Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.10.2023, 21:32
#16
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Если у вас саповский парус, то это отстой полный и от него ничего хорошего ждать не приходится. Для начала возьмите сбалансированную верхушку. и попробуйте катать с ней. Может и менять доску не придётся.
Трапеция так-же важна. Помимо разгрузки рук, она позволяет снять нагрузку с доски, что облегчает выход на глиссирование.
7 - вовсе не большой парус, для болот меньше никак.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2023, 21:58
#17
msh111
Windsurfer

Аватар для msh111
 
Club: Снежинская федерация парусного спорта
Location: Снежинск
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 5
Трапеция нужна для становления правильной техники (MFP), дополнительной теплоизоляции тела, придания дополнительной плавучести. Я и в водоизмещающем режиме хожу на трапеции, силы экономит и к глиссированию всегда готов...:)
Выбор доски 130 л и паруса 6...6,8 м2 для Вашего веса считаю правильным. На рваном озёрном ветру учитесь открывать парус во время порыва, или наоборот загружать парус с выходом на глиссирование. С ногами проблема частично решится, когда начнёте "висеть" на трапеции. Ну и про обувь не забывайте. Желаю удачи! Алоха!
msh111 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2023, 02:42
#18
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Вес 72 кг плюс-минус. Ну ещё одежда-снаряга. Озёра разные, но в основном в Баварии. Там, где можно сёрфить, озёра размером от полукилометра до 3-4 по прямой. Я их уже почти все на сапе с веслом переплывал - до 4 километров, если туда-обратно. Ну и до моря под тыщу километров - только в отпуск. [b]
Года 3 назад я бы расписал что-то типа фрирайд доски 115-120 весом <9 кг, парус там 7-8-ка (безкамберный или с 3-мя камберами), плавник 50. Но сейчас, учитывая прогресс матчасти:
Дома: фрирайд фоил с доской + парус 5-ка.
На море: брать в прокат разное (фристайл-вейв, фоил, винг-фоил, фрирайд) и смотреть что попрет. В отжим не катать. Брать с собой телефон и заранее договариваться со спасалкой о эвакуации (чтобы не страшно было эксперементировать).
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2023, 02:46
#19
MikeS
Windsurfer

 
Sail Number: RUS018
Club: Solo
Location: Moscow
Weight: 65-70 kg.
Благодарностей: 6
я бы добавил: если доска легко разгоняется, то порыв превращается в ускорение, и его легче держать значительно. Сапы явно не про это. И еще: учебный парус и совет про него - прям всеми руками за. Не советую брать учебный парус - при передозе у него уходит центр парусности и он начинает работать крайне хреново. Тупо рвет руки, но не тянет. Если же идешь в петлях и в трапе уже - то порывы вообще комфортны, ну если не дикий передоз)
Для болот посоветовал бы от 7.5+ парус и доска 140, шириной 80(парус лучше бы с 2 камберами, они стабильней, и если настраивать под порывы - то с твистом, выбить чуть посильнее). Foilready - плюс. Но ... первые доски люди обычно больше ушатывают. Так что лучше бы БУ поискать. И парус можно взять годный БУ.
MikeS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2023, 11:22
#20
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от msh111 Посмотреть сообщение
Трапеция нужна для становления правильной техники (MFP), дополнительной теплоизоляции тела, придания дополнительной плавучести. Я и в водоизмещающем режиме хожу на трапеции
Если я в спасательном жилете плаваю (тонкй, где-то 3-4 см, ненадувной, из кусков вспененного полимера, но всё равно ощутимо добавляет толщины), то его куда одевать - под тропецию, или сверху, на неё?

Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
На море: брать в прокат разное (фристайл-вейв, фоил, винг-фоил, фрирайд) и смотреть что попрет. В отжим не катать. Брать с собой телефон и заранее договариваться со спасалкой о эвакуации (чтобы не страшно было эксперементировать).
Там больше другая проблема. Спасатели запрещают входить в воду там, где обычные туристы купаются. Говорят, вон иди на лодочную станцию (там как раз школа сёрфинга, яхтинга и прочее), и оттуда стартуй. А на этой станции говорят, что вот тебе дорожка с буйками (шириной метров 30) - плавай по ней, и за неё нельзя. Такое ощущение, что они придумывают, т.к. спасатели и эта школа либо в сговоре, либо одни и те же люди. Но если отплыть от берега подальше, где туристы не плавают почти, то всем плевать, ушёл ты за буйки или нет. А когда шторм небольшой и ветер хороший, туристы в воду вообще не входят почти, зато приезжают как раз настоящие сёрферы и катаются где хотят. Разве что входят в воду в том месте, где эта школа своих буйков понаставила... Короче, какие-то местные заморочки.

Цитата:
Сообщение от MikeS Посмотреть сообщение
первые доски люди обычно больше ушатывают
А в чём ушатывание заключается? Если я аккуратно ношу, перевожу и храню, об камни не бью, то об воду сильно раздолбать доску можно? Начитался тут, как люди пробивают доски, воду в них набирают, ломают... Обо што, об воду, чтоли?

И ещё вопрос. Когда обычно выгоднее по ценам покупать новое оборудование? Есть сезонность, когда продавцы и производители снижают цены, пусть даже на модели прошлых годов? Мне сейчас уже не нужно - поздней осенью, зимой и ранней весной не катаю. Начну где-то в мае, в гидрокостюме. И пока собираюсь покупать новое оборудование на замену сапу где-то в апреле. Вот думаю, если купить сейчас и не плавать - недостатки, брак там, не увидишь, и потом уже не предъявишь. А если перед началом сезона, то может цены будут не минимальные.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2023, 11:28
#21
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Все эти проблемы и со спасателями, и со спотами, и с личными фобиями решаются постепенно. Надо кататься, общаться с сёрферами разных сортов, смотреть как они и на чем. В общем-то, не снаряга - главная проблема в системе виндсерфинга, а сам катальщик. Он должен накачать особую моторику, привыкнуть к непривычному, заиметь новые навыки, поменять приоритеты, иногда и жизнь перестроить. С этой точки зрения заморачиваться на снаряжении, тем более в точных литрах и сантиметрах, при нынешнем многообразии типов и модусов - беспонтово. Брать любое из вышеизложенного и юзать в хвост и в гриву!

Лично я ЗА трапецию, типичный парус и доску - 130-150, 6-7 квм, любого бренда и состояния. Если карман позволяет - все звонкое, если денег жаль - сойдет бэу и пофиг на износ: убить и поменять всеодно придется вскоре. Главнее "часы налёта" и думать, общаться, глядеть, пробовать новое. Пусть даже это сап, винг, вейк, кайт, фойл, сёрф: вдруг ты не наш ,)

Короткий спасик хорошо сочетается с сидячей трапой, тонкий облегающий - с поясной, есть специальные. Большой лодочный - не комильфо.

Последний раз редактировалось lalex; 02.10.2023 в 15:26
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2023, 15:33
#22
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Короткий спасик хорошо сочетается с сидячей трапой, тонкий облегающий - с поясной, есть специальные. Большой лодочный - не комильфо.
У меня примерно такой - даже без поддержки для головы. Под такие обычно трапеция нормально садится? Или над такими?


Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Лично я ЗА трапецию
Я пока хочу без неё. Я так понимаю, что можно позже докупить любую - любая поясная пойдёт на любой гик?

И ещё, если паруса часто продают в сборке со всем необходимым - гик, мачта и прочее, то есть ли такое для трапеций? Т.е. сама трапеция, шкотики, крюк и что там ещё нужно - всё в одном комплекте, чтобы новичку не мучиться и не подбирать.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2023, 15:49
#23
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
MikeS
Windsurfer

 
Sail Number: RUS018
Club: Solo
Location: Moscow
Weight: 65-70 kg.
Благодарностей: 6
Первый вопрос про ушатывание:
доски разные по исполнению, есть прям более прочные модели. Но самый стандарт это мачтой в нос. Можно ставить защиту носа кстати. Особенно на свежекупленные доски - если хорошо попадет - хоть старая хоть новая доска становится поюзанной. Вторая проблема - трапеционный крюк и доска. Обычно без проблем. У меня ни разу не было ничего в этом плане. Но можно коцать борта доски, и даже втыкаться в доску крюком - знаю такой один случай. Стремненький во всех смыслах, со слов участника) А еще можно продавливать борта доски ногами, ну это обычно уже для проф досочек легких характерно
Но по трапеции - имхо - чем раньше тем лучше. Без трапеции это не виндсерфинг. Как без глиссирования. Это стадия начинашки. Если хочется растянуть этот путь - то ок. Но самые интересные моменты в каталке все же начинаются на глиссировании, в трапеции, и в петлях.
MikeS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2023, 16:17
#24
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"У меня примерно такой- даже без поддержки для головы. Под такие обычно трапеция нормально садится? Или над такими?"
Пробовать трапецию можно и с таким спасжилетом, однако он неудобный, как и почти все лодочные, судовые, сплавные - я уже об этом говорил. Трапа только сидячая и то крюк еле торчит, лямки путаются в крюк и т.п. В перспективе нужен специальный жилет, в общем бюджете это мизер.
Вообще ценность жилета преувеличена, почти все катаются без. Плавучести трапы и гидрика вполне хватает, еще ж сама доска. Вообще надо заново учиться нырять, падать, плавать (с комплектом на прицепе в т.ч.), выплывать из-под паруса, сниматься с крюка под водой, задерживать дыхание вовремя, выше на это всё я намекал. С этими навыками будет и уверенность и безопасность. На волне, в отжимняк, при отработке водного старта - жилет одевают даже и опытные, в сильный ветер и шлем доводится видеть на райдерах.
Трапа всегда продается единым блоком, с крюком обязательно, они специфичные. Обычно есть возможность докупить крюк, если таковой сломался, но об этом совсем рано, как и о других запчастях. Главное - настрой, после - физуха (многим не хватает выносливости рук, гибкости, даже качкам), и накат, накат, не пропуская хороший ветер. Не квм, трапа и вообще не мысли об винтиках: они отвлекают и создают иллюзию решаемости затыков через матчасть. О поломках лучше тоже не запариваться заранее: всё не вечно, но всё чинится.

Последний раз редактировалось lalex; 02.10.2023 в 16:58
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2023, 17:47
#25
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от MikeS Посмотреть сообщение
я бы добавил: если доска легко разгоняется, то порыв превращается в ускорение, и его легче держать значительно. Сапы явно не про это.
Сап имеет большую площадь и водоизмещение, он считай уже на поверхности воды, и начинает глиссировать очень легко, легче чем формула. Минус - максималка у него ограничена плохими обводами, и выпирающими креплениями плавников и шверта.
Зная, что у ТС уже есть сап, начинать нужно точно с покупки хорошего паруса, он в любом случае нужен, а там как пойдёт.

PS. Выбор как бы есть, но в наших болотах, 99% каталок это виндсап.


Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2023, 18:47
#26
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 11
https://www.kleinanzeigen.de/s-anzei...05870-230-6457

Посмотрите. На глисс такие доски выходят легко. Паруса до 9м держат хорошо. При установке доп пластин можно ставить фойл (со слов производителя).

Начинайте кататься с установленным доп центральным плавником, потом его снимите.

Парус камберный брать не советую, сначала возьмите бескамберные 5 и 7 метров (для сильного и слабого ветра)

Посмотрите ещё https://www.surfkeppler.de , у них бывают неплохие распродажи оборудования после тестов

Последний раз редактировалось Dmitrii; 02.10.2023 в 19:12
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2023, 02:44
#27
swimmer45
Windsurfer

 
Вот человек тоже на болоте катает. Вроде, норм получается у него.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2023, 07:59
#28
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 11
Я тоже «болотник»
И жесткая доска у меня та, которую вы себе приглядели, только 160. Но надувной старборд с плавником на глисс выходит легче и учиться на нем лучше

Adobe Flash Player is required to view the video.

Последний раз редактировалось Dmitrii; 03.10.2023 в 08:09
Dmitrii вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2023, 10:55
#29
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Скромная ширина озера, менее 1км.
Как выглядит катание на Формуле Экспириенс 160 (отличается от гоночной Формулы 160 бОльшим весом (12-13кг вместо 9кг) и неубиваемостью), парус 11м2.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Вот на чём катаюсь сейчас, доска такая же, но парус уже 6,7м2, фойл с крылом 2150см2 (это очень много и очень медленно, но мне нравится, по нескольким причинам):
Adobe Flash Player is required to view the video.
А начинал я и долго катался на швертовках, в основном самодельных (а потому тяжёлых, 16кг и более) и должен заметить, что в условиях рваных ветров, когда ветер 3м/с часами, а порывы более 7м/с секундами, длинные швертовки вне конкуренции и по средней скорости, и по крутизне хода.
Эмпирическим путём, ещё на швертовке и без трапеции, я выяснил, что самый универсальный парус для моих условий и моей физухи был бы 8м2, но в наличии в продаже тогда был только 8,5м2. Для Формулы уже потребовались более серьёзные паруса, но, как можно заметить, Формула в водоизмещении - это корова на льду, идёт, но со скоростью пешехода.
Итого, для болотных условий я бы не торопился брать доску типа "зубочистка", а катал на надувастике, вот парус минимум 7м2 и лучше сразу камберный, потому что он гораздо более устойчив именно при рванье. Он и в дальнейшем пригодится, при переходе на жёсткие доски.
Что касается нового/ б/у, то я бы в первые год - два брал только б/у, кроме самого паруса, который чем меньше был на воде, тем дольше проходит, но лучше предыдущих годов выпуска, со скидкой. Да, может быть у совсем новых, сегодняшних и будут какие-то преимущества в эффективности, но Вы их почувствуете тогда, когда парус будет пора выбрасывать, то есть, через 3-5 лет регулярных каталок... А оно Вам надо, иметь 1% преимущества в скорости на суперновом, который Вы сможете реализовать через 5 лет?
Кстати, до Боденского озера гораздо ближе, чем до моря, а оно вполне себе большое, даже я бы сказал, огромное для начинающих.

Последний раз редактировалось latad; 03.10.2023 в 11:15
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2023, 12:33
#30
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Вот человек тоже на болоте катает. Вроде, норм получается у него.
Видео длинное, но смешное)
2 но:
его болото на глобусе видно
снаряга не новичковая
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot