Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.11.2013, 12:51
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 7
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Питер Харт о плавниках.








ПЛАВНИКИ ТЕПЕРЬ НЕ ТО, ЧТО БЫЛИ РАНЬШЕ

мастеркласс Питера Харта.

Когда то давно я выступал перед аудиторией. Я только что вернулся с этапа Скоростного Кубка Мира в Фуэртэ в разгар “эры скорости”. Тема была плавники. Британцы тогда выступали неплохо. Я в то время много работал со Стивом Куком из F-Hot Fins и по глупости, имея слабую троечку по начальному курсу физики, вообразил, что начал понимать, что там под ногами происходит. Я говорил о наших испытаниях плавника -“лезвие”, заявляя, что узкий клинок обладает меньшим сопротивлением, чем традиционный короткий и широкий скоростной плавник. Пока все шло неплохо. Потом, как идиот, я пустился в разговоры о наклоне плавника, о том, как мы выбираем угол наклона в зависимости от естественного глиссирущего дифферента доски. Увеличив отклонение плавника на 5 градусов, мы подняли нос доски и увеличили скорость. Затем еще более глупо, я сказал, что мы обнаружили, что плавники работают также, как паруса, и что если плавник сделать с гибким кончиком, то он, отгибаясь, сбрасывает ударные нагрузки, вызывающие спинаут, особенно на курсах вниз по ветру. И вот тогда в аудитории поднялась рука, присоединенная к джентльмену с бородой, в сандалиях, с университетским дипломом по гидродинамике и намерением выставить меня шарлатаном. “Не кажется ли вам, что с увеличинием наклона плавника назад, подъемная сила уменьшится, и нос опустится? Как в процентном отношении меняется ширина пластины от основания к кончику? Потому, что на истребителях МИГ….вы имеете в виду торсионную жесткость или общую гибкость из-за того что…?” Теперь я вдруг превратился в начинающего скалолаза на северной стороне горы Эйгер без страховки, с жутким случаем хронического головокружения, и на такой мели в смысле знаний, что лучшим выходом из ситуации было бы прыгнуть в пропасть и никого не мучить.

Следующей зимой я оказался в Австралии. Все еще содрогаясь от пережитого унижения, и с жаждой знаний, я приехал к заливу Байрона на восточном побережье Австралии и добился аудиенции с доктором Джоном Гадженом из компании Мультифин, ведущей в то время фирмы по плавникам. Джон был инженером, и уж его-то разработки и методы наверняка были основаны на жестких научных фактах. У него на стене висели самые его знаменитые творения: “кенгуркок”, “футболл”, “огороженный футболл”. Итак, как заблудшая душа перед Далай Ламой, я сел перед этим обер-гуру, готовый к вечному просветлению.

“Так, Джон”, сказал я, “каким образом ты создаешь новый дизайн?”
“ знаешь, приятель, я делаю несколько штук, которые выглядят вроде ничего. Потом отдаю ребятам на испытания. Они приходят обратно и говорят, какой им нравится, а потом я придумываю объяснение, почему он работает”.

Вернувшись домой, я опять выступал в аудитории, и, когда очередной бородатый спросил, какой плавник я бы предпочел для 38-сантиметровой скоростной доски при ветре в 35 узлов, я предпочел не покидать комфортной для меня зоны и уверенно ответил, что черного цвета плавники похоже работают лучше всего.

ТЕОРЕТИКАМ
Если вы ищете здесь детального научного отчета, посвященного тому, как именно современные плавники работают, то боюсь, что вы ошиблись. Мне наплевать, как они работают. Существуют очень умные мозги, которые работают в этой отрасли, но даже их обладатели должны признать, что на каком-то этапе, точная наука уступает свое место технологии типа “чувствую задницей”. Разнообразие сил, действующих на разные участки мембраны, бесконечно и неизмеримо. Даже если бы мы были способны их измерить, то достаточно немножко увеличить “V” или уменьшить рокер, чтобы вода стала ударять в плавник по-другому. Потом прибавьте такие факторы, как чоп, меньше набивка по галсу, наездник потяжелее, больше давление задней ногой, и весь набор сил будет совсем другой.
Здесь невозможно дать точную информацию. Например, возьмем квад-доску - понадобится компьютер размером с Уэльс, чтобы просчитать, как разные плавники взаимодействуют друг с другом в зависимости от их величины, формы и положения в боксах.
Все, что нам доступно, это пробовать, пробовать и в конце концов мы скажем, что похоже, что лучше работает что-то вроде этого…

Очень позитивный факт относительно плавников, это то, что мы не отклоняемся слишком далеко от того, что мы знаем работает. Плавники, прилагаемые к доскам в наше время, в целом, очень хорошие. Как и паруса, они способны работать в широком разнообразии условий.
Проблема в том, что они настолько хороши, что мы забываем о них. Когда мы достигаем плато в своем развитии, мы ищем наболе вероятную тому причину, например, “это я дерьмо”…
Этот предмет настолько необъятен, что у меня развивается агорафобия, но здесь, взятые из моего опыта в этой области, приведены примеры того, когда замена плавника на больший, меньший или другой конструкции или помогла вылечить техническую проблему, или даже заставляла людей кататься по другому - причем в лучшую сторону.
Но, давайте начнем с наиболее острой проблемы, связаной с плавниками.

СПИНАУТ

Это технический недуг в котором мы инстинктивно виним плавник, потому что именно эта часть оборудования вдруг перестает работать. Хотя, чаще это симптом, а не причина. Когда-то спинаут был проблемой масштабов эпидемии. Давно, когда мы только начинали глиссировать, плавники были тому причиной. Они были слишком мягкие, плохо задуманные и часто выходили из форм с поверхностью, похожую на рельефную карту Апеннин. Спинаут возникает, когда вода отрывается от плавника. Неровности ускоряют этот процесс. Прибавте к этому полные, с тугой задней шкаториной паруса, которые не дышали, и развивали огромные латеральные силы, и вы создали идеальные условия для катания боком. Сегодня, благодаря более точным формам и реагирующим парусам, смягчающим ударные нагрузки и создающим тягу вперед (а не в сторону), это гораздо меньшая проблема, но она все же есть. Существуют два вида спинаута.

1. Пробуксовка на малом ходу.

Плавник развивает все большую подъемную силу и сопротивление с ускорением движения в воде. Пробуксовка возникает просто от перегрузки плавника боковым давлением, обычно из-за недостаточной скорости так, что ты просто проталкиваешь его боком через воду. Это может происходить от ленивой и неуклюжей техники например, слишком рано встаешь в заднюю петлю, курс слишком высоко наветер, или слишком сильно упираешься задней ногой. Обрати внимание на стиль современных фристайлеров, которые используют крошечные плавники до 19 см на широких толстых 100-литровых досках. Они вставляют ногу в заднюю петлю только на полном ходу, или когда собираются сделать трюк. Большинство времени они проводят с задней ногой впереди во избежание перегрузки плавника.
Справедливости ради надо отметить, что иногда это происходит от дисбаланса между доской и парусом - слишком большой парус для доски и плавника. Маленькие плавники могут держать большой парус (например, скоростные заезды) но только, когда они идут на большой скорости.
Относительно настроек - любой аспект комплекта, ставящий тебя на заднюю ногу и перегружающий плавник, может быть причиной спинаута. Например, распускание паруса мешком с минимальной набивкой по галсу и по гику, смещение крепления мачты слишком кзади, или расположение плавника прямо под ногой. Установка трапкончиков слишком вперед заставит тебя тянуть задней рукой и передавать эту нагрузку на заднюю ногу. Ну, мысль ты понимаешь.

2. Спин на большой скорости.

При глиссировании, если разорвать контакт доски с водой, то это приглашает воздух проходить под доской и прикрепляться к плавнику. Если в это-же время ты резко толкнешь плавник, то он пойдет в сторону, окруженный пузырем воздуха. Поэтому прыжки - это арена для спинаутов. При приводнении очень трудно не поймать воздух под доской, и если ты опустился курсом наветер, то трудно предотвратить толчок в плавник. Отсюда совет - старaйтесь избежать приводнения в сторону ветра.
Ближе к поверхности захватывание воздуха происходит просто от подскакивания доски, поэтому любой аспект выбора оборудования или настроек, приводящий к дисбалансу, уходу в оборону и плохой технике, может оказаться тому причиной. Плохо расположенные петли не дадут тебе правильно держать доску. Плохо сидящий парус и трапшкоты не в том месте не дадут тебе эффективно закрывать парус и передавать равномерное усилие в доску, которая в свою очередь начинает прыгать как кенгуру, напоминая новичка за рулем, резко нажимающего и бросающего педаль газа.
Подводя итог теме спинаутов, вот некоторые советы для вас:
- даже хороший плавник будеть делать спинаут, если за ним не ухаживать. Выщерблены и шишки вызывают турбуленцию. Вышкурите их.
- Просто давление в плавник является меньшей причиной спинаутов, чем резкий толчок.
- Слишком большой плавник может с таким же успехом вызывать спинаут, как и слишком маленький.




БОЛЬШОЙ ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО КРАСИВЫЙ

Наиболее многочисленная группа виндсерферов, застрявших в своем развитии это те, кто с трудом и иногда делает режущий фордак, никогда при этом не находясь в полном контроле и никогда не выходя из поворота на глиссе. Они считают, что это проблема техники, но мой опыт показывает, что это инвентарь. Оборудование, нужное им, чтобы начать глиссировать, не то, что нужно, чтобы контролировать быстрый фордак.
У них прорезались зубы, ну скажем, на 140-литровой доске с 50-сантиметровым плавником и 8-метровым парусом. Проблема в том, как они выходят на глисс. Они полагаются главным образом на большой плавник, загружая его на малом ходу и полагаясь на то, что он переведет боковое давление в подъемную силу и выведет их на глиссирование - и он это делает. В конечном итоге, весь их комплект и стиль катания сформированы плавником. Многие прокатные центры, особенно на фрирайдовых спотах потакают этому стилю - слишком большой комплект для условий, низкий гик, короткие трапшкоты, петли по краям, и БОЛЬШОЙ плавник. С таким вооружением, как только они цепляют крюк трапеции, они начинают использовать заднюю ногу и плавник. Даже на малом ходу большой плавник оказывает сопротивление, создает подъемную силу и при условии достаточной силы ветра, (а ветра обычно достаточно, так как они обычно в условиях передоза) - и они поехали.
В принципе в этом ничего неправильного нет, но как только они пробуют перейти со 140 литров и 50 см плавника на 110 литров и 32 см плавник, такая техника не сработает, так как меньшего размера плавник просто не может отреагировать на давление на малом ходу, и они застопориваются.
По правде, на каком бы комплекте вы не были, гораздо лучшей техникой было бы увалиться по ветру и, используя тягу паруса, выйти на глисс, а уже потом брать курс наветер.

ПЛАВНИКИ И КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

Я смотрю на 120-литровую доску-гибрид. Я мог бы использовать с ней паруса от 8.0 до 6.0 m с оптимальным размером в 7.0 м. К ней приложен 44 см плавник, но у меня есть еще 50 см и 35 см. Ясно, что надо подобрать плавник под парус, но тут все далеко не только в этом. Большой плавник играет роль низших передач в коробке, т.е. быстрoе ускорение, но за счет максимальной скорости. На внутренних водоемах, где ветер порывистый, галсы короткие с малой возможностью набрать максимальную скорость, и где тебе трудно сохранять высоту, понадобятся низшие передачи. Преследуя максимальную скорость на открытых больших водоемах с постоянным ветром, тебе нужна высшая передача и маленький плавник. Помни, что подъемная сила плавника зависит от его размера и от скорости, с которой вода его обтекает.

Продолжая аналогию с автомобилем, существует также ситуация, при которой высшая передача не сможет работать просто из-за недостатка мощности. Если ты поставишь 30-сантиметровый гоночный плавник на 130-литровый фрирайд с кормой в 50 см ширины, то как бы быстро ты ни ехал, этот плавник не способен будет развить подъемную силу, способную уравновесить такую доску. Ты будешь тащиться с погруженным наветренным бортом и в половину медленнее.
Вообще, хорошей тренировкой будет стремление использовать как можно меньший плавник, так как это будет стимулировать тебя идти быстрее.




ОЩУЩАЯ КРЕН

Сильное отличие от традиционного дифферента доски возникло за последние 5 лет.
Высокоскоростной виндсерфинг всегда заключался в контроле подъемной силы плавника для того, чтобы найти тот самый компромисс - достаточно доски над водой для уменьшения сопротивления, но достаточно доски в воде для сохранения контроля.
В целом, мы стараемся использовать подъемную силу так, чтобы вести доску абсолютно плоско, без крена; или, если мы на некоторых видах гоночного оборудования с большим плавником (или на швертовке), то стараемся “заребрить" доску. То-есть, дать плавнику приподнять наветренный край, так, чтобы подветренный край зацепил за воду для увеличения сопротивления и помог плавнику занять более выгодный угол атаки.
Для прогулочного фрирайдинга ведение доски заключается в ощущении откренивания пятками, когда мы даем плавнику поднять наветренный край, а потом контролируем этот подъем давлением пяток для установления оптимального угла крена. Если плавника слишком “много”, ты не сможешь его контролировать, и доска начнет скакать и “ходить на плавнике”. (Гонка на Формуле заключается в обладании достаточной силы в ногах, чтобы оказывать сопротивление мощной подъемной силе).
Если плавника “мало”, тебе придется сильно давить на носки, чтобы вести доску плоско, и она никогда толком не высвободится из воды. При настройке тебе нужно добиваться хождения с весом, равномерно распределенным между ногами, или чуть большим на заднюю ногу.
И тут …..появляется современный фристайл. Чтобы быть хорошим фигуристом новой школы (прыжки, верчения и скольжения), тебе практически надо научиться кататься без плавника. Тебе он нужен только для того, чтобы идти прямо для набора скорости, но, как только ты начинаешь трюк, то, чем меньше плавник, тем лучше. Я встречал молодых ребят, которые никогда в жизни не использовали плавник длиннее 22 см. Поэтому весь их стиль и стойка и то, как они кренят доску, развивались под влиянием отсутствия подъемной силы и сопротивления от кормы доски. С плавником, дающим минимум сопротивления, ты цепляешься за воду краями доски. Совершенно противоположно обычному катанию, ты идешь, опустив наветренный край. Избегая давления на плавник и хвост доски, ты загружаешь переднюю ногу и стараешься держать доску в воде. Это фундаментальная разница между катанием, толкая плавник и катанием, толкая саму доску.



Беседа с дизайнером F-Hot.
Плавники фирмы Стива Кука F-Hot доминировали в 90х. Сейчас он опять делает плавники-победители чемпионатов. Я спросил его, что изменилось за последние 15-20 лет?
“Все намного более технологично. У нас теперь есть компьютерные программы, создающие идеальные поверхности, и алюминиевые формы, выдающие идеального качества плавники. Раньше я выпиливал и вышкуривал их вручную, и если плавник выглядел правильно, то это и был правильный плавник. “
Но тут все еще столько переменных, которые невозможно просчитать.
“Абсолютно правильно! Это кошмар! Плавник, который работает на одной доске будет совершенно по другому работать на другой из-за разницы рокера и т.п. Основная переменная это гибкость. Выпиливая плавник из G-10 мы могли изменить гибкость изменяя толщину. С углеволокном у нас больше контроля. Но, чтобы сделать все правильно, приходится совершать очень много проб и ошибок с каждым райдером. Таким образом, надо делать очень много прототипов и затрачивать очень много денег.”
Но ведь райдеру надо быть уж очень хорошим, чтобы заметить разницу?
“Правильно. Последние 2% преимущества, выигрывающие гонку, может ощутить только эксперт. В общем и целом, плавники теперь намного лучше.”
Что касается важности правильно подобранного плавника, то у него в этом сомнений нет.
“ В наши дни, даже средняя доска, как Формула 1, и использование неправильного плавника, это как установка плохого комплекта шин.”

ПЛАВНИКИ И ВЕЙВ ДОСКИ
(СЛИШКОМ МАЛЫ?)

Развитие досок с несколькими плавниками (мультифинных) усложнило тему о размере плавников. С одним плавником просто 25см - большой, 20 см - маленький. Но если ты разорился на Твинзер с двумя 16-сантиметровыми, то будет-ли это означать старыми деньгами, что подъемная сила будет как 32см? Или, если твой Квад имеет два по 14 см и два по 12 см, то значит ли это, что у тебя заряжены 52 см? Кажется, что нет. Это запутывает, поэтому многие начинающие вейв райдеры, раскошеливаются на мультифины (потому, что сейчас трудно найти в продаже доску с одим) сдаваясь на волю тем, кто наверно лучше знает. “ Я понятия не имею, как это работает, поэтому возьму то, что дают.”

Первая реакция тех, кто переходит на мультифин с фрирайдовой доски или даже с фривейва, это, что не во что упереться. В этом-то и смысл. Несмотря на суммарную площадь, ты не идешь на плавнике. Доска сидит глубже в воде, и ты можешь обойтись большего размера доской и оставаться в контроле при более трудных условиях.
Как и при фристайле, тебе надо изменить стойку. Сойди с задней ноги, катай стоя равномерней на двух ногах, приподняв пятку задней ноги и используя наветренный край. Но даже, если после всего этого, ты все равно чувствуешь, как будто ты катаешься на тележке из универсама, то надо что-то поменять. Твоя доска вероятно была разработана профи, который вырос, используя маленькие плавники. Я видел, как при смене 14 см на 16 см, эмоции одного райдера поменялись из ненависти на любовь, потому, что наконец он смог на ней поехать. Если перебрать с длиной, то это будет противоречить идее дизайна, но в конце-концов важно, чтобы доска нравилась именно ТЕБЕ.



ПЛАВНИКИ ДЛЯ ПОВОРОТОВ
Поворот на скорости остается святыней для большинства виндсерферов, но я не уверен, что многие связывают их способность или неспособность добиться успеха в этой области непосредственно с плавником. Некоторые плавники созданы для скорости на прямой (длинные и прямые). Другие - чтобы обеспечить контроль при прохождении поворотов (небольшие и загнутые). Есть и такие, которые неплохо справляются и с той и с другой задачей (прямые с загибом у кончика).
Будет абсурдно заявить, что большие прямые плавники не будут поворачивать, но скажем так, у лучших райдеров это выглядит легко, несмотря на дизайн, а не благодаря ему. Прямой плавник в некоторой степени сопротивляется повороту. Из-за своей силы, когда ты ребришь доску, плавник действует, как подводное крыло, и пытаясь выйти на поверхность, может начать подбрасывать доску и даже опрокинуть ее.
Поэтому слаломный тип поворота - это использование скорости, осторожно вводя доску по длинной дуге в поворот, используя тягу в парусе, чтобы протягивать доску через поворот и прижимать ее к воде. Ты должен самым решительным образом совершать маневр, и если ты засомневался в середине поворота и приоткрыл парус, то доска выпрямит ход и начнет спотыкаться. Если ты слишком агрессивен и начнешь поворот слишком резко, слишком рано и на слишком большой скорости, вода ударит в переднюю кромку кончика плавника под слишком большим углом, оторвется от плавника, и ты получишь спинаут.
У досок с частицей “вейв” где-нибудь в названии, кривизна борта будет содружествовать с кривизной плавника. Идея, заложенная в дизайн вейв-плавника, это облегчить резкие изменения направления. При крутом крене вода не расстается с плавником и удерживает хвост доски. В то время, как прямой плавник сопротивляется крутому повороту, волновой плавник (и крутобокая вейв-доска) остается счастливо стабильным при крутых кренах. По контрасту, если ты заложишь длинную дугу, при которой такая доска еле касается краем воды, то она начнет шлепать по поверности и задергается.
Когда ты закладываешь повороты и катаешься на волнах, у тебя должно развиться чувство, на какой части дуги плавник(и) помогает или мешает тебе. Если ты понимаешь, что происходит, то ты можешь изменить или свою технику, или комплектацию. Вот 2 примера.

ОСТРАЯ КОРМА
Ты на традиционной вейв или фривейв с острой кормой и одним плавником. На волне или на гладкой воде достоинства такого сочетания это точность управления и курсовая устойчивость так, что ты можешь быстро влетать в поворот и держать линию на скорости. Но, когда ты сильно накреняешь доску, то бОльшая часть плавника оказывается над водой. Это в сочетании с узкой кормой значит, что у тебя не будет хорошей опоры на выходе из поворота. Следовательно, для того, чтобы выйти из поворота на глиссе, не закручивай дугу поворота туже. Также избегай притапливания кормы-иглы, стараясь сохранить ту скорость от входа, делая дугу на выходе несколько шире. Критика одиночного плавника в вейв-райдинге в том, что ты проваливаешься через гребень волны и останавливаешься при попытке заложить тугой резаный верхний вираж. Хотя, если посмотреть, как Джош Ангуло катается на одном плавнике на Пунта Прета, может так не показаться.
В отличие от одиночного, с мультифинами у тебя всегда остается много плавника в воде пока ты режешь поворот, что в сочетании с более широкой кормой дает тебе больше упора на выходе из виража. Относительно стиля - зная, что если ты закренишь доску, упрешься ногой и получишь нужную реакцию, чтобы или вылететь из поворота, или ускориться по склону волны, ты будешь смелее закручивать верхние и нижние повороты. На моно-плавнике ты делаешь более быстрые, широкие дуги, на мульти - ты идешь вертикальней и круче.

УВЕРЕННОСТЬ
Один ингредиент, который важнее всего, что касается плавников, виндсерфинга и спорта в целом, это вера в свои силы и уверенность. Если ты заполучил плавник, который ты считаешь хорош и в котором ты уверен, то и кататься ты будешь так, как будто он работает. А когда ты летишь с большой волны и боишься поймать спинаут, то и ехать ты будешь, как будто ты боишься его поймать, и ты его поймаешь. Однажды у меня ничего не получалось на Хукипе, и я все время терял сцепление. Тогда одна мега-звезда в моей команде дал мне прототип G-10 плавника с его логотипом. Какая колоссальная разница! Я словно вспарывал волны, как хотел. И только выйдя на пляж, я понял, что это был в точности такой же плавник, что и мой. Вся проблема была в моей собственной голове.
Если ты нашел плавник, который работает, заботься о нем и не бросай его!
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2013, 13:46
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
“Так, Джон”, сказал я, “каким образом ты создаешь новый дизайн?”
“ знаешь, приятель, я делаю несколько штук, которые выглядят вроде ничего. Потом отдаю ребятам на испытания. Они приходят обратно и говорят, какой им нравится, а потом я придумываю объяснение, почему он работает”.
5 баллов..
:)))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2013, 16:06
#3
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Очень интересно. Много для себя нужного выловил. Спасибо большое.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2013, 16:18
#4
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Хорошая статейка! Особенно понравилось «Вся проблема была в моей собственной голове.»
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2013, 16:24
#5
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Спасибо, толковая статья и хороший перевод!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2013, 20:24
#6
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Занятно!
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2013, 20:45
#7
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Спасибо. Понимание приходит обычно,когда сам уже ничерта не можешь. "но,слава богу,есть друзья! И,слава богу.у друзей есть шпаги!"(читай - плавники). По расположению и форме пришли к какому-то приемлимому итогу,а вот гибкость требует еще кучи работы...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2013, 22:14
#8
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Большое спасибо!
Очень интересная статья.
Наконец-то прояснился вопрос с ребрением доски: когда ребрить, когда не ребрить.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2013, 03:35
#9
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Даёшь каждому городу - прокат плавников
Понравился, за денежным залогом можно не возвращаться.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2015, 09:41
#10
lexusm
Windsurfer

Аватар для lexusm
 
Club: Strogino boloto minded
Location: Москва
Благодарностей: 20
Изображений: 5
Спасибо большое sl55 ! Питер Харт обладает талантом емко и четко разложить все по полочкам - и становится многое ,наконец, понятно.... Откатав первый свой сезон, во всю гоняя на мощных комплектах и уже начав разучивать глиссирующий джайб , попав на море с маленькой доской и соответствующим маленьким плавником понял, что ни черта не умею...((( И начинается уже другой виндсерфинг! А все ответы на поверхности - в разделе "БОЛЬШОЙ - ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО КРАСИВЫЙ" ... Хотя , может быть, попадись эта статья в самом начале пути -не придал бы значения по незнанию нюансов, а сейчас - все на НУЖНЫХ полочках!
lexusm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2015, 11:28
#11
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 130
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Вся проблема была в моей собственной голове.
Как же это правильно !!
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2015, 13:10
#12
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Есть такая быль про Максвела, когда аспирант попросил объяснить графическую зависимость двух переменных, полученных в результате эксперемента. Мэтр объяснил. Потом оказалось, что график был перевернут вверх ногами и зависимость - с точностью до наоборот. Мэтр с легкостью опять дал объяснения...
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2015, 20:07
#13
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Свою полную теоретическую безграмотность автор сразу признал сам. Отсюда и квинтессенция - "мы все равно ничего не знаем, поэтому нефиг думать, давайте прыгать!".
Многие положения, найденные им эмпирически, правильные. Да на скорости спинаут от недостатка подьэмной силы, т.к. скорость мала еще, поэтому не перегружай плавник в поперечом направлении. Ну да. И чо? Это известно со времен Жуковского.. Да, на большой скорости спинаут - от вентиляции. На наших скоростях (на еще больших может быть от кавитации). Это, опять же, "тыщу" лет как известно.
Положение о том что турбуленция вызывает спинаут неверно с точностью до наоборот.

про большой плавник. "подъемная сила плавника зависит от его размера и от скорости, с которой вода его обтекает.". Ну да. опять ничего нового. Только надо добавить от квадрата скорости. Да, на большой скорости большой плавник уже не нужен. Хватит и маленького. Идеальным был бы "переменный" плавник. Только технически это трудно сделать, летучку какую нибудь, или педаль - разгоняешся на полном плавнике, потом по мере разгона вытаскиваешь плавник вверх, уменьшая его длину в воде.
Но при чем тут глиссирующий фордак?

Ну это вообще перл - "Если ты поставишь 30-сантиметровый гоночный плавник на 130-литровый фрирайд с кормой в 50 см ширины, то как бы быстро ты ни ехал, этот плавник не способен будет развить подъемную силу, способную уравновесить такую доску.". Полный бред. Он же сам выше сказал - "подъемная сила плавника зависит от его размера и от скорости, с которой вода его обтекает.". При чем тут доска и почему "как бы быстро ты ни ехал, этот плавник не способен будет развить подъемную силу"?
"Ты будешь тащиться с погруженным наветренным бортом и в половину медленнее." - так, блин, не задавливай наветренный борт! При чем тут плавник-то? Веди доску ровно! Тяни носки, или, если надо, переставь петли поближе к продольной оси.

"..“заребрить" доску. То-есть, дать плавнику приподнять наветренный край, так, чтобы подветренный край зацепил за воду для увеличения сопротивления и помог плавнику занять более выгодный угол атаки. ". Ребрят вообще-то для уменьшения сопротивления. Тупо уменьшается смоченная поверхность. И угол атаки тут ни при чем.

Автор может и отлично катается, но физики явлений нифига не понимает. Ну оно как бы одно другому и не мешает. Можно быть доктором наук в гидродинамике, Савицким каким-нибудь, и не уметь выходить на глисс. И наоборот, не знать 2+2, и отлично катать фривейв. Примеров масса.

За исключением этих нескольких теоретических косяков, статья имеет много полезных практических советов.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2015, 20:33
#14
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Свою полную теоретическую безграмотность автор сразу признал сам. ..
Автор может и отлично катается, но физики явлений нифига не понимает.
Да Харт вообще известный чайник, что уж говорить. Осталось дождаться когда сюда lop придет, чтобы вы с ним вдвоем Питера и его статейку тут на последующих 10 страницах по полочкам разложили и разгромили. С графиками, таблицами и ссылочками на симуляторы
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2015, 20:55
#15
lexusm
Windsurfer

Аватар для lexusm
 
Club: Strogino boloto minded
Location: Москва
Благодарностей: 20
Изображений: 5
Скажу сразу - абсолютно не собираюсь влезать в теоретические дискуссии, т.к. для меня виндсерфинг прежде всего ощущения,удовольствие и радость в конце концов! И нет ни каких "перлов" - гиперболизировать эту ситуацию (130л и 30см) можно поставив на формулу этот же 30 см ... Выше сказано - от размера и скорости. Размер задан (маленький) , а скорость у широкой доски не будет ДОСТАТОЧНОЙ . Харт не претендует на оригинальность и эксклюзивность - он емко,точно и весело собирает бесценный опыт воедино....

И - опять же для mm7 - почему "Ты будешь тащиться с погруженным наветренным бортом и в половину медленнее." т.к. при такой ширине и маленьком плавнике нужной скорости для подъемной силы не достигнешь и чтобы компенсировать снос по ветру (плавник не держит!) придется ребрить. А поставив плоско - сольешься по ветру...
lexusm вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot