Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.07.2021, 16:36
#1756
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
https://disk.yandex.ru/i/7cBEkT6zIxCXjQ
Только какахами чур в разумных пределах кидаться. Почему упал думаю я понял - передавил наветренный борт, доску привело, и она встала
(блин три слова я в одном предложении!)

Я какие-то правила выкладывания видео нарушил? Или там не видно ничего? Или настолько ?
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 16:56
#1757
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Цитата:
А я отвисаю на гике, как на турнике.
Ещё у меня такая история, ну это просто если кому интересно, а я её опять же только накатом поборю: у меня обычно приходит порыв, он в парус, тот в мачту/гик, потом в руки, потом в тело и только через него в шарнир. Всё это "играет", не жёсткое. Т.е порыв я сначала делаю, чтобменя не скинуло с доски, а потом уже подзакрываю. А несколько раз, пока не понял руками где это, но по-моему это как раз более правильно, возможно это та ФТП или как её: когда жёстко получалось встретить и парус был как если пробуете вертикально стоящий столб удерживать - в одной точке это практически совсем легко, а пошёл наклон и надо уже придерживать. Вот было несколько раз за эти несколько дней словно вся система жёско собрана и она прям моментом все порывы отрабатывает, не теряя ничего и находясь в равновесии.
Парус закрывается по мере набора скорости, иначе усилий будет больше, а толку меньше. Закрыть сразу - значит, сделать из паруса вместо крыла мешок для воздуха.
Ещё одна функция трапеции - держать парус под оптимальным углом к вымпельному ветру, рукам остаётся только подруливать для удержания равновесия. Ещё до установки траппетель полезно держать руки как можно Уже, как для нахождения средней точки для траппетель, так и для нахождения правильного угла атаки паруса. Если при этом парус неудержимо закрывается или открывается, значит, руки стоят не там. Не исключено, что по мере разгона сначала нагрузка будет на одной руке, а затем перейдёт на другую, это будет свойство паруса, с этим по идее нужно бороться правильной настройкой паруса. И не факт, что такая настройка для конкретного паруса вообще существует.

Цитата:
Угломера нет конечно, а цифра я и сам понимаю, что несуразная: такая наверное хороша была бы и для швертовой доски.
Это обычный обман зрения, что угол кажется круче, чем на самом деле, на него попадаются все без исключения. В том числе и те, кто наблюдает с берега.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 17:02
#1758
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
А может это не обман зрения, а снос надо учитывать? Правильно мне тогда было бы сказать курс к ветру 45, но курс может быть и ноль, левентик, но двигаться кормой вперёд в направлении на 180 градусов или просто по ветру.

Ну не суть, надо брать в учёт и снос и тут я думаю, что ветер даже на равнине может немного менять направление? В общем брать выше чтоб прийти
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 17:43
#1759
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
Мне показалось, у вас суперкороткие петли, осваивать трапецию усложнит. Но это не точно – может, видео искажённое.
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 18:31
#1760
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Ощущение что у тебя просто ветер сдох, а ты этого не ожидал и упал. Ветра не похоже что много, судя по гладкой воде. Одно видно, ты должен смотреть туда, откуда дует ветер, а не на руки свои. Так и парус не перезакроешь и заранее поймёшь что ветер сдыхает и встанешь попрямее.
Старые доски узкие и довольно чувствительны к наступанию "не туда", но это не повод их винить во всём :-)
Когда доска разгоняется, постепенно отступаешь назад. На досках поменьше и покороче ты вообще можешь заставить нос зарыться в волну, если стоишь слишком вперёд. Парус, наклонённый вперёд, при порыве будет пытаться заставить доску сыграть в подводную лодку и экстренное погружение :-). Но даже старый добрый пароход Мустанг этим грешил, если ногу перед мачтой ставить.
Твоя вроде не должна особо от этого страдать, но и разгоняться не будет.

Да, и ещё парус выглядит подозрительно плоским. На таком ветру на бескамберном я бы складку ожидал увидеть вдоль мачты или ну хоть какое пузо. Ты по шкотовому углу на с лебёдкой его набивал часом?

Помни, что верхние 2-3 окна должны провиснуть от задней шкаторины до середины тела паруса примерно, а латы вокруг паруса быть примерно вровень с передней кромкой мачты при просто набивке по мачте, без оттяжки по гику. Потом просто дотягиваешь 3-4 см по гику рукой, без диких усилий. Иначе это будет не парус, а пыточный снаряд.


https://www.sailworks.com/retro-rigging

OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 18:52
#1761
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Парус да, не "пузатый", но я гик выставил столько, сколько на парусе указано, 210 (180+30), натягивал спиной, это есть. Там сантиметра 2 остаётся ну или сколько-то, в смысле люверс я не вжимаю в заднюю оковку, конечно. Попробую так, по этой инструкции, но конечно не сегодня и не завтра, возможно в четверг, если уж совсем ливней и гроз не будет ( и хоть какой-то ветерок будет).
Доска притапливается, такое есть, раньше было чаще, по-моему я немного приучаюсь себя контролировать. Но здесь я и назад обернулся и передавил наветренный борт и возможно подстих ветер в этот момент.
Есть сейчас там же ещё один видосик, гордо названный "глиссировпние" :) , хотя там собственно глиссирование несколько секунд в конце. Это по-моему 17-го, когда я ещё пытался парусом рулить на глиссировании, там я присмотрелся по линиям пены, я ещё и в увал ушёл, чего управляемо я никогда не делаю. Вот после этого я написал про расколбас доски (повторюсь, тут я ещё не понимал, что надо рулить наклоном доски, забыл, точнее я думал можно мол и наклоном и парусом).
Если интересно, вот.
https://disk.yandex.ru/i/_bNtFV0zed1O3A
Тут я назад завалился, по-моему из-за наклона мачты назад - я ж смотрел как крутые серферы катают, ща так же сделаю :) Под парус поддуло и он типа как крыло приподнял шарнир и доску. Но 19 таких цирков я уже не устраивал (там другие представления были) :)

В гараж заеду петли померю, спасибо!
Реально, все советы, научения и критика (которой практически нет) - в тему! Спасибо всем, я ж недавно просто поднимался и падал, мне даже на вопрос "едешь кататься?" было стрёмно ответить "да" :) Сейчас это реально катание (хотя кому-то и нет)
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 18:56
#1762
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
А может это не обман зрения, а снос надо учитывать? Правильно мне тогда было бы сказать курс к ветру 45, но курс может быть и ноль, левентик, но двигаться кормой вперёд в направлении на 180 градусов или просто по ветру.

Ну не суть, надо брать в учёт и снос и тут я думаю, что ветер даже на равнине может немного менять направление? В общем брать выше чтоб прийти
Курс (к ветру) это угол между направлением движения (а не направлением продольной оси) доски и истинным (а не вымпельным) ветром. Если ты на ходу не понимаешь, откуда дует истинный ветер, а чувствуешь только, откуда дует вымпельный, то конечно правильно определить курс не сможешь.
Ну и дрейф ("снос") доски, естественно, тоже нужно учитывать. Это проще - найди на берегу, к которому движешься, два ориентира: дерево заметное, здание, труба, которые находятся на линии твоего движения: если они не "расползаются" в разные стороны, значит ориентиры правильные и направление твоего движения - на них, куда бы нос не смотрел. Называется - идти в створе, или по створу с ориентирами. Если расползаются - ищи другие ориентиры.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 18:58
#1763
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Я лучше отрендерю кусок где я поднимаюсь и там всё посмотрим, ок? Только дома ближе к вечеру.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 19:34
#1764
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Парус да, не "пузатый", но я гик выставил столько, сколько на парусе указано, 210 (180+30), натягивал спиной, это есть. Там сантиметра 2 остаётся ну или сколько-то, в смысле люверс я не вжимаю в заднюю оковку, конечно. Попробую так, по этой инструкции, но конечно не сегодня и не завтра, возможно в четверг, если уж совсем ливней и гроз не будет ( и хоть какой-то ветерок будет).
Практически вся натяжка должна быть по мачте. По гику натягивают или отпускают для регулировки под условия только рейсовые паруса, с летучкой. Фрирайдные и частично слаломные вообще не тянут по гику, а подвешивают, чтобы не болтались. Конечно, небольшой натяг при этом присутствует, но тянуть спиной - это что-то запредельное. Если до указанного по гику надо тянуть спиной, значит, по мачте жестокий недотяг, вот там нужно тянуть спиной и до результата, как в совете выше.
Впрочем, бескамберный парус тянется на слабый ветер по мачте, чтобы кончики лат доходили примерно до середины мачты или до 1/3, отход от мачты - это уже на сильный ветер, на пределе применимости данного паруса.
Итого, недотяг по мачте приводит к тугой натяжке по гику, если тянуть на рекомендованную величину, то есть, к перетягу и плоскому парусу, который теряет тягу и становится вертлявым.
Кстати, на очень слабый ветер по гику не натягивают по рекомендации, а гораздо меньше. То есть гик надо при этом переставить на 1-2-3 деления в сторону уменьшения.

Последний раз редактировалось latad; 20.07.2021 в 20:10
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 19:54
#1765
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
На картинке от Sailworks как раз 3 положения указаны сверху вниз. Лёгкий ветер, средний и сильный.
Причём разница между сильным и слабым по мачте будет 1 см всего! И именно тут приходится тянуть во всей дури, особенно если мачта низкокарбоновая и дубовая. Ну или парус новьё (свм поразвлекался в этом году с набивкой на новеньком Гаторе и 75% карбона неновой родной мачте).
Если по гику сильный недобор (и,предположим, что парус пошит точно под циферки, что не факт!), то это явный индикатор жёсткого недобива по мачте. Надеюсь что и мачта совместима с парусом, ктстати.
Бывает, что и циферки не совпадают с реальностью. Тот же мой новый Гатор 7.5 на родной мачте, но неродном удлинителе требует на 4 см меньше, чем циферки на парусе! При том, что тот же удлинитель с той же мачтой работет с древним Норс Тоник по циферкам. Циферки для первого приближения, надо по парусу а не по циферкам смотреть.

А перебив по гику превращает парус в зонтик. С плоским парусом только разве лайтвинд фристайл крутить хорошо.
Траппетли, кстати, тоже, похоже короткие и слишком вперёд. Но ты пока всё равно трапу не пользуешь. Учись давить на гик как будто палуба битым стеклом посыпана
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 20:57
#1766
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение

Я какие-то правила выкладывания видео нарушил? Или там не видно ничего? Или настолько ?
Гик виден хорошо. Остальное не видно. Нечего комментировать. Даже наличие глиссирования не оценить.
Я вешаю камеру на конец гика на одну из ветвей. Тоже не слишком удобно, но хоть что-то видно, на одном галсе хорошо, на другом - сквозь парус:
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 21:42
#1767
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
А я кст по ней и так, в основном давить стараюсь чтобы увалиться. Всем ещё раз доброго вечера! Померил петли - от конца до конца около 60-61 см, если оттянуть, то около 29 см, крюком наверное оттянется до положенных 30,5, тут же дюймовые наверное системы.
Мачта фиберспар - таких возможно перестали упоминать даже в глинняных дощечках.
Угля там по надписи 40.
По ICMS парус 28 а мачта 24, не подходит, но другой нет у меня сейчас.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2021-07-20_214005.jpg
Просмотров: 172
Размер:	115.7 Кб
ID:	58032  
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 21:47
#1768
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
jT32, получается 24 дюйма петли. коротковаты наверное, придется гик пониже ставить или трапу подмышки)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 21:53
#1769
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Это немного камеру наклонило. Я смотрю вперёд или вокруг. Иногда на ветер, если медленно иду.
Могу только сказать, что раз перед камерой гик маячит, то значит голова ниже его, камера примерно на уровне чуть выше лба. Т.е. я старался перенести вес на гик.
Тоже раньше вешал камеру на гик или на мачту, честно говоря эти крайние видео были не для анализа, а кент попросил "от глаз" сделать. Я привязал и как-то привык уже сейчас, которая, наверное 5-6 каталка за лето, удобно что видно спереди и сзади, только раньше я повыше её приподнял, а прошлый раз она сместилась, я на глаз её выставил и пошлёпал. Там и назад я посматриваю, чтобы "струю" из под кормы было видно типа скорость :))
С мачты хорошо видно, но по-моему у меня очень ненадёжная струбцинка, я её постоянно дополнительно привязывал верёвкой к топу, и по-моему практически после каждого падения приходилось поправлять. Но вид - как с вертолёта, хоть высота и небольшая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2021-07-20_214747.jpg
Просмотров: 190
Размер:	343.5 Кб
ID:	58033  
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2021, 21:55
#1770
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Померил петли - от конца до конца около 60-61 см, если оттянуть, то около 29 см, крюком наверное оттянется до положенных 30,5, тут же дюймовые наверное системы
24". на пределе, если честно. но мои первые были ваще 22". Это щас решили, что 30" самое то.

Я катаюсь на 26" до 6,4м и мне комфортно. Но камберном длиннее.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot