Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.07.2021, 00:19
#1831
stas spb
Windsurfer

Аватар для stas spb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
ну я не знаю, где это было.
Я катался на 5,3. в полдевятого вышел, тк стало некомфортно передозить. Для меня на 5,3 не комфортно это после 13,5-14. Беру 4,5 тогда. Парни отзвонились, что в Дубках на 4,0 было много.
И на 3.7 сегодня покатал в Солнечном под Питером.

Возможно?? новичкам нет уже смысла осваивать виндсерфинг, т.к. появился гидрофойл с вингом. Виндсерфинг ну теперь малочисленный спорт, ну там слаломисты... фристайл и вейв в силу разных причин останутся в каких то малочисленных объемах. Возможно. Я не утверждаю.

Последний раз редактировалось stas spb; 23.07.2021 в 00:38
stas spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2021, 08:46
#1832
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от stas spb Посмотреть сообщение
Возможно?? новичкам нет уже смысла осваивать виндсерфинг, т.к. появился гидрофойл с вингом. Виндсерфинг ну теперь малочисленный спорт, ну там слаломисты... фристайл и вейв в силу разных причин останутся в каких то малочисленных объемах. Возможно. Я не утверждаю.
Гидрофойл с вингом - вещь хорошая для тех, кто уже качественно освоил виндфойл, что, в свою очередь, предполагает уверенное катание на виндсерфе.
А тех, кто сразу лезут учиться на вингфойл, не имея понятия об остальном, ждут серьёзные травмы ног, рук и не исключено, что тушки с головой тоже.
Массовым имеет шансы стать САП, и тот в основном в виде надувастика.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2021, 10:00
#1833
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
ну я не знаю, где это было.
...
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Хз где так было, мы вот в солнечном на 4.0-4.5 временами помирали, это с 13 до 19ти
По 3-4 часа откатали, пока силы были
Волну раскачало такую, что давно я такой не видел
Там в верхнем левом углу написано - где.
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
В зелеке датчик стоит где то в кустах. Кажет не совсем честно.
Тейкоф , крон и соус50 более четкую картину показывают
Это яхт-клубовский, на спасалке вообще помер. Датчик датчиком, но я там сам был, примерно так и было: с 2-х до 4-х нихера не дуло, даже на большой матчасти смысла выходить не было. Волна была, да, как если стабильно дует 10 м/с югозапад. Поскольку дул почти чистый запад, с с заходами на ЗСЗ, для Зелика это сайдшор, можно было поподпрыгивать.
Ну вот Дюна, тут можно сказать, что дуло честных 11м/с, средней скорости, с 2-х до 4-х проседало, но немного, вряд ли даже парус потребовалось менять.
Кронштадт - всё ровненько, 11м/с на порывах после 17:00, при средней 8-10, до этого 6-8м/с. Тоже кусты?
Соразмеряйте эмоции с числами, грамотно. Почему-то никто не указывает, какой была минимальная скорость ветра при каталке, но очень многие говорят про максимальную, хотя она и была 1% общего времени.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Takeoff.GIF
Просмотров: 173
Размер:	59.8 Кб
ID:	58054  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kron.gif
Просмотров: 166
Размер:	66.6 Кб
ID:	58055  
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2021, 10:37
#1834
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 87
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Там в верхнем левом углу написано - где.

Это яхт-клубовский, на спасалке вообще помер. Датчик датчиком, но я там сам был, примерно так и было: с 2-х до 4-х нихера не дуло, даже на большой матчасти смысла выходить не было. Волна была, да, как если стабильно дует 10 м/с югозапад. Поскольку дул почти чистый запад, с с заходами на ЗСЗ, для Зелика это сайдшор, можно было поподпрыгивать.
Ну вот Дюна, тут можно сказать, что дуло честных 11м/с, средней скорости, с 2-х до 4-х проседало, но немного, вряд ли даже парус потребовалось менять.
Кронштадт - всё ровненько, 11м/с на порывах после 17:00, при средней 8-10, до этого 6-8м/с. Тоже кусты?
Соразмеряйте эмоции с числами, грамотно. Почему-то никто не указывает, какой была минимальная скорость ветра при каталке, но очень многие говорят про максимальную, хотя она и была 1% общего времени.
Строить доводы и оценивать по датчикам можно сколько угодно
Но по всей акватории солнечное-дюны-дубки средние паруса вчера были 4.2, в районе 14:30-16:00 проседало, а потом раздуло так, что 4.2 и доски 85 (при моем весе 83) было стабильно постоянно много.
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2021, 11:35
#1835
stas spb
Windsurfer

Аватар для stas spb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 7
Точно! Дуло дофига. Были провалы и был закисон на 1.5 часа, а потом дуло нормально, я на 3.7 покатался

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Гидрофойл с вингом - вещь хорошая для тех, кто уже качественно освоил виндфойл, что, в свою очередь, предполагает уверенное катание на виндсерфе.
А тех, кто сразу лезут учиться на вингфойл, не имея понятия об остальном, ждут серьёзные травмы ног, рук и не исключено, что тушки с головой тоже.
Массовым имеет шансы стать САП, и тот в основном в виде надувастика.
Зачем этот вингфойл??
Просто сразу на винг, зачем эти паруса на фойле? Ну у кого они были - тогда понятно. А кто с нуля хочет кататься на фойле и винге?. Зачем ему вообще эти паруса? Вот кайтеры и серферы как то свои темы без промежуточных виндсерфовых дел как то осуществляют.
stas spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2021, 11:49
#1836
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Строить доводы и оценивать по датчикам можно сколько угодно
Но по всей акватории солнечное-дюны-дубки средние паруса вчера были 4.2, в районе 14:30-16:00 проседало, а потом раздуло так, что 4.2 и доски 85 (при моем весе 83) было стабильно постоянно много.
И поэтому "дуло 14"?
Я не про "много-мало", и не о том, при каком ветре какой парус брать, это всё субъективно и индивидуально. Я про скорость ветра, прогнозную (а она одинакова для всех упоминавшихся окрестностей) и реальную.
При моём весе 90+ и моём парусе 4.2 я на столитровке могу глистировать при 7м/с ("моей" средней скорости ветра). И при 14м/с (тоже средней) катаюсь на том же. Предлагаешь скорость ветра размером парусов мерять? Тогда для меня что 7, что 14 - один хрен?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2021, 12:38
#1837
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
И поэтому "дуло 14"?

При моём весе 90+ и моём парусе 4.2 я на столитровке могу глистировать при 7м/с ("моей" средней скорости ветра). И при 14м/с (тоже средней) катаюсь на том же. Предлагаешь скорость ветра размером парусов мерять? Тогда для меня что 7, что 14 - один хрен?
метры похоже у нас разные
При ослаблении до 7м/с, я на 85й с 5,8 судорожно водоизмещаю к берегу. а при 14ти также спешу к берегу, ибо разрывает нах
Может правда при Соввласти лучше учили...
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2021, 13:10
#1838
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Так, ладно, а где наш новичек то ?
Уже пора бы отчитаться об успехах.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2021, 13:39
#1839
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
метры похоже у нас разные
При ослаблении до 7м/с, я на 85й с 5,8 судорожно водоизмещаю к берегу. а при 14ти также спешу к берегу, ибо разрывает нах
Может правда при Соввласти лучше учили...
У нас с тобой разный вес, доски, паруса, даже при одинаковой площади, навыки. А метры - одинаковые. И секунды одинаковые.
Но сказать, что скорость ветра 11м/с значит не сказать ничего конкретного, если не понятно, какая именно скорость ветра имеется в виду. Скорость ветра, если выражаться наукообразно, это нестационарный, нерегулярный и неоднородный случайный процесс. Нестационарный, потому что через секунду, минуту, час скорость ветра будет другая. Нерегулярный, потому что если у нас сейчас скорость ветра упала на 3м/с, а через минуту возросла на 5м/с, то это не значит, что такое же изменение случится через две, три или 10 минут. Неоднородный, поскольку когда на анемометре в твоей руке показывает 11м/с, в 5 метрах от тебя другой такой же анемометр может показывать 9 или 12.
Поэтому единственный способ получить вменяемую информацию о скорости ветра это использовать статистические характеристики такого случайного процесса. И первый, главный из них - средняя скорость за заранее определённый промежуток времени. Чем он длительнее, тем лучше мы понимаем, о какой погоде идёт речь. Второй важный параметр - дисперсия скорости, это среднее расстояние между верхней и нижней кривыми (max и min) на графиках скорости ветра, приводившихся выше. Дисперсия характеризует неравномерность скорости ветра во времени, его порывистость. "Рекорды" же, намерянные кем-то где-то в какой-то момент времени не несут какой-либо содержательной информации. Это как мгновенная скорость в 70 или 700км/ч, намерянная GPS-спортсмэном, личное достижение, возможно, тешащее самолюбие, не более того.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2021, 14:11
#1840
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Подобный ликбез я читал 25 лет назад.
По моим наблюдениям, ветерок 7м.с/в среднем/ недостаточен на доске +10 с парусом
4,2 для упитанного пожилого мущщины.

такие скаски вредны для новичков. кмк.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2021, 14:41
#1841
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Недостаточен, чтобы выходить с таким комплектом в такой ветер на воду.
Достаточен, чтобы глиссировать (о чем говорилось), возвращаясь к берегу, если подкисло.
Читал 25 лет назад, но так и не понял, что 7м/с средней означают порывы, хотя бы редкие, до 8-9, на которых с этой матчастью можно разогнаться и поддерживать скорость даже если подкиснет, тем более, если есть волна, оставшаяся от бывшего ветра.
Новичкам вредны скаски про 14м/с в условиях, когда дует 10. Они могут попасть в затруднительное положение, если прогноз даёт 14, и реально будет дуть 14 средней, так как по ранее полученной от "знатоков" информации, будут думать, что погода будет такой же, как тогда, когда дуло реальных 10.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2021, 14:50
#1842
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
очень хорошо я всё понимаю.
даже готов предоставить доску 100л. и парус 4,5 при ветре 5-9.
с октября по июнь.
да и комнатку гостевую. в районе лайтхауса.
иншалла канешно.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2021, 14:57
#1843
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
При моём весе 90+ и моём парусе 4.2 я на столитровке могу глистировать при 7м/с
однозначно бред! новички, не слушайте его))


эй ты! взломавший акаунт Лопа! убирайся прочь! верни нам нашего адекватного Лопа)))))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2021, 17:19
#1844
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
однозначно бред! новички, не слушайте его))


эй ты! взломавший акаунт Лопа! убирайся прочь! верни нам нашего адекватного Лопа)))))
Глиссировать с весом 90+ при ветре 7 метров на парусе 4.2, это нужен какой-то невероятно искусный райдер
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2021, 17:39
#1845
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
lop, в 7 м\с с 4.2 наверное нужна гравитация как марсе а то и на венере)
сам в 7 м\с с 8.5 на 133 только начинаю ехать без всякого пампинга)

в 6 м\с с 8.5 только на порывчиках получается выйти на глисс(6 м\с это когда только только барашки иногда появляются)в 6.5 м\с только с пампингом.
у меня как то так)

хотя лично видел что можно в 6.5 м\с на слаломке 102 л с 7.2 без проблем выходить на глисс)
as26 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot