Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.07.2021, 00:01
#1696
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Да не выпадает мне всё никак по $$ набор досок. Может на следующий сезон ~8-8,5 m2 поискать? Вроде попадалось что-то в объявлениях под мою мачту типа 450 плюс удлиннитель т.е. ~480-490 и гик до 240 у меня кажется. Чтобы всё не менять там разом.
Доска я больше на концепт 160 облизываюсь, ну или как её там.. Хотя это наверное будет тот ещё цирк. Только это не означает, что "я прям на днях бегу её покупать".
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2021, 00:02
#1697
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
просто ветра мало было, чтобы при таких данных поехать быстро и почти глиссировать надо метров 8-9мс
Именно по старому калькулятору Джеймса Дугласа от 2008 года на вес 77 кг

от 12 узлов (6 м/с) 8.6 метров
от 14 узлов (7 м/с) 7.5 метров
от 16 узлов (8 м/с) 6.5 метров
от 20 узлов (10 м/с) 5.2 метров

В реальности примерно так и получается плюс-минус если брать парус под ветер следуя этой табличке.

Под вес 90 кг парус 6.9 идёт где-то от 17 узлов (8.5 м/с)
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2021, 00:05
#1698
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Я надеюсь, что всё же не 90 ��, хотя фиг знает сколько за отпуск отожрал, на днях на работе проверю.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2021, 00:05
#1699
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Именно по старому калькулятору Джеймса Дугласа от 2008 года на вес 77 кг

от 12 узлов (6 м/с) 8.6 метров
от 14 узлов (7 м/с) 7.5 метров
от 16 узлов (8 м/с) 6.5 метров
от 20 узлов (10 м/с) 5.2 метров

В реальности примерно так и получается плюс-минус если брать парус под ветер следуя этой табличке.

Под вес 90 кг парус 6.9 идёт где-то от 17 узлов (8.5 м/с)
А как быть с тем, что в один и тот же ветер фри/вейв катают на 5ках а слалом на 7ках?)
Калькулятор это про какую дисциплину?)
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2021, 00:16
#1700
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
А как быть с тем, что в один и тот же ветер фри/вейв катают на 5ках а слалом на 7ках?)
Калькулятор это про какую дисциплину?)
Я так подозреваю что обычный фрирайд. Тем более 2010 год:

http://jimbodouglass.blogspot.com/20...or-online.html

Можешь там автора напрямую спросить. Мопед не мой...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2021, 09:22
#1701
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
А как быть с тем, что в один и тот же ветер фри/вейв катают на 5ках а слалом на 7ках?)
Калькулятор это про какую дисциплину?)
На фристайлах с 4ками люди прыгают,
на фрирайдах с 5ками старпёры/лохи катаются,
на слаломках с 7ками спартсмэны гоняются.
В один и тот же ветер.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2021, 12:49
#1702
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Очередной тупой вопрос:
А может быть чтобы ветер плотный и вроде держит, но разгона дальше определённой скорости не получается?
Давай разбираться, для чего тебе парус? Для того, чтобы он "держал", а ты, соответственно, за него держался и не падал? Или для того, чтобы доска двигалась вперёд, набирая скорость? Пока не перейдёшь от первого варианта ко второму, правильного ответа на свой вопрос не найдёшь.
Какими бы ни были ветер и парус, "разгона дальше определённой скорости" не получится, дело лишь в величине этой "определённой" скорости. И это нормально. Но...
Цитата:
Чёт вчера столкнулся. То, что парус работает в определённом углу к ветру я понимаю. Тягу, когда парус из положения левентик начинаешь закрывать и там в процессе - ощущаю. Дальше скорость какая-то небольшая развилась, начинаю плавно закрывать, стараясь сохранить усилие на парусе - тяга пропадает. Ну и скорость тоже.
...
Ты стараешься сохранить усилие на парусе (по первому варианту), а надо стараться сохранить или увеличить скорость (по второму варианту). Если скорость начинает падать, то нужно пытаться сохранить скорость, а не усилие на парусе. Потому что "тяга" это не то, что не даёт тебе упасть наветер или уронить парус вбок, а то, что тянет доску вперёд. Стремясь сохранить усилие, закрывая для этого парус, ты прошёл то положение паруса, при котором тяга, тянущая доску вперёд, начала уменьшаться, хотя нагрузка в парусе продолжает возрастать. В результате - скорость падает, парус перебран (перезакрыт) и уже и нагрузка на таком парусе без скорости тоже снижается. Когда доска движется в галфвинд на парус действует вымпельный ветер, скорость которого больше скорости истинного ветра, и чем больше скорость доски, тем выше скорость вымпельного ветра, при неизменном истинном. А раз больше скорость ветра, обдувающего парус, значит больше и нагрузка, на него действующая. И наоборот, меньше скорость доски - меньше нагрузка на парус. "Перезакрыв" парус, ты пропускаешь возможность набрать больше скорости и увеличить нагрузку на парус. Если же следить за скоростью доски, а не за нагрузкой, то этого можно избежать.
Вообще, для 305 доски паруса 6,9 при весе 80+ слегка маловато для ветра 6 м/с. Надо хотя бы 6,5, чтобы выйти на глиссирование, правда подозреваю, что не для твоего опыта. Но поскольку ветер 5-6мс по винди предполагает наличие порывов хотя бы до 7-7,5, то выйти на глиссирование, хотя бы иногда, в принципе, можно. Надо работать над собой: следить за ветром, его порывами, за волной, учится махать парусом, чтобы в нужный момент хотя бы кратковременно увеличить тягу. В качестве подтверждения: во времена, когда были сделаны твои доска и парус ветровой минимум для слаломных гонок считался 6,5м/с, а стандартная площадь парусов - 6,5м. Ну и гонщики с 80+ тоже были.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2021, 17:13
#1703
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
На фристайлах с 4ками люди прыгают,
на фрирайдах с 5ками старпёры/лохи катаются,
на слаломках с 7ками спартсмэны гоняются.
В один и тот же ветер.
Отсюда вывод - если ты не фристайлер или спортсмен на слаломке, ты либо лох, либо старпёр (либо и то и другое)

Ну и про калькулятор - если ты хорошо катаешься (т.е. фристайлер или спортсмен), то калькулятор тебе не нужен.
Значит калькуляор этот - для лохов на соответствующем оборудовании
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2021, 20:13
#1704
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
вобще огненная градация, фристайлер не спортсмен, старпер не фристайлер, зато лох-старпер...


если фристайлеры прыгают на 4.0, значит 16мс, лохи должны быть в 1.5 раза тяжелее фристайлеров, так как у них 5.0, а спортсмэны выходит просто горячие парни, которым жить по законам иным и кому умирать молодым...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2021, 00:22
#1705
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
На фристайлах с 4ками люди прыгают,
на фрирайдах с 5ками старпёры/лохи катаются,
на слаломках с 7ками спартсмэны гоняются.
В один и тот же ветер.
и тут появляются фойлеры, с парусами от 4 до 9, и понять сем они тут занимаются вообще невозможно.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2021, 00:54
#1706
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
да к IGGY кореша с самогоном приехали, чо вы прицепились, как старперы?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2021, 14:28
#1707
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
и тут появляются фойлеры, с парусами от 4 до 9, и понять сем они тут занимаются вообще невозможно.
Я уже 3,2 завёл. Корефан 2,3
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2021, 14:56
#1708
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ты стараешься сохранить усилие на парусе (по первому варианту), а надо стараться сохранить или увеличить скорость (по второму варианту).
Под тягой я и имел ввиду тот вектор сил, что тянет доску со мной вперёд, а о том, что ветер "держит" написал потому, что в основном в мои стандартные прошлогодние 3 м/с все вот эти пожелания "мачту держать вертикально и вывеситься максимально за бортом" для меня были бы возможны лишь с парусами ну может быть условных 50 кв.м. Но 11-12-го числа задул вдруг тут приличный ветер, который натурально позволял и идти вперёд и держать мачту вертикально. Для меня это не самоцель, но елозанье в практически вертикальной стойке, отклонив мачту от себя, это, как я понимаю, - неправильная практика.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если скорость начинает падать, то нужно пытаться сохранить скорость, а не усилие на парусе.
Этим и занимался. Но вот дальше скорость не прибавлялась.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Стремясь сохранить усилие, закрывая для этого парус, ты прошёл то положение паруса, при котором тяга, тянущая доску вперёд, начала уменьшаться, хотя нагрузка в парусе продолжает возрастать. В результате - скорость падает, парус перебран (перезакрыт) и уже и нагрузка на таком парусе без скорости тоже снижается.
Нет, именно сначала прекращается какая-либо прибавка в скорости, никакое уваливание в разумных пределах, открывание позволяет идти с той же скоростью, но закрытие уже ничего не добавляет. Я написал там, что сознаю, что парус работает не больше определённого "угла атаки".


Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Когда доска движется в галфвинд на парус действует вымпельный ветер, скорость которого больше скорости истинного ветра, и чем больше скорость доски, тем выше скорость вымпельного ветра, при неизменном истинном. А раз больше скорость ветра, обдувающего парус, значит больше и нагрузка, на него действующая. И наоборот, меньше скорость доски - меньше нагрузка на парус. "Перезакрыв" парус, ты пропускаешь возможность набрать больше скорости и увеличить нагрузку на парус.
Скорее всего я не перезакрывал парус. Всё же усилие, вынуждающее упираться передней ногой в шарнир и толкать доску, и скидывающее "в парус" на подветренный борт очень различаются в направлениях. Во-вторых я не умею как стальной держать баланс при неизменном угле паруса, периодически я конечно и угол изменял, и на открытие и на закрытие, и наклон мачты как в поперечном, так и в продольном направлении, доску как можно более плоско пытался вести - нет, вот, доехал до определённой скорости и всё.
Махать (пампинг) я тоже пробовал, но в основном пока мне это скорее не помогает, я расколбашиваю доску и скорость также снижается. Вроде бы опираюсь в основном на переднюю ногу, вроде бы в совсем безветрие я могу какие-то сотни метров дочерпать таким образом до берега или до следующего порыва ветра, чтоб не стоять без дела, но вот когда тянет - пампить мне скорее мешает пока. Я пробую, понимаю, что надо больше контролировать загрузку ног, положение на доске и тп, но пока всё равно так.
Про вымпельный ветер я в курсе про "изменение" направления, но про то, что скорость его возрастает - как-то не задумывался, спасибо!

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Вообще, для 305 доски паруса 6,9 при весе 80+ слегка маловато для ветра 6 м/с. Надо хотя бы 6,5, чтобы выйти на глиссирование, правда подозреваю, что не для твоего опыта. Но поскольку ветер 5-6мс по винди предполагает наличие порывов хотя бы до 7-7,5, то выйти на глиссирование, хотя бы иногда, в принципе, можно. Надо работать над собой: следить за ветром, его порывами, за волной, учится махать парусом, чтобы в нужный момент хотя бы кратковременно увеличить тягу. В качестве подтверждения: во времена, когда были сделаны твои доска и парус ветровой минимум для слаломных гонок считался 6,5м/с, а стандартная площадь парусов - 6,5м. Ну и гонщики с 80+ тоже были.
11-го был посильнее ветер, я очень кратковременно пару раз выходил на глиссирование или был близок к тому. Потом подстихло и всё. Тогда я брал 6.2. Получилось там другое: и галсами дойти до пляжа, который выше по ветру был, и даже (там ветер подстих видимо прилично) вернуться в положении фордевинд, чего я вообще никогда не делал раньше. В принципе, с учётом того, что я и настроил далеко не идеально всё, и кататься не особо умею - наверное формула вполне права.
12-го был ветер послабее, стабильный, но слабее даже по цифрам. По-моему по "винди" 6 мс и стихло до 5 и ниже. Тут я пробовал 6.9 сст, выйти ни разу не получилось. На сст правда сейчас нет второй сверху латы, то ли я в прошлом году надломил и доломал в этом, то ли ещё как-то умудрился (не знаю как).
Вроде 16-17-го обещают (тот же винди ком) ветер 7-8 м/с (тьфутьфутуктук), попробую с ним. По лате вроде договорился, осталось встретиться/забрать/поставить.

PS а! - Померил сегодня: 85,5 кг, что в общем неплохо, я думал больше отожрал. Это в одежде, с часами и телефоном (ок полкило), сухой вес кило на 2-3 меньше в зависимости от воды и еды внутри.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2021, 22:40
#1709
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Под тягой я и имел ввиду тот вектор сил, что тянет доску со мной вперёд, а о том, что ветер "держит" написал потому, что в основном в мои стандартные прошлогодние 3 м/с все вот эти пожелания "мачту держать вертикально и вывеситься максимально за бортом" для меня были бы возможны лишь с парусами ну может быть условных 50 кв.м. Но 11-12-го числа задул вдруг тут приличный ветер, который натурально позволял и идти вперёд и держать мачту вертикально. Для меня это не самоцель, но елозанье в практически вертикальной стойке, отклонив мачту от себя, это, как я понимаю, - неправильная практика.
Мне всегда казалось, что на глиссировании доска едет не потому, что ее тянет парус, а потому, что вися на трапеции, мы давим мачтой в доску под углом и в совокупности с работой плавника, это и создает движущую силу. не?
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2021, 22:48
#1710
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
FreeHW, скорей нет, чем да))) если парус тянет, можно и на доске стоять без вывешивания и трапы) а без плавника точно не выйдешь, будет сносить по ветру, забывал раз плавник прикрутить)

Последний раз редактировалось as26; 16.07.2021 в 09:35
as26 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot