Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.06.2014, 07:53
#1
Loadmaster
Windsurfer

Аватар для Loadmaster
 
Location: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 2
Объясните феномен

Исходные: бегинер,уверенно трамваю, матчасть - шарк 165, 4.5 м. Египет, ветер метров 15

Как учили управлять курсом - парус к носу - доска под ветер, парус к корме - доска на ветер.
Как получилось в египте. Закрыл парус - доска уверенно катится носом на ветер. Далее в такой позорной позиции меня волочит ветром кормой вперед. Открыл парус - нос выправляется под ветер, но с открытым парусом доска понятно не идет.
Египтяне сказали что так и надо управлять курсом доски. То есть открытием и закрытие паруса. Я не поверил. Но постепенно стало получатся именно так. Положение несколько улучшилось когда стал специально следить за вертикальностью положения мачты.
Вчера попробовал в Лахте. И все получается как учили (см выше) доска нормально управляется. И вот, что это было в египте? Ломаю голову уже третью неделю.
Loadmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2014, 08:00
#2
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Loadmaster,

Это феномен , пере закрытого паруса.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2014, 09:46
#3
Loadmaster
Windsurfer

Аватар для Loadmaster
 
Location: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 2
А можно более развернуто

Hollandec,
Спасибо. То есть парус нужно закрывать по мере ускорения доски. Буду думать.
Loadmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2014, 10:23
#4
Loadmaster
Windsurfer

Аватар для Loadmaster
 
Location: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 2
Спасибо. Возможно дело усугубилось тем, что я никогда не катался на таком сильном ветре. Вот ошибка и выскочила
Loadmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2014, 10:57
#5
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Loadmaster,

Это нормальная реакция, вам необходимо было удержать парус и вы это и сделали.
Очень достойное поведение...)))
Вопрос как это делать, чтобы не нарушать правило аэродинамики паруса.
Это вопрос уже не посредственно который относится ,к самой техники выполнения, положение - стойка и т.д.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2014, 14:18
#6
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Это не феномен, а передоз. В том смысле, что 15 м/с для паруса 4,5 - это конечно не передоз, но именно для вас, за недостатком опыта, этой силы ветра оказалось много. Да и сочетание 165 л + 4,5 м, мягко говоря, не самое удачное, тем более для 15 м/с.
Не ясно из текста, вы уже умеете глиссировать?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2014, 08:48
#7
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Тягу паруса нужно преобразовывать в движение доски. Для этого нужно создавать МФП, отвисая на гике, и упираться прямой передней ногой в шарнир, уваливая доску. Если просто стоять придерживая парус, то будет рачить.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2014, 09:20
#8
Loadmaster
Windsurfer

Аватар для Loadmaster
 
Location: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 2
глиссировать не умею. Про передоз после объяснений голланца, витольда и ваших вроде начал понимать. Похоже на то, что я слишком закрывал парус на практически еще стоящей доске на довольно сильном ветре. Спасибо за советы.
Loadmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2014, 11:32
#9
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Loadmaster, если все что вы написали правда, то это не феномен. Это как если бы вы на формулу1 надели колеса от трактора и пытались гонять по картодрому.
а. если не глиссируете (предположу, что и не стоите в петлях) - ветер 15 не ваш.
б. если уверенно ходите в лайтвинд и на аве ваше фото - пора переходить на меньший объем доски
в. египтяне 3,14здят - открытие/закрытие паруса - газ и тормоз. доска управляется наклоном мачты в диаметральной плоскости и положением ног
Исходя из всего этого - в Ибипте вы получили боевое крещение "передоз", вместе с закрытием паруса слишком наклоняли мачту в корму.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2014, 11:53
#10
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Loadmaster Посмотреть сообщение
глиссировать не умею. Про передоз после объяснений голланца, витольда и ваших вроде начал понимать. Похоже на то, что я слишком закрывал парус на практически еще стоящей доске на довольно сильном ветре. Спасибо за советы.
При отсутствии глиссирования доска именно так и управляется: мачта вперёд / мачта назад.
При выходе на глиссирование в петлях всё меняется, управление курсом идёт уже креном доски наветер/ подветер, а парус может оставаться в одном положении (а может действовать и в комплексе с креном).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2014, 12:22
#11
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Удивительная мысль,что при корректировке курса "парус на глиссе остаецо в одном положении" сидит в головах многих опытных съйорфиров.
Оспаривать не буду - тема не о том. Но утверждение в скобочках куда ближе "к телу".
Оффтоп жы.
Топикстартеру, чтобы было понятнее о чем речь - катание на вс можно сравнить с вождением автомобиля. На невысокой скорости для маневрирования вам необходимо произвести значительные перемещения руля. по мере роста скорости и необходимость в таких маневрах отпадает (это просто опасно), и перемещения руля для корректировки направления становятся еле заметными. Так и с вс - пока лайтвиндите, перемещения мачты и ног на палубе для корректировки курса очевидны и вы их выполняете "осознано", на глиссе все эти перемещения незначительны и незаметны и выполняются соответственно "на автомате" - простым увеличением или уменьшением усилия на ноги. В теории мачта при этом также изменяет угол наклона относительно дп. Происходит ли это на практике, я хз, на мачту не смотрю
В обчем, желаю вам поскорее все это ощутить собственной тушкой
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2014, 16:42
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Удивительная мысль,что при корректировке курса "парус на глиссе остаецо в одном положении" сидит в головах многих опытных съйорфиров.
Оспаривать не буду - тема не о том. Но утверждение в скобочках куда ближе "к телу".
Оффтоп жы.
Топикстартеру, чтобы было понятнее о чем речь - катание на вс можно сравнить с вождением автомобиля. На невысокой скорости для маневрирования вам необходимо произвести значительные перемещения руля. по мере роста скорости и необходимость в таких маневрах отпадает (это просто опасно), и перемещения руля для корректировки направления становятся еле заметными. Так и с вс - пока лайтвиндите, перемещения мачты и ног на палубе для корректировки курса очевидны и вы их выполняете "осознано", на глиссе все эти перемещения незначительны и незаметны и выполняются соответственно "на автомате" - простым увеличением или уменьшением усилия на ноги. В теории мачта при этом также изменяет угол наклона относительно дп. Происходит ли это на практике, я хз, на мачту не смотрю
Вы очень правильно привели аналогию, но она работает при прочих равных, которых скорее всего просто нет.
Я проводил опыты (на фрирайде 175л) и по довольно грубому перемещению мачты на глиссе, чтобы узнать, насколько надо компенсировать креном доски такое перемещение и делал обратные опыты, кренил доску подветер вплоть до петель в воде и смотрел, насколько надо занести мачту на корму, чтобы курс остался прежним. В обоих случаях не оказалось ничего запредельного, возможно всё, не считая опасности зарыться в волну или цапануть воду парусом в крайних случаях.
Естественно, при скорости за 24 узла такие фокусы чреваты, в полном соответствии с Вашей аналогией.
Кстати, при скорости более 20 узлов крен подветер существенно уменьшает вероятность непроизвольного взлёта доски, видимо, появляется аэродинамическая прижимная сила из-за выраженного изгиба носа доски вверх и появления щели между водой и наветренной частью днища.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2014, 16:59
#13
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
latad, если чессна, я вообще не догоняю смысла в "крене доски на ветер или под ветер". Мой девиз - веди доску плоско и будет щастье А если говорить о корректировки курса поострее или пополнее, то я всегда грю - надо двигать ...опу, пардон, центр тяжести своей тушки, относительно направления движения. Вперед - в увал, назад в привод. вслед за тушкой пойдут и ноги, и руки по гику, и парус с мачтой куда надо.
Вообще, в моем личном понимании, тушка, парус и доска составляют некий треугольник сил (тока не вот та геометрическая фигура с векторами из учебника , а скорее филосовско-символическая пиктограмма), в котором все силы уравновешены и находятся в неком балансе. Кароч, если нирваны нет, надо останавливаться и что-то менять. (жену, работу, страну )
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2014, 17:14
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
latad, если чессна, я вообще не догоняю смысла в "крене доски на ветер или под ветер". Мой девиз - веди доску плоско и будет щастье А если говорить о корректировки курса поострее или пополнее, то я всегда грю - надо двигать ...опу, пардон, центр тяжести своей тушки, относительно направления движения. Вперед - в увал, назад в привод. вслед за тушкой пойдут и ноги, и руки по гику, и парус с мачтой куда надо.
Подветер крен - смысл простой: на порядок меньше трясёт на кочках и легче положить нижнюю шкаторину и закрыть щель. Правда, тут всё сильно зависти и от паруса, ССТ-шный 8,5 кладётся на палубу без проблем, а с формульной 9,1 на том же фрирайде не так просто, хотя, казалось бы, это чисто формульная примочка. Вот приедет ко мне формула - тогда посмотрим, будет ли эта проблема по-прежнему, может просто парус такой.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2014, 23:19
#15
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Боюсь парус не при чем. "Лажить" шкаторину мешает недостаток ветра. Лично я предпочитаю в таких случаях маргинально глиссировать даже не вставая в петли, чем отрывать руки, подмахивая на провалах, и купацо. А там глядишь и порывчик поймается
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot