Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2012, 08:11
#1
Kivlya
Windsurfer

Аватар для Kivlya
 
Location: Камчатка
Futura или Super Sport

В настоящее время катаюсь на F2 Wizzard 268 (115 л.). Мой вес 88кг, рост 184.
Планирую к следующему сезону прикупить себе новую доску, выбор пал на две модели :
- Starboard Futura 121 (111)
- JP Australia Super Sport 118 (109) .
Хотелось бы выслушать адекватное мнение тех кто катался на этих досках.
Kivlya вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 10:07
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Несколько дней подряд катал на сс 109 - 65. Нормальная доска, довольно быстрая, очень дружелюбная, даже слишком)), хорошо ведёт себя на чёпе. За счёт вырезов в корме кажется, что по нему - чопу - идёт мягче, чем с полным днищем. В версии про лёгкая, куда как легче в ногах, чем даже 8-кг доски. Разница ощущается сразу.
Оказывается, полтора- 2 кг доски - очень важно.
На глисс - легко, любимый парус - около 6,5, но должна брать и 5,5 , и 7,5.
В связи с покупкой сс хотел было продавать уже свой старый слалом в 54 см. Покатал, не, продавать не буду, разные доски по характеру. Старичок трудно разгоняется, но если уж пошёл - всё, гаси свет.
СС - хороший фрирайд. Или, как сейчас модно - фрирейс.
на футуре не стоял, только на с-тайпе, кажется.
В принципе, то же самое, только ултра короткий - 235, водоизмещает туповато, на глисс- легко, скорость вполне сопоставима с СС
Кажется, доски одной категории.
Но чё-та у нас джипих больше, чем правобортных.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 10:53
#3
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
А я недавно купил 122-ю футуру, катаю, привыкаю.
С парусом 8.2 и плавником 44 она идет отлично. Великолепно нарезает, лучше любой доски что я пробовал. В водоизмещении комфортно, выход на глисс ранний, в провалах останавливается поздно.

С парусом 6.5 и плавником 40 доски многовато. Пока дует комфортно - все ок, на передозе начинает ощущаться широкий нос - поднимает ветром, приходится заморачиваться успокоением.

Лайтвинд-фристайл крутить можно, остойчивости хватает, нос предательски не тонет.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 13:55
#4
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
От себя могу добавить только на счёт Futura -катал и на 111 и на 121(у самого 121л) и хочу сказать что 111 очень значительно отличается от 121 и мне она понравилась гораздо больше чем 121л ,но использовать её у нас на закрытых водоёмах с моим весом не реально-если только море ,то однозначно 111(хотя важны ещё и личные предпочтения ,вес катальщика и т.д.) Да, вес у нас примерно одинаковый!
Ilich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 14:02
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я пробовал футуру 144. доска легкая, крепкая, терпит падения мачты, плавник на двух винтах, на глиссирование выходит по до мной чуть с опозданием, но если вылезла. то едит долго, спокойно терпит провалы не слетая с глисса.
на корме заметил 3 ряда вариантов постановки петель на доску от новичка до фрирейса....общий отзыв положительный. она мне больше понравилась, чем сс136.
обе доски были вудсендвич.
в общем тут дело вкуса .... футура- тазик, а сс- доска с длинным носом......
-----------------
про сс слышал, что доска очень быстрая.,даже иногда дикая........некоторые даже ребра ломали .....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 14:19
#6
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
это они на старых слаломках 80-85 л на 52 см не катали. вот они точно дикие. петли на километр в корме, чуть ошибся, или утонул, или улетел. Суперспорт - котёнок.
А ребро можно сломать и на тазике при неудачном падении в 20 кмч. Было дело))
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 14:35
#7
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
согласен...поломаца можно и на ровном месте...
история с ребрами на сс довольно тревиальная.....слишком бысто ехал, пришол порыв, доску понесло, потерял контроль, улетел в катапульту...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 15:44
#8
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Пробовал обе,
СС 109, Футура если хорошо помню 122
Футура сделана в традициях Айсоника, неровная поверхность, приподнятая задня часть с петлями немного вывернутыми в бок. Мне не очень понравилась стойка хотя именно под эту доску надо настраиваться и балансироваться по своемому так же как и на Айсоник. Суперспорт сделана традиционно под фрирайд но немного уже чем обычные доски в том же литровом диапазоне зато немного выше, рокер не высокий. На суперспорте 109 выжал 36 узлов 2 года назад, никак не чуствуется что это фрирайд, на ней действительно можно делать хорошие результаты под слалом.
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 23:34
#9
Малиныч
Windsurfer

Аватар для Малиныч
 
Club: Сенеж, Клуб Авиатор (Адлер)
Location: Москва
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 5
Катал я на этих досках в Алачати и в этом литраже (у самого вес 85 кг). По сильному чопу доска Супер спорт, как мне показалось, едет лучше и фордак на ней проще делать. Без глиссирования крутить лайтвинд фристайл тоже без проблем - одно удовольствие. Футура хорошо держит провалы ветра и глиссирует раньше. Против ветра СС вырезается чуть лучше, и максимальная скорость в увал на ней больше. При простом трамвайном катании Футура более дружелюбна. Короче - хочешь кататься расслаблено - бери Футуру, хочешь зажигать, прилагая усилия - бери Супер спорт.
Малиныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 02:12
#10
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Про чоп хорошо подмечено на СС
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 10:04
#11
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
намечается батл тазика и ракеты?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 11:21
#12
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Малиныч Посмотреть сообщение
Короче - хочешь кататься расслаблено - бери Футуру, хочешь зажигать, прилагая усилия - бери Супер спорт.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2012, 12:14
#13
motodimok
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 2
Катал в прокате на JP SuperSport 118 - размеры, кажется, 245 на 70. Очень дружелюбная, лёгкая и звонкая доска, прогнозируемо и плавно выходит на глиссер. Мой вес 78, парус был NP Tempo 6.2, плавник 44, ветер около 7 м/с.
motodimok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2012, 10:36
#14
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
Хочу ещё немного добавить на счёт плавника который идёт Future 122л(сама доска очень нравится ) но плавник который к ней идёт Drake 44 не очень-переодически ловлю спинауты даже с парусом 7.5 не говоря уже о 8.5 ,поэтому по хорошему к ней нужен плавник покачественней!!Хочу сразу сказать что на других досках и на той же Future только в литраже 101 и 111л таких проблем нет ,а уж на Фанатиках вообще такого не встречал -я думаю там плавники гораздо качественнее(у самого был Shark и на Hawk катал )
Ilich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2012, 12:50
#15
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Ищите причины спинаута в технике (условиях?) катания, Drake универсальный плавник, не для соревнований, проще[хуже] чем любой за 600 евро, но не так плох как многие его лажают. Любо размер не подходящий, хотя 44 для 8.5 вполне на 122 футуре. на 101 при Tail width = 42.7 срывать в спинаут особо не чем, либо висишь на трапеции либо das boot))))

Вот, кстати, для тех кто футуру с сониками сравнивает. Видимых отличий немного, то-есть
пару см - это огромная разница-))
http://www.raceyou.ru/gallery/browse...&searchid=1598
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot