )
Я не обижаюсь, сорь если резковато прозвучало. Просто ты этот момент уже не первый раз поднимаешь кто когда зарегился и кто чему научился. Просто напомню, что ни на какие соцсоревнования я не подписывался, и всё идёт своим чередом. Вот видишь - пляж уже поменялся :) Кст ты же сам писал про разницу в досках, наверняка не только литры влияют, но и форма, более широкая взлетит раньше при том же объёме. (Но вот как она пойдёт в бейдевинд, это тоже вопрос)
Также напомню, что ходил я на занятие на станцию, и те же оверштаги там я падал даже с двухсотлитровой+ доски с парусом я не знаю сколько площадь, но мачта ну может метр восемьдесят была. Не умею я держать равновесие в таком положении вперёд/назад и что? Я даже на одном колесе не умею ездить на веле, хоть кататься научился около сорока лет назад. Тут не инструктор, тут Куклачёв нужен, видимо.
Из всех знакомых моих я один катаюсь. Теперь хотя бы катаюсь ) А то поднимался на доску и падал. О! Тут кстати про совет: как-то, когда я мог только подняться на доску и свалиться с неё, мимо меня прошёл опытный катальщик, уж я не помню собирал ли я парус или что ещё, но почему-то я его спросил стоит ли на берегу попробовать с парусом? Он ответил, в том духе что никакого смысла вообще нет в этом. Ну я вник, но всё равно чё-т как-то хотелось механику действия понимать, каково это, когда тебя поддерживает давление ветра. Просверлил в обычной доске отверстие, прикрутил шарнир, встал утром, поехал на пляж, попробовал - и скажем так я хотя бы усилия понял. Я по-моему этот же вопрос и тут задавал, мнения ЕМНИП разделились.
Но ИМХО, новичку имеет смысл поподнимать парус на берегу и ощутить усилия, укрепить ощущения, что он (парус) держит. На воде новичок (я по крайней мере и все люди, кого я хотел притянуть в это дело для компании) падает с доски, ему не до закрытия паруса, если он не маленьких детских размеров.
Я помню что "новички через полгода сами начинают давать советы", но это же не разъяснения как профам кататься, это через что сам относительно недавно прошёл, вы-то уже в большинстве не помните небось. :)
А внял бы тому совету - до сих пор кувыркался бы залез/поднял/упал.
По машине, хз, я когда сдавал уже понимал +- что там к чему, про инжектор конечно нет, ну смесь и смесь.. А порядок действий при переключении передач я как-то сам допетрил, ну просто по-другому там не могло быть (хотя на форде Т какой-то по нынешним временам вообще дикарский порядок переключения :) ).

Последний раз редактировалось jT32; 18.07.2021 в 01:24
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2021, 01:16
#1738
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
jT32, ну на вело ты загнул. на мото без проблем. я все помню, память идеальная. ну кто то должен же тебе сказать что надо двигаться дальше
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2021, 23:37
#1739
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Сегодня с ветром странно как-то получилось: то ли он к моему выходу на воду несколько стих, то ли у меня опять не выходит. Когда ехал и пока собирал оборудование - ветер вроде посильнее того, который был 17-го. А вышел на воду - вроде бы и не сильнее. Несколько раз на глиссирование вытащило, но при порывах. Вроде бы я начал понимать, как рулить самой доской, точнее что там понимать - все доски по одному принципу и наша и скейт и сноу и тп и тп, не понимать, а обратил внимание, что доска этому принципу тоже согласна, не только на глиссировании, но и на относительно быстром ходу в водоизмещении, и вроде это немного в спиномозговые рефлексы у меня отложилось. На спину через корму сегодня ни разу не навернулся, тут у меня три варианта: порывы заканчивались до того как я успевал это сделать; был более мелкий чоп, не так сильно подбрасывавший нос, и третий - Вы меня подучили. Хотя трапецию я так и не приобрёл, сорь. Ну пока не до неё, если без неё смысла нет задавать вопросы, если появятся, давайте пока не буду.
Я пойму и сам не люблю когда человек спрашивает и не внемлет советам. Пока прост ну не до неё.
Попробовал ещё поставить ноги в петли, до этого открутил, рассмотрел, оказывается на этой доске только по два отверстия под каждую сторону каждой петли, причём передние в передних и были, задние перекрутил. Получилось поставить только переднюю ногу, и я тут же кувыркнулся, вроде не из-за петли. Ну немного застрял, но не сильно, прост непривычно застревать в том, с чего обычно свободно падал.
Второй раз попробовал, помоему попал в провал, потому что доска буквально тут же скарвилась (так называется когда она обрела дифферент?) на корму и её моментом привело носом к ветру. Кто-то показывал такой вроде как элемент быстрого разворота, притапливая корму. Я не знаю каким вообще обезьянним методом вернул её в горизонт и даже не упал в этот раз, но ногу из петли пришлось выдернуть. В общем надо ещё повторять и повторять. На-ка-т
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2021, 01:19
#1740
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Сегодня с ветром странно как-то получилось: то ли он к моему выходу на воду несколько стих, то ли у меня опять не выходит. Когда ехал и пока собирал оборудование - ветер вроде посильнее того, который был 17-го. А вышел на воду - вроде бы и не сильнее. Несколько раз на глиссирование вытащило, но при порывах. Вроде бы я начал понимать, как рулить самой доской, точнее что там понимать - все доски по одному принципу и наша и скейт и сноу и тп и тп, не понимать, а обратил внимание, что доска этому принципу тоже согласна, не только на глиссировании, но и на относительно быстром ходу в водоизмещении, и вроде это немного в спиномозговые рефлексы у меня отложилось. На спину через корму сегодня ни разу не навернулся, тут у меня три варианта: порывы заканчивались до того как я успевал это сделать; был более мелкий чоп, не так сильно подбрасывавший нос, и третий - Вы меня подучили. Хотя трапецию я так и не приобрёл, сорь. Ну пока не до неё, если без неё смысла нет задавать вопросы, если появятся, давайте пока не буду.
Я пойму и сам не люблю когда человек спрашивает и не внемлет советам. Пока прост ну не до неё.
Попробовал ещё поставить ноги в петли, до этого открутил, рассмотрел, оказывается на этой доске только по два отверстия под каждую сторону каждой петли, причём передние в передних и были, задние перекрутил. Получилось поставить только переднюю ногу, и я тут же кувыркнулся, вроде не из-за петли. Ну немного застрял, но не сильно, прост непривычно застревать в том, с чего обычно свободно падал.
Второй раз попробовал, помоему попал в провал, потому что доска буквально тут же скарвилась (так называется когда она обрела дифферент?) на корму и её моментом привело носом к ветру. Кто-то показывал такой вроде как элемент быстрого разворота, притапливая корму. Я не знаю каким вообще обезьянним методом вернул её в горизонт и даже не упал в этот раз, но ногу из петли пришлось выдернуть. В общем надо ещё повторять и повторять. На-ка-т
Чем раньше трапу освоишь, тем раньше получится нормально глиссировать
С ней и в водоизмещении поприятнее, руки не напрягаются
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot