Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Результаты опроса: Какой "элемент" дался сложнее всего
Глиссирование 3 5.56%
Глиссирование
3 5.56%
Глиссирование в петлях 14 25.93%
Глиссирование в петлях
14 25.93%
Оверштаг 16 29.63%
Оверштаг
16 29.63%
Водный старт 21 38.89%
Водный старт
21 38.89%
Голосовавшие: 54. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.09.2014, 20:31
#46
swamp
Windsurfer

 
Location: подмосковье
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Опрос правильный, если учесть, что задан он был, наверно, для начинающего уровня.
Уточнений не было, да и где этот "начинающий уровень"? Кому-то глиссирование - это продвинутый, а кому-то и прыжки свечкой - самое начало :)

По-моему, неправильно считать элемент освоенным, если не делаешь его стабильно в тех условиях, в каких обычно катаешься, а только в парниковых.
Катание на 70-80л на морской волне с чопом поверх - довольно обычное дело для большинства виндсёрферов, ну, среди моих знакомых, по крайней мере.
swamp вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2014, 20:34
#47
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Я поставил галку на "петли".
Водный старт получился за день: до обеда на берегу, после обеда несколько специфических упражнений на воде и всё - подъём. Пусть это пока настолько коряво, насколько можно выучить за один день, но тем не менее на доску парус меня поднимает.
Мой водный старт это на 100% заслуга моего инструктора.
Оверштаг как только начинает получаться, так инструктор даёт доску меньшего объёма, и всё сначала. Но техника понятна, надо просто больше тренировать.
А вот в петли я пока не залез. За 2 последних дня не получилось, потом конец отпуска.
Серьёзно занимался с инструктором 9 дней. До этого только в водоизмещении ходил на руках, больше ничего не умел.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2014, 20:54
#48
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от swamp Посмотреть сообщение
Уточнений не было, да и где этот "начинающий уровень"?
Если уровень рассматривать не начинающий, то список не имеет смысла: как тут уже писали, все мастера давно забыли, кто что сколько осваивал. Вот ежели то же самое на океанской волне в штормовой ветер, тогда уточнять надо было бы. Может, тебе это и есть типовые условия? На мой взгляд, очевидно, что человек именно начальный уровень имел в виду... Ну, появится ежели, уточнит.

Прыжки свечкой, конечно, могут быть самым началом, если забыть все остальные этапы - как учился ходить, как первый раз на велик сел, на доску встал. Многие забывают, и после думают, что они такие блин крутые, сразу в космос... Но это не так, все мы были когда-то чайники, в чем-то и где-то. Знаю даже и таких виндсерферов, что за пяток лет еще глиссировать толком (в петлях) не умеют. И немало. Только они не в форуме: стесняются "завышения планки".
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2014, 21:39
#49
swamp
Windsurfer

 
Location: подмосковье
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Если уровень рассматривать не начинающий, то список не имеет смысла: как тут уже писали, все мастера давно забыли, кто что сколько осваивал.
Между чайником и мастером ещё много уровней есть. На мой взгляд, и по моему опыту, из перечисленных элементов оверштаг - самый сложный и ёмкий. В том смысле, что петли освоил и забыл, как осваивал, и будет с ними всё в порядке на любой доске в любой ветер и чоп, и с водным стартом тоже самое - научившись его делать правильно, сделаешь на любой доске в очень широком диапазоне условий. И это будет довольно быстро, ну сезон-два до уверенности.
А оверштаг можно годами мучить и всё равно будет сбоить иногда на мелких досках да на неровной воде или течении.
swamp вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2014, 22:38
#50
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Водный старт тоже имеет свой "верхний предел", да и просто галс прогнать в передозе по чопу - бывает, и не удается. Иначе, катапульты были бы только на фордаке?
Если так рассуждать, усложняя условия и уменьшая доску, то самый сложный элемент окажется - подъем за стартшкот ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2014, 22:56
#51
swamp
Windsurfer

 
Location: подмосковье
Благодарностей: 20
Кстати да, и в этом есть некоторый смысл. Старт шкотом или как угодно, на мелкой доске, да в волну, когда ты далеко от берега и ветер скис и на ВС не хватает - сложный элемент, наиболее сложный из перечисленных.
swamp вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2014, 23:06
#52
b2_md
Windsurfer

 
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 4
Оверштаг на доске меньше своего веса. Остальное если учить на прокатных досках\парусах дается легко, главное слушать советы инструктора и правильно подбирать снарягу.
b2_md вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 07:35
#53
Француз
Windsurfer

Аватар для Француз
 
Location: Одесса
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 2
Отдал голос за петли так как пока на них застрял, скорее всего из-за того что паруса не хватало для ветра в день осваивания. Парус побольше уже есть, думаю одна две каталки и все будет ок :) с советом несцать все ок :) На глисс вышел за первый же ветренный день с помощью совета от Андрея 1357, что доказывает необходимость инструктора на первых парах :) на следующей каталке уже уверенно в трапе делал галс без схода с глиса. Оверштаг 50 на 50 зависет от волнишки :) как то так.
Француз вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2014, 12:14
#54
Timur
Windsurfer

Аватар для Timur
 
Location: Россия, Севастополь
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 13
Поставил на оверштаг. На море практически всегда присутствует волна/чоп (кроме отжимняка), которая всегда вносит коррективы во время поворота. На 3-й год каталок уверенный фордак, но до сих пор зачастую проблемы с оверштагом. В волну от полуметра и больше очень часто падаю в воду при оверштаге, спасаюсь фордаками.
Уже закрадываются мысли, что что-то с вестибюлярным аппаратом.
Timur вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2014, 17:27
#55
swamp
Windsurfer

 
Location: подмосковье
Благодарностей: 20
С техникой что-то :)
Кстати очень помогает помучить оверштаг на доске поменьше, ну скажем вес+10л. Когда начнёт получаться на ней хотя бы через раз, на более крупной станет получаться всегда.
swamp вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2014, 13:27
#56
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
проголосовал за глиссирование, потому что долго к нему шел, так получилось, в поездках с ветром не везло, потом помню несколько каталок (с большим перерывом) в нормальный ветер не получалось заглиссировать стабильно, катапульты всякие, страшно было и падал. А как только поймал это ощущение равновесия на глиссе - дальше все просто: в петли встал сразу (доска была подходящая), водному старту инструктор за час на берегу и 15 минут на воде научил. С самого начала учебы на тазах и до сих пор мне проще разворачиваться оверштагом, это же вообще самая простая база для начинающего, еще до глиссирования. В этом опросе, мне кажется, корректно понимать оверштаг на доске явно большего объема, чем райдер, мы же голосуем за элементы при первоначальном обучении.

А быстрый оверштаг на маленькой доске было бы корректнее ставить в другой опрос, наряду с фордаком
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2014, 23:25
#57
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Интересный опрос. Пока осваивался с трапецией было много уборок, жёстких и даже опасных. Сейчас я получаю удовольствие от того ,что чувствую, чего желает моя доска и мой парус. Общение с доской идёт в основном через трапецию и ножные петли, на то чтобы этому научится у меня ушло больше всего времени .
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2014, 13:37
#58
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
галочку поставить не смогла ))) не помню, но вспоминать приятно
- первое настоящее глиссирование с аааа! (доска сама вышла, я не причем)
- петли (как же сыкотно было все-таки вставить ногу в заднюю петлю, это кстати у всех знакомых дам была проблема именно с задней петлей)
- водный старт... эх! а как я целый день билась с бич стартом в строгине на малюсенькой доске и без ветра, твердя одно "главное - красиво уйти"... с водным, наверное минимум сезон, а правильный - уже только в прошлом году на грандканарии

... а оверштаг я НЕ умею )))) на маленькой доске в сильный ветер, даже не пробую, я - тяжелая, быстро не получается, тону.. да и на большой на болотах предпочитаю фордак (какой могу)
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot